Перейти к содержанию

Страх и неуверенность мешают реализоваться в жизни.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, обращаюсь к вам со своей проблемой, так как сама не могу с ней справится.

Моя проблема заключается в том, что я все время в себе сомневаюсь и ОЧЕНЬ боюсь совершать ошибки. В основном это касается трудовой деятельности. Я боюсь идти на собеседования, потому что боюсь, что мои знания не достаточные. Конечно, ничто мне не мешает все время повышать свой уровень знаний, но вот уже не раз бывали случаи, что в самый неподходящий момент все просто вылетает из головы.

На работе я ужасно боюсь что-то сделать не так, если начальник высказывает претензии, потом сильно по этому поводу переживаю, ношу в себе не один день. Очень часто бывает, что не могу возразить если считаю, что я права, просто теряюсь, нахожусь в каком-то ступоре.

Боюсь действовать в своих интересах, если это доставит неудобства другим людям.

Я понимаю что добиться чего-то в жизни будучи такой перепуганной у меня вряд ли получится, а так хочется. Я школу закончила на отлично, институт с красным дипломом, но нервозность все сводит на нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, обращаюсь к вам со своей проблемой, так как сама не могу с ней справится.

Моя проблема заключается в том, что я все время в себе сомневаюсь и ОЧЕНЬ боюсь совершать ошибки. В основном это касается трудовой деятельности. Я боюсь идти на собеседования, потому что боюсь, что мои знания не достаточные. Конечно, ничто мне не мешает все время повышать свой уровень знаний, но вот уже не раз бывали случаи, что в самый неподходящий момент все просто вылетает из головы.

На работе я ужасно боюсь что-то сделать не так, если начальник высказывает претензии, потом сильно по этому поводу переживаю, ношу в себе не один день. Очень часто бывает, что не могу возразить если считаю, что я права, просто теряюсь, нахожусь в каком-то ступоре.

Боюсь действовать в своих интересах, если это доставит неудобства другим людям.

Я понимаю что добиться чего-то в жизни будучи такой перепуганной у меня вряд ли получится, а так хочется. Я школу закончила на отлично, институт с красным дипломом, но нервозность все сводит на нет. 

 

Здравствуйте, HelLenka.

Извините, что долго не отвечала. Впредь постараюсь не теряться так надолго без предупреждения.

Из вашего рассказа я услышала три основные мысли:

- страх ошибаться, блокирующий действия, а иногда и память

- неумение или недостаточное умение отстаивать свои интересы

- желание добиться чего-то в жизни

 

Для начала давайте попробуем разобраться в том, а чего, собственно, хотелось бы добиться в жизни? Каким свершениям и достижениям этот страх мешает?

Также уточните, пожалуйста, сколько вам лет, чем занимаетесь в жизни сейчас (есть ли работа, какие-то интересы, семья, в какой семье и атмосфере сейчас живете).

И, если это возможно, попробуйте предположить (а может быть вы знаете это точно), когда, с какого возраста вы стали ощущать этот страх? Было ли это постепенно или довольно резко? Помните ли вы себя не боящуюся, активную, уверенную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По трем пунктам вы абсолютно правы.

А добиться я хочу просто достойной жизни. Меня в принципе не интересует карьерный рост, я хочу найти работу на которой мне будет комфортно и зарплата не будет ограничивать мои вполне скромные желания.

Мне 28 лет, я замужем, есть маленький ребенок. В семье себя чувствую комфортно.

Работа у меня была до декрета. Сейчас уже декрет заканчивается, занялась активным поиском.

Я росла очень скромным послушным ребенком и эти качества постоянно поощрялись окружающими меня взрослыми. Я всегда была нерешительной, но изгоем не была. Друзья у меня всегда были, хотя в незнакомом обществе чувствую себя не комфортно, сложно самой завести знакомство. И еще я единственный очень любимый мамой ребенок в семье (папа ушел из семьи когда мне было 3 года), меня мама очень опекала и пытается опекать до сих пор. Все мои проблемы в школьные годы она старалась решать за меня, поэтому мне довольно сложно самой принимать решения и действовать. И еще я заметила что я как-то даже не приемлю критику с ее стороны в отношении моих самостоятельных действий, меня это раздражает, а иногда и угнетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

По трем пунктам вы абсолютно правы.

