Перейти к содержанию

Недоверие, страх и внутренее одиночество


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Наталья,

 

не так давно я порвала отношения со всеми, кого я когда-либо знала, оставшись практически в полном одиночестве. Хотя, наверное, по большому счету я всегда пребывала в нем, особенно в последние 10 лет. Причина, возможно, кроется в том, что я просто не в состоянии кому-либо доверять. Плюс взаимное непонимание. Есть ли между этими двумя корреляция, я не знаю. Иногда я чувствую отчужденность и оставленность по отношению к окружающему миру, будто бы я на чужой планете и все вокруг живет какой-то непонятной мне жизнью с непонятными эмоции, желаниями, стремлениями, которые не видят и не слышат меня (стеклянная стена). Эти переживания появляются особенно в такие моменты, когда я не погружена во внешние дела, остаюсь наедине с собой, испытываю упадок сил или трудности в жизни. В легком, не окрашенном негативно, варианте это просто оторванность от всего, пребывание вне происходящего, возможно безразличие. В тяжелом - желание спрятаться, отключиться, перестать существовать.

Недоверие, в свою очередь, как мне кажется, вызывает страх, который и блокирует понимание других, что в свою очередь и вызывает чувство отчуждения и внутреннего одиночества. Получается замкнутый круг. Есть ли выход? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

Здравствуйте, Angelina!

Если вы решили работать со мной, то, пожалуйста, закройте тему у другого психолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Наталья, 

у меня нет открытых тем у первого психолога.

Была только одна тема, но работа в ней окончена. Сегодня оставила в ней просьбу о закрытии. Или мне нужно создать отдельную тему? Уточните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Наталья, 

у меня нет открытых тем у первого психолога.

Была только одна тема, но работа в ней окончена. Сегодня оставила в ней просьбу о закрытии. Или мне нужно создать отдельную тему? Уточните, пожалуйста.

Здравствуйте, Angelina!

Нет, не надо создавать новую тему. Достаточно,ч то вы поставилив  известность другого психолога, что прекратили работу с ним.

 

1. Сколько Вам лет?

2. Когда перестали доверять людям?

3. Что произошло 10 лет назад?

Плюс взаимное непонимание.

С кем именно?

не так давно я порвала отношения со всеми, кого я когда-либо знала, оставшись практически в полном одиночестве

С какой целью это сделали?

Что почувствовали, порвав отношения со всеми?

Недоверие, в свою очередь, как мне кажется, вызывает страх

Страх чего именно?

желание спрятаться, отключиться

От чего именно хотите спрятаться? Отключиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Angelina!

Нет, не надо создавать новую тему. Достаточно,ч то вы поставилив  известность другого психолога, что прекратили работу с ним.

 

1. Сколько Вам лет?

2. Когда перестали доверять людям?

3. Что произошло 10 лет назад?

 

1.  Мне 35 лет.

2. Трудно очертить временными рамками. Возможно после ссор с близкой подругой много лет назад. 

3. Я вернулась домой после долгого проживания в другой стране. Не знаю, наложило ли это отпечаток на степень доверия. Какие-то сдвиги в восприятии вероятно были. 

Плюс взаимное непонимание.

С кем именно?

С другими людьми. Часто сталкиваюсь с ситуациями, когда возникает ощущения общения «на разных языках» и ощущение того, что меня принимают за кого-то другого, пытаются втиснуть в рамки своих представлений обо мне. 

не так давно я порвала отношения со всеми, кого я когда-либо знала, оставшись практически в полном одиночестве

С какой целью это сделали?

Что почувствовали, порвав отношения со всеми?

Целью при этом я не задавалась.  Это было на волне эмоций: недоверие, отсутствие открытости , страх сократить дистанцию (комфортно чувствую только на дистанции), неспособность прощать.  После этого возникло чувство еще большего одиночества и вины за то, что все так вышло. Сейчас уже отношусь, наверное, нейтрально.

Недоверие, в свою очередь, как мне кажется, вызывает страх

Страх чего именно?

Здесь скорее наоборот: страх вызывает недоверие. Страх сократить дистанцию, быть открытой.

желание спрятаться, отключиться

От чего именно хотите спрятаться? Отключиться?

От жизни, от обстоятельств, людей, от чувства бессмысленности иногда.

Ощущение того, что мне не хватает воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
. Что произошло 10 лет назад?
Трудно очертить временными рамками. Возможно после ссор с близкой подругой много лет назад.
 Я вернулась домой после долгого проживания в другой стране. Не знаю, наложило ли это отпечаток на степень доверия. Какие-то сдвиги в восприятии вероятно были.

1. Ссора с подругой приблизительно тогда тоже произошла?

2. До того, как уехали в дургую страну Вы доверяли людям больше?

3. Когда жили в другой стране, как у Вас было с доверием?

4. Что произошло, когда Вы вернулись? Что нового для себя тогда открыли?

Плюс взаимное непонимание.
С кем именно?
С другими людьми. Часто сталкиваюсь с ситуациями, когда возникает ощущения общения «на разных языках» и ощущение того, что меня принимают за кого-то другого, пытаются втиснуть в рамки своих представлений обо мне.

Когда это ощущение впервые появилось?

Это было на волне эмоций: недоверие, отсутствие открытости , страх сократить дистанцию (комфортно чувствую только на дистанции), неспособность прощать.

1. Недоверии к кому именно?

2. Что такого страшного в сокращении дистанции? Что может случиться - самое самое страшное?

3. Не способны прощать кого именно?

4. Что тогда такого произошло, что возникла такая волна эмоций?

желание спрятаться, отключиться
От чего именно хотите спрятаться? Отключиться?От жизни, от обстоятельств, людей, от чувства бессмысленности иногда.Ощущение того, что мне не хватает воздуха.

Хочется спрятаться от кого или чего именно?

Ощущение того, что мне не хватает воздуха.

Трудно дышать?

 

Вы сейчас живете одна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Ссора с подругой приблизительно тогда тоже произошла?

2. До того, как уехали в дургую страну Вы доверяли людям больше?

3. Когда жили в другой стране, как у Вас было с доверием?

4. Что произошло, когда Вы вернулись? Что нового для себя тогда открыли?

 

1. Нет, до того, как я уехала.

2. Не намного больше. Я всегда предпочитала некоторую дистанцию с людьми и общение только с наиболее близкой подругой. На тот момент мне казалось, что большего мне не нужно.

3. У меня были близкие подруги и друзья там, но я в конечном итоге разочаровалась в них. Когда я оказалась в трудной ситуации, их реакция оказалась не такой, как я ожидала. В особенности реакция близкой подруги. Я понимаю, что она хотела как лучше, но видимо мы не поняли друг друга. У меня было ощущение, что она взвалила всю вину на меня. Её аргумент был, я должна  пересмотреть своё отношение и восприятие. Каждый разговор с ней усиливал только чувство вины. Мне казалась она такой правильной и честной. В какой-то момент произошло странное: чувство вины стало настольно сильным, что я начала приписывать себе то, чего я не делала, и объясняла это провалами в памяти. Позже я поняла, что это было чистым бредом, я просто сама себя накрутила.

4. Я порвала отношения со старыми знакомыми, стала более осторожной, более восприимчивой к реакции и эмоциям других, более дистанцированной, поменялось восприятие окружающего мира и людей. Я видела ещё большую дистанцию между собой и другими, обусловленную разницей в восприятии и мышлении. Новым для меня и была эта разница. Я пыталась смотреть на вещи под разным углом зрения. С другой стороны, у меня возникло ощущение, что мне трудно понимать людей, как если бы мы говорили мимо друг друга. Они стали казаться мне странными, чужими, далёкими, непонятными. С тех пор почти ничего не изменилось: я живу как бы в параллельной вселенной.  

 

Когда это ощущение впервые появилось?

Возможно, зачатки были ещё в подростковом возрасте, т.е.  я всегда была немного другой, не такой, как все, но усилилось это чувство после возвращения.

 

1. Недоверии к кому именно?

2. Что такого страшного в сокращении дистанции? Что может случиться - самое самое страшное?

3. Не способны прощать кого именно?

4. Что тогда такого произошло, что возникла такая волна эмоций?

 

1. Недоверие ко всем.

2. Можно потерять себя, раствориться, не чувствовать границ, а потом оказаться отвергнутой. Наверное, страх непонимания, а в конечном итоге отказа и отвержения.

3. Близких людей не способна прощать, к примеру, подругу. Я никогда ничего не забываю, даже мелочи. Снаружи это не видно, но внутри это живёт дальше.

4. Волны не было, был скорее лёгкий бриз, но этого было достаточно. Надоело просто постоянно испытывать непонимание и ощущение того, что меня используют.   

 

Хочется спрятаться от кого или чего именно?

От жизни в общем, от обстоятельств, страха перед будущим.

 

Трудно дышать?

Я имела в виду в переносном смысле.

 

Вы сейчас живете одна?

До недавнего времени жила отдельно, сейчас с матерью. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ссора с подругой приблизительно тогда тоже произошла?

2. До того, как уехали в дургую страну Вы доверяли людям больше?

3. Когда жили в другой стране, как у Вас было с доверием?

4. Что произошло, когда Вы вернулись? Что нового для себя тогда открыли?

1. Нет, до того, как я уехала.

2. Не намного больше. Я всегда предпочитала некоторую дистанцию с людьми и общение только с наиболее близкой подругой. На тот момент мне казалось, что большего мне не нужно.

3. У меня были близкие подруги и друзья там, но я в конечном итоге разочаровалась в них. Когда я оказалась в трудной ситуации, их реакция оказалась не такой, как я ожидала. В особенности реакция близкой подруги. Я понимаю, что она хотела как лучше, но видимо мы не поняли друг друга. У меня было ощущение, что она взвалила всю вину на меня. Её аргумент был, я должна  пересмотреть своё отношение и восприятие. Каждый разговор с ней усиливал только чувство вины. Мне казалась она такой правильной и честной. В какой-то момент произошло странное: чувство вины стало настольно сильным, что я начала приписывать себе то, чего я не делала, и объясняла это провалами в памяти. Позже я поняла, что это было чистым бредом, я просто сама себя накрутила.

4. Я порвала отношения со старыми знакомыми, стала более осторожной, более восприимчивой к реакции и эмоциям других, более дистанцированной, поменялось восприятие окружающего мира и людей. Я видела ещё большую дистанцию между собой и другими, обусловленную разницей в восприятии и мышлении. Новым для меня и была эта разница. Я пыталась смотреть на вещи под разным углом зрения. С другой стороны, у меня возникло ощущение, что мне трудно понимать людей, как если бы мы говорили мимо друг друга. Они стали казаться мне странными, чужими, далёкими, непонятными. С тех пор почти ничего не изменилось: я живу как бы в параллельной вселенной.

Angelina, а был в Вашей жизни период когда Вы доверяли людям?

И что вообще в Вашем понимании есть доверие?

Возможно, зачатки были ещё в подростковом возрасте, т.е.  я всегда была немного другой, не такой, как все, но усилилось это чувство после возвращения.

Об этом подробнее, пожалуйста.

Недоверие ко всем.

Все - это кто именно?

Можно потерять себя, раствориться, не чувствовать границ, а потом оказаться отвергнутой. Наверное, страх непонимания, а в конечном итоге отказа и отвержения.

1. Что значит раствориться? И в ком или чем?

2. В каких случаях это происходит?

3. Не чувствовать границ - чего?

4. Отвергнутой кем именно?

5. Непонимания Вас? Или что Вы не поймете?

6. То есть самый большой страх - эо отвержение?

 Близких людей не способна прощать, к примеру, подругу. Я никогда ничего не забываю, даже мелочи. Снаружи это не видно, но внутри это живёт дальше.

Не способны или не хотите?

Надоело просто постоянно испытывать непонимание и ощущение того, что меня используют.

Нормальная реакция, никакому не нравится, когда его используют. А елси нет понимания, то теряется и доверие и желание общаться. В этом случае стоит сменить круг общения. Что думаете?

Хочется спрятаться от кого или чего именно?
От жизни в общем, от обстоятельств, страха перед будущим

1 А что такого страшного в будущем? Чем оно Вас пугает?

2 От каких именно обстоятльеств хочтеся спрятаться?

3 От данной жизни хочется спрятаться? От той, которая у Вас сейчас?

 

Расскажите, пожалуйста о своем детстве и взаимоотношениях в семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

synny12 сказал(а) 26 Ноя 2014 - 19:27:


 


Angelina, а был в Вашей жизни период когда Вы доверяли людям?


И что вообще в Вашем понимании есть доверие?


Да, в отношениях с близкой подругой и общими друзьями.


Доверие – это душевная близость, общность, осознание того, что можно положиться на другого человека, что он принимает тебя таким, какой ты есть. Когда ты можешь с ним делиться своими эмоциями, переживаниями и чувствуешь уверенность в том, что он поймёт тебя. 


 


Об этом подробнее, пожалуйста.


Насколько себя помню, в школе я была гиперактивна, регулярно нарывалась на конфликты с преподавателями, иногда с одноклассниками. Может из-за этого я


довольно часто подвергалась нападкам ровесников, в основном мальчиков. Драки, выговоры, вызовы родителей. Продолжалось так до старших классов.


Более в позднем возрасте у меня появились совсем другие интересы, чем у большинства моих ровесников. Я любила читать, меня тянуло в сторону разных философских идей, искусства. Я не участвовала в компаниях, не ходила на дискотеки, не интересовалась парнями. Позднее была идея участвовать в социальной деятельности -  мне довелось побывать в детских домах, колониях. Правда все были однократные акции. 


 


Все - это кто именно?


