Перейти к содержанию

Позитивная психодрама


Рекомендуемые сообщения

Я не отрицаю присутствия чудовища...

Я давно знаю его. И я знаю, что оно - часть меня.

Просто эта часть настолько темная и жестокая в своем слепом желании ЖИТЬ, что я никак не могу принять это, как часть своих собственных желаний...

Оно живет в клетке. Клетка из очень прочной кости, эта кость - моя собственная воля. Я сама посадила его туда. Клетка сливается с темнотой вокруг и кажется, что границ не существует. Его размеры меняются. я могу подойти к клетке и она вырастает по его размерам в данный момент. Сейчас она просто огромная! Я чувствую себя муравьем рядом с ним.

У чудовища нет имени, я его не слышу, во всяком случае. Мы с ним общаемся на уровне ощущений и слова там не нужны, они лишь мешают. Раньше оно хотело уничтожить все, что его сдерживает. Сдерживала его я и оно хотело меня убить. Оно хотело освободиться и.... Жить. Оно просто хотело жить, как и всякое живое существо. Сейчас оно не хочет убивать. Его сила огромна, но я не чувствую слепой ярости. Ему больно. У него черная шерсть и грустные глаза. Я впервые их вижу! У него в глазах отражается ЖИЗНЬ - звезды, моря, деревья, люди, животные... Чудовище плачет! Я хочу дотронуться до него. Я хочу погладить его.

 

сделай то,что ты хочешь сделать-дотронься,погладь,поговори с ним...Его глаза-это часть твоих глаз.Что видят его глаза?

Оно хотело освободиться и.... Жить. Оно просто хотело жить, как и всякое живое существо. Сейчас оно не хочет убивать. Его сила огромна, но я не чувствую слепой ярости. Ему больно. У него черная шерсть и грустные глаза. Я впервые их вижу! У него в глазах отражается ЖИЗНЬ - звезды, моря, деревья, люди, животные... Чудовище плачет! Я хочу дотронуться до него. Я хочу погладить его.

 

 

можешь сделать следующее упражнение:Нарисуй его на листе бумаги.Спроси у него,какой помощи оно хочет?

Аватарка другая... Красивая. Только она навевает грусть и одиночество... :(

 

да,ты верно уловила моё настроение сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

сделай то,что ты хочешь сделать-дотронься,погладь,поговори с ним...Его глаза-это часть твоих глаз.Что видят его глаза?

В его глазах отражается то, что ему недоступно. Он видит МИР, а сам находится в темноте. Он чувствует жизнь, которая ему недоступна в этой клетке. Он видит рождение и смерть, он видит боль и страдания, он видит мурчащую кошку с котенком, он видит птиц, летящих над горами, он слышит ветер и сырость облаков, касающуюся их крыльев. Он чувствует соленый запах моря. видит старика, одиноко гуляющего по берегу, слышит крики чаек, видит маленькую избушку лесника в глухом таежном лесу, видит свет в окне этой хижины... Слышит гулкий шепот листвы огромных деревьев, видит маленькую юркую белку, несущую орех своему бельчонку, видит молодого волка с раздробленной капканом лапой. тихо скулящего под елью...

 

можешь сделать следующее упражнение:Нарисуй его на листе бумаги.Спроси у него,какой помощи оно хочет?

Ок, нарисую...

Спасибо)

 

 

да,ты верно уловила моё настроение сейчас...

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В его глазах отражается то, что ему недоступно. Он видит МИР, а сам находится в темноте. Он чувствует жизнь, которая ему недоступна в этой клетке. Он видит рождение и смерть, он видит боль и страдания, он видит мурчащую кошку с котенком, он видит птиц, летящих над горами, он слышит ветер и сырость облаков, касающуюся их крыльев. Он чувствует соленый запах моря. видит старика, одиноко гуляющего по берегу, слышит крики чаек, видит маленькую избушку лесника в глухом таежном лесу, видит свет в окне этой хижины... Слышит гулкий шепот листвы огромных деревьев, видит маленькую юркую белку, несущую орех своему бельчонку, видит молодого волка с раздробленной капканом лапой. тихо скулящего под елью...