А добиться я хочу просто достойной жизни. Меня в принципе не интересует карьерный рост, я хочу найти работу на которой мне будет комфортно и зарплата не будет ограничивать мои вполне скромные желания.

Мне 28 лет, я замужем, есть маленький ребенок. В семье себя чувствую комфортно.

Работа у меня была до декрета. Сейчас уже декрет заканчивается, занялась активным поиском.

Я росла очень скромным послушным ребенком и эти качества постоянно поощрялись окружающими меня взрослыми. Я всегда была нерешительной, но изгоем не была. Друзья у меня всегда были, хотя в незнакомом обществе чувствую себя не комфортно, сложно самой завести знакомство. И еще я единственный очень любимый мамой ребенок в семье (папа ушел из семьи когда мне было 3 года), меня мама очень опекала и пытается опекать до сих пор. Все мои проблемы в школьные годы она старалась решать за меня, поэтому мне довольно сложно самой принимать решения и действовать. И еще я заметила что я как-то даже не приемлю критику с ее стороны в отношении моих самостоятельных действий, меня это раздражает, а иногда и угнетает.

Здравствуйте, HelLenka.

Как я понимаю, сейчас для вас наиболее остро стоит вопрос собеседований? Или более широко - уверенность, достойная жизнь в целом?

Для того, чтобы я могла сориентироваться, уточните, пожалуйста, по каким внешним признакам мы с вами сможем понять, что желаемый результат нашего диалога достигнут?

Также поясните, пожалуйста, как вы оцениваете свои шансы устроиться на работу объективно (т.е. образование, опыт - имеются?). Ну, например, представьте, что вы - работодатель и к вам пришла такая вот соискательница. Каковы ее плюсы и минусы?

Следующий вопрос к вам: что может произойти на собеседовании самого страшного, ужасного, что выбило бы вас сильно из колеи? Это какие-то слова, действия со стороны? или некие ваши собственные мысли? Порассуждайте, пожалуйста, по этому поводу... Чтобы чуть раскрыть - что это за страх, с чем мы имеем дело.

И еще пару вопросов задам уточняющих: устроиться на работу - это ваше желание или необходимость? Что будем делать с мамой? Переделать ее или ваше детство не удастся... Каких отношений с мамой вам бы хотелось на будущее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно собеседования сейчас для меня первоочередная проблема. Но хотелось бы наконец перестать бояться общения с незнакомыми людьми, не боятся обращаться, высказывать свою точку зрения, не бояться не понравится, получить отказ и т.п.

Касательно внешних признаков: нерешительность и неуверенность перед каким-то событием проявляется учащенным сердцебиением, дрожью по телу и в голосе, я потею, краснею. От этих проявлений хотелось бы избавиться.

Образование у меня высшее (красный диплом), есть и опыт работы. Но я три года не работала в связи с декретом, это уже минус так как по моей специальности все очень динамично меняется. Плюс маленький ребенок который болеет (оставить не с кем), хоть это и независящий от меня фактор, но для работодателя явно не привлекательный. И еще хоть на предыдущей работе я работала по специальности накопленный опыт и знания мне не особо помогут из-за особой специфики работы предприятия. Те есть по хорошему я ничем не лучше еще не работавшего выпускника ВУЗа. 

На собеседовании очень не хотелось бы услышать вопрос типа "а почему вы решили что вы достойны этой должности" то есть заранее унижающее обращении. Боюсь не ответить на вопрос по специальности. Боюсь что если примут на работу я не справлюсь с обязанностями.