К окружающим, с которыми мне приходится иметь дело, сомнение в их способности, желании меня понять, в  их компетентности, если речь идёт о формальных взаимоотношениях. Отсутствие доверия к родственникам – я не могу обсуждать с ними личные дела.


 


1. Что значит раствориться? И в ком или чем?


2. В каких случаях это происходит?


3. Не чувствовать границ - чего?


4. Отвергнутой кем именно?


5. Непонимания Вас? Или что Вы не поймете?


6. То есть самый большой страх - эо отвержение?


1. Растворится в другом человеке в том смысле, что стать от него зависимым, стать его частью, полностью довериться.


2. Когда возникает ощущение доверия, близости, некоторой внутренней общей волны.


3. Не чувствовать своих собственных границ, слиться внутренне с другим человеком.


4. Человеком, которому доверяешь.


5. Непонимания меня.


6. Если говорить в связи с дистанцией, то да, наверное, отвержение. 


 


Не способны или не хотите?


Если точнее, то, наверное, отсутствие воли к этому. Чтобы совершить действие, нужно сначала захотеть его совершить. 


 


Нормальная реакция, никакому не нравится, когда его используют. А елси нет понимания, то теряется и доверие и желание общаться. В этом случае стоит сменить круг общения. Что думаете?


Необязательно другой делает это осознанно. Все люди в той или иной степени друг друга используют: родители детей, дети родителей, друзья, супруги друг друга. Все стремятся удовлетворить свои потребности. Вначале кажется, что все бескорыстно, но потом понимаешь, что другому от тебя что-то нужно: комфорт, уверенность, поддержка, способности, досуг и т.д. Может быть я слишком механически представляю весь процесс, то таким он мне видится.


Мне кажется смена круга общения – временная мера. Если изначально нет доверия или есть проблемы с пониманием, то когда-нибудь наступит момент, когда его будет просто не на что сменить. 


 


1 А что такого страшного в будущем? Чем оно Вас пугает?


Я не вижу особых перспектив на будущее. Время уходит, а с ним и возможности и желания что-то изменить в жизни, вера в себя. В воображении иногда всплывают пугающие картины того, как оно будет выглядеть: болезнь, старость, одиночество, возможно материальное неблагополучие вследствие первых двух. Уже где-то год-два во снах я вижу в основном несчастные случаи и смерть. 


 


2 От каких именно обстоятльеств хочтеся спрятаться?


От ощущения беспомощности, необходимости постоянно менять место работы, искать работу, конфликтов с окружающими, отсутствии перспектив в деловом и личном плане, финансовых трудностей. Наверное, в первую очередь от тех, что связаны с работой.


 


3 От данной жизни хочется спрятаться? От той, которая у Вас сейчас?


Да, иногда у меня возникает желание, чтобы все побыстрее закончилось, чтобы все оставили меня в покое. Ощущение как у загнанной мыши.


 


Расскажите, пожалуйста о своем детстве и взаимоотношениях в семье.


У меня почти не сохранились воспоминания о раннем детстве, помню только школьные годы. В качестве единственного ребенка я в целом имела свободу, делала то, что мне нравилось. Воспитывали меня в основном родители родителей и мать. Отец в этом процессе особо участия не принимал. С ним после школы были частные конфликты, пока все не закончилось полным разрывом отношений. Сейчас не общаемся никак, друг друга терпеть не можем. С матерью особых конфликтов не было, с ней было проще, но и доверительных отношений тоже не было. Мы всегда были слишком разными, непохожими, и мне казалось, что она не способна меня понять. Наше общение сводится к минимуму в плане того, что мы мало разговариваем. В общем семью нельзя назвать образцово-показательной. Да и семьей, наверное, ее тоже нельзя назвать. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Angelina, а был в Вашей жизни период когда Вы доверяли людям?
Да, в отношениях с близкой подругой и общими друзьями.

Angelina, что это была за ссора и что вообще произошло такого, что Вы перестали доверять всем людям?

Доверие – это душевная близость, общность, осознание того, что можно положиться на другого человека, что он принимает тебя таким, какой ты есть. Когда ты можешь с ним делиться своими эмоциями, переживаниями и чувствуешь уверенность в том, что он поймёт тебя.

1. Если Вы не доверяете никому, то как же Вы можете понять на кого можно положиться, на кого нет? И как может возникнуть общность, и тем более душевная близость, если Вы держите дистанцию?

2. Как Вы понимаете, кто Вас принимает такой, какая Вы есть?

3. Поймет в чем именно?

4. А что Вам мешает делиться своими эмоциями, переживаниями?

К окружающим, с которыми мне приходится иметь дело, сомнение в их способности, желании меня понять, в  их компетентности, если речь идёт о формальных взаимоотношениях.

Ко всем без исключения окружающим?

А кто именно из окружающих может Вас не понять? А кто может Вас понять? И в чем имнено понять или не понять?

Отсутствие доверия к родственникам – я не могу обсуждать с ними личные дела.

А когда нибудь были с ними доверительные отношения?

Растворится в другом человеке в том смысле, что стать от него зависимым, стать его частью, полностью довериться.
Не чувствовать своих собственных границ, слиться внутренне с другим человеком.

У Вас такое уже было?

Когда возникает ощущение доверия, близости, некоторой внутренней общей волны.

А разве не этого Вы бы хотели?

Человеком, которому доверяешь.

Кто именно этот человек?

Непонимания меня.

Если такое произойдет и что в этом такого?

Если говорить в связи с дистанцией, то да, наверное, отвержение.

Кто в детстве Вас отвергал из родителей? Бабушки? Дедушки?

Не способны или не хотите?
Если точнее, то, наверное, отсутствие воли к этому. Чтобы совершить действие, нужно сначала захотеть его совершить.

А что же тогда Вас может вдохновить к этому действию?

. Все люди в той или иной степени друг друга используют: родители детей, дети родителей, друзья, супруги друг друга. Все стремятся удовлетворить свои потребности. Вначале кажется, что все бескорыстно, но потом понимаешь, что другому от тебя что-то нужно: комфорт, уверенность, поддержка, способности, досуг и т.д. Может быть я слишком механически представляю весь процесс, то таким он мне видится.

1. Так в Вашей семье?

2. Если все люди друг друга используют, то знаит по другому не может быть? Тогда почему Вы боитесь,ч то Вас используют, елси Вы также тогда получается их тоже используете, то есть каждый при взаимодейсвтие получает желаемое? И что тогда в этом такого, что боитесь доверять?

Мне кажется смена круга общения – временная мера. Если изначально нет доверия или есть проблемы с пониманием, то когда-нибудь наступит момент, когда его будет просто не на что сменить.

А кому бы Вы могли доверитья? Какой бы это был человек?

В воображении иногда всплывают пугающие картины того, как оно будет выглядеть: болезнь, старость, одиночество, возможно материальное неблагополучие вследствие первых двух.

И что тогда хочется сделать?

От каких именно обстоятльеств хочтеся спрятаться?
От ощущения беспомощности, необходимости постоянно менять место работы, искать работу, конфликтов с окружающими, отсутствии перспектив в деловом и личном плане, финансовых трудностей. Наверное, в первую очередь от тех, что связаны с работой.

А можно как-то это решить?

мне казалось, что она не способна меня понять

ТОчно так ка ки окружающие не способны Вас понять?

 

 

Обратите внимание, что я не буду отвечать на открытом форуме с 20.12.14 по 10.01.15.

Видя, сколько людей тут в кабинете написали, еще есть другой кабинет, не уверена, что успею Вам до 20 числа еще раз ответить, поэтому заранее Вас поздравляю с наступающими праздниками!

Пусть новый год принесет счастье и исполнение желаний!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наталья, вас также с праздниками и всего самого наилучшего в новом году!

Angelina, что это была за ссора и что вообще произошло такого, что Вы перестали доверять всем людям?

Наверное, назвать это ссорой нельзя. Мы со школы тесно дружили, были зависимы друг от друга,  общались практически только между собой. У нас были общие интересы, представления, общие знакомые. Затем наступил момент, когда мы стали отдаляться друг от друга. Я все больше стала уходить в себя, стала испытывать чувство вины за произошедшее, мне казалось, что дело было во мне. Потом долгое пребывание в депрессии. После этого, даже спустя годы, у меня не исчезало чувство дистанции между нами. Как будто мы стали чужими. Обиды у меня нет, только разочарование. Поэтому "прощать" здесь наверное неуместно. Есть какое-то глубокое недоверие, страх быть открытой и ощущение "разной волны". Но больше разочарование.

1. Если Вы не доверяете никому, то как же Вы можете понять на кого можно положиться, на кого нет? И как может возникнуть общность, и тем более душевная близость, если Вы держите дистанцию?

Я сужу о людях со стороны, о том, какое впечатление они производят, о разных мелочах, которые мне важны. К примеру, для меня очень важно, чтобы человек выполнял обещания, был предсказуем в отношении временных рамок. До жути не переношу людей, не способных четко распределять время, вечно опаздывающих. Для меня это знак того, что на него/нею нельзя положиться. Это так сказать внешний коленкор.  Если тут меня все устраивает, то перехожу к нюансам: отношение человека ко мне. Здесь все более сложно. Сначала я "зондирую" почву - иногда провоцирую и смотрю за реакцией. Этого обычно достаточно. 

 

2. Как Вы понимаете, кто Вас принимает такой, какая Вы есть?

Позволить мне быть тем, что я есть; принять тот факт, что я отличаюсь от других и что это мне может нравиться; не пытаться втиснуть меня в рамки собственных представлений о том, что такое хорошо / плохо. Я думаю, проблема здесь кроется отчасти в культурном восприятии. Я не вписываюсь в рамки той культуры, в которой я живу и соответственно люди могут воспринимать меня как "странную". К примеру, одна из моих странностей - мне нравится посещать кладбища (я не некроманка!). Для большинства это странно, не правда ли? Но если вникнуть в тему, то все представляется в совершенно ином свете  - место спокойствия + рефлексии. В обычном состоянии такое место  у меня не ассоциируется со страхом и смертью.

 

3. Поймет в чем именно?

Поймет мой мир, мои эмоции, переживания. Это сложно. Возможно я пытаюсь искать кого-то, кто похож на меня. 

 

4. А что Вам мешает делиться своими эмоциями, переживаниями?

В общем-то никто, но боюсь не так поймут. Мне часто приписывают мысли и поступки, которые мне не свойственны. Причем наблюдаются крайние противоположности. С одной стороны те, которые видят меня в образе ангела, с другой те, которые приписывают мне все немыслимые грехи. В прошлом я уже подвергалась сталкингу, моббингу, три раза клевете (официально). Такое ощущение, что люди видят во мне какую-ту часть себя или, как я уже писала, отражение себя.

Ко всем без исключения окружающим? А кто именно из окружающих может Вас не понять? А кто может Вас понять? И в чем имнено понять или не понять?

Нет конечно же, не ко всем без исключения. Просто часто бывает так, что люди сами воспринимают все так, будто я им не доверяю, подвергаю их способности сомнению. На самом деле это не так. Мне просто нужно во всем самой убедиться, проверить до мелочей. Здесь возможно дело в подходе. Я доверяю фактам и тому, что сама вижу. Часто мне даже хочется доверять, но вижу, что человек не соответсвует моим ожиданиям.  

А когда нибудь были с ними доверительные отношения?

Более менее только с родителями со стороны матери и в меньшей степени со стороны отца, но их уже нет. Кроме того, в то время я была еще слишком маленькой. Остальные здесь не живут и я виделась с ними только пару раз в жизни.

Растворится в другом человеке в том смысле, что стать от него зависимым, стать его частью, полностью довериться. Не чувствовать своих собственных границ, слиться внутренне с другим человеком.

У Вас такое уже было?

Наверное, с подругой, о которой шла речь выше. 

Когда возникает ощущение доверия, близости, некоторой внутренней общей волны.

А разве не этого Вы бы хотели?

К этому наверное все стремятся. 

Человеком, которому доверяешь.

Кто именно этот человек?

Это абстрактный образ. 

Непонимания меня.

Если такое произойдет и что в этом такого?

Не произойдет настройки на одну волну. 

Кто в детстве Вас отвергал из родителей? Бабушки? Дедушки?

Никто из перечисленных. У меня с родителями родителей, особенно со стороны матери, были  вполне хорошие отношения, несмотря на то, что я их сильно донимала и делала все по-своему.

Не способны или не хотите?
Если точнее, то, наверное, отсутствие воли к этому. Чтобы совершить действие, нужно сначала захотеть его совершить.

А что же тогда Вас может вдохновить к этому действию?

Как я уже писала выше, я вижу, что обиды как таковой нет. Все дело в разочаровании. 

. Все люди в той или иной степени друг друга используют: родители детей, дети родителей, друзья, супруги друг друга. Все стремятся удовлетворить свои потребности. Вначале кажется, что все бескорыстно, но потом понимаешь, что другому от тебя что-то нужно: комфорт, уверенность, поддержка, способности, досуг и т.д. Может быть я слишком механически представляю весь процесс, то таким он мне видится.

1. Так в Вашей семье?

Отчасти есть нечто общее с вышеописанным. По жизни тоже сталкиваюсь часто. Вот к примеру читаю заметку в газете о семье, потерявшего супруга, к примеру. Приводят интервью с супругой: "Это был наш единственный кормилец..." (слово-то такое отвратительное!). Сразу понятно, что потеряла она не человека, а некое средство для добычи денег. Ценность людей сегодня определяется их статусом, финансовыми возможностями, материально-производственным потенциалом.

 

2. Если все люди друг друга используют, то знаит по другому не может быть? Тогда почему Вы боитесь,ч то Вас используют, елси Вы также тогда получается их тоже используете, то есть каждый при взаимодейсвтие получает желаемое? И что тогда в этом такого, что боитесь доверять?

