Перейти к содержанию

разобраться в себе


Гость ЖаннаГусева

Рекомендуемые сообщения

Гость ЖаннаГусева

Здравствуйте, Светлана!
Помогите мне, пожалуйста. Моя проблема заключается в том, что я себя не совсем люблю. Или не люблю вовсе. Мне не хватает какого-то женского начала. Я ленива и критична по отношению к себе. Не знаю даже, как обозначить суть. Мне уже 36 лет. Семьи у меня нет. Никто за мной не ухаживает и не пытается. Подруги говорят, что мне надо иначе одеваться, Может, они и правы. Но, с одной стороны, мысль о том, что на меня не "клюют" из-за того, что я не платьях, как-то обесценивает тех, кто мог бы "клюнуть". Не хотелось бы, чтоб рядом оказался человек, у которого всё устроено на условынх рефлексах. Хочется, чтоб разглядели меня как личность. Хотя и как личность я, возможно, неинтересна. Еще одно: в платьях ходила, каблуки одевала. Не особо меняется ситуация. Понимаю, что что-то в моей голове, в мыслях непорядок. 
Так, походы в магазины, например, могут закончиться депрессией из-за того, что меня точит мысль, что вся эта красивая одежда вовсе не для меня, а для других - красивых, ухоженных женщин. Себя одновремено и жалко и ненавистно. За собой ухаживать я толком не умею, бывают порывы какие-то в этом плане, но, как правило, всё заканчиваетс яна следующий день. 
Жизнь идёт мимо... Я так не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ваше беспокойство больше все-таки касается восприятия себя как женщины, хотя вы упоминаете и о личности. Как давно началось такое беспокойство? Если было всегда, почему сейчас стали об этом задумываться?

 

Такое непринятие себя все-таки больше про вас в целом или про вас как женщина? Важно для начала разобраться с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ЖаннаГусева

Такое было, по-моему, всегда. И задумывалась раньше тоже, только не приложу ума, что с этим делать. 
Наверное, всё-таки больше касается проблема восприятия себя как женщины. Потому что в целом я всё же "знаю себе цену". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Если это касается темы женственности, то необходимо ответить на вопросы:

 

1. Хотели ли вы повторить судьбу вашей мамы, бабушки? Почему "да" или почему "нет"?

2. Кто из родителей (мама, папа) вас хвалили и за что?

3. Что для вас женственность? Женственность - это ... (дайте ассоциации, первые, что придут в голову, например: нежность, загадка, слабость, боль, хрупкий цветок, стена ...).

4. Кто для вас мужчина? Мужественность - это ...

5. В чем вы видите смысл вашей жизни, ее основная цель? Ваша основная ценность, ради чего вы встаете, готовы терпеть лишения и страдания? Какой главный интерес вами движет?

5. В чем вы видите предназначение женщины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ЖаннаГусева

1. Бабушки. Да - потому что у нее был самый лучший на свете муж - мой дедушка. Нет - потому что он умер, когда ей был всего 61 год. Мамы. Нет - всю жизнь ругаются и выясняют отношения с отцом.

2. Папа хвалил за сообразительность. Мама -  в общем как-то хвалила, больше говорила, чтоя любимая дочь, а чтоб хвалила - не могу вспомнить.

3. Женственность - это красота, изящество, лиана, лоза, лепесток...

4. Мужественность - сила, смелость, камень, спина.

5. Смысл моей жизни. Иногда в моменты отчаяния смысл заключается в том, что если меня не станет, маме будет очень тяжело. А так - смысл - это будущие дети. Моё любимое занятие(не профессия) - ноэто вторично, конечно. Каждый день мной движет чувство долга.

6. Предназначение женщины - давать жизнь, украшать мир, делать его добрее, мягче, комфортней, уютней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Осмелюсь предположить (это всего лишь моя версия на основе не очень глубокой работы с вами), что ваше непринятие женственности из-за того, что ваше индивидуальное представление о женщине - это хоть и созидающее нежное создание, но слабое, второсортное, по сравнению с мужчиной. Вы хотите быть женщиной, но другая ваша часть боится, так как для нее - это угроза ее личностному самоуважению. Вы даже пропустили слово в ответе на любимое дело, профессию (как я поняла) и это не случайно.

 

Ваша бабушка рано лишилась мужа, стены, поддержки. Вы бессознательно боитесь полагаться на мужчин, так как это не дает никакой гарантии вечной безопасности в его объятиях, так как сегодня есть этот мужчина, а завтра его нет. Где-то в глубине души вы это понимаете и боитесь расслабиться до истинной женственности и довериться сильному полу.

 

Для того, чтобы ваша женственность стала пробуждаться, открываться, вам нужно сначала развить в себе достаточно самостоятельную личность, реализоваться социально, чтобы не бояться собственной беспомощности. К тому же хвалил вас папа за сообразительность, а это мужские качества ума. Вы бессознательно или сознательно ждете одобрения от других именно за эти ваши качества. Все вы делаете из чувства долга, когда как истинно женское состояние - способность радоваться жизни, наслаждаться. В этом волшебство, красота, очарование женщины.

