Перейти к содержанию

Почему нет желания иметь детей?


Гость Natakama

Рекомендуемые сообщения

Да, хоть и медленно, но и в акушерстве сдвигается тенденция в эту сторону. Помню шок моей подруги после возвращения из женской государственной консультации, ей 31 год. Вышла замуж, забеременела и пошла вставать на учет, а ей врач советского периода говорит: Вы как старородящая попадаете в группу риска. :blink: Больше она туда не ходила, наблюдалась в частной клинике. Как нормальная молодая мама.

Ну, врач, скорее всего, был неадекватен, потому как даже во время советского периода до 35 лет, возраст считался детородным. А с учетом нынешнего благоденствия и того позже. По сему она действиьтельно не туда ходила. А частная клиника заодно срубила денег. :) И акценты в вашем посте говорят о компетентности государственных клиник и косвенно о внимании к ним государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Natakama, все нормально, природа знает, что делает. Просто вы еще не готовы, и ваше время не пришло. Не стоит рожать только из-за того, что так надо, ребенок должен быть желанным.

Вполне возможно, это желание появится, но позже. Тем более у вас еще есть время, возраст позвляет.))

Хотя я знаю случаи, когда женщина не хотела ребенка, но случайно забеременела и, родив, у нее вдруг проснулось это самое материнское чувство, теперь она не представляет себе жизни без сына.

Но решать вам. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем-всем спасибо за ответы-советы! Правда, от психологов ответа на главный вопрос не получила, жалко. Про моё желание не иметь детей с 10 лет - появилось оно примерно в этом возрасте, может раньше, когда все мои подружки говорили, как нарожают деток, когда вырастут. А я как начала представлять, что и у меня дети появятся, меня прямо покоробило, тут и мысли такие пошли.

Rok F. Star: Спасибо за поддержку. Я и не думаю, что моё нежелание делает меня плохой или ненормальной, все люди например любят мороженое, а я его совсем не ем, не люблю вообще, это же не значит, что я ненормальная, раз не как все.

Asteraki: согласна с мнением про личные и общепринятые ценности. А из всего перечисленного больше всего не хочу менять свою жизнь, я отношусь к появлению ребенка как к появлению огромных проблем на ВСЮ жизнь! Да, немного пугает, что муж будет хотеть детей, а я нет, споры жаркие предстоят, но мне рожать, большей частью мне воспитывать, потому мне и решать, кажется, он думает так же.

Zerom согласна по поводу убеждений.

Persefona: Нет, непохожесть на других меня совершенно не пугает, к тому же подруги с детишками почти все согласны со мной. Спешить не надо и т.д. Говорят, раньше материнство казалось неимоверным счастьем, а как дошло до дела... И мои родные и друзья не "наседают" - жизнь моя, дите если что, моё. Мне решать.

Доккуш: немножко по-другому. Я детей не считаю чем-то сказочным и сверхестественным, они - это через 20 лет взрослые люди, вдобавок сейчас вредные, капризные манипуляторы, почему перед ними такне "коленопреклонение", не понимаю? А людей я очень люблю.

Губер, есть в Ваших словах про "не люблю собак" что-то верное.

Master, большой привет!!!!!

Опять кучу написала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доккуш: немножко по-другому. Я детей не считаю чем-то сказочным и сверхестественным, они - это через 20 лет взрослые люди, вдобавок сейчас вредные, капризные манипуляторы, почему перед ними такне "коленопреклонение", не понимаю? А людей я очень люблю.

 

Понимаете , суть вашей проблемы мне ясна .Мне известно почему вы нехотите иметь детей.Но проблема не вас , а в вашем окружение собственно из-за которого вы и пришли сюда.И мне так кажется , что для вас было бы лучше на этом форуме решать именно проблемы связанные со своим положением в обществе в котором вы живёте.Можно было бы получить желание иметь детей , но в последующем ваше общество знало где на вас надавливать.Проблемы есть и будут ,вы решите одну придёт другая.На данный момент я так и непонял в чём ваша оснавная проблема?

 

Куклы никогда не были моими "детьми", жили своей жизнью по моему сценарию.

 

 

Отсюда ваш ребёнок должен жить вашей жизнью по своему сценарию.Это значит , что вы станите жить по сценарию ребёнка и это вас пугает.