Не буду утверждать, что все делают это сознательно, большинство бессознательно.  Мне хочется верить, что есть безусловные отношения, которые не строятся по типу: ты мне- я тебе. Если же они все-таки выстаиваются по этому типу, то каждый должен приобретать что-то в равной доле. Если возникает дисбаланс, т.е. один отдает меньше, другой больше, то такие отношения долго не выдерживают. Доверять я боюсь, наверное, потому что боюсь разочароваться. 

А кому бы Вы могли доверитья? Какой бы это был человек?

Это тот, который бы принимал меня такой, какая я есть, и видел во мне то, что я есть, а не то, что хочется видеть.

В воображении иногда всплывают пугающие картины того, как оно будет выглядеть: болезнь, старость, одиночество, возможно материальное неблагополучие вследствие первых двух.

И что тогда хочется сделать?

Чаще всего хочется забыться, отвлечься, заняться чем-то. Редко возникает желание и фантазии на тему смерти, размышления на эту тему, уход в книги.

От каких именно обстоятльеств хочтеся спрятаться?
От ощущения беспомощности, необходимости постоянно менять место работы, искать работу, конфликтов с окружающими, отсутствии перспектив в деловом и личном плане, финансовых трудностей. Наверное, в первую очередь от тех, что связаны с работой.

А можно как-то это решить?

Можно, если найти постоянную работу. Но я почти потеряла надежду и прекратила поиски. Несколько месяцев назад я вдобавок заболела, несерьезно (дисбаланс), но нервы подпортила, и до сих пор пытаюсь прийти в норму. Делаю все возможное, но видимо исход от меня не зависит. Проблема с работой еще в том, что на любом месте более 2 лет я не выдерживаю. Мне необходимо разнообразие, иначе я начинаю чахнуть и ухожу на поиски чего-то другого. 

мне казалось, что она не способна меня понять

ТОчно так ка ки окружающие не способны Вас понять?

Да, за всю мою жизнь был наверное только один человек, который, как мне казалось, был способен меня понять. Те моменты, которые я пережила с ним, подобны тем, что у меня были с в.у. подругой. С остальными всегда остается какая-то преграда.

 

Обратите внимание, что я не буду отвечать на открытом форуме с 20.12.14 по 10.01.15.

Видя, сколько людей тут в кабинете написали, еще есть другой кабинет, не уверена, что успею Вам до 20 числа еще раз ответить, поэтому заранее Вас поздравляю с наступающими праздниками!

Пусть новый год принесет счастье и исполнение желаний!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Angelina!

Спасибо :)

Как будто мы стали чужими.

Люди бывают становятся чужими, так как меняются цнености, люди сами меняются, меняются ценности, и получается что даже не о чем говорить. Такое бывает. Это не значит, что кто-то виноват, и это не занчит, что человек предал или подвел, или отверг другого, просто жизненные дороги разошлись. Это нормальное явление. Когда члеовек меняется, меняется и его окружение, одни люди уходят из его жизни, другие приходят.

Я сужу о людях со стороны, о том, какое впечатление они производят, о разных мелочах, которые мне важны. К примеру, для меня очень важно, чтобы человек выполнял обещания, был предсказуем в отношении временных рамок. До жути не переношу людей, не способных четко распределять время, вечно опаздывающих. Для меня это знак того, что на него/нею нельзя положиться. Это так сказать внешний коленкор.  Если тут меня все устраивает, то перехожу к нюансам: отношение человека ко мне. Здесь все более сложно. Сначала я "зондирую" почву - иногда провоцирую и смотрю за реакцией. Этого обычно достаточно.

1. То есть после всех этих проверок, если человек прошел их, Вы доверяете? Или что?

2. И как реагируют на Ваши провокации?

я отличаюсь от других и что это мне может нравиться

Чем Вам так важно отличаться от других людей?

Позволить мне быть тем, что я есть;
не пытаться втиснуть меня в рамки собственных представлений о том, что такое хорошо / плохо.

Вам такие люди встречаются?

не пытаться втиснуть меня в рамки собственных представлений о том, что такое хорошо / плохо.

А кто Вас в детстве в семье обычно втискивал в рамки своих представлений о том, что хорошо / плохо?

Я не вписываюсь в рамки той культуры, в которой я живу и соответственно люди могут воспринимать меня как "странную". К примеру, одна из моих странностей - мне нравится посещать кладбища (я не некроманка!). Для большинства это странно, не правда ли? Но если вникнуть в тему, то все представляется в совершенно ином свете  - место спокойствия + рефлексии. В обычном состоянии такое место  у меня не ассоциируется со страхом и смертью.

Обычно это говорит о чувстве одиночества, не принятие себя самой, отвержении, страх перед жизнью, перед обществом. Был обделен вниманием и любовью родителя(ми). И возможно есть какая-то потеря или ситуация, которую человек так воспринял, но подавил все эмоции в себе. Возможна потеря смысла в жизни. Но вообще, конечно, подробно надо разбирать. Но это если возникнет такое желание можем потом подробнее разобрать.

Вы не вписываетсь в рамки той культуры, в которой живете, и что Вы от этого чувствуете?

И в чьи рамки Вы вписываетесь?

Поймет в чем именно?
Поймет мой мир, мои эмоции, переживания.

А каокй он Ваш мир?

Какие они Ваши эмоции? Переживания?

Возможно я пытаюсь искать кого-то, кто похож на меня.

В чем похож?

А что Вам мешает делиться своими эмоциями, переживаниями?
В общем-то никто, но боюсь не так поймут. Мне часто приписывают мысли и поступки, которые мне не свойственны. Причем наблюдаются крайние противоположности. С одной стороны те, которые видят меня в образе ангела, с другой те, которые приписывают мне все немыслимые грехи. В прошлом я уже подвергалась сталкингу, моббингу, три раза клевете (официально). Такое ощущение, что люди видят во мне какую-ту часть себя или, как я уже писала, отражение себя.

Как часто это случается?

Просто часто бывает так, что люди сами воспринимают все так, будто я им не доверяю, подвергаю их способности сомнению. На самом деле это не так.

Если Вы не доверяете никому, то Вы же тогда на самом деле им не доверяете, тогда получается, что они правильно воспринимают или как?

Мне просто нужно во всем самой убедиться, проверить до мелочей.

Угу, потому что Вы им недоверяете, поэтмоу и надо самой все проверить до мелочей. Их реакция соотвествует Вашему поведению.

 

принять тот факт, что я отличаюсь от других и что это мне может нравиться; не пытаться втиснуть меня в рамки собственных представлений о том, что такое хорошо / плохо.

но вижу, что человек не соответсвует моим ожиданиям.

Я сужу о людях со стороны, о том, какое впечатление они производят, о разных мелочах, которые мне важны.

был предсказуем в отношении временных рамок. До жути не переношу людей, не способных четко распределять время, вечно опаздывающих

Это так сказать внешний коленкор.  Если тут меня все устраивает

провоцирую и смотрю за реакцией

Возможно я пытаюсь искать кого-то, кто похож на меня.

То есть Вы не принимаете факта, если Вас кто-то пытается втиснуть в рамки собственных представлений о том, что хорошо / плохо, но Вы сами пытаетеьс других втиснуть в собственные рамки о представление что такое хорошо / плохо. Так почему тогад Вам можно поступать так, а другим нельзя? И чем же тогда Вы отличаетесь от них, если поступаете точно так?

Часто мне даже хочется доверять, но вижу, что человек не соответсвует моим ожиданиям.

А почему другой человек должен соотвествовать Вашим ожиданиям, при этом Вы сами не переносите, чтобы соотвествовать чужим ожиданям и требуете, чтобы Вас принимали такой, какая Вы етсь, при этом отказываете в принятие другого? Как-то однобоко получается. Так в жизни не бывает.

И с таким подходом как Вы видите это вообще может быть возможным: "Когда возникает ощущение доверия, близости, некоторой внутренней общей волны"?

Растворится в другом человеке в том смысле, что стать от него зависимым, стать его частью, полностью довериться. Не чувствовать своих собственных границ, слиться внутренне с другим человеком.
У Вас такое уже было?
Наверное, с подругой, о которой шла речь выше.

У Вас такое было с подругой, так почему тогда не сохранилось? Так то ли оно тогда важно и нужно было?

Непонимания меня.
вижу, что человек не соответсвует моим ожиданиям.

Получается, что понимать Вас - это полностью соотвествовать Вашим ожиданиям?

 

Как Ваше самочувствуие сейчас?

Очнеь надеюсь и желаю Вам найти такую работу, как Вы сами хотите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте, Наталья!

Постараюсь писать ответы постепенно. Над некоторыми мне нужно пока еще подумать.

 

Люди бывают становятся чужими, так как меняются цнености, люди сами меняются, меняются ценности, и получается что даже не о чем говорить. Такое бывает. Это не значит, что кто-то виноват, и это не занчит, что человек предал или подвел, или отверг другого, просто жизненные дороги разошлись. Это нормальное явление. Когда члеовек меняется, меняется и его окружение, одни люди уходят из его жизни, другие приходят.

Наверное, так и было: мы стали меняться, становиться взрослее, идеализм уступил место правде жизни и да, последующему разочарованию. Может это и был мой дебют во взрослую жизнь.

 

1. То есть после всех этих проверок, если человек прошел их, Вы доверяете? Или что?

Ну, сначала фейс-контроль, потом банкет. : ). Мне кажется логичным на первом этапе присмотреться к человеку, выявить общие интересы, взгляды, определить перспективность дальнейших отношений.

Последнее время все чаще приходит осознание, что меня вообще особо не тянет общаться. Пробовала общаться в виртуале, но после первого общения пропадает желание продолжать, появляется безразличие. Кажется, я начинаю избегать людей, но странно то, что мне это не приносит ощутимого душевного дискомфорта. Я просто ухожу в свой виртуально-фантазийный мир, отключаюсь от повседневных проблем. Бывает и так, что общение опустошает и сопровождается чувством усталости, выжатости и разочарования. И только оставаясь наедине с самой собой, я снова восстанавливаю силы, обретаю равновесие. В то же время чем больше я пребываю в одиночестве, тем меньше желания менять это состояние. Это наводит на мысль, что возможно уединение – это мой способ избегать конфликтов, такой консенсус с самой собой. 

 

2. И как реагируют на Ваши провокации?

Бывает часто, что люди обижаются, и общение заканчивается конфликтами. Многие считают моё поведение провокативным, причём не всегда с моей осознанной подачи. Порой все происходит как-то автоматически. Но что странно, это то, что при всем внешнем накале в тот момент я ощущаю некую удовлетворённость процессом. Возможно, это или просто эмоциональная разрядка или же какая-то компенсация.

 

Чем Вам так важно отличаться от других людей?

Возможно для того, чтобы почувствовать свою значимость и особенность. Нужно же мне как-то подчеркнуть это. :  ) Конечно, все люди  разные и особенные, но многие, как мне кажется, не стремятся подчеркнуть это.

Мне трудно ответить на этот вопрос, потому что я всегда отличалась от других, в том числе нестандартным выбором жизненных ориентиров, интересов и т.д.. В детстве и подростком возрасте это меня смущало, заставляло меня испытывать чувство неуверенности, во взрослой жизни все наоборот- мне даже иногда нравится чувствовать свою непохожесть. То, что для многих людей скорее недостаток, я вижу просто как особенность или даже косвенное достоинство, в зависимости от предмета.  Достоинство или приобретение в смысле опыта.

 

Позволить мне быть тем, что я есть; не пытаться втиснуть меня в рамки собственных представлений о том, что такое хорошо / плохо.

 

Вам такие люди встречаются?

Бывали и такие, но не могу сказать, что их было большинство. Но теоретически таких должно быть как минимум половина.

 

А кто Вас в детстве в семье обычно втискивал в рамки своих представлений о том, что хорошо / плохо?

Об отце не буду упоминать - он не занимался моим воспитанием. Мать часто упрекала меня по поводу того, что я одеваюсь, питаюсь, веду себя, общаюсь не как «нормальные люди», интересы у меня не такие, какие следует иметь в моем возрасте, и что я вообще странная. Было всегда ощущение, что для неё было важно быть «как все», не выделяться из толпы. В общем у нас была  какая-то антагонистическая несовместимость во всех отношениях. И насколько себя помню, я почти всегда стремилась делать все наоборот. 

 

Обычно это говорит о чувстве одиночества, не принятие себя самой, отвержении, страх перед жизнью, перед обществом. Был обделен вниманием и любовью родителя(ми). И возможно есть какая-то потеря или ситуация, которую человек так воспринял, но подавил все эмоции в себе. Возможна потеря смысла в жизни. Но вообще, конечно, подробно надо разбирать. Но это если возникнет такое желание можем потом подробнее разобрать.

Вы имели в виду, что желание уединиться на кладбище говорит о чувстве одиночества?

Согласна с тем, что где-то в дальних уголках мозга я не могу принять себя, часто отвергаю себя саму, как только не получаю достаточных доказательств своей нужности. Страх перед жизнью и обществом тоже сидит где-то глубоко. Полагаю, это и есть причина моих кошмаров с монстрами, пустыми комнатами, лабиринтами, падением в пропасть и несчастными случаями. Всегда тот же самый паттерн. А кладбище для меня просто место, где можно уединиться, поразмышлять, также как другие культовые места. 

 

Вы не вписываетсь в рамки той культуры, в которой живете, и что Вы от этого чувствуете?

И в чьи рамки Вы вписываетесь?