это место,где оно находится безопасно для него?как ты думаешь,почему оно не выходит из темноты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это место,где оно находится безопасно для него?как ты думаешь,почему оно не выходит из темноты?

Там безопасно. Да...

У меня есть ощущение, что если выпустить его на свободу, он может разрушить все, к чему прикоснется из-за своей невероятной силы. И снова будет боль и нам придется снова уйти в темноту.

 

Сегодня у меня была бессонница и я вспомнила, что энергетику этого Зверя я уже видела. Он разговаривал со мной через сны. Я помню старый сон, в котором видела мужчину, он вел меня через лес. овраги и реки. Он говорил мне что-то очень важное и я была абсолютно спокойна и расслаблена в его присутствии, я полностью доверяла ему. Этот мужчина - одно из воплощений энергии Зверя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот образ зверя=мужчины очень важен для каждой женщины.И именно благодаря ему женщина может стойко переносить трудности в жизни,делать решительные шаги навстречу проблеме.То есть ты чиффа, познакомилась с той своей частью,которая соответствует мужскому в твоей личности.И это нормально.

если ты испытываешь затруднения в жизни,то есть много вопросов.а ответов меньше-ищи....А с чего начать?1 и самое главное отыщи в себе ту часть,которая соответствует женщине.В тебе что-то есть от неё?ты это чувствуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но я не могу представить себе образ женщины внутри себя...

Хотя... Если взять к примеру тот сон, то женщина во мне - это я сама, та, которая идет вслед за мужчиной. Но с ней у меня отождествление, я не могу отделить ее от себя((

 

Я вспомнила как 2 года назад мне дали задание нарисовать дом, дерево, человека. Я нарисовала... Человек получился бесполым. В прямом смысле. Даже я, как автор, не могла ответить, кто это. Он сочетал в себе сразу и женское и мужское, он был одновременно и тем и тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чиффа

в каждом человеке есть два начала.Но если усиливается одно-уменьшается другое.вы понимаете о чём это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чиффа

в каждом человеке есть два начала.Но если усиливается одно-уменьшается другое.вы понимаете о чём это?

Понимаю... Равновесие нарушается.

Но я не понимаю, зачем женский образ впускать туда. Во мне достаточно сильно женское начало в реальности...

 

Старнно, но мне почему-то даже сама мысль о том, чтобы добавить образ женщины, неприятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю... Равновесие нарушается.

Но я не понимаю, зачем женский образ впускать туда. Во мне достаточно сильно женское начало в реальности...

 

Старнно, но мне почему-то даже сама мысль о том, чтобы добавить образ женщины, неприятна.

как именно в реальности проявляется твоя Женщина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как именно в реальности проявляется твоя Женщина?

Ох..

Тут сложно.

Она не Женщина-женщина, а скорее женщина-девочка... Я не знаю, как это описать. Чувствительная и мягкая, но при этом очень импульсивна, капризна, обидчива, недоверчива. Как подросток...

Я стараюсь сгладить эти острые углы и чем дальше, тем естественней это получается, но иногда в моменты сильного волнения, этот неуклюжий "подросток" снова появляется на поверхности и, обижаясь на весь мир, пытается отстоять свои права, на которые никто особо и не покушается...

Я инфант(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягкость, отсутствие осуждения, плавность движений, игривость и легкость в общении, уверенность в себе, любовь к себе и близким, внутренний свет, гибкость и податливость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чувствительная и мягкая, но при этом очень импульсивна, капризна, обидчива, недоверчива. Как подросток...
 

 

 

 

Мягкость, отсутствие осуждения, плавность движений, игривость и легкость в общении, уверенность в себе, любовь к себе и близким, внутренний свет, гибкость и податливость...

 

твои перечисленные черты-это достоинства.

только я добавлю ещё парочку(по моему мнению женских черт)-

 прозорливость, интуиция, выносливость, цепкость, любовь, острое чутье, дальновидность, интуитивное целительство и забота о собственном творческом огне.