Остальное попробую потом дадумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я достаточно много размышлял о материнском и "отцовском" инстинктах и пришел к такому выводу: всякое сознательное желание иметь детей не что иное, как средство убежать от некоторых проблем. А непосредственно инстинкт "включается" только благодаря самому факту и процессу беременности. Поэтому считаю ваше состояние вполне адекватным и не вижу причины беспокоиться. Это не есть научный факт и относитесь к моим словам соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж и свое слово вставлю про старородящих.

 

С возрастом тело накапливает болячки, думаю это не секрет. Каждая болезнь в человеке оставляет свой след на генном уровне. Если болезнь была перенесена удачна и вылечена за счет имунной системы, то в генах сохраняется положительная информация - способность противостоять болезни. Если болезнь была вылечена спомощью различных препаратов, то в генах сохраняется отрицательная информация - неспособность противостоять болезни. Конечно, болезнь болезни рознь, но все же она влияет и думается что не хорошо. Так как все клетки меняются в организме, то и половые клетки тоже, соответственно в информация о болезнях сохраняется в клетках. Плюс стрессы, экология... еще много всяких страшных вещей, влияющих на здоровье. Есно, чем старше, тем хуже гены...

 

Есть еще и положительные процессы в человеке, когда организм сопротивляется всяким вредным вещам и накапливает положительную генетику, но у сопротивляемости тоже есть свой предел и в какой-то момент она начинает идти на спад, организм начинает стареть. Чисто математически получается оптимальный возраст, это когда сопротивляемость организма = вредности болезней и окр.среды.

 

Науных исследований у меня нет, но я предполагаю этот возраст 23-27 лет, когда заканчивается формирование организма.

Вообще-то это тема малоизученная, а может скрываемая от простого люда (как знать?).

 

Ну и что там насчет родов после 30? Хотите вреда своему ребенку, чем позднее его родите тем больше всяких вредных генов ему наследуете.

 

Так что помимо всяких социально благоприятных штучек в возрасте 35 лет, надо еще учитывать и наследуемую генетику. Ведь здоровье ребенка тоже очень важный момент!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что помимо всяких социально благоприятных штучек в возрасте 35 лет, надо еще учитывать и наследуемую генетику. Ведь здоровье ребенка тоже очень важный момент!!!

 

Уважаемый Serex, рекомендую вам познакомиться с достижениями в области медицины Ситько Сергея Пантелеймоновича, возможно это как-то расширит ваши нынешние представления о здоровье человека. Доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, Шевалье Бельгийского королевства, кавалер ордена Великого Золотого Креста Бельгии, которым он награжден за создание новой медицины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Serex, рекомендую вам познакомиться с достижениями в области медицины Ситько Сергея Пантелеймоновича, возможно это как-то расширит ваши нынешние представления о здоровье человека. Доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, Шевалье Бельгийского королевства, кавалер ордена Великого Золотого Креста Бельгии, которым он награжден за создание новой медицины.

Эх... если бы у меня было 10 голов, которые изучали разные вещи и собирали информацию в одно место для анализа и рассуждения. Если вы что-то знаете, поделитесь пожалуйста. А так пока этого товарища на изучение ставлю в очередь и где-то лет через 30 начну изучать :=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про жизнь по сценарию ребенка верно. И про поздние роды тоже. Переживаю, что сейчас не хочу рожать,а если захочу лет через 10, а здоровье не то. Только хуже сделаю и себе и ребенку. Тогда буду хотеть,а родить не решусь, чтобы не получился больной малыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переживаю, что сейчас не хочу рожать,а если захочу лет через 10, а здоровье не то.

ИМХО если будете переживать, тогда здоровье через 10 лет точно не то будет ;)

гоните комплексы нафиг)))

---

не знаю эту ссылку давали, но ув Red ИМХО прекрасно все описАла тут:

_https://psycheforum.ru/index.php?showtopic=9747&st=100

прочтите если не читали ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО если будете переживать, тогда здоровье через 10 лет точно не то будет ;)

гоните комплексы нафиг)))

---

не знаю эту ссылку давали, но ув Red ИМХО прекрасно все описАла тут:

_https://psycheforum.ru/index.php?showtopic=9747&st=100

прочтите если не читали ;)

 

Это так сказать опять из той серии - надо принимать себя таким какой есть. В соседней теме обсуждалось. Внешние ореентиры не дают принимать себя таким какой ты есть. Внешние ореентиры увлекают человека жить - "так как люди советуют". Страхов конечно же быть не должно, но мы ведь разумные люди. Или нет?