И скучно, и грустно, и некому руку подать.. Люди кажутся чужими, далёкими. Разница ощущается в некоторых вещах: в восприятии, в мышлении. Усугубляется все это конечно ещё и моим одиночеством. Здесь если говорить о менталитете и наборе представлений как составляющей любой культуры.

Более комфортно я ощущаю себя в той среде, где я могу положиться на людей, могу объяснить их поступки и намерения, где есть конкретика и ясность. Я ценю компетентность и умение аргументировать у людей, гибкость и такт.

 

Как Ваше самочувствуие сейчас?

Очнеь надеюсь и желаю Вам найти такую работу, как Вы сами хотите!

Спасибо, уже снова в форме. Все разрешилось само по себе. А вот с работой пока не могу заставить себя двигаться, потому как не верю, что что-то получится. А с другой стороны оттягиваю момент, не хочу быть снова заброшенной в общество и в будущие конфликты (без этого-то никак!). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

synny12 сказал(а) 21 Янв 2015 - 22:43:

 

Вторая часть:

 

А каокй он Ваш мир?

Какие они Ваши эмоции? Переживания?

Наиболее подходящее выражение для моего состояния неверное бегство во «вторую вселенную», в мир, наполненный фантазиями, ощущениями, размышлениями о жизни/смерти. В моем нынешнем состоянии бегство стало уже вынужденным. Я не чувствую себя частью социума, мне чужды окружающие люди, даже родственники, чужды их взгляды и представления о жизни, о взаимоотношениях, о счастье; Я становлюсь все более замкнутой и впадающей в крайности. Перепады настроения сменяются от полной безмятежности и пофигизма, до того состояния, что мир для меня теряет все краски и превращается в место пытки. Может это и есть страх перед жизнью?

 

Возможно я пытаюсь искать кого-то, кто похож на меня. 

В чем похож?

В восприятии реальности, во взглядах. Ведь всегда легче общаться с людьми, имеющими схожие представления и опыт.

 

Мне часто приписывают мысли и поступки, которые мне не свойственны. Причем наблюдаются крайние противоположности. С одной стороны те, которые видят меня в образе ангела, с другой те, которые приписывают мне все немыслимые грехи. В прошлом я уже подвергалась сталкингу, моббингу, три раза клевете (официально). Такое ощущение, что люди видят во мне какую-ту часть себя или, как я уже писала, отражение себя.

Как часто это случается?

Довольно часто, но к счастью, все заканчивается не всегда так драматично. Чтобы не уходить в абстракцию, приведу конкретный пример таких ситуаций. Работая на временной работе в студенческие годы, я попала в круг подозреваемых по поводу кражи небольшой суммы денег. Доказательств, разумеется,никаких не было, были только предположения. У меня было ощущение, что пострадавшие уверены в моей виновности уже потому, что я не такая «как все» (личные конфликты с ними в анамнезе, поведение, внешность). Попытки найти виновного самостоятельно в конечном итоге не увенчались успехом, а меня не покидало чувство, что негласно всех собак повесили на меня. Мне было очевидно, что они пытаются мерить свою ситуацию на мне (у них в прошлом неприятный опыт с кражами), что в моем лице они нашли козла отпущения. Тем не менее, попыток убедить их в обратном я не предпринимала - оправдываться я не привыкла. Просто наблюдала, пока ситуация впоследствии не вышла из-под контроля и не дошла до «точки невозрата». В конечном итоге выходит, что я сама допустила развитие такого сценария. А можно было бы этого избежать в той ситуации? Я не представляю, каким образом.

 

Если Вы не доверяете никому, то Вы же тогда на самом деле им не доверяете, тогда получается, что они правильно воспринимают или как?

Наверное так, но я не могу контролировать это. Чтобы доверять, мне нужны веские внешние «доказательства».

 

Угу, потому что Вы им недоверяете, поэтмоу и надо самой все проверить до мелочей. Их реакция соотвествует Вашему поведению.

У меня здесь некий диссонанс. Ведь это нормально - проверять! Если вам предложат спрыгнуть с тросом с моста, вы же вначале проверите этот трос, убедитесь со стороны, что это безопасно, ведь так? Не всегда трос новый, не всегда персонал по обслуживанию опытный. Профессионализм не такая частая роскошь.

 

То есть Вы не принимаете факта, если Вас кто-то пытается втиснуть в рамки собственных представлений о том, что хорошо / плохо, но Вы сами пытаетеьс других втиснуть в собственные рамки о представление что такое хорошо / плохо. Так почему тогад Вам можно поступать так, а другим нельзя? И чем же тогда Вы отличаетесь от них, если поступаете точно так?

Я уже догадалась, что вы это скажите. )) Дать право другим быть такими, какими они хотят, я могу, но не могу сократить разрыв между ожидаемым и реальностью.  

 

А почему другой человек должен соотвествовать Вашим ожиданиям, при этом Вы сами не переносите, чтобы соотвествовать чужим ожиданям и требуете, чтобы Вас принимали такой, какая Вы етсь, при этом отказываете в принятие другого? Как-то однобоко получается. Так в жизни не бывает. И с таким подходом как Вы видите это вообще может быть возможным: "Когда возникает ощущение доверия, близости, некоторой внутренней общей волны"?

Принятие может выражаться по-разному: 1. принять точку зрения как имеющую право быть и 2. принять другого человека со всеми его качествами. С первым аспектом я не испытываю трудностей: мне легко допустить право у другого на существование собственной точки зрения, отличной от моей, особенно, если человек пришел к ней путем собственных размышлений, а не потому, что так вещают в ящике или в социуме.  Вы в данном случае говорите о втором аспекте, с которым у меня по-видимо есть пробел. Да, вы правы: мне часто трудно принять людей, поскольку они не соответствуют моим ожиданиям. Максиме "не делай другому того, чего не хочешь сам" стараюсь следовать, но наверное не всегда успешно.  Мой выход в социум почти всегда не обходится без чувства раздражения, граничащего нередко с физическим отвращением. Это может быть любая мелочь: взгляд, вид, запах, одежда, поведение, все, что каким-то образом вызывает во мне неприятие. Мне нравится наблюдать за людьми и кажется, что я как бы примеряю их жизни на себе, представляю себя на их месте. К некоторым испытываю симпатию, и тогда мне хочется наблюдать дальше, представлять себя на их месте, к другим возникает такое чувство отвращения, что хочется возвести стеклянную стену вокруг себя.  Я не знаю, насколько часто другие люди испытывают раздражение и отвращение, но для меня это почти аксиома жизни. Раздражают незнакомые: курящие мужчины, визжащие в трубку и толкущиеся женщины, ноющие дети, лапающие всех вокруг, соседи, гадящие в подъезде, водители, паркующие где попало. Список можно продолжить до бесконечности. Разве можно это «принять»?

 

У Вас такое было с подругой, так почему тогда не сохранилось? Так то ли оно тогда важно и нужно было?

В перспективе это были бы наверное тупиковые отношения, свойственные скорее подростковому идеализму и максимализму. Глядя теперь назад в прошлое, мне бы не хотелось все вернуть. Именно поэтому я больше не поддерживаю отношений с подругой.

 

Получается, что понимать Вас - это полностью соотвествовать Вашим ожиданиям?

Если человек оказывается на другой волне, живущем  в «другом мире, то таки-да- он не способен понять меня. Я считаю, что понять другого человека можно  в первую очередь только пройдя через аналогичный опыт. Вы не согласны? К примеру, вы как психолог, сможете работать в узком направлении, в котором у вас не было личного опыта? Предположим, давать консультации владельцам домашних животных, если у вас никогда не было дома животных и вы не знакомы с особенностями их взаимоотношений. Как можно понять вкус яблока, никогда его не попробовав? Мы говорим не о формальном знании, а об эмпирическом реальном опыте.

 

Для того, чтобы понять меня, нет необходимости соответствовать моим ожиданиям, но по практике знаю, что люди далекие от моего жизненного опыта, как правило, и не способны меня понять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы еще добавить к  вопросу: Чем Вам так важно отличаться от других людей?

 

Мне поначалу было сложно ответить на него, но я тут еще раз поразмыслила. 

Думаю, что все зависит от того, о каких именно вещах идёт речь. Я бы выделила 3 категории:

1.     Убеждение. Вещи, которые я делаю из собственных внутренних убеждений и принципов. Мне не важно при этом, что подумают другие люди, даже если они находятся в противоречии с большинством.

2.     Комфорт. Вещи, которые я делаю, потому что мне так удобнее и комфортнее. При этом мне также не важно, что подумают другие люди, даже если они находятся в противоречии с большинством (пример с кладбищем).

3.     Протест. Вещи, которые я делаю, потому что стандартная альтернатива меня не устраивает, пугает, неприятна или сопровождается негативными ассоциациями. В этом последнем случае мне важно отличаться от других, не быть похожими на других > избежать их опыта. К этому последнему в конечном итоге все и сводится - избегание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Angelina!

Наверное, так и было: мы стали меняться, становиться взрослее, идеализм уступил место правде жизни и да, последующему разочарованию. Может это и был мой дебют во взрослую жизнь.

Очень на это похоже.

Тогда те,к то был друзьями, уходят из жизни, но на их место могут прийти новые друзья, с кем у Вас будут общие интерсы и подобные ценности, если, конечно, Вы позволите им войти в Вашу жизнь.

Мне кажется логичным на первом этапе присмотреться к человеку, выявить общие интересы, взгляды, определить перспективность дальнейших отношений.

Поддерживаю.

Последнее время все чаще приходит осознание, что меня вообще особо не тянет общаться. 
Кажется, я начинаю избегать людей, но странно то, что мне это не приносит ощутимого душевного дискомфорта. 

А почему это должно приносить дискомфорт, если Вам получается особо и не нужно общение?

Я просто ухожу в свой виртуально-фантазийный мир, отключаюсь от повседневных проблем

Чем виртуально-фантазийный мир более привлекательный, чем реальность?

И только оставаясь наедине с самой собой, я снова восстанавливаю силы, обретаю равновесие. В то же время чем больше я пребываю в одиночестве, тем меньше желания менять это состояние. Это наводит на мысль, что возможно уединение – это мой способ избегать конфликтов, такой консенсус с самой собой.

А что плохо в том, что Вам больше нраивтся быть наедине с собой, чем общаться, тем более на темы, которые Вам не интересны?

Оставаясь с собой, вы так избегаете конфликтов? Или для чего Вы остаетесь наедине с собой?

 

И как реагируют на Ваши провокации?     Бывает часто, что люди обижаются, и общение заканчивается конфликтами. Многие считают моё поведение провокативным, причём не всегда с моей осознанной подачи. Порой все происходит как-то автоматически. Но что странно, это то, что при всем внешнем накале в тот момент я ощущаю некую удовлетворённость процессом. Возможно, это или просто эмоциональная разрядка или же какая-то компенсация.

Какой вывод делаете?

Возможно для того, чтобы почувствовать свою значимость и особенность. Нужно же мне как-то подчеркнуть это. :  ) Конечно, все люди  разные и особенные, но многие, как мне кажется, не стремятся подчеркнуть это.

Вы стремитесь подчеркнуть вою значимость и особенность, потому что в ней сомневаетесь? Или для чего?

«нормальные люди»,

А кто такие нормальные люди? Какие они?

 

 Мать часто упрекала меня по поводу того, что я одеваюсь, питаюсь, веду себя, общаюсь не как «нормальные люди», интересы у меня не такие, какие следует иметь в моем возрасте, и что я вообще странная. Было всегда ощущение, что для неё было важно быть «как все», не выделяться из толпы. В общем у нас была  какая-то антагонистическая несовместимость во всех отношениях. И насколько себя помню, я почти всегда стремилась делать все наоборот.

Что Вы чувствовали в детстве от всего этого?

Страх перед жизнью и обществом тоже сидит где-то глубоко.

Да, сны отражают эти страхи.

Что бы Вам помогло справится с этими страхами?

Более комфортно я ощущаю себя в той среде, где я могу положиться на людей, могу объяснить их поступки и намерения, где есть конкретика и ясность. Я ценю компетентность и умение аргументировать у людей, гибкость и такт.

А как Вы можете положится на людей, если Вы боитесь впустить их в свою жизнь? как тогда появятся люди в Вашей жизни, кто может понять, поддержать?

уже снова в форме.

Молодец!

А вот с работой пока не могу заставить себя двигаться, потому как не верю, что что-то получится. А с другой стороны оттягиваю момент, не хочу быть снова заброшенной в общество и в будущие конфликты (без этого-то никак!).

А почему обязательно конфликты? И с кем именно?

Страх перед конфликтами заставляте Вас оттягивать начать работать?

Если Вы не доверяете никому, то Вы же тогда на самом деле им не доверяете, тогда получается, что они правильно воспринимают или как?
Наверное так, но я не могу контролировать это. Чтобы доверять, мне нужны веские внешние «доказательства».

Вы не можете контролировать что именно?

Вам нужны внешние доказательства, а тогда что Вы ждете от окружающих? Тогда получается их реакция закономерна?

Угу, потому что Вы им недоверяете, поэтмоу и надо самой все проверить до мелочей. Их реакция соотвествует Вашему поведению.
У меня здесь некий диссонанс. Ведь это нормально - проверять! Если вам предложат спрыгнуть с тросом с моста, вы же вначале проверите этот трос, убедитесь со стороны, что это безопасно, ведь так? Не всегда трос новый, не всегда персонал по обслуживанию опытный. Профессионализм не такая частая роскошь.

Может быть стоит учитывать обстоятельства? И учитывать с кем имнено Вы говорите? И очнеь важный момент, даже важнее, чем все остальные - это то, как Вы это преподносите, как Вы показываете, как себя ведете, что вы проверяете и что при этом говорите. Люди чаще всего реагируют именно на это.

