Перейти к содержанию

Психологическая литература : кому помогли какие книги? Есть ли реальные результаты?


Рекомендуемые сообщения

Часто на форуме рекомендуют прочитать какую - либо книгу для невротиков и т.п.  Дает ли прочтение таких книг реальные результаты?

Расскажите, кто имел опыт : что читали, насколько помогло, и насколько выраженная была проблема при этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно прочитал различных книг из научной психологии, штук 20 точно прочёл. Помогло всё понемногу. Очень помогает в повседневной жизни знания о языке тело движений, конечно не настолько как в сериале теория лжи, но понимать людей стало намного проще, манипулировать и т.д. А теоретические знания про психоанализ и т.п. помогают понять из-за чего люди ведут себя именно так, делают это и т.д. Я очень сильно изменился из-за прочтения этих книг и изменился как я считаю в лучшую сторону, конечно дальше развиваюсь, что-то узнаю и т.п. , люблю разбираться в личностях людей и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги сами по себе вас не изменят, измениться вы сможете только в том случае, если прочитанное в книгах начнете системно и дисциплинированно применять в жизни. Ну и понятно, что это не вопрос 1-2 месяцев, а минимум 1-2 лет :)

Могу привести вам свой список фаворитов:

 

Михаил Литвак "Из ада в рай. Избранные лекции по психотерапии" - очень доступным языком рассказываются очень сложные вещи. Вообще, я бы эту книгу рекомендовал как вводную для всех, кто интересуется серьезной психологией.

 

Карл Юнг – основатель глубинной психологии. В принципе уникальны все его книги, но ИМХО наилучшие:

"Душа и миф: шесть архетипов"

"Божественный ребенок"

"Символы трансформации"

"Красная книга" (начинающим не советую)

 

и наиболее легкая для начала:

"Человек и его символы"

 

 

Кларисса Эстес "Бегущая с волками" - современный юнгианский психоаналитик. Очень рекомендую.

 

Дональд Калшед "Внутренний мир травмы" - еще один современный юнгианский аналитик, специализирующийся на последствиях детских психотравм

 

 

Виктор Франкл – основатель малораспространенного в России направления - логотерапии. Аналогично, уникальны все книги. Франкл - это своего рода противоположный полюс Юнга (если Юнг - это глубинная психология, то Франкл - "вершинная"), вместе они образуют прочный такой гештальт. На меня наибольшее впечатление произвели:

"Человек в поисках смысла"

"Страдания от бессмысленности жизни"

"Основы логотерапии"

 

 

Карл Роджерс – также очень самобытный автор, основатель (один из) гуманистической психологии.

"Брак и его альтернативы"

"Психология супружеских отношений"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Поддержу предыдущего автора про то, что книги сами вас не изменят безусловно, но, в любом случае, если вы начнете читать, а желание читать такую литературу тоже просто так не возникает, так вот, если вы начнете читать, то вы будете менятся автоматически. Ведь книги заставляют нас думать, по-разному смотреть на жизненные вопросы, которые до определенного времени казались несомненными. Они дают свободу выбора, с которой, порой, совсем не легко. Так вот, книги безусловно дадут толчек к изменению и пониманию себя. Рекомендовать можно многое, понять бы, что вам близко.

 

Не знаю вас, я думаю смело можно рекомендовать Ирвина Ялома. У него есть и художественные произведения с психологическим контекстом и более научные тексты, но все из них написаны достаточно простым языком, что делает этого автора достаточно читабельным.

 

Виктор Франкл конечно же. У меня в фаворитах книга "Сказать жизни, да!"

 

Можно читать Ролло Мея - его произведения больше философского характера,  очень "думательные".

 

А так, нужно понимать, что именно вы хотите, к чему хотите приблизиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не помогут тут книги, это надо в себе разбираться. Попробуй систему дизайна человека, она конечно на неврологические заболевания не заточена вообще, но зато даёт огромный простор для самопознания и саморазвития, а это ключевой момент в психологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги могут помочь, но скорее специалисту, а не просто человеку который саморазбором начал заниматься. Про дизайн человека слышала кстати, но как-то доверия у меня это не вызвало, возможно не там смотрела или не слишком серьёзно отнеслась. Я помню там что-то очень на астрологию смахивало, личность разбирали на основе картинки какой-то с линиями всякими вроде как при составлении всяких астрологических прогнозов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Да! Да!

Книги мне очень помогли. Перечисляю.

1. Логика, или искусство мыслить. Логика Пор-рояля. К психологии отношения не имеет, но дает возможность связно излагать мысли и четко выстраивать суждения.

2. Общая психология. Учебник для вузов. Позволяет видеть людей насквозь.

3. Таня Танк, "Моя токсичная семья". Выяснил, в чем виновата моя мама.

Остальное можно не объяснять, так всё ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта похожа да, но от астрологии там ничего нет. Никаких прогнозов, а карта эта с линиями она просто более чётко разграничивать помогает разные аспекты жизни. Проще выявлять проблему в себе. Когда ты понимаешь, что вот это всё написано про тебя, а не просто книжка в которой автор в ЦЕЛОМ проблему какую-то описывает, то ты и проецируешь всё на себя, проще увидеть свои слабые и сильные стороны, что-то поменять. Причём кардинально менять в системе дизайна человека тоже не предлагают, просто есть у разных типов и профилей людей разные стратегии. Но это лучше уже конкретно читать про себя, поищи через поисковик human design space сайт, там проще почитать предметно, чем я тут в общих чертах буду распинаться, лучше читать на основе своей карты уже, нагляднее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, почитал немного, так как больше ориентирован на практику и собственные исследования на практике.

 

Прочитал пока только книгу Нэнси Мак-Вильямс "Психоаналитическая диагностика. Понимание структуры личности в клиническом процессе", на которую была ссылка в википедии в статье про защитные механизмы психики. Пока применить эти знания для переговоров не удалось

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее, что читала и понравилось Богини в каждой женщине, это про женские архетипы. Хорошие девочки попадают в рай, а плохие, куда захотят - тоже вещь.)))

 

Карен Хорни читала про неврозы. Франкла, Грофа. Был период давно-предавно, когда читала  исключительно психологическую литературу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...