Перейти к содержанию

Недоверие, страх и внутренее одиночество


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Наталья!

Что заставляло переписывать?
Что останавливало дописать до конца?

Во время ответов на вопросы мне приходилось напрягаться, чтобы определиться со своими эмоциями и мыслями. Иногда я просто не знала ответов и на половине уже уставала.
 

У всех людей есть свои критерии, которые могут даже и не осознаваться, по которым человек другого человека воспринимает как приятный/неприятный, интересный/неинтересный и т.д. Что думаете?

Видимо у меня эти критерии очень многочисленные из-за повышенной чувствительности к окружающим вещам. Резкие запахи, окружающие шумы часто вызывают раздражение. Стараюсь по этой причине не пользоваться общественным транспортом, избегать скопления людей.


 

На Ваш взгляд каким именно людям все равно о чем говорить, гланвое говорить?
А каким людям важно общаться по интересам?

1. Поскольку я в общем-то ни с кем не общаюсь, кроме как по делу, то и сужу я скорее по людям вокруг, с которыми мало знакома или вообще не знакома. Их разговоры обычно «ни о чем». Хотя это тоже может быть «интересом».

2. По интересам общаются люди, у которых есть какие-то интересы, чтобы по ним общаться.


1. А для чгео Вам тогд такое общение нужно?
2. Вы от любого общения устаете? Есть когда общение приносит удовольствие?

1. Оно мне сейчас в принципе и не нужно, когда я работаю или занята своим хобби. Моя работа отчасти связана с общением, спорт напротив – индивидуальный. Вне этого мне интересно только с теми, с кем у меня общие интересы в хобби или в работе.

2. Не от любого, только от того, где нет общих интересов.

Любые дружеские отношения нарушают границы?

Нет, конечно, я имела в виду конкретный пример с моим знакомым.

1. Получается спорт - это способ убежать от чего-то в реальности?
2. Что это за мысли , от которых Вы себя стараетесь отвлечь спортом?
3. В чем именно сомнения?
4. От чего именно отстранились?


1. Нет, мне это нравится, для меня это свобода. С другой стороны, это способ отвлечься, как наверное, любое хобби.
2. Мысли о бессмысленности существования,  о поиске работы, о невозможности реализовать желания.

3. Сомнения в том, что я смогу как-то управлять своей жизнью и выжить в своей среде.
4. От людей, от окружения.


Если это "примерить" на Вас, что тогда получится?

Я всегда выделялась в школе. В младших классах меня задирали мальчики и старшие девочки. Не знаю, почему. Кроме этого, часто были проблемы с воспитателями и с учителями. Им не нравилось, что я не делала то, что мне говорили. 

Угу, вот и получается, что их Вы не принимаете и не принимаете их образ жизни. А они соотвественно Вас не будут принимать. И что тогда получается если обе стороны не принимают друг друга, а хотят спрятаться или убежать от отличных от себя людей, то есть избавиться от них в своей жизни? К чему это обычно приводит, как думаете?

К тому, что они стараются сделать то же самое? Чем дальше от меня, тем мне спокойнее. В последнее время меня волнует этот вопрос только с практической стороны. Для меня сейчас важно найти постоянную работу и выжить на ней.

1. Отказ от того, чтобы делать выбор - это уже есть сам по себе выбор,

но это вопрос уже философский, а нас с Вами интересуете только Вы. Поэтому оставим большинство там, где они есть, вернемся конкретно к Вам. Так Вы несете отвественность за свои поступки, реакции и их следствие или отказываетесь от данной отвествнености?

Мне кажется, что только отчасти. Даже если я хочу что-то изменить или поступить по-другому, часть меня, более бессознательная, не позволяет мне сделать это. Это настолько глубоко внутри, что это можно связать только с генами или окружением. Ответственность я несу, наверное, только по отношению к другим, но не по отношению к себе.


Попробовать понять почему именно желтый шарф или именно данный тембор голосаили цвет волос Вас провоцирует. Ведь то, что Вы так регируете на что-то не просто так, а есть какая-то причина, например, это напоминает интонации мымы, которая критикует или критиковала, или она все время носила желтый шары, или напоминает человека, который напугал в детстве и т.д. Причин много, тут важно найти свою причину. 
То что провоцирует других в Вас - это не Ваша проблема, это проблема того, кто так реагирует на Вас. Ему с этим и разбирваться.

Согласна, нельзя кого-то провоцировать, если он сам не пожелает быть спровоцирован, т.е это проблема стороны, которая чувствует себя провоцированной.  Следовательно, я не могу кого-то провоцировать, без того, чтобы человек желал быть спровоцированным или имел к тому причину в себе. Это ответ на ваш вопрос о том, что, может быть, я сама провоцирую. Не я провоцирую, это люди воспринимают мое поведение как провокацию.