Я уже догадалась, что вы это скажите. )) Дать право другим быть такими, какими они хотят, я могу, но не могу сократить разрыв между ожидаемым и реальностью.

:)

А что мешает?

Да, вы правы: мне часто трудно принять людей, поскольку они не соответствуют моим ожиданиям

В чем именно состоит трудность?

Мне нравится наблюдать за людьми и кажется, что я как бы примеряю их жизни на себе, представляю себя на их месте. К некоторым испытываю симпатию, и тогда мне хочется наблюдать дальше, представлять себя на их месте, к другим возникает такое чувство отвращения, что хочется возвести стеклянную стену вокруг себя.  Я не знаю, насколько часто другие люди испытывают раздражение и отвращение, но для меня это почти аксиома жизни.

Это нормально, Вам не будут все люди нравится, как и Вы не будете нравится всем людям. Почему бы тогда не попробовать пообщаться и возможно подружится с теми, кто в Вас вызвал симпатию?

Разве можно это «принять»?

Можно, если этого захотеть :)) Но вопрос тут: Вам самой это нужно принимать или нет?

 

сли человек оказывается на другой волне, живущем  в «другом мире, то таки-да- он не способен понять меня. Я считаю, что понять другого человека можно  в первую очередь только пройдя через аналогичный опыт. Вы не согласны? К примеру, вы как психолог, сможете работать в узком направлении, в котором у вас не было личного опыта? Предположим, давать консультации владельцам домашних животных, если у вас никогда не было дома животных и вы не знакомы с особенностями их взаимоотношений. Как можно понять вкус яблока, никогда его не попробовав? Мы говорим не о формальном знании, а об эмпирическом реальном опыте.

Эмпатию никто не отменял :) Как и то, что учится на чужом опыте - тоже никто не отменял :) А чтобы научится на чужом опыте, необходимо принимать другого человека, и даже совершенно противоположные точки зрения и образ жизни. Как Вы написали выше, уметь прочувствоать человека на его месте, но только не выносить ему оценки - понравилось или нет и т.д., а понять, а почему он так мыслит? А почему он стремится к этмоу? А почему он так себя ведт? Или почему он так говорит?  Как в общем, и пристройку с подстройкой, анализ тоже никто не отменял :) Понять можно любого :) если захотеть, необходимо просто научится "говорить на его языке", "видеть его глазами", другое дело, а нужно ли это Вам? Или нужно ли это мне.  Да, конечно, легче работать с теми, кто вырос в подобных условиях, как я, и у кого взгляды подобные :) Но, с теми, кто не похож, интереснее бывает работать :) Если человек будет учится только на собственном опыте, то ему может и жизни не хватить, чтобы научится понимать других людей...

Для того, чтобы понять меня, нет необходимости соответствовать моим ожиданиям, но по практике знаю, что люди далекие от моего жизненного опыта, как правило, и не способны меня понять.

Что именно люди не способны понять в Вас?

убеждение. Вещи, которые я делаю из собственных внутренних убеждений и принципов. Мне не важно при этом, что подумают другие люди, даже если они находятся в противоречии с большинством.
Комфорт. Вещи, которые я делаю, потому что мне так удобнее и комфортнее. При этом мне также не важно, что подумают другие люди, даже если они находятся в противоречии с большинством (пример с кладбищем).Мне не важно при этом, что подумают другие люди, даже если они находятся в противоречии с большинством.
Протест. Вещи, которые я делаю, потому что стандартная альтернатива меня не устраивает, пугает, неприятна или сопровождается негативными ассоциациями.

Что именно тут отличительного? И от кого именно это отличается? От взглядов Вашей мамы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

synny12 сказал(а) 17 Фев 2015 - 21:54:

 

Здравствуйте Наталья! 

 

 

Тогда те,к то был друзьями, уходят из жизни, но на их место могут прийти новые друзья, с кем у Вас будут общие интерсы и подобные ценности, если, конечно, Вы позволите им войти в Вашу жизнь.

 Меня терпит пока только старый друг по переписке - он все ещё продолжает писать. С другими или не сложилось, или нет желания. Общалась в последние годы исключительно с мужчинами по работе и вне работы, как коллеги. Женщины нередко реагируют на меня как-то немного агрессивно, бывают конфликты. Могу только предположить, что я возможно сама отталкиваю людей своим поведением или реакциями..

 

А почему это должно приносить дискомфорт, если Вам получается особо и не нужно общение?

Скажем так, для меня это не является жизненно-необходимым. Возможно в силу привычки. Чаще всего мне более комфортно и спокойнее одной, скучно мне почти не бывает. Я могу занимать себя пассивно и активно. Меня пугает скорее перспектива того, что наступит такой момент, когда я окажусь в трудной ситуации, заболею, не смогу работать, и тогда никого не окажется рядом. Того, кто мог бы подать пресловутый стакан воды. Все мои страхи получается проецируются на будущее. Основные – страх одиночества, скорее не физического, а душевного, и страх потерять контроль, заболеть, остаться без работы.

 

 

Чем виртуально-фантазийный мир более привлекательный, чем реальность?

Можно быть тем, чем хочешь, делать то, что хочешь, моделировать реальность так, как хочешь и все это - на безопасной территории. На этом основываются все виртуальные миры. На желании и фантазии того, чего в обычной реальности нельзя получить. Наверное все в той или иной степени живут в этих мирах. С другой стороны - погружаясь в фантазии и воображение, проблемы уже не кажутся проблемами, жизнь становится проще. 

 

 

А что плохо в том, что Вам больше нраивтся быть наедине с собой, чем общаться, тем более на темы, которые Вам не интересны?

Оставаясь с собой, вы так избегаете конфликтов? Или для чего Вы остаетесь наедине с собой?

Нет ничего плохого в этом. Мне нравится оставаться наедине с собой, мне это необходимо. Но иногда - это путь наименьшего сопротивления. Оставаться в роли пассивного наблюдателя, избегать конфронтации, уходить от жизненного вызова. Я бы предпочла баланс между двумя крайностями.

 

 

Какой вывод делаете?

Я живу в обществе, а значит, мне нужно в какой-то мере приспосабливаться к нему, идти с ним на компромиссы, чего я делать не умею и не хочу. По сути получается у меня есть выбор: приспособиться или переживать снова и снова одни и те же конфликтные ситуации. Значит проблема в том, что я не могу идти на компромиссы, что я «отбиваюсь» от общего. Для некоторых людей это сигнал к действию, а я в свою очередь воспринимаю это как вмешательство в сферу своих интересов, переход границ.

 

 

Вы стремитесь подчеркнуть вою значимость и особенность, потому что в ней сомневаетесь? Или для чего?

Это было просто предположение, как это бы классически интерпретировалось с позиции популярной психологии. На самом деле более подробно я писала ранее.

 

 

А кто такие нормальные люди? Какие они?

Это те, которые не вступают в конфликты, не выделяются поведением, ведут в общем примерную жизнь.

 

 

Что Вы чувствовали в детстве от всего этого?

Раздражение, желание делать все наоборот. Но возможно моя мать была по-своему права. Я и вправду не всегда была примерной.

 

 

Да, сны отражают эти страхи.

Что бы Вам помогло справится с этими страхами?

Если бы я нашла стабильную работу, которая мне нравится, во-первых. Что само по себе уже не сильно вероятно, но это помогло бы снизить беспокойство, добавить уверенности. А лучше открыть своё дело, обрести независимость. А чтобы полностью избавиться от страхов, связанных с будущим, то наверное, здесь без дружеской поддержки не обойдётся. Возможно, мне стоит подумать о том, чтобы завязать отношения с близким человеком.

 

 

А как Вы можете положится на людей, если Вы боитесь впустить их в свою жизнь? как тогда появятся люди в Вашей жизни, кто может понять, поддержать?

Я так думаю, сразу впускать необязательно. Можно сначала проверить, насколько человеку можно доверять. Возможно, здесь проблема больше в том, что я не готова к тому, чтобы кого-то впускать, делиться, разделять пространство, даже если все идеально. Я эгоистка, наверное.

 

А почему обязательно конфликты? И с кем именно?

Об этом я писала выше. У меня по-другому не бывает. Конфликты с коллегами.

 

 

Страх перед конфликтами заставляте Вас оттягивать начать работать?

Уверенность в том, что все равно долго не протяну . )

 

Скорее нет или в незначительной степени. Больше нежелание общаться с неприятными, неинтересными людьми и необходимость подстраиваться, зависеть от кого-то.

 

 

Вы не можете контролировать что именно?

Вам нужны внешние доказательства, а тогда что Вы ждете от окружающих? Тогда получается их реакция закономерна?

Не могу контролировать ситуацию, «приказать» себе доверять.

 

Мне необходимы определённые вербальные, поведенческие знаки от других людей, чтобы я могла допустить какую-то степень доверия. Это вполне ожидаемо. Может быть проблема в том, что мне нужно больше этих знаков, чем другим, и мои ожидания завышены.

 

 

Может быть стоит учитывать обстоятельства? И учитывать с кем имнено Вы говорите?

Наверное, не получится. Критерий ко всем одинаковый. )

 

И очнеь важный момент, даже важнее, чем все остальные - это то, как Вы это преподносите, как Вы показываете, как себя ведете, что вы проверяете и что при этом говорите. Люди чаще всего реагируют именно на это.

Да, это важно, я знаю. С этим у меня имеются пробелы. Меня всегда удивляет, почему люди неправильно интерпретируют моё поведение или приписывают мне намерения, мысли, которых у меня не было. К примеру, кто-то убеждён, что я обиделась или стесняюсь, хотя в тот момент я могу быть абсолютно безучастной и не испытывать никаких эмоций.

 

 

А что мешает?

Разница между ожидаемым и реальным и неготовность к компромиссу между этими двумя.

 

 

В чем именно состоит трудность?

Трудность, чтобы принять то, что я изначально не могу принять. Поступиться с принципами.

 

 

Это нормально, Вам не будут все люди нравится, как и Вы не будете нравится всем людям. Почему бы тогда не попробовать пообщаться и возможно подружится с теми, кто в Вас вызвал симпатию?

Пробовала, но запал чаще всего быстро истощается. А с некоторыми, кто мне был бы интересен, просто технически не получилось из-за обстоятельств. Сейчас я общаюсь в основном виртуально, но не особо активно.

 

 

[Эмпатию никто не отменял…]

Большинство людей можно понять, их мотивацию, поведение, не спорю. Сложнее принять и потом заставить себя общаться, например, по работе. С другой стороны, понять – это  не значит прочувствовать, в моем понимании. Я никогда не смогу прочувствовать все грани жизни водолаза. ) По второму пункту, вы правы. Конечно, интереснее, иногда общаться с непохожими людьми: новый взгляд, новый опыт. Но только тогда, когда они интересны в целом.

 

 

Что именно люди не способны понять в Вас?

Наверное, акцент тут нужно сместить на то, что это на самом деле мне сложно понять их или, точнее, принять их. Тогда как они в свою очередь неправильно истолковывают мои реакции, поведение, мотивы, что в свою очередь создаёт у меня впечатление, что меня не понимают.

 

Что именно тут отличительного? И от кого именно это отличается? От взглядов Вашей мамы?

Меня отличают моё поведение, реакции, судя по тому, как на меня иногда реагируют люди. Здесь сужу только именно по реакции других. На уровне убеждений видимо все менее драматично - первый, поведенческий аспект все-таки важнее для интерпретации  и формирования отношения.  Мои взгляды, конечно, отличаются от взглядов моей матери, но это меня никак не беспокоит и уже не раздражает. Также, как и в отношении с другими. Я думаю, причина не во взглядах, а в поведении, о чем я писала выше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Angelina!

если Вам получается особо и не нужно общение

      Скажем так, для меня это не является жизненно-необходимым.

Чаще всего мне более комфортно и спокойнее одной, скучно мне почти не бывае

Мне нравится оставаться наедине с собой, мне это необходимо.


Меня терпит пока только старый друг по переписке - он все ещё продолжает писать. С другими или не сложилось, или нет желания. Общалась в последние годы исключительно с мужчинами по работе и вне работы, как коллеги. Женщины нередко реагируют на меня как-то немного агрессивно, бывают конфликты. Могу только предположить, что я возможно сама отталкиваю людей своим поведением или реакциями..

А Вам самой вообще нужны друзья?  Для чего? Если Вам более комфортно и спокойнее одной и общениее особо не нужно?

Это нормально, Вам не будут все люди нравится, как и Вы не будете нравится всем людям. Почему бы тогда не попробовать пообщаться и возможно подружится с теми, кто в Вас вызвал симпатию?
Пробовала, но запал чаще всего быстро истощается.

Может быть ка краз из-за этого: "Скажем так, для меня это не является жизненно-необходимым.

Чаще всего мне более комфортно и спокойнее одной, скучно мне почти не бывае

Мне нравится оставаться наедине с собой, мне это необходимо."?

Меня пугает скорее перспектива того, что наступит такой момент, когда я окажусь в трудной ситуации, заболею, не смогу работать, и тогда никого не окажется рядом. Того, кто мог бы подать пресловутый стакан воды.

Наличие друзей, еще не означает помощь в трудной ситуации, как и отсутствие друзей, не означает, что помощь не придет в нужный момент.

 

Все мои страхи получается проецируются на будущее. Основные – страх одиночества, скорее не физического, а душевного, и страх потерять контроль, заболеть, остаться без работы.

Скажем так, для меня это не является жизненно-необходимым.

Чаще всего мне более комфортно и спокойнее одной, скучно мне почти не бывае

Мне нравится оставаться наедине с собой, мне это необходимо.

