Перейти к содержанию

Разговоры о смерти.


Гость Волна

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая.

Летом умерла у бабушки одна из кошек. Об этом  знали все, ребенок тоже все знал. Ему родственники умудрились рассказать, что кошку похоронили. Видимо в подробностях. Закопадли и т.д.

По осени  я ездила на кладбище дважды с сыном на могилку к бабушке. Тупанула я... Сын задавал вопросы, я отвечала  честно, пытаясь смягчить, что бабуля в раю, на небе.. Убрала  могилку, сынок  присутствовал.

 

Начались вопросы.... А ты умрешь, а папа умрет, а я умру....

Я старалась как то переводить,  говорила, что он еще маленький, что умирают только старенькие.

Пошли вопросы, а когда я вырасту, а потом я умру....

Вчера ребенок опять задавал такие вопросы,  я ответила, ты вырастишь не скоро, опять вопрос - я муру?.. Я мямлила что то, типа, все умрем, но это когда саренькие....

И тут ребь разрыдался, говорит: я не хочу вырасти я не хочу умирать...

 

Я в шоке... села с ним на лавочку, взяла на коленки, стала говорить, что никто не умрет, что я всегда буду с тобой. Он говорит - я не хочу как бабуля... умереть ...

я ему ответила, что бабуля  на небе, что она с крылышками по небу летает, посмотри на звезды..., вон она такая звездочка....

- А когда звеждочки падают это что?

- Это детки рождаются новые 

-Потеряшки?

-Да потеряшки, обычные детки рождаются у мам и пап, а с неба падают потеряшки ( мы так говорили с ним о приемных детках, я ему объясняла, кто такие брошенные детки-потеряшки)

Короче, кое как перевела тему...

Но уверена сынок  еще поднимет вопрос, я поговорила с другими родственниками, он практически всем такие вопросы сейчас задает..

 

Да, я тупанула, не надо было его брать на могилку.(((( Но уже не исправить...

 

Как сейчас вести себя, что придумать? Какую версию? Как сделать так, чтобы он успокоился и не боялся? Что мне делать, говорить?

 

Засыпает нормально...

Ребенку 5 лет. Ходит в сад, общительный, играет с братьями сестрами, другими детьми. Больше никак не проявляется, только как описала. С родственниками общение обычное, практически ничего не поменялось в его жизни..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Как сейчас вести себя, что придумать? Какую версию? Как сделать так, чтобы он успокоился и не боялся? Что мне делать, говорить?

скажи правду.

или правду говорить ребенку нельзя ? 0_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажи правду.

или правду говорить ребенку нельзя ? 0_о

Я начала говорить правду -он расплакался.

 

Айвери, не обижайся, я жду здесь исключительно детсткого психолога. Например Лану, или Алену7.

Психика моего ребенка мне очень дорога, я не хочу пробовать методом тыка в данных вопросах. Мне нужен совет специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начала говорить правду -он расплакался.

и шо ?

 

Айвери, не обижайся, я жду здесь исключительно детсткого психолога. Например Лану, или Алену7.

Психика моего ребенка мне очень дорога, я не хочу пробовать методом тыка в данных вопросах. Мне нужен совет специалиста.

какие обиды )))

а чего не в консультациях тема, а тут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начала говорить правду -он расплакался.

 

Айвери, не обижайся, я жду здесь исключительно детсткого психолога. Например Лану, или Алену7.

Психика моего ребенка мне очень дорога, я не хочу пробовать методом тыка в данных вопросах. Мне нужен совет специалиста.

 

А вот мне любопытно, чем у ребенка плач от ожидания смерти, отличается от плача из-за "непокупки" игрушки или плача от ожидания идти в детсад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя в детстве когда первый раз с этим вопросом столкнулась тоже была в шоке

как это, был человек и совсем его не будет

 

проканала версия о реинкарнации

 

а я правда потом снова рожусь? а кем я буду? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнуш, моя. когда мы бабушку хоронили. которую она очень любила, кстати, тоже так же реагировала.. и я тогда ей сказала, что мы с ней не умрем! что есть такие таблетки, их недавно изобрели.. просто они дорогие, и деньги придется собирать долго. а как школу закончит - мы купим ей такие. в тот момент это очень помогло ей справиться с этими страхами.. плюс всегда есть объяснение - почему кто-то умер - не знал про такие таблетки...