 

Про жизнь по сценарию ребенка верно. И про поздние роды тоже. Переживаю, что сейчас не хочу рожать,а если захочу лет через 10, а здоровье не то. Только хуже сделаю и себе и ребенку. Тогда буду хотеть,а родить не решусь, чтобы не получился больной малыш.

 

Суть впринципе ясна: вы женщина и у вас есть чудеснейшая возможность - дать жизнь другому человечку, эта возможность с возрастом пропадет, в противопложности стоит комфорт без ребенка.

Итого на чашах весов: жизнь ребенка и ваш комфорт - вам нужно что-то выбрать и потом нести ответственность за этот выбор. Выбор за вами...

 

мое мнение: ваш комфорт - это эгоизм. А ваши сомнения сейчас - это есть страх перед ответственностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув.Serex

Внешние ореентиры увлекают человека жить - "так как люди советуют". Страхов конечно же быть не должно, но мы ведь разумные люди. Или нет?

да ктоб спорил, только страх падения с 9го этажа навеянный прыжками с забора и знанием законов физики - это одно.

а страх остаться в девка, или не родить после 35и лет, часто ИМХО по дури какой нибудь доброжелательницы из близких страх - это другое.

опираться ИМХО по возможности надо на факты и логику в таких ситуевинах....

а не на стадный инстинкт и мнение толпы :P

------

Итого на чашах весов: жизнь ребенка и ваш комфорт - вам нужно что-то выбрать и потом нести ответственность за этот выбор. Выбор за вами...

мое мнение: ваш комфорт - это эгоизм. А ваши сомнения сейчас - это есть страх перед ответственностью.

ха! да черта с два!

девушка умница, именно сейчас она думает о ребенке!

---

нет млин, она по Вашей версии, под нажимом общественности родит, и?

если нет любви сейчас любовь появится?

посмотрите ссылку в посте выше.

--

"ответственность за выбор", как высокопарно...

ответственность за выбор водить машину или не водить - это да.

Это ответственность и выбор.

---

но вот здесь ИМХО сперва чувства.

любовь, но не христианская любовь, чур меня...

а любовь материнская - телесная....

она мамой, мамочкой, мамулей стать может. :)

а может и матерью "по принуждению" :(

так что лучше ребенку?

------

так что Вы не правы, сейчас она правильно делает что не торопится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув.Michael_Gl

 

А как вы думаете? Нежелание быть матерью, неспособность любить ребенка у нее врожденное или приобретенное?

 

Во врожденное верится плохо, именно верится, потому что доказать нельзя. А вот приобретенное вполне возможно, в результате каких-то убеждений тянущихся с детства. Это так часто бывает, чего в детстве хочешь, то и получается.

 

Я вот считаю,что от природы, от рождения она есть любящая мать, как и любая женщина - но вот социальное оркужение и тараканы в голове могут привести к подобным мыслям как у автора.

 

Я предлагал автору изучить себя, найти причину, первоначальную мысль, почему она не хочет иметь детей. Так получается что эта мысль с возрастом обрастает убеждениями, эмоциями, чувствами, рассуждениями и маскируется под грудой придуманных вещей. В итоге человеку действительно кажется, что он действительно желает этого - ведь в голове такая груда аргументов в пользу этого. А если разобраться из чего эта груда мыслей происходит - найти корень и увидеть его нелепость, что чаще всего и бывает, то произойдет понимание и переоценка ценностей.

 

Вот я и предлагаю найти первую мысль, которая говорила бы почему она не хочет иметь.

 

Автор говорила, что в 10 лет все девочки хотели иметь ребенка, а она нет, хотела подчеркнуть "Я не такая как все". Может это и есть первая самая мысль и причина. Давайте разберем ее. Обычное поведение ребенка - желание выделится из толпы, не быть как все - такое присуще всем, особенно в 10 лет, когда своя думалка еще не развита. И с тех пор взяв за основу "Я не хочу иметь детей, я не такая как все" - эта мысль начала обрастать фактами рассуждениями, может быть была подкреплена чувствами и эмоциями (например страх боли) и постепенно первоначальная мысль спряталась и от нее осталось только "Я не хочу иметь детей", а вторая важная половинка "Я не такая как все" отпала. Но ценность мысли то в целостности!!!