Меня пугает скорее перспектива того, что наступит такой момент, когда я окажусь в трудной ситуации, заболею, не смогу работать, и тогда никого не окажется рядом. Того, кто мог бы подать пресловутый стакан воды.

сама отталкиваю людей своим поведением или реакциями.

Что Вы тут видите?
 

 

Можно быть тем, чем хочешь, делать то, что хочешь, моделировать реальность так, как хочешь и все это - на безопасной территории. На этом основываются все виртуальные миры. На желании и фантазии того, чего в обычной реальности нельзя получить. Наверное все в той или иной степени живут в этих мирах. С другой стороны - погружаясь в фантазии и воображение, проблемы уже не кажутся проблемами, жизнь становится проще.

А что именно Вы не можете сейчас осуществить из того, что моделируете в виртуально-фантазийном мире?

Я бы предпочла баланс между двумя крайностями.

Как вы видите этот баланс? в чем он заключается?

Я живу в обществе, а значит, мне нужно в какой-то мере приспосабливаться к нему, идти с ним на компромиссы, чего я делать не умею и не хочу.
Я бы предпочла баланс между двумя крайностями.

А баланс к этому не относится?

Я живу в обществе, а значит, мне нужно в какой-то мере приспосабливаться к нему, идти с ним на компромиссы, чего я делать не умею и не хочу. По сути получается у меня есть выбор: приспособиться или переживать снова и снова одни и те же конфликтные ситуации. Значит проблема в том, что я не могу идти на компромиссы, что я «отбиваюсь» от общего. Для некоторых людей это сигнал к действию, а я в свою очередь воспринимаю это как вмешательство в сферу своих интересов, переход границ.

И к какому выводу приходите?

А кто такие нормальные люди? Какие они?
Это те, которые не вступают в конфликты, не выделяются поведением, ведут в общем примерную жизнь.

Вы таких людей  в реальности знаете?

В чем именно состоит трудность?
Трудность, чтобы принять то, что я изначально не могу принять. Поступиться с принципами.
неготовность к компромиссу
Что Вы чувствовали в детстве от всего этого?
Раздражение, желание делать все наоборот.

И сейчас есть желание делать все наоборот тому, что навязывает общество или конкретные люди?

Если бы я нашла стабильную работу, которая мне нравится, во-первых. Что само по себе уже не сильно вероятно, но это помогло бы снизить беспокойство, добавить уверенности. А лучше открыть своё дело, обрести независимость. А чтобы полностью избавиться от страхов, связанных с будущим, то наверное, здесь без дружеской поддержки не обойдётся. Возможно, мне стоит подумать о том, чтобы завязать отношения с близким человеком.

Почему это не сильно вероятно?

 

Возможно, мне стоит подумать о том, чтобы завязать отношения с близким человеком.

А как Вы можете положится на людей, если Вы боитесь впустить их в свою жизнь? как тогда появятся люди в Вашей жизни, кто может понять, поддержать?

Я так думаю, сразу впускать необязательно. Можно сначала проверить, насколько человеку можно доверять. Возможно, здесь проблема больше в том, что я не готова к тому, чтобы кого-то впускать, делиться, разделять пространство, даже если все идеально. Я эгоистка, наверное.

1 Впускать человека, которого Вы не знаете поддерживаю сразу не стоит, но все зависит как Вы будете его проверять, многих открытых людей, которые искренне хотят помочь или тоже ищут открытые отношения некоторые проверки могут оттолкнуть. Каких Вы хотели людей в своей жизни, охарактеризуйте пожалуйста. И как бы Вы их проверяли?

2 Ваше право впускать другого члеовека в свое пространство или нет. обычно если человеку хорошо самому, если у него нет особой потребности в общении, то как-то у него и нет мотивации впускать кого, так как это нарушит привычный для него образ жизни. Здесь все только зависит от того, нужен ли на самом деле Вам другой человек в Вашей жизни, а значит готовы ли Вы ко всем переменам, которые неизбежно произойдут?

Не могу контролировать ситуацию, «приказать» себе доверять.

А зачем себе приказывать "доверять"? Ведь недоверие же тоже не просто так возникло, оно является следствием чего-то. И защищает Вас от чего-то. Что думаете?

Мне необходимы определённые вербальные, поведенческие знаки от других людей, чтобы я могла допустить какую-то степень доверия. Это вполне ожидаемо. Может быть проблема в том, что мне нужно больше этих знаков, чем другим, и мои ожидания завышены.

А какие именно Вам знаки нужны, чтбы доверять?

А почему обязательно конфликты? И с кем именно?
У меня по-другому не бывает. Конфликты с коллегами.

Так почему именно конфликты? Почеум по другому не бывает? Чем же Вас так привлекают конфликт? что он Вам несет? что вы получаете во время конфликта? что после?

Меня всегда удивляет, почему люди неправильно интерпретируют моё поведение или приписывают мне намерения, мысли, которых у меня не было. К примеру, кто-то убеждён, что я обиделась или стесняюсь, хотя в тот момент я могу быть абсолютно безучастной и не испытывать никаких эмоций.

Маленькое упражнение  :)

Подойдите к зеркалу, посмотрите на свое отражение и просто опишиет что Вы видите, только без оценок, вот просто описание того, что видите. Представьте, что это не Вы а какая-то другая девушка и Вы видите ее впервые. Сюда напишите, пожалуйста.

 

[Эмпатию никто не отменял…]

Большинство людей можно понять, их мотивацию, поведение, не спорю. Сложнее принять и потом заставить себя общаться, например, по работе. С другой стороны, понять – это  не значит прочувствовать, в моем понимании. Я никогда не смогу прочувствовать все грани жизни водолаза. ) По второму пункту, вы правы. Конечно, интереснее, иногда общаться с непохожими людьми: новый взгляд, новый опыт. Но только тогда, когда они интересны в целом.

1 У эмпатии много определений, говорю о Роджевском. Эмпатия - это не понять, а именно ощутить себя так, как ощущает тот человек, почувствоать так, как он чувствует, то есть не несколько мнгновений стать им, но при этом сохранить умение отделать свои ощущения и чувства от другого человека, чтобы "не потеряться" - что считается самым трудным. Вот в этом случае чужой опыт становится опытом эмпата, так как он пережит, он был "пропущен" через себя именно на ощущениях, чувствах. Да, настолько развитая эмпатия встречается редко, но она существует. В большинстве же случаев эмпатия проявлется как сопереживание, сочувствие, и как следствие часто следует поддержка. Если эмпатия отсутствует, то у человека возникают большие проблемы в общении, налаживании отноешний с окружающими, чатсо возникают взаимные недопоминания. Нет понмиания другого члеовека, занчит будет и не принятие, и как следствие, часто, избегание общения.

Просто понимание другого человека чужой опыт усвоить не позволит, да и понять другого человека головой только не получится :) так как ценности будут другие, установки другие и если понмаить головой, то любую ситуацию и реакции другого человека он будет трактовать с учетом своих ценностей, а не того члеовека. Нет сопереживания, нет проживания опыта того человека. Эмпатия (в Роджеровском варианте) же как раз обеспечивает проживание так как проживате, чувствует другой человек, именно через его ценнсоти, а не через призму собственных. Но настолько развитая эмпатия нужна ли каждому человеку, конечно остается вопросом.. иногда для дружбы достаточно уметь сопереживать и поддержать, а не проживать какое то событие в жизни другого человека как свое собственное. То есть для дружбы и общения хорошо, когда эмпатия есть, но достаточно просто сопереживани, сочувствие и поддержка. Вы умеете сочувствовать другим людям? Сопереживать? Поддерживать?

2 Если человек не прочувствовал, то как он поймет другого, елси только логикой, так он же тогда будет все пропускать через призму собственного восприятия, а не восприятие того человека, тогда и плучится вот это: "люди неправильно интерпретируют моё поведение или приписывают мне намерения, мысли, которых у меня не было. К примеру, кто-то убеждён, что я обиделась или стесняюсь, хотя в тот момент я могу быть абсолютно безучастной и не испытывать никаких эмоций. + на самом деле мне сложно понять их или, точнее, принять их."?

причина не во взглядах, а в поведении

И что тогда делать с поведением?

Тогда как они в свою очередь неправильно истолковывают мои реакции, поведение, мотивы, что в свою очередь создаёт у меня впечатление, что меня не понимают.

Это нормально, мы в жизни "притягиваем" людей в чем-то похожих на себя, точнее сами бессознательно обращаем именно на тех людей, которые являются нашими "зеркалами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Наталья!


       


А Вам самой вообще нужны друзья?  Для чего? Если Вам более комфортно и спокойнее одной и общениее особо не нужно?


Иногда мне кажется, что я могу обойтись без них, что так спокойнее и комфортнее. Есть и моменты, когда я ощущаю себя как будто одной во Вселенной, оставленной, брошенной. К этому присоединяется страх жить, страх смерти, отсутствие доверия, поддержки. В то же время я чувствую себя неспособной на какие-либо стабильные и прочные отношения. Думаю, причина - в моей неуверенности, комплексах, страхах. Поэтому мне проще забиться в угол, возвести стену и пребывать в одиночестве.


 


Может быть ка краз из-за этого: "Скажем так, для меня это не является жизненно-необходимым. Чаще всего мне более комфортно и спокойнее одной, скучно мне почти не бывает. Мне нравится оставаться наедине с собой, мне это необходимо."?


Проблема в том, что я не могу поддерживать динамику отношений постоянно. Сегодня у меня есть желание, настроение и я хочу общаться, завтра я могу закрыться в себе, взять тайм-аут. Иногда просто из-за физической усталости нечего неохота делать, даже разговаривать. Я все время балансирую между крайностей: когда общения мало, я иногда ощущаю одиночество, когда его внезапно слишком много, у меня передоз и я ухожу в себя.


 


Наличие друзей, еще не означает помощь в трудной ситуации, как и отсутствие друзей, не означает, что помощь не придет в нужный момент.


Возможно, но шансов получить поддержку все-таки больше при наличие друзей, чем при их отсутствии.


 


Все мои страхи получается проецируются на будущее. Основные – страх одиночества.


Что Вы тут видите?


Противоречие? С одной стороны я испытываю страх перед одиночеством, с другой стороны  мне нравится быть одной. Быть одной и быть одинокой - разные вещи. Я не хочу быть в одиночестве, но я хочу иметь возможность быть одной.


 


А что именно Вы не можете сейчас осуществить из того, что моделируете в виртуально-фантазийном мире?


Свободу, независимость, внутреннюю стабильность, уверенность в себе, поддержку. 


Более физического плана - иметь собственный дом загородом с садом.


 


Как вы видите этот баланс? в чем он заключается?


Заключается в умении найти подход и идти на частичные компромиссы, умении быть гибкой.


 


А баланс к этому не относится?


Я не поняла вопрос.


 


И к какому выводу приходите?


Наверное здесь две возможности. 1. Оставить все как есть. 2. Менять поведение, установки, идти на компромиссы. В то же время мне последнее кажется почти невозможным. Здесь много причин. В числе их проблема границ, связанная с конфликтами. Для меня это чувствительная тема. Под границами я понимаю не только психологические, но и физические. У меня часто возникает чувство неприятия, страха при физических контактах.


 


Это те, которые не вступают в конфликты, не выделяются поведением, ведут в общем примерную жизнь.


Вы таких людей  в реальности знаете?


Да, много, почти все такие.


 


И сейчас есть желание делать все наоборот тому, что навязывает общество или конкретные люди?


Да, часто бывает такое, хотя я не осознаю этого в момент возникновения желания. Чем больше действия и негативного отношения со стороны общества, тем больше желание противостоять, делать по-своему. Я не люблю, когда мне что-то навязывают.  


 


Почему это не сильно вероятно?


Во-первых, рынок предложений очень ограниченный сам по себе. С другой стороны - другой вид работы меня не интересует; непросто найти работу, которая нравиться; боюсь монотонности, потери интереса через время, конфликтов; чувство неуверенности, страх общения с людьми. И наконец просто усталость от жизни, нежелание идти на конфронтации и здоровье. В последнее время я снова немного болела, все из-за стресса и эмоций, наверное.


 


1 Впускать человека, которого Вы не знаете поддерживаю сразу не стоит, но все зависит как Вы будете его проверять, многих открытых людей, которые искренне хотят помочь или тоже ищут открытые отношения некоторые проверки могут оттолкнуть. Каких Вы хотели людей в своей жизни, охарактеризуйте пожалуйста. И как бы Вы их проверяли?


В таких людях мне бы хотелось видеть честность, искренность, разносторонние интересы, открытость и гибкость в мышлении, фантазию, эмоциональный такт, уверенность, умение найти подход к людям. Так как друзья познаются в критических, нестандартных ситуациях, то логически было бы оценивать их именно в таких ситуациях. Например, в ситуации конфликта. Иногда таким образом у меня возникают симпатии. Теста с  заданиями, которые нужно выполнить и набрать нужное количество баллов, у меня нет. Пока не разработано. )


 


2 Ваше право впускать другого члеовека в свое пространство или нет. обычно если человеку хорошо самому, если у него нет особой потребности в общении, то как-то у него и нет мотивации впускать кого, так как это нарушит привычный для него образ жизни. Здесь все только зависит от того, нужен ли на самом деле Вам другой человек в Вашей жизни, а значит готовы ли Вы ко всем переменам, которые неизбежно произойдут?


Да, это важный момент. Я привыкла к своему образу жизни и вопрос в том, будут ли люди, ради которых мне захочется его поменять. Цель должна стоить затраченных усилий. 