На работу устроиться это скорее желание. Мне первое время в декрете очень не хватало работы в том аспекте, чтобы находится среди людей, когда вокруг ежедневно происходят какие-то события с моим или без моего участия. Я просто как-то выпала из социума. Сидеть дома я однозначно не хочу. Мне нравится, когда мой труд приносит результат. Так, например, в декрете стало повеселее, когда я нашла работу в интернете. Моя работа до декрета от части была связана с "работой с людьми" и я с этим отлично и без нервов справлялась. Но тут принципиальная разница в том что люди ко мне обращались как к специалисту, то есть они ко мне шли, а не я шла к кому-то. Потому что когда я иду к кому-то, будь то работодатель, врач, заведующий детсада и т.п. я нервничаю. Причем нервозность сохраняется пока я не узнаю человека чуть лучше и не определю его отношение ко мне (то есть когда я могу приблизительно предсказать действия человека, его реакцию на мои действия, я уже чувствую себя комфортно).

Насчет мамы мне бы хотелось, чтобы она принимала мою точку зрения и была в моей жизни пассивным наблюдателем, а не контролирующим органом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Конечно собеседования сейчас для меня первоочередная проблема. Но хотелось бы наконец перестать бояться общения с незнакомыми людьми, не боятся обращаться, высказывать свою точку зрения, не бояться не понравится, получить отказ и т.п.

Касательно внешних признаков: нерешительность и неуверенность перед каким-то событием проявляется учащенным сердцебиением, дрожью по телу и в голосе, я потею, краснею. От этих проявлений хотелось бы избавиться.

Здравствуйте, HelLenka.

Знаете, в продажах есть такой элемент тренинга уверенности: нужно сознательно "потерять" клиента, т.е. сделать все так, чтобы клиент отказал. Дело в том, что когда боишься отказа, то собеседник "считывает" это напряжение и диалог сам собой не складывается. А если идешь с целью получить отказ, то напряжение спадает и порой такие сделки даже неожиданно "выстреливают". Но главное - формируется навык.

Вы можете попробовать воспользоваться этой, чисто поведенческой рекомендацией.

Так же для укрепления уверенности в себе можно с близким человеком (мужем, подругой, сестрой - человеком своего "круга" и возраста) провести такое упражнение: оппонент говорит вам о каком-то вашем "минусе", в ответ вы говорите: "да, но..." и приводите аргумент в свою пользу. Например, "ты невеселая", "да, но зато я грамотная" и так далее. Это упражнение помогает развить сопротивляемость, защитную реакцию, проследить и откорректировать свои физиологические реакции (или хотя бы привыкнуть к ним и не заморачиваться).

 

Образование у меня высшее (красный диплом), есть и опыт работы. Но я три года не работала в связи с декретом, это уже минус так как по моей специальности все очень динамично меняется. Плюс маленький ребенок который болеет (оставить не с кем), хоть это и независящий от меня фактор, но для работодателя явно не привлекательный. И еще хоть на предыдущей работе я работала по специальности накопленный опыт и знания мне не особо помогут из-за особой специфики работы предприятия. Те есть по хорошему я ничем не лучше еще не работавшего выпускника ВУЗа. 

Давайте по порядку:

- красный диплом

- какой-никакой опыт работы (лучше, чем никакого)

- замужем (т.е. не придете утром понедельника с перегаром и больной головой, потому что вам надо же когда-то устраивать свою личную жизнь)

- ребенок (есть вероятность, что в декрет не сбежите)

- какие-то ваши уникальные качества и умения (впишите сами)

- большое желание работать. Не забудьте на собеседовании указать на этот пункт особо. Потому как часто соискатели имеют только желание зарабатывать деньги и иметь гарантии по ТК РФ, а про собственно исполнение обязанностей забывают)

Как вам такой расклад?

 

На собеседовании очень не хотелось бы услышать вопрос типа "а почему вы решили что вы достойны этой должности" то есть заранее унижающее обращении. Боюсь не ответить на вопрос по специальности. Боюсь что если примут на работу я не справлюсь с обязанностями.

Что значит "заранее унижающее обращение"? Это вполне стандартный вопрос на собеседовании. 