если взять твоего девочку-подростка хорошенько отшлёпать,то получится креативная девушка.Кстати,рисунок-бомба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у меня больше нет такого страха перед группой))

Спасибо за беседу, Малиночка! Я чувствую себя спокойнее и скорее всего смогу туда придти еще раз  :ohyeah:

 

п.с. вот прямо сейчас во мне проснулся этот обиженный подросток! Я в пятницу написала знакомому психотерапевту, который мне и порекомендовал эту группу, о том, что у меня есть сомнения и я хотела бы с ним встретиться. Он ответил лишь сейчас! Я обиделась! Не пойду к нему на встречу. И время неудобное! И вообще - тормоз он!


твои перечисленные черты-это достоинства.

только я добавлю ещё парочку(по моему мнению женских черт)-

 прозорливость, интуиция, выносливость, цепкость, любовь, острое чутье, дальновидность, интуитивное целительство и забота о собственном творческом огне.

если взять твоего девочку-подростка хорошенько отшлёпать,то получится креативная девушка.Кстати,рисунок-бомба)

согласна почти со всем, вот только "выносливость" несколько смущает... У меня ее точно нет(

Я могу очень быстро проплыть короткое расстояние, опережаю сильных мужчин, но вот на длинные дистанции...

 

 Возможно!  :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у меня больше нет такого страха перед группой))

Спасибо за беседу, Малиночка! Я чувствую себя спокойнее и скорее всего смогу туда придти еще раз  :ohyeah:

 

п.с. вот прямо сейчас во мне проснулся этот обиженный подросток! Я в пятницу написала знакомому психотерапевту, который мне и порекомендовал эту группу, о том, что у меня есть сомнения и я хотела бы с ним встретиться. Он ответил лишь сейчас! Я обиделась! Не пойду к нему на встречу. И время неудобное! И вообще - тормоз он!

я бы сама с удовольствием сходила в такую группу.

а по поводу обиды-это проделки Эго..той части личности человека,которая думает,что весь мир крутиться вокруг него. Обида....мммм...потопай ногами и всё пройдёт.Не хватало ещё жизнь тратить на эту обиду)

а подростка надо бы отшлёпать) постимулировать пятую точку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы сама с удовольствием сходила в такую группу.

Может быть у них есть формат видео-конференции...

 

а по поводу обиды-это проделки Эго..той части личности человека,которая думает,что весь мир крутиться вокруг него. Обида....мммм...потопай ногами и всё пройдёт.Не хватало ещё жизнь тратить на эту обиду)

Ну я уже давно не обижаюсь серьезно) Так, шутливо дуюсь, чтоб неповадно было  :ohyeah:  

У меня лишь одна сильная обида есть, но ее я сознательно накручивала с целью отбить у себя всякое желание общаться с этим человеком. Да, да, понимаю, что это не очень адекватный подход, но по другому не получилось :( А теперь всем хорошо! Ну, то есть мне)

 

а подростка надо бы отшлёпать) постимулировать пятую точку)

И как это претворить в реальность?)))))))) Постоянно шикать на него и отвешивать подзатыльники?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как это претворить в реальность?)))))))) Постоянно шикать на него и отвешивать подзатыльники?)

Эго структура любит быть в центре внимания.Если мы говорим об изменении шаблона-то начать можно с переноса внимания на Другого.В жизни это выглядит так:Какие интересы защищает этот человек в этой ситуации?(вопрос себе)или Что этот человек хочет сказать этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эго структура любит быть в центре внимания.Если мы говорим об изменении шаблона-то начать можно с переноса внимания на Другого.В жизни это выглядит так:Какие интересы защищает этот человек в этой ситуации?(вопрос себе)или Что этот человек хочет сказать этим?

Ясно... Попробую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чиффа

боится значит уважает,уважает значит слышит,слышит значит слушает,слушает значит понимает,понимает значит принимает,принимает значит любит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чиффа

боится значит уважает,уважает значит слышит,слышит значит слушает,слушает значит понимает,понимает значит принимает,принимает значит любит)

Супер! :thumb_yello:

Я просто сегодня встретилась с терапевтом, который мне их посоветовал (это тот, на которого вчера обиделась  :blushing: ) и немного не в себе... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...