 

Ваша мама по всей видимости не раскрылась как женщина в браке, не была счастлива как женщина. Это тоже может влиять не нежелание принимать свою женскую идентичность, глубинную женственность. Женственность скорее вас удручает, чем привлекает в реальной жизни. Ваш идеализированный женский образ слишком не соответствует тому, что вы наблюдаете в действительности. Поэтому вам нужно перестать ориентироваться на придуманные вами образцы и учиться быть открытой тому, что с вами просто происходит, с открытым сердцем, без осуждения себя и без торопливости измениться и найти свой собственный путь к счастью. Ведь ваша временная "неженственность" вам тоже для чего-то нужна, возможно вырасти сначала как личность, чтобы потом создать равноценный союз с мужчиной как партнер, а не как тень, дополнение к мужчине (как думают многие современные женщины, не принимающие устаревшие традиции патриархата. И правильно делают. Главное - не свалиться в другую крайность - "абсолютную" иллюзорную независимость, жесткость, воинственность).

 

Только познав себя как индивидуальность, женщина готова по-настоящему довериться мужчине без страха себя потерять в бескрайних просторах взаимного слияния, чтобы создавать что-то новое, по-настоящему уникальное (здоровых и талантливых детей, совместные дела, проекты, мудрое решение жизненных проблем...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ЖаннаГусева

Светлана, я не знаю, как мне реализоваться социально. Я, конечно, ничего удивительного не сделала в этой жизни, но работаю, оплачиваю ипотеку за купленную самостоятельно квартиру и сделанный ремонт. На работе на хорошем счету, кандидатская, с руководящей должности ушла сама, т.к. не выдержала ритма, уставала и не умею командовать. Не знаю, надо ли мне еще расти... Мне кажется, в эту сферу своей жизни я уже сделала все возможные вложения... Мужчины... они просто меня не видят, как будто меня нет.


Как мне познать себя как индивидуальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Для начала познать свою уникальность и неповторимость. Работу нужно искать не там, где она будет вам полезна (устраивать статус, зарплата, должность...), а где вы будете устраивать свою работу (где максимально могут раскрыться ваши способности и таланты для блага других). Так вы реализовываете задачу, с которой вы пришли в этот Мир в этом воплощении. Без нахождения СВОЕГО ДЕЛА жизнь не будет вас радовать, каких бы вы не достигли высот, денег и славы. Лучше делать свою работу на "3", чем чужую на "5".

 

Чтобы начать двигаться в сторону своего дела, нужно прислушаться к своим интересам в жизни, куда они вас направляют (сколько времени вы думаете о чем-то, хотели бы сделать, но не делаете, от чего захватывало бы дух...). Можно завести тетрадь и все туда записывать. Потом проанализировать.

 

Для того, чтобы войти в контакт со своими собственными интересами нужна хорошая способность чувствовать. Но мешать этой чувствительности могут прошлые травмы, начиная с самого детства, которые накладывают свой фильтр восприятия и искажают реальность происходящего. В этом случае нужно исцелять свои травмы прошлого.

 

Именно страх боли часто не дает нам возможность быть открытыми, искренними с собой и с другими людьми. Кому-то мешает страх быть отвергнутым, кому-то страх быть униженным, преданным, несправедливо неоцененным и т.д. Так мы сами превращаем нашу жизнь в сплошную компенсацию этой боли, вместо того чтобы просто жить и радоваться всему, что с нами происходит, быть собой, а не притворяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 23 года. Я давно интересуюсь психологией. Мне интересно при каких обстоятельствах происходит трансформация и активация ментальных процессов индивида? Что может заставить человека изменить свои убеждения на глубинном уровне?В чем причина постоянного поиска информации, чтение книг и глубинное изучение себя и других? Изменить подсознательные установки и расширить сознание можно столько с помощью гипноза или существуют другие ключи, более действенные? Почему одних людей интересуют глобальные вопросы начиная тем, что как устроена Вселенная и как взаимодействовать с мирами на тонких планах, а других куда сходить вечером и что одеть, чтобы всем понравиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Такой интерес к поиску смысла жизни может быть вызван определенным уровнем зрелости личности, когда человек выходит за пределы интересов Эго (телесного комфорта собственного тела, удовольствия пяти органов чувств, примитивных потребностей, ограниченность внимания только членами своей семьи) и его начинают интересовать более тонкие вещи, такие как потребности души и потребности Вселенной, каждого человека, живущего на земле. Можете более подробно почитать в интернете про уровни зрелости Подводного.

 

С другой стороны, повышенное внимание к поиску смысла может означать серьезные проблемы на личностном уровне (неспособность создавать глубокие отношения с людьми, отсутствие социальной реализации, непринятие себя, ощущение одиночества и никчемности, потерянности, отделенности от мира ...), которые возникли в результате психологического травматического опыта в детстве. Такую проблемы надо решать с психологом, психотерапевтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...