 


А зачем себе приказывать "доверять"? Ведь недоверие же тоже не просто так возникло, оно является следствием чего-то. И защищает Вас от чего-то. Что думаете?


Возможно, в некоторых ситуациях оно оправдано, пока не перерастает в крайность. Когда я начинаю пристально всматриваться в каждую мелочь. В свою очередь такое отношение порождает ответное недоверие и получается замкнутый круг. Защищает? Не представляю, от чего оно может защищать.


 


А какие именно Вам знаки нужны, чтбы доверять?


Мне нужно убедиться, что человек действительно думает то, что говорит, что он уверен в том, что он говорит и делает. Это определённые слова, манера выражения, поведение, мимика. Четкая, понятная и убедительная речь, прямота в общении, открытый взгляд.


 


Так почему именно конфликты? Почеум по другому не бывает? Чем же Вас так привлекают конфликт? что он Вам несет? что вы получаете во время конфликта? что после?


Так получилось, что по жизни у меня постоянно были конфликты, на каждом новом месте, в каждом новом коллективе. Я умудряюсь в них ввязываться с завидным постоянством.  Я думаю, основная причина в том, что я не желаю или не могу подчиняться правилам, вписываться в общую картину, так сказать. Я наверное такой человек, который привык быть в оппозиции. Для меня это способ защиты. Во время конфликта я чувствую только облегчение, что определены границы, расставлены акценты. Я не люблю двусмысленности или недосказанности. После конфликта -  или удовлетворение, что теперь все прояснилось или ещё большее отчуждение.


 


Маленькое упражнение  


Подойдите к зеркалу, посмотрите на свое отражение и просто опишиет что Вы видите, только без оценок, вот просто описание того, что видите. Представьте, что это не Вы а какая-то другая девушка и Вы видите ее впервые. Сюда напишите, пожалуйста.


 


Попробую. Ей лет 30-35, темно-русые волосы, собранные назад, серо-голубые глаза, брови цвета волос, губы средней толщины, с опущенными вниз уголками, овальное лицо с немного резкими чертами и заострённым подбородком, нос приподнятый слегка кверху, высокий лоб. Вроде бы так. )


 


1 У эмпатии много определений, говорю о Роджевском. Эмпатия - это не понять, а именно ощутить себя так, как ощущает тот человек, почувствоать так, как он чувствует, то есть не несколько мнгновений стать им, но при этом сохранить умение отделать свои ощущения и чувства от другого человека, чтобы "не потеряться" - что считается самым трудным. Вот в этом случае чужой опыт становится опытом эмпата, так как он пережит, он был "пропущен" через себя именно на ощущениях, чувствах. Да, настолько развитая эмпатия встречается редко, но она существует. В большинстве же случаев эмпатия проявлется как сопереживание, сочувствие, и как следствие часто следует поддержка. Если эмпатия отсутствует, то у человека возникают большие проблемы в общении, налаживании отноешний с окружающими, чатсо возникают взаимные недопоминания. Нет понмиания другого члеовека, занчит будет и не принятие, и как следствие, часто, избегание общения.


Просто понимание другого человека чужой опыт усвоить не позволит, да и понять другого человека головой только не получится 


 


Да, я понимаю. Это что-то вроде идентификации, только без потери осознания раздельности мира своего и чужого, познание на уровне эмоций мира другого человека.


 


 так как ценности будут другие, установки другие и если понмаить головой, то любую ситуацию и реакции другого человека он будет трактовать с учетом своих ценностей, а не того члеовека. Нет сопереживания, нет проживания опыта того человека. Эмпатия (в Роджеровском варианте) же как раз обеспечивает проживание так как проживате, чувствует другой человек, именно через его ценнсоти, а не через призму собственных. Но настолько развитая эмпатия нужна ли каждому человеку, конечно остается вопросом.. иногда для дружбы достаточно уметь сопереживать и поддержать, а не проживать какое то событие в жизни другого человека как свое собственное. То есть для дружбы и общения хорошо, когда эмпатия есть, но достаточно просто сопереживани, сочувствие и поддержка. Вы умеете сочувствовать другим людям? Сопереживать? Поддерживать?


 


Я могу ощущать эмоции других, представлять себя на их месте, но чаще всего стараюсь бурно не показывать этого. Утешать, как это делают друзья, я не умею. Выше я писала, что я не люблю физических контактов, они вызывают во мне внутреннюю зажатость, скованность, возможно эмоциональное оцепенение. Есть вещи, через которые мне трудно переступить. Это одна из них.


 


2 Если человек не прочувствовал, то как он поймет другого, елси только логикой, так он же тогда будет все пропускать через призму собственного восприятия, а не восприятие того человека, тогда и плучится вот это: "люди неправильно интерпретируют моё поведение или приписывают мне намерения, мысли, которых у меня не было. К примеру, кто-то убеждён, что я обиделась или стесняюсь, хотя в тот момент я могу быть абсолютно безучастной и не испытывать никаких эмоций+ на самом деле мне сложно понять их или, точнее, принять их."?


Это вроде бы не объясняет, почему так происходит. Ведь это другие, а не я, интерпретируют неверно мои эмоции. Значит, это они меня не понимают? И что в таком случае вы бы порекомендовали делать?


 


И что тогда делать с поведением?


 


Менять наверное. Но в какую сторону?Как менять?


Это нормально, мы в жизни "притягиваем" людей в чем-то похожих на себя, точнее сами бессознательно обращаем именно на тех людей, которые являются нашими "зеркалами".


Получается, они также меня не понимают, тогда как я их не понимаю? Мне в жизни встречались разные люди. Были среди них и те, которые мне казалось понимали меня. Но в конечном итоге проблема была во мне и в моей неуверенности и недоверии. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Angelina!

Как Ваше самочувствие?
 

 

А Вам самой вообще нужны друзья?  Для чего? Если Вам более комфортно и спокойнее одной и общениее особо не нужно?

Иногда мне кажется, что я могу обойтись без них, что так спокойнее и комфортнее. Есть и моменты, когда я ощущаю себя как будто одной во Вселенной, оставленной, брошенной. К этому присоединяется страх жить, страх смерти, отсутствие доверия, поддержки. В то же время я чувствую себя неспособной на какие-либо стабильные и прочные отношения. Думаю, причина - в моей неуверенности, комплексах, страхах. Поэтому мне проще забиться в угол, возвести стену и пребывать в одиночестве.

Я правильно Вас понимаю: Вам на самом деле нужны друзья, но из-за страхов, неуверенности, комплексов, Вы предпочитаете забиться  в угол, возвести стену, быть в одиночестве?

Проблема в том, что я не могу поддерживать динамику отношений постоянно. Сегодня у меня есть желание, настроение и я хочу общаться, завтра я могу закрыться в себе, взять тайм-аут. Иногда просто из-за физической усталости нечего неохота делать, даже разговаривать. Я все время балансирую между крайностей: когда общения мало, я иногда ощущаю одиночество, когда его внезапно слишком много, у меня передоз и я ухожу в себя.

Ну и что? Не мало людей поступают подобным образом? Если у Вас есть друзья, это не означает постоянно общаться без перерывов.

Как Вы сами представляете дружбу? Какой она Вам видется? как развиваются дружеские взаимоотношения?

Все мои страхи получается проецируются на будущее. Основные – страх одиночества.
Что Вы тут видите?
Противоречие? С одной стороны я испытываю страх перед одиночеством, с другой стороны  мне нравится быть одной. Быть одной и быть одинокой - разные вещи. Я не хочу быть в одиночестве, но я хочу иметь возможность быть одной.

Как это можно решить?

А что именно Вы не можете сейчас осуществить из того, что моделируете в виртуально-фантазийном мире?
Свободу, независимость, внутреннюю стабильность, уверенность в себе, поддержку.
Более физического плана - иметь собственный дом загородом с садом.

Что из перечисленного наиболее легко осуществить в реальности?

Как вы видите этот баланс? в чем он заключается?
Заключается в умении найти подход и идти на частичные компромиссы, умении быть гибкой.
+
здесь две возможности. 1. Оставить все как есть. 2. Менять поведение, установки, идти на компромиссы

И что выбираете?

Под границами я понимаю не только психологические, но и физические. У меня часто возникает чувство неприятия, страха при физических контактах.

Какие именно физические контакты вызывают непринятие?

Это те, которые не вступают в конфликты, не выделяются поведением, ведут в общем примерную жизнь.
Вы таких людей  в реальности знаете?
Да, много, почти все такие.

Чему бы Вы могли у них научиться?

И чему бы хотелось научиться?

И сейчас есть желание делать все наоборот тому, что навязывает общество или конкретные люди?
Да, часто бывает такое, хотя я не осознаю этого в момент возникновения желания. Чем больше действия и негативного отношения со стороны общества, тем больше желание противостоять, делать по-своему. Я не люблю, когда мне что-то навязывают.

Никто не любит, когда им что-то или кто-то навязывает :) Что Вы можете этому противопоставить, но при этом, чтобы был баланс?

Почему это не сильно вероятно?
Во-первых, рынок предложений очень ограниченный сам по себе. С другой стороны - другой вид работы меня не интересует; непросто найти работу, которая нравиться; боюсь монотонности, потери интереса через время, конфликтов; чувство неуверенности, страх общения с людьми. И наконец просто усталость от жизни, нежелание идти на конфронтации и здоровье.

И что тогда можно сделать?

А какие именно Вам знаки нужны, чтбы доверять?

Мне нужно убедиться, что человек действительно думает то, что говорит, что он уверен в том, что он говорит и делает. Это определённые слова, манера выражения, поведение, мимика. Четкая, понятная и убедительная речь, прямота в общении, открытый взгляд.
+
В таких людях мне бы хотелось видеть честность, искренность, разносторонние интересы, открытость и гибкость в мышлении, фантазию, эмоциональный такт, уверенность, умение найти подход к людям. Так как друзья познаются в критических, нестандартных ситуациях, то логически было бы оценивать их именно в таких ситуациях. Например, в ситуации конфликта. Иногда таким образом у меня возникают симпатии. Теста с  заданиями, которые нужно выполнить и набрать нужное количество баллов, у меня нет. Пока не разработано. )

По внешним признакам (поведению, мимики, рассуждениям и т.д.) можно как-то это определить?

А зачем себе приказывать "доверять"? Ведь недоверие же тоже не просто так возникло, оно является следствием чего-то. И защищает Вас от чего-то. Что думаете?
Возможно, в некоторых ситуациях оно оправдано, пока не перерастает в крайность. Когда я начинаю пристально всматриваться в каждую мелочь. В свою очередь такое отношение порождает ответное недоверие и получается замкнутый круг. Защищает? Не представляю, от чего оно может защищать.

Тогда что можно сделать с недоверием, чтобы оно не пререрастало в крайность?

Я наверное такой человек, который привык быть в оппозиции. Для меня это способ защиты. Во время конфликта я чувствую только облегчение, что определены границы, расставлены акценты. Я не люблю двусмысленности или недосказанности. После конфликта -  или удовлетворение, что теперь все прояснилось или ещё большее отчуждение.

Звучит так, что конфликт и оппозиция дает много выгод?

 

Маленькое упражнение 

Подойдите к зеркалу, посмотрите на свое отражение и просто опишиет что Вы видите, только без оценок, вот просто описание того, что видите. Представьте, что это не Вы а какая-то другая девушка и Вы видите ее впервые. Сюда напишите, пожалуйста.

Попробую. Ей лет 30-35, темно-русые волосы, собранные назад, серо-голубые глаза, брови цвета волос, губы средней толщины, с опущенными вниз уголками, овальное лицо с немного резкими чертами и заострённым подбородком, нос приподнятый слегка кверху, высокий лоб.

Вы увидели девушку лет 30-35 с темно-русыми, собранными назад волосами, с серо-голубыми глазами, с опущенными вниз уголками губами, с немного резкими чертами, заостренными подбородком, с высоким лбом, что Вы к ней почувствовали?

Да, я понимаю. Это что-то вроде идентификации, только без потери осознания раздельности мира своего и чужого, познание на уровне эмоций мира другого человека.

Да.

Я могу ощущать эмоции других, представлять себя на их месте

Умничка!

Проверяли соотвествует то,Ю чт вы ощущаете с тем, что члеовек ощущал в тот момент?

Ведь это другие, а не я, интерпретируют неверно мои эмоции. Значит, это они меня не понимают? И что в таком случае вы бы порекомендовали делать?
Это нормально, мы в жизни "притягиваем" людей в чем-то похожих на себя, точнее сами бессознательно обращаем именно на тех людей, которые являются нашими "зеркалами".

Получается, они также меня не понимают, тогда как я их не понимаю? Мне в жизни встречались разные люди. Были среди них и те, которые мне казалось понимали меня. Но в конечном итоге проблема была во мне и в моей неуверенности и недоверии.

Угу :)

Мы в жизни притягиваем людей в чем-то подобных себе. Точнее, мы на них больше обращаем внимание. На самом деле разные люди вокруг есть, но внмианеи будут привлекать как раз "зеркала", то есть показывать нашу проблему и те, кто будет понимать нас, вот вторых хорошо бы научиться не отталкивать, а принимать в свою жизнь.

Менять наверное. Но в какую сторону?Как менять?

Представьте, вы изменили свое повдеение: каким оно стало? Какой тогда видите себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

synny12 сказал(а) 26 Май 2015 - 18:32:

 

Здравствуйте, Angelina!

Как Ваше самочувствие?

Здравствуйте, Наталья,

иногда лучше, иногда хуже, в зависимости от эмоционального состояния. Но в целом неплохо. Когда я начала беспокоится по поводу работы, думаю, тогда это и стало появляться, т.е. причины психогенные.
 