по мере взросления, она все уже конечно смогла осознать и принять..это как с дедом морозом...в какой-то момент все становится понятно...


Волнуш, моя. когда мы бабушку хоронили. которую она очень любила, кстати, тоже так же реагировала.. и я тогда ей сказала, что мы с ней не умрем! что есть такие таблетки, их недавно изобрели.. просто они дорогие, и деньги придется собирать долго. а как школу закончит - мы купим ей такие. в тот момент это очень помогло ей справиться с этими страхами.. плюс всегда есть объяснение - почему кто-то умер - не знал про такие таблетки...

по мере взросления, она все уже конечно смогла осознать и принять..это как с дедом морозом...в какой-то момент все становится понятно...

не только ей, и мне.. она больше всего боится. что меня не станет.. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего-то я не пойму....

типа откровенно врать детям, дабы они не плакали - это норма ?

это вранье бережет психику ребенка ?

 

Девочки, а не боитесь, что ребенок начнет врать вам ?

ведь мама врет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и шо ?

 

 

какие обиды )))

а чего не в консультациях тема, а тут ?

Я хочу еще при этом версии разные услышать и истории практические. На всякий случай.)))

 

 

То, что он  сначала расплдакался, а потом сожет от страха в фобию перерасти...Зачем мне это???

чего-то я не пойму....

типа откровенно врать детям, дабы они не плакали - это норма ?

это вранье бережет психику ребенка ?

 

Девочки, а не боитесь, что ребенок начнет врать вам ?

ведь мама врет )

Слушай у меня ребенок верит в Деда мороза и фиксиков... Сказать ему правду?))Разбить его представления сейчас?)) Ню ню...

Айв, у тя детки есть?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что он  сначала расплдакался, а потом сожет от страха в фобию перерасти...Зачем мне это???

значит вместо того, что бы помочь ему преодолеть страх, ты предпочитаешь обман ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне любопытно, чем у ребенка плач от ожидания смерти, отличается от плача из-за "непокупки" игрушки или плача от ожидания идти в детсад?

Страхом. Страхом, который может перерасти в фобию.

Если ребенок начнет писится, бояться темноты, только потому что его родители решили ему тупо правду сказать... Нах нах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего-то я не пойму....

типа откровенно врать детям, дабы они не плакали - это норма ?

это вранье бережет психику ребенка ?

 

Девочки, а не боитесь, что ребенок начнет врать вам ?

ведь мама врет )

про Деда Мороза 

тоже что ль не врать

детство оно на то и детство,

что -бы оно безоблачное было.

а мысли о смерти,

енто уже не облака,

а тучи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнуш, моя. когда мы бабушку хоронили. которую она очень любила, кстати, тоже так же реагировала.. и я тогда ей сказала, что мы с ней не умрем! что есть такие таблетки, их недавно изобрели.. просто они дорогие, и деньги придется собирать долго. а как школу закончит - мы купим ей такие. в тот момент это очень помогло ей справиться с этими страхами.. плюс всегда есть объяснение - почему кто-то умер - не знал про такие таблетки...

по мере взросления, она все уже конечно смогла осознать и принять..это как с дедом морозом...в какой-то момент все становится понятно...

 

не согласен, от меня вопрос смерти скрывали долго, и вот сейчас в 30 иногда под настроение наступает паника смерти, т.к. тоже обещали, что никто не умрет, а в лет в девять я осознал, что это неправда. А вот своим я с пеленок объяснял, что такое смерть, были всякие мышки, хомячки, также подбирали всяких больных и раненых птиц, животных, они умирали и дети видели это и нормально воспринимали. И тоже все "попадают на небо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит вместо того, что бы помочь ему преодолеть страх, ты предпочитаешь обман ?

Я спроила: что мне делать. В первом посте.