Для чего Вы хотите "поставить человека на место"? чем это важно сделать?
В этой стране каждый считает, что он может делать, что захочет. «Хочу и делаю так, как мне нравится, и на правила мне наплевать.»  Я не согласна с этим. Правила делают жизнь проще. Меня раздражают люди, которые не считаются с этим.

Чем именно страшно, когда нарушают Ваши границы?
Что произойдет, если кто-то нарушит Ваши границы, а Вы ему это позволите сделать?

1. Эмоциями, которые при этом возникают. Чувство отвращения, беспомощности.
2. В зависимости от степени нарушения - я потеряю контроль, у меня начнется приступ паники. В редких случаях я могу бросать вещи.


Да, в какой-то степени это печально. Но тут ничего не поделать. Остается просто попытаться хотя бы 1 настоящего друга, что думаете?
В детстве, да, все намного проще, там нет настолько разницы в интересах, так важно просто с кем-то во что-то поиграть и ребенок умет получать удовольствие от саомго процесса игры и общения, что многие взрослые утрачивают.

Даже найти одного друга – это кажется нереальным. Взрослые настолько заняты своими проблемами и взрослой жизнью, что вряд ли они будут заниматься еще кем-то. Особо взрослые, у которых есть семьи, а в моем возрасте они есть почти у всех. Так что я остаюсь играть сама по себе. Моего хобби мне пока вполне хватает, ну и редкого обмена письмами с моим знакомым.


Angelina, получается, что именно потому что Вы знаете, что на данных людей нельзя пологаться, Вы им и не доверяете. Так вроде и должно быть, что думаете?

Я не могу знать этого наверняка, потому что большая часть людей, с которыми мне приходится иметь дела, мне малознакомы. В остальных случаях – да.

 
В какой переиод своей жизни вы ощущали себя наиболее комфортно?
В детстве и юношеском возрасте.


Кто может придать смысл Вашей жизни?
В чем именно в себе сомневаетесь?

1. Наверное не кто, а что. Работа и возможность заниматься хобби.  

2. В том, что у меня что-то получится в жизни в плане работы, а следовательно во всем остальном.


Напишите, пожалуйста конкретно, что именно не принимаете в семье? Что имнено не принимаете в отношениях с родителями? Наше бессознательное воспринимате только конктретное что-то.

Семьей это можно назвать с натяжкой, скорее соседство. Отец это вообще отдельная история – инфантильный,  с кучей глюков в голове. Собственно с ним я почти никогда не общалась. К матери я тоже особого притяжения не чувствовала. Сейчас это особо воспринимается, что мы на разной волне. Меня часто раздражает ее неспособность артикулировать мысли и думать своей головой, что-то такое от местного менталитета. С другой стороны нежелание как-то развиваться  физически или умственно, пассивность, бессмысленность. В этом она наверное не сильно отличается от здешних своих ровесников. В противовес я симпатизирую людям, которые имеют какие-то конкретные цели в жизни, которые прилагают усилия, чтобы их достичь. Но это не о моей семье.


Вера в себя. Был период в жизни, когда у Вас была вера в себя?

В юношеском возрасте. Я в то время была идеалисткой, и мне казалось, что я могу что-то изменить.


Вряд ли получится, потому что Вы знаете, что жить и общаться можно по другому? так, как было когда Вы жили в другой стране?
Да, об этом я говорила. Есть вещи, которые нельзя изменить и нельзя принять. Как например, факт того, что люди живут здесь совсем по другим законам и понятиям. При этом, я живя здесь, с одной стороны не принимаю этого, с другой зачастую начинаю поступать так же. Все-таки окружение очень сильно влияет на поступки, на восприятие реальности.


Есть желание попробовать с ними ужиться?

По-настоящему нет, по причине, указанной пунктом выше. Можно только сделать вид.

 
Ежики плакали, кололись, но продолжали.....)"
Для чего? :))

Вследствие невозможности изменить ситуацию.


Что сделали, чтобы найти работу?

Просматриваю ежедневно объявления на сайтах и оправляю резюме. До этого пыталась контактировать напрямую через сайты компаний – безуспешно. Физический поиск вообще бессмыслен, да и никто уже не пользуется им.  Сложно найти что-то конкретное, для смежного не хватает квалификации или опыта.

Это, к сожалению, часто встречатеся и в любой стране бывает, тут уже от Вас не зависит. Вам остается только попытаться с этой занозой как меньше пересекаться. А делают они это, потому что нет у них другой жизни, не умеют наполнить красками жизнь, вот и наполняют сурогатом - негативными эмоциям, конфликтами. Что думаете?