Набросаю вам возможные варианты ответов (какой лучше - не знаю, выберите тот, который вам самой больше понравится или придумайте свой):

- я в принципе достойна такой хорошей работы, которую вы предлагаете (повышая статус собеседника, вы автоматически в его глазах повышаете свой)

- я хочу реализоваться в этой области и думаю, что у меня есть для этого все необходимые качества

- я изучала ваши требования и если это все, то вижу, что соответствую вакансии

- я знаю свои преимущества и недостатки и готова работать над собой, чтобы оправдать ваше доверие (делать это потом вовсе не обязательно - по желанию :-) )

- я уверена, что справлюсь даже если возникнут какие-либо трудности

- мне нравится эта работа, я готова приложить максимум усилий, чтобы скорее влиться в процесс и быть полезной на своем месте

В общем, вариантов - море...

 

На вопрос по специальности. Знаете, я столько прошла собеседований, что могу с уверенностью сказать, что вот этого вообще не надо бояться: чаще всего собеседуют кадровики, которые скорее всего вообще в вашей специальности не разбираются) И даже если собеседует профессионал, это еще не повод блистать на собеседовании 100%-ными ответами. Двойку вам не поставят, будьте уверены.

Кстати, как показала опять же практика, отбор кандидатов чаще всего производится по критериям: есть ли у вас родственники в нашей компании? вы блондинка (если шеф предпочитает таких)? вы готовы работать у нас с 8 до 22 часов плюс в выходные в зависимости от настроения руководителя отдела? Ну и т.д... Понимаете? Вы НИКОГДА не залезете в мозг тех, кто принимает решения и не узнаете о причинах отказа. Потому не стоит все брать на свой счет.

 

Если вас примут на работу, а вы не справитесь - всегда можете уволиться, можете попросить помощи у непосредственного начальства и коллег (научить, показать, помочь), это лучше и честнее, чем подвести их. Поверьте, в наше время по статье за несоответствие выгоняют в таких исключительных случаях, что можно сказать - не выгоняют совсем.

 

На работу устроиться это скорее желание. Мне первое время в декрете очень не хватало работы в том аспекте, чтобы находится среди людей, когда вокруг ежедневно происходят какие-то события с моим или без моего участия. Я просто как-то выпала из социума. Сидеть дома я однозначно не хочу. Мне нравится, когда мой труд приносит результат. Так, например, в декрете стало повеселее, когда я нашла работу в интернете. Моя работа до декрета от части была связана с "работой с людьми" и я с этим отлично и без нервов справлялась.

Рассматриваете варианты: еще декрет или например радоваться жизни, общаясь, допустим, с партнерами по танцам или посещая мероприятия, а зарабатывая при этом по-прежнему в интернете или совсем не зарабатывая?

Просто работа ради общения - вполне может оказаться совсем не тем, чего вам хочется на самом деле... 

 

Но тут принципиальная разница в том что люди ко мне обращались как к специалисту, то есть они ко мне шли, а не я шла к кому-то. Потому что когда я иду к кому-то, будь то работодатель, врач, заведующий детсада и т.п. я нервничаю. Причем нервозность сохраняется пока я не узнаю человека чуть лучше и не определю его отношение ко мне (то есть когда я могу приблизительно предсказать действия человека, его реакцию на мои действия, я уже чувствую себя комфортно).

Т.е. получается, что вам трудно с теми людьми, намерений которых вы пока не знаете? Когда к вам приходили, вы приблизительно представляли себе, зачем они пришли, вы им это давали и на этом точка, а если идете куда-то вы, то как будто есть какое-то ожидание опасности, я вас правильно понимаю?

 

Насчет мамы мне бы хотелось, чтобы она принимала мою точку зрения и была в моей жизни пассивным наблюдателем, а не контролирующим органом.

О, ну маму мы точно не поменяем, а вот сменить ваше восприятие мамы и пресечь ее вмешательства - это можно попробовать, хотя обычно это довольно глубоко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Спасибо за советы. В ближайшее собеседование постараюсь все учесть.

А насчет последних двух пунктов я согласна.

 

Пожалуйста)

HelLenka, могу ли я еще чем-либо помочь вам или можно считать, что в целом вы получили исчерпывающие ответы на свои вопросы?

 

Буду рада за обратную связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, HelLenka.

 

как от этого избавиться?