Я правильно Вас понимаю: Вам на самом деле нужны друзья, но из-за страхов, неуверенности, комплексов, Вы предпочитаете забиться  в угол, возвести стену, быть в одиночестве?

Точно не знаю. Не является ли это суррогатом, как для других людей, например, является ТВ.  Верно только то, мне иногда сложно общаться с людьми по причине неуверенности. Если я симпатизирую кому-нибудь, то у меня возникает ощущение, что я слишком плохая для этого человека, что меня принимают не за ту, которой я являюсь. Причина этого отчасти связана с работой, т.е. я воспринимаю свои отношения с другими и себя саму через работу (достижения).

 

Ну и что? Не мало людей поступают подобным образом? Если у Вас есть друзья, это не означает постоянно общаться без перерывов.

Как Вы сами представляете дружбу? Какой она Вам видется? как развиваются дружеские взаимоотношения?

Конечно, я не говорю о том, чтобы проводить все время вместе. Но обычно, динамика отношений, т.е их качество поддерживается приблизительно на одном уровне.

Дружба бывает разной, в зависимости от степени близости. Есть близкие друзья, есть просто друзья и есть знакомые и коллеги. Для меня в последние годы существовал только последний тип. Базис здесь - общие, деловые интересы, обмен мыслями, профессиональная и моральная поддержка. Строится такая дружба на профессиональном и личностном уважении.

 

Как это можно решить?

Разными путями: найти друзей, найти работу, заняться любимым делом. Но в действительности все это просто сказать, чем сделать. Друзья мне не нужны, пока нет работы. Любимым делом я не могу заняться тоже, пока нет работы. А работу я не могу найти, потому что я не верю в то, что я ее найду, что я заслуживаю ее.

 

Что из перечисленного наиболее легко осуществить в реальности?

Эти вещи взаимозависимы, я не могу выделить первое, второе, третье. Но в общем - наверное условия в первом ряду более выполнимы.

 

И что выбираете?

Я не хочу идти на компромиссы, не хочу насильно ломать себя. Я уже пыталась менять свою жизнь на протяжении последних 15 лет, но ничего не вышло. Я становлюсь фаталисткой, представляю себе будущее, но ничего хорошего там не вижу.

 

Какие именно физические контакты вызывают непринятие?

Это может быть простое рукопожатие, касание рукой, частью тела, т.е. все тактильные контакты особенно с незнакомыми, малознакомыми или неприятными людьми. У меня это вызывает неприятие. В детстве и позднее я избегала контактов с родителями и родственниками. Сейчас допускаю тот уровень контактов, который характерен для коллег (рукопожатие). Может у меня вид фобии?

 

Чему бы Вы могли у них научиться?

И чему бы хотелось научиться?

Наверное мне бы не хотелось быть такой, как большинство из них. Мне нравятся люди, которые чем-то выделяются, обладают харизмой, умеют постоять за себя в конфликте, обладающие некоторой долей агрессивности в положительном смысле.

 

Никто не любит, когда им что-то или кто-то навязывает   Что Вы можете этому противопоставить, но при этом, чтобы был баланс?

Мне более привычны две крайности: ответная агрессия или подавление (более неприятный вариант). Я не знаю, что могло бы быть посередине.

 

И что тогда можно сделать?

Можно постараться повысить самооценку, изменить отношение к самой себе, определиться с целями в жизни. Но все это я уже проходила. Иногда я начинаю верить в  то, что изначально есть некоторый ограниченный потенциал, за пределы которого не прыгнуть. Что жизнь настолько детерминирована, что все попытки поменять ее русло – это только иллюзия, которой тешится человек. Можно тысячи раз убеждать себя в том, что черное – это белое, но белым оно от этого не станет.

 

По внешним признакам (поведению, мимики, рассуждениям и т.д.) можно как-то это определить?

Думаю, что в большинстве случаев да.

 

Тогда что можно сделать с недоверием, чтобы оно не пререрастало в крайность?

Не знаю. Я слишком часто разочаровывалась, чтобы наступать на те же грабли постоянно. 

 

Звучит так, что конфликт и оппозиция дает много выгод?

Оппозиция может быть, но не сам конфликт непосредственно. Оппозиция дает ощущение независимости - я как бы не следую в общем фарватере. С помощью конфликта я стремлюсь избавиться от двузначности, недосказанности, неясности в отношениях, которые часто возникают. Это способ прочертить границы, расставить точки. Чаще всего мне это неприятно, особенно когда конфликт возникает с малознакомыми/незнакомыми людьми.

 

Вы увидели девушку лет 30-35 с темно-русыми, собранными назад волосами, с серо-голубыми глазами, с опущенными вниз уголками губами, с немного резкими чертами, заостренными подбородком, с высоким лбом, что Вы к ней почувствовали?

Абсолютно ничего, никаких эмоций. Иногда когда я смотрю в зеркало, увиденный образ мне кажется как бы чужим.

 

Умничка!

Проверяли соотвествует то,Ю чт вы ощущаете с тем, что члеовек ощущал в тот момент?

Нет не проверяла. У меня появились еще несколько мыслей насчет эмпатии. Мне кажется, что я ожидаю от людей именно понимания, а не эмпатии и сочувствия. Понять для меня  - не прочувствовать, а понять именно разумом. Потому что эмпатия на практике чаще всего - простое чувство жалости к тому, кому сейчас хуже, чем другому человеку. Это было бы для меня неприятно.

 

Мы в жизни притягиваем людей в чем-то подобных себе. Точнее, мы на них больше обращаем внимание. На самом деле разные люди вокруг есть, но внмианеи будут привлекать как раз "зеркала", то есть показывать нашу проблему и те, кто будет понимать нас, вот вторых хорошо бы научиться не отталкивать, а принимать в свою жизнь.

Да, согласна. Я говорила о том же. Чтобы кого-то понять, нужно в чем-то походить на человека, иметь его опыт. Понять не на эмоциональном плане, а понять умом.

 

Представьте, вы изменили свое повдеение: каким оно стало? Какой тогда видите себя?

Если бы я хотела что-то изменить, то это в первую очередь стать более уверенной в себе, более уравновешенной в эмоциональном плане, более внимательной, более компетентной в социальном плане, более независимой от мнения и оценки окружающих, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Angelina!

иногда лучше, иногда хуже, в зависимости от эмоционального состояния. Но в целом неплохо. Когда я начала беспокоится по поводу работы, думаю, тогда это и стало появляться, т.е. причины психогенные.

Сочувствую!

Пробоволи что-нибудь из методов, чтобы быть более спокойной, не нервничать? К ИССам, трансам как относитесь?

Я правильно Вас понимаю: Вам на самом деле нужны друзья, но из-за страхов, неуверенности, комплексов, Вы предпочитаете забиться  в угол, возвести стену, быть в одиночестве?
Точно не знаю. Не является ли это суррогатом, как для других людей, например, является ТВ.  Верно только то, мне иногда сложно общаться с людьми по причине неуверенности.

Представьте, у Вас исчезла неуверенность, появилась уверенность в себе, Вам тогда нужно общение? И какое общение нужно или не нужно?

Если я симпатизирую кому-нибудь, то у меня возникает ощущение, что я слишком плохая для этого человека, что меня принимают не за ту, которой я являюсь.

1 Почему это вы слишком плохая для человека, которому симпатизируете??

2 А он как сам считает?

А работу я не могу найти, потому что я не верю в то, что я ее найду, что я заслуживаю ее.

И почему это Вы не заслуживаете работы??? С чего это вдруг?

 

 

Причина этого отчасти связана с работой, т.е. я воспринимаю свои отношения с другими и себя саму через работу (достижения).

Почему?

Дружба бывает разной, в зависимости от степени близости. Есть близкие друзья, есть просто друзья и есть знакомые и коллеги.

Для себя как Вы отличаете одно от другого? По каким критериями?

Строится такая дружба на профессиональном и личностном уважении.

Значит у Вас есть друзья? Чем такой дружбы недостаточно?

Эти вещи взаимозависимы, я не могу выделить первое, второе, третье. Но в общем - наверное условия в первом ряду более выполнимы.
Как это можно решить?
Разными путями: найти друзей, найти работу, заняться любимым делом.

Все сразу невозможно осщутествить, все всегда необходимо делать по порядку - сделав 1, только потмо переходить на другое. Иначе энергии на все не хватит, и человек тогда может бросить на полпути или вообще так и ен решится что-то делать, так ак может пугать сколько приедтся прилагать усилий. Поэтому и начинать необходимо всегда с самого простого, и постепенно преходить к сложному. Что из этого само легче сейчас для Вас попробовать осуществить?

И что выбираете?
Я не хочу идти на компромиссы, не хочу насильно ломать себя. Я уже пыталась менять свою жизнь на протяжении последних 15 лет, но ничего не вышло. Я становлюсь фаталисткой, представляю себе будущее, но ничего хорошего там не вижу.
+
Можно постараться повысить самооценку, изменить отношение к самой себе, определиться с целями в жизни. Но все это я уже проходила. Иногда я начинаю верить в  то, что изначально есть некоторый ограниченный потенциал, за пределы которого не прыгнуть. Что жизнь настолько детерминирована, что все попытки поменять ее русло – это только иллюзия, которой тешится человек. Можно тысячи раз убеждать себя в том, что черное – это белое, но белым оно от этого не станет.
+
Звучит так, что конфликт и оппозиция дает много выгод?
Оппозиция может быть, но не сам конфликт непосредственно. Оппозиция дает ощущение независимости - я как бы не следую в общем фарватере. С помощью конфликта я стремлюсь избавиться от двузначности, недосказанности, неясности в отношениях, которые часто возникают. Это способ прочертить границы, расставить точки. Чаще всего мне это неприятно, особенно когда конфликт возникает с малознакомыми/незнакомыми людьми.
+
Если бы я хотела что-то изменить, то это в первую очередь стать более уверенной в себе, более уравновешенной в эмоциональном плане, более внимательной, более компетентной в социальном плане, более независимой от мнения и оценки окружающих,

Это звучит так, что менять ничего не хотите, то есть то, как есть сейчас является самым комфортным. Если не менять, то тогда остается принять то, что не можете пока принять. И так, что не можете принять в данный момент?

Какие именно физические контакты вызывают непринятие?
Это может быть простое рукопожатие, касание рукой, частью тела, т.е. все тактильные контакты особенно с незнакомыми, малознакомыми или неприятными людьми. У меня это вызывает неприятие. В детстве и позднее я избегала контактов с родителями и родственниками. Сейчас допускаю тот уровень контактов, который характерен для коллег (рукопожатие). Может у меня вид фобии?

Если фобия, то чего именно боитесь? С чем именно физ. контаткты ассоциируются? Что они в себе страшного или  (и) угрожающего Вам несут?

Наверное мне бы не хотелось быть такой, как большинство из них. Мне нравятся люди, которые чем-то выделяются, обладают харизмой, умеют постоять за себя в конфликте, обладающие некоторой долей агрессивности в положительном смысле.

Какие из этих качеств в той или иной мере в Вас уже есть?

Мне более привычны две крайности: ответная агрессия или подавление (более неприятный вариант). Я не знаю, что могло бы быть посередине.

Если Вам привычны крайности, то для чгео Вам нужна середина (баланс)?

По внешним признакам (поведению, мимики, рассуждениям и т.д.) можно как-то это определить?
Думаю, что в большинстве случаев да.

Попробуете?

Тогда что можно сделать с недоверием, чтобы оно не пререрастало в крайность?
Не знаю. Я слишком часто разочаровывалась, чтобы наступать на те же грабли постоянно.

И какие есть идеи, что можем с этим сделать? или лучше вообще не трогать? Что вот хочется сделать? Представьте, что у Вас появились возможности все, что захотите, можете сделтаь, чтобы тогда сделали? (не задумываясь, перевое, что рисуеет воображение)

Вы увидели девушку лет 30-35 с темно-русыми, собранными назад волосами, с серо-голубыми глазами, с опущенными вниз уголками губами, с немного резкими чертами, заостренными подбородком, с высоким лбом, что Вы к ней почувствовали?
Абсолютно ничего, никаких эмоций. Иногда когда я смотрю в зеркало, увиденный образ мне кажется как бы чужим.

Я правильно Вас понимаю: Вы не ассоциируете себя со своим отражением?

Проверяли соотвествует то, что вы ощущаете с тем, что члеовек ощущал в тот момент?
Нет не проверяла. У меня появились еще несколько мыслей насчет эмпатии. Мне кажется, что я ожидаю от людей именно понимания, а не эмпатии и сочувствия. Понять для меня  - не прочувствовать, а понять именно разумом. Потому что эмпатия на практике чаще всего - простое чувство жалости к тому, кому сейчас хуже, чем другому человеку. Это было бы для меня неприятно.
а понять умом.

Жалость и эмпатия - это не одно и тоже, это даже в какой-то степени противоположное. Когда человек жалеет кого-то, он на самом деле жалеет подсознательно сам себя, то есть в другом "видит" себя - перенос. И солидарна с Вами жаласть неприятна, некоторые люди ее воспринимают как унижение, так как тот,к то жалеет обесценивает, жалеют того, в чьи силы не верят, кто восприниматеся несамостоятельным, зависимым и т.д.

Понять Вас разумом - кто в Вашей жизни понимал Вас? А кто из близких не понимал Вас? Чьего именно понимания больше всего хотите?

По каким признакам Вы понимаете, что Вы правильно поняли другого члеовека умом?

 

 

 

Angelina, обратите внимание, что были внесены изменения в "правила работы" на открытом форуме, с 15.06.15 при работе в бесплатном формате, будет 14 ответов с моей стороны. Подробнее смотрите в "правилах раздела".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...