Мне не важно, по какой причине они это делают, потому что в результате я оказываюсь крайней. И к слову, почему-то одна или одна из немногих. Здесь очень много агрессивных людей, думаю, это связано со страной. Столько агрессии я нигде не встречала.


Есть возможность найти работу по смежной специальности?

Для смежной не хватает квалификации или опыта, а что-то более попроще не хочется, потому что сдохну от скуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи
Здравствуйте, Angelina!

"Во время ответов на вопросы мне приходилось напрягаться, чтобы определиться со своими эмоциями и мыслями"
Вы когда-нибудь вели дневник эмоций?


"
У всех людей есть свои критерии, которые могут даже и не осознаваться, по которым человек другого человека воспринимает как приятный/неприятный, интересный/неинтересный и т.д. Что думаете?
Видимо у меня эти критерии очень многочисленные из-за повышенной чувствительности к окружающим вещам. Резкие запахи, окружающие шумы часто вызывают раздражение. Стараюсь по этой причине не пользоваться общественным транспортом, избегать скопления людей. "
Причина раздражения всегда внутри самого человека. Составьте, пожалуйста, список, что Вас раздражает, на первое место поставьте, то что наиболее ВАс раздражает, и так по убыванию.


"
Вы от любого общения устаете? Есть когда общение приносит удовольствие?
Не от любого, только от того, где нет общих интересов.
+
мне интересно только с теми, с кем у меня общие интересы в хобби или в работе."
Это нормально, всем интересно с теми людьми, с кем есть что-то общее. И от общения, которое не интерсно многие устают.
Тогда получается у Вас все хорошо с общением?



"По интересам общаются люди, у которых есть какие-то интересы, чтобы по ним общаться."
Расскажите, пожалуйста, о своих интересах.



"Любые дружеские отношения нарушают границы?

Нет, конечно, я имела в виду конкретный пример с моим знакомым."
А являются ли тога отношения со знакомыми, которые нарушают Ваши границы - дружескими?
 

Вы от любого общения устаете? Есть когда общение приносит удовольствие?

1. Оно мне сейчас в принципе и не нужно, когда я работаю или занята своим хобби. Моя работа отчасти связана с общением, спорт напротив – индивидуальный. Вне этого мне интересно только с теми, с кем у меня общие интересы в хобби или в работе.

2. Не от любого, только от того, где нет общих интересов.


"1.Получается спорт - это способ убежать от чего-то в реальности?
2. Что это за мысли , от которых Вы себя стараетесь отвлечь спортом?

1. Нет, мне это нравится, для меня это свобода. С другой стороны, это способ отвлечься, как наверное, любое хобби.
2. Мысли о бессмысленности существования,  о поиске работы, о невозможности реализовать желания.
.+От чего именно отстранились?

От людей, от окружения."
Что тут видите?


"Сомнения в том, что я смогу как-то управлять своей жизнью и выжить в своей среде."
А почему можете не смочь управлять своей жизнью?
Почему можете не выжить в своей среде, если она Ваша?


"часто были проблемы с воспитателями и с учителями. Им не нравилось, что я не делала то, что мне говорили."
Как и сейчас?


"Угу, вот и получается, что их Вы не принимаете и не принимаете их образ жизни. А они соотвественно Вас не будут принимать. И что тогда получается если обе стороны не принимают друг друга, а хотят спрятаться или убежать от отличных от себя людей, то есть избавиться от них в своей жизни? К чему это обычно приводит, как думаете?
К тому, что они стараются сделать то же самое? Чем дальше от меня, тем мне спокойнее. В последнее время меня волнует этот вопрос только с практической стороны. Для меня сейчас важно найти постоянную работу и выжить на ней.
"
Будет конфликт, одни стремятся подальше держаться от человека, с которым конфликт,а  другие, наоборот, могут пытаться поддеть, задеть, унизить и т.д.
Почему на работе надо выживать? Звучит, что это как что-то страшное и ужасное?


"если я хочу что-то изменить или поступить по-другому, часть меня, более бессознательная, не позволяет мне сделать это"
Что именно не позволяет сделать Ваша бессознательная часть?


"Ответственность я несу, наверное, только по отношению к другим, но не по отношению к себе."
Это как?


"Попробовать понять почему именно желтый шарф или именно данный тембор голосаили цвет волос Вас провоцирует. Ведь то, что Вы так регируете на что-то не просто так, а есть какая-то причина, например, это напоминает интонации мымы, которая критикует или критиковала, или она все время носила желтый шары, или напоминает человека, который напугал в детстве и т.д. Причин много, тут важно найти свою причину. 
То что провоцирует других в Вас - это не Ваша проблема, это проблема того, кто так реагирует на Вас. Ему с этим и разбирваться.