На самом деле различного рода страхи имеют функцию защитную, т.е. останавливают нас, если мы попадаем в опасную или предположительно опасную среду и/или ситуацию.

Избавиться от страха можно, либо отыскав причину (первичное возникновение страха из травмирующей ситуации) и разобравшись в той, более ранней ситуации, либо чисто поведенчески: "переступать" через свой страх и потихоньку, малыми шагами, поэтапно делать то, что поначалу кажется страшным.

Т.е. в вашем случае избавиться от страха можно, попробовав как раз ходить в такие вот незнакомые места. Если почувствуете, что сначала страшновато, а потом - вполне себе нормально, значит, продолжайте пробовать и пробовать, пока не войдете "во вкус" и не почувствуете себя увереннее. Если же страх "зашкаливает", это предположительно говорит, что подобные ситуации каким-то образом актуализируют в вас воспоминание о какой-то прошлой подобной ситуации. Иногда это воспоминание весьма явное, иногда совершенно забытое - по-разному бывает, все зависит от конкретных ситуаций.

Поэтому и "избавление от страха" - у каждого человека индивидуально.

Для начала вы можете пофантазировать на тему "что самого страшного может случиться?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способ постепенного преодоления страха в моем случае вполне работает. Но вот только результат не стабилен. После института я устроилась на работу, которая, как оказалось уже в процессе, связана с постоянным общением с малознакомыми людьми. Страх постепенно прошел, чувствовала я себя на рабочем месте вполне спокойно. Но потом ушла в декрет, большую часть времени проводила дома и проблема опять появилась.

Общение пугает тем что я не уверенна в правильности своих действий, высказываний, мыслей. Я все время в себе сомневаюсь. Я боюсь что-то отстаивать. Если мне отказывают в услуге например или просто не слышат когда я чего-то прошу. Боюсь выглядеть глупо. Конкретного случая из прошлого не помню, но самые неприятные ощущения у меня возникают когда ко мне относятся как дурочке, которая ничего не понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Способ постепенного преодоления страха в моем случае вполне работает. Но вот только результат не стабилен. После института я устроилась на работу, которая, как оказалось уже в процессе, связана с постоянным общением с малознакомыми людьми. Страх постепенно прошел, чувствовала я себя на рабочем месте вполне спокойно. Но потом ушла в декрет, большую часть времени проводила дома и проблема опять появилась.

Общение пугает тем что я не уверенна в правильности своих действий, высказываний, мыслей. Я все время в себе сомневаюсь. Я боюсь что-то отстаивать. Если мне отказывают в услуге например или просто не слышат когда я чего-то прошу. Боюсь выглядеть глупо. Конкретного случая из прошлого не помню, но самые неприятные ощущения у меня возникают когда ко мне относятся как дурочке, которая ничего не понимает.

 

HelLenka, из сказанного Вами получается, что свой способ преодоления вы уже пробовали, знаете, помните. Просто сейчас находитесь на новом витке развития, когда наступила пора продолжить прошлые начинания, но для этого необходимо сделать первый шаг. 

Поверьте, это и есть самое большое затруднение - рискнуть, ступить. Захотеть! Закрыть глаза, довериться миру и шагнуть в неизвестность.

Как говорится, дорогу осилит всяк туда идущий...

Насколько я понимаю, в вас сейчас активны обе мотивации: "от" и "к". От чего вы пытаетесь уйти, выходя из декрета? И к чему хотели бы прийти?

Что для вас означает выход на работу, что вы хотите получить от этого, какую эмоцию?

 

Что касается неуверенности и неприятных ощущений, попробуйте определить, какие именно чувства у вас вызывают эти ситуации? Какой именно вы себя ощущаете, когда ничего не понимаете?

Ну, и какие требования предъявляете к себе: хотите разбираться во всех-всех вопросах вселенной? понимать всё-всё?

 

Еще вы говорите, что боитесь отстаивать свои интересы. Что вы предпринимаете, если вам отказали или не услышали? Что испытываете при этом? Что хотелось бы делать? Как думаете, как на вашем месте поступили бы те, кто умеет отстаивать себя?

Вы раньше умели это делать? Как раньше отстаивали себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...