Перейти к содержанию

Проблема. Я работаю психологом в детсаду


Рекомендуемые сообщения

Проблема. Я работаю психологом в детском саду. Запросов от администрации не поступает, равно как от воспитателей и родителей. Поэтому имею полную свободу действий (разумеется, в рамках должностных обязанностей) и полное отсутствие решительности проявлять в чем-то инициативу! В связи с этим испытываю постоянное чувство вины из-за того, что мало работаю с детками! Несмотря на то, что имею массу материала для развивающей и коррекционной работы с детьми, люблю детей, да и дети меня – тоже (естественно, когда прихожу и занимаюсь с ними).

Понимаю, что профессия молодая, но прошу всех моих коллег откликнуться – очень нуждаюсь в доброжелательном общении и сотрудничестве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки шо мы имеем в сухом остатке? .. Нерешительность и чувство вины. И шо ви хотите с ентим сделать, коллега? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, что я хочу? Хочу преодолеть то, что в сухом остатке

 

Staf, для начала походите по группам, понаблюдайте за детьми, пообщайтесь с воспитателями. Определите для себя круг проблем и интересов, оформите запрос. Подойдите к методисту, поинтересуйтесь общим планом работы, как вы можете организовать совместную деятельность. У вас наверняка есть детки-трехлетки, сделайте для родителей информационный стенд о кризисе трех лет.

Малыши очень любят пальчиковую гимнастику, она и полезна для развития и интересна для детей. Я когда-то видела работу психолога-корректолога с малышами, сама с удовольствием делала эту гимнастику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемая Стафф, ))

 

А ещё - попробуйте поиграть с детьми )

 

НО! не с позиции "взрослого". С позиции ребёнка )

Покатайтесь с ними по полу, поиграйте в пряточки

и прыгалки ) Договоритесь с воспитателем группы -

и подмените её на пару деньков )

 

Ищите свой путь в Ваше детство, ув. Коллега )

 

..Чтобы понимать детей и помогать им -

будь ребёнком сам (с) мой НР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте найти в себе, что вам интересно самой - что было бы интересно попробовать в принципе, для себя... как будет работать тот или другой метод, как будет меняться ребенок, если работать с ним методом,который считается эффективным, но вы о нем еще ничего не знаете.

 

 

вы не одиноки: с подобной проблемой сталкиваются все молодые специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не проффесионал в психологии, а просто мама, и скажу вам однозначно, что в детском саду работы для психолога выше крыши. Причем мучает вас скорее всего не то что вы не знаете с чего начать, думаю знаете, а то что вы не знаете как правильно обьяснить воспитателям, мягко говоря, что они не совсем правильно воспитывают детей? Вы боитесь конфликтов с ними?

 

P.S. Был бы психолог в нашем детском саду он бы у меня без работы точно не сидел (Я в родительском комитете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

испытываю постоянное чувство вины из-за того, что мало работаю с детками!

 

Что вы подразумеваете под словом мало. Мало времени или слабо работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы отдаёте положенное время своей работе , то тогда остаётся что вы работаете с детьми слабо. Отсюда видно ваше стремление воспитать из них психологов.Но прежде чем делать из них психологов их необходимо сделать психологически здоровыми детьми .Когда вы этого добьётесь , тогда вы можете начинать делать из них психологов .

Поясняю почему сперва сделать психологически здоровыми.Если бы вы были медицинский доктор и у вас были дети с различными патологиями , то вы бы в первую очередь привели бы в нормальное состояние их тела , а затем воспитывали из них докторов.Хотя тут может возникнуть разумный вопрос - на чём их тогда учить если все будут здоровы ? Ответ :человек несовершенен и поэтому проблемы, и в медицине и в психологии будут пока он жив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Staf, для начала походите по группам, понаблюдайте за детьми, пообщайтесь с воспитателями. Определите для себя круг проблем и интересов, оформите запрос. Подойдите к методисту, поинтересуйтесь общим планом работы, как вы можете организовать совместную деятельность. У вас наверняка есть детки-трехлетки, сделайте для родителей информационный стенд о кризисе трех лет.

Малыши очень любят пальчиковую гимнастику, она и полезна для развития и интересна для детей. Я когда-то видела работу психолога-корректолога с малышами, сама с удовольствием делала эту гимнастику.

Очень нужные слова! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделите проблемных детей, особенно агрессивных и работайте с ними "врозницу".

Остается только абсолютно согласиться и поблагодарить на счет агрессивных. (Есть правда, свои заковыки - нет собственного кабинета, но совмещенный все-таки есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что здесь все профессионалы! Всем благодарен! И мысли поработать в роли воспитателя давно были!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не проффесионал в психологии, а просто мама, и скажу вам однозначно, что в детском саду работы для психолога выше крыши. Причем мучает вас скорее всего не то что вы не знаете с чего начать, думаю знаете, а то что вы не знаете как правильно обьяснить воспитателям, мягко говоря, что они не совсем правильно воспитывают детей? Вы боитесь конфликтов с ними?

 

P.S. Был бы психолог в нашем детском саду он бы у меня без работы точно не сидел (Я в родительском комитете).

Да, Вы очень правильно заметили - я боюсь конфликтов с воспитателями, стараюсь подстраиваться к ним, не устанавливать свои "порядки"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы очень правильно заметили - я боюсь конфликтов с воспитателями, стараюсь подстраиваться к ним, не устанавливать свои "порядки"!

А зря, все что меняеться все к лучшему.. А для того что бы на прямую с ними не конфликтовать, делайте это ненавязчиво через родителей. И начните с тех кто впервые приводит малыша в садик, поверте в такой момент родители переживают стрес куда больший чем малыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...