Согласна, нельзя кого-то провоцировать, если он сам не пожелает быть спровоцирован, т.е это проблема стороны, которая чувствует себя провоцированной.  Следовательно, я не могу кого-то провоцировать, без того, чтобы человек желал быть спровоцированным или имел к тому причину в себе. Это ответ на ваш вопрос о том, что, может быть, я сама провоцирую. Не я провоцирую, это люди воспринимают мое поведение как провокацию.
+«Хочу и делаю так, как мне нравится, и на правила мне наплевать.»  Я не согласна с этим. Правила делают жизнь проще. Меня раздражают люди, которые не считаются с этим.
+Чем именно страшно, когда нарушают Ваши границы?
Что произойдет, если кто-то нарушит Ваши границы, а Вы ему это позволите сделать?

1. Эмоциями, которые при этом возникают. Чувство отвращения, беспомощности.
2. В зависимости от степени нарушения - я потеряю контроль, у меня начнется приступ паники. В редких случаях я могу бросать вещи.
"
Аха. Тогда получается, что и Ваша реакция на других людей - это Ваш выбор или как?


"Меня часто раздражает ее неспособность артикулировать мысли и думать своей головой, что-то такое от местного менталитета. С другой стороны нежелание как-то развиваться  физически или умственно, пассивность, бессмысленность. В этом она наверное не сильно отличается от здешних своих ровесников.
+Отец это вообще отдельная история – инфантильный, с кучей глюков в голове."
То есть как раз сейчас Вас раздражают люди, похожие на Вашу маму и на Вашего папу?
Люди, с которыми Вы не на одной волне?


"В противовес я симпатизирую людям, которые имеют какие-то конкретные цели в жизни, которые прилагают усилия, чтобы их достичь."
Как Вы смотрите на то, чтобы найти такого друга или подругу?


"Даже найти одного друга – это кажется нереальным. Взрослые настолько заняты своими проблемами и взрослой жизнью, что вряд ли они будут заниматься еще кем-то. Особо взрослые, у которых есть семьи, а в моем возрасте они есть почти у всех. Так что я остаюсь играть сама по себе. Моего хобби мне пока вполне хватает, ну и редкого обмена письмами с моим знакомым."
Заниматься кем-то другим... а что такое тогда дружба? И для чгео она нужна?


"Angelina, получается, что именно потому что Вы знаете, что на данных людей нельзя пологаться, Вы им и не доверяете. Так вроде и должно быть, что думаете? Я не могу знать этого наверняка, потому что большая часть людей, с которыми мне приходится иметь дела, мне малознакомы. В остальных случаях – да. "
Не находите, что малознакомым людям как бы и не стоит доверять? Никто не знает как он поведет себя, что думаете?


"В какой переиод своей жизни вы ощущали себя наиболее комфортно?
В детстве и юношеском возрасте
+Вера в себя. Был период в жизни, когда у Вас была вера в себя?
В юношеском возрасте. Я в то время была идеалисткой, и мне казалось, что я могу что-то изменить
"
Как думаете, почему тогда Вы ощущали комфорт, верили в себя, а потом утратили это ощущение? Что изменилось?


"Кто может придать смысл Вашей жизни?
Наверное не кто, а что. Работа и возможность заниматься хобби.   "
То есть смысл жизни - это работа и хобби?



"В чем именно в себе сомневаетесь?
 
В том, что у меня что-то получится в жизни в плане работы, а следовательно во всем остальном.
"
А в чем у Вас получится?


"Вряд ли получится, потому что Вы знаете, что жить и общаться можно по другому? так, как было когда Вы жили в другой стране?
Да, об этом я говорила. Есть вещи, которые нельзя изменить и нельзя принять. Как например, факт того, что люди живут здесь совсем по другим законам и понятиям. При этом, я живя здесь, с одной стороны не принимаю этого, с другой зачастую начинаю поступать так же. Все-таки окружение очень сильно влияет на поступки, на восприятие реальности.
+Есть желание попробовать с ними ужиться?
По-настоящему нет, по причине, указанной пунктом выше. Можно только сделать вид.
"
Да, окружение влияет.
И что тогда делать - если не хочется принимать?
Что изменится в Вас и в Вашей жизни, елси Вы сделаете вид, что приняли?


" Здесь очень много агрессивных людей, думаю, это связано со страной. Столько агрессии я нигде не встречала."
Там, где Вы раньше жили ка кбыло с агрессией?
 

Как сейчас с работой?

" Пожалуйста закройте тему. Спасибо за консультацию. "

Пока писала Вам ответ, Вы дописали.

Да, конечно.

Тема закрыта.

Тогда, если вопросы выше актуальны, ответьте для себя самой.

Спасибо за нашу совместную работу.

Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...