Айвери, я предпочитаю сделать так, чтобы у ребенка в 5 лет не было страха. И если для этого сначала нужно соврать -да я свору. Если же мне скажут, как это делать правильно с позиции детской психологии, так и сделаю.

А сейчас, айв, извини, но твои вопросы меня реально нервируют... Не надо.... все вопросы, связанные с моим ребенком и его спокойствием для меня очень болезнены... не тронь эти струны, я тебя очень прошу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай у меня ребенок верит в Деда мороза и фиксиков... Сказать ему правду?))Разбить его представления сейчас?)) Ню ню...

а он спрашивает у тебя о них ?

 

Айв, у тя детки есть?)))

нету.

я вот пытаюсь учиться у тех, у кого есть.

просто мне многое не понятно.

например, я не понимаю вранье, как метод воспитания.

детство оно на то и детство,

что -бы оно безоблачное было.

а мысли о смерти,

енто уже не облака,

а тучи.

вы тоже предпочитаете врать детям ?

А сейчас, айв, извини, но твои вопросы меня реально нервируют... Не надо.... все вопросы, связанные с моим ребенком и его спокойствием для меня очень болезнены... не тронь эти струны, я тебя очень прошу...

 

как хошь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вранье и сказки это разное

 

к тому же говорить правду всегда -невозможно психологически, кое где приходится лукавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не согласен, от меня вопрос смерти скрывали долго, и вот сейчас в 30 иногда под настроение наступает паника смерти, т.к. тоже обещали, что никто не умрет, а в лет в девять я осознал, что это неправда. А вот своим я с пеленок объяснял, что такое смерть, были всякие мышки, хомячки, также подбирали всяких больных и раненых птиц, животных, они умирали и дети видели это и нормально воспринимали. И тоже все "попадают на небо".

На жучках хомячках сын тоже нормально воспринимал.

Пока бабушкина кошка не сдохла. Там бабушка неделю ревела, и сынок это видел, блин, когда я в гости его туда отвозила. Знала бы,  бабуле бы глаза завязала бы или не водила бы... А сын увидел, что бабуля убивается по кошке и вот результат - для него теперь это ужас ужас.. А ему всего!!! 5 лет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего-то я не пойму....

типа откровенно врать детям, дабы они не плакали - это норма ?

это вранье бережет психику ребенка ?

 

Девочки, а не боитесь, что ребенок начнет врать вам ?

ведь мама врет )

не врать, а отложить осознание таких тяжелых для детского восприятия вещей, на позже.. когда психика станет более зрелой и устойчивой.

 и чтобы не не плакали. а чтобы избежали психологической травмы.. не мучились от страхов..

не боюсь. не врет особо..не ловила я ее..

если это понимание об однократном случае(довольно обоснованном) этому ребенку придет, то ничего такого ужасного не будет. проверено. 

важно не врать в целом в жизни, не только ребенку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к тому же говорить правду всегда -невозможно психологически, кое где приходится лукавить.

 

возможно.

только работать над собой приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а он спрашивает у тебя о них ?

 

 

нету.

я вот пытаюсь учиться у тех, у кого есть.

просто мне многое не понятно.

например, я не понимаю вранье, как метод воспитания.

 

вы тоже предпочитаете врать детям ?

 

как хошь.

 

Айв, я в теории тоже рассуждала так. Давай подождем, когда у тебя детки появятся..

 

Да, он про Деда Мороза спрашивал и про фиксиков.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а он спрашивает у тебя о них ?

 

 

нету.

я вот пытаюсь учиться у тех, у кого есть.

просто мне многое не понятно.

например, я не понимаю вранье, как метод воспитания.

 

вы тоже предпочитаете врать детям ?

предпочитаю,

Айвери, я прекрасно знаю,

что ты мне щаз рассказывать начнешь.

ты вот это вот чудо на руки возьми

и расскажи ему про смерть.

а потом мне тут рассказывай,

про врать и не врать

теория она вещь такая.

сам все узнает, когда книжки читать начнет.

тут процесс векам налажен.

погибают злые разбойники в сказках,

умирают добрые короли,

потом книги серьезней и образы естественней,

потом соседская бабушка умрет.

на фига велосипед изобретать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...