 

Можно покопавшись найти что-то еще, но суть я думаю сведется к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув.Serex

+1 в принципе согласен, только:

А как вы думаете? Нежелание быть матерью, неспособность любить ребенка у нее врожденное или приобретенное?

ИМХО ребенку будет глубоко пофиг почему не любит его мамочка, по врожденной иль еще какой способности

детки они вообще жуууткие эгоисты)))

Цель то ребенок, вот его давайте во главе и поставим ;)

--------

Автор говорила, что в 10 лет все девочки хотели иметь ребенка, а она нет, хотела подчеркнуть "Я не такая как все". Может это и есть первая самая мысль и причина.

все бывает конечно, но ИМХО не эта причина.

Пусть девушка рядом "доброжелателя" ищет или вспоминает.

Мож бабушка в 5 лет сказала, вот вырастешь и тоже у тебя доченьки внученьки будут, а она посмотрев на внешность бабушки и представив себя такой испугалась. Это просто фантазия, даже не ИМХО :)

но ИМХО иначе :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу здоровья матери. Возраст на передачу генов никак не сказывается. Если у человека есть склонность к сахарному диабету, то она есть и в 14 лет, и в 44 года. Другое дело, что часто здоровье будущего ребенка (в генетическом плане) зависит как от генов матери, так и от генов отца, а так же - от признака "рецессивный-доминантный" того или иного гена.

Внимание следует обратить на другое: женщина "за 30" теоретически имеет больше шансов иметь большее количество травм и заболеваний, чем женщина "за 20". Бронхиты, переломы, аллергии и т. д (а не стоит забывать, что в огранизме все взаимосвязано, буквально от мизинца на ноге до родинки на щеке). Собственно, это и есть основная причина того, почему врачи ставят примерный "золотой" возраст для беременности где-то в диапазоне 18 - 25-27 лет.

А, с другой стороны, не стоит забывать и о медецине, и о социальных изменениях. Медина развивается, разрабатывает многие методики. Что касается социальной стороны дела, то нынче стал модным здоровый образ жизни (не повсеместно, конечно же), когда люди отказываются от курения, ходят в спортзалы и т. д.

Разумеется, все это не является жесткими и непререкаемыми аргументами, можно запросто возразить, напомнив о генетической модификации продуктов и загрязнении окуружающей среды...

Но все-таки хочется обратить внимание на то, что есть уже много женщин в возрасте около сорока лет, которые выглядят (и по состоянию здоровья) ближе к тридцатилетним. Причем, это не женщины с экранов телевизоров, это женщины, которые Вас окружают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. Master

 

А вы оптимист :=))

 

А, с другой стороны, не стоит забывать и о медецине, и о социальных изменениях. Медина развивается, разрабатывает многие методики. Что касается социальной стороны дела, то нынче стал модным здоровый образ жизни (не повсеместно, конечно же), когда люди отказываются от курения, ходят в спортзалы и т. д.

 

Практическая медицина к сожалению не умеет пока лечить гены - и сколь бы она не была развита, пока только способствует удленению жизни, но никак улучшению генофонда. Насчет здорового образа жизни... ну для России наблюдается обратный процесс - снижение :=)). На Западе утверждать не могу.

 

ув.Serex

+1 в принципе согласен, только:

ИМХО ребенку будет глубоко пофиг почему не любит его мамочка, по врожденной иль еще какой способности

детки они вообще жуууткие эгоисты)))

Цель то ребенок, вот его давайте во главе и поставим ;)

В том-то и дело, что нормально это когда хочется ребенка и хочется его любить - что-то никто не брался доказывать обратное :=))

все бывает конечно, но ИМХО не эта причина.

Пусть девушка рядом "доброжелателя" ищет или вспоминает.

Мож бабушка в 5 лет сказала, вот вырастешь и тоже у тебя доченьки внученьки будут, а она посмотрев на внешность бабушки и представив себя такой испугалась. Это просто фантазия, даже не ИМХО :)

но ИМХО иначе :P

Причину можно искать до пенсии и не найти. Может просто взять все рационально и взвесить. За и против. И принять решение иметь или не иметь детей - только ответственность ляжет на плечи автора, поэтому особо важно чтобы она сама приняла решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что нормально это когда хочется ребенка и хочется его любить - что-то никто не брался доказывать обратное :=))
Нормально - ДЛЯ КОГО? ))))))

И что значит - НОРМАЛЬНО?)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что нормально это когда хочется ребенка и хочется его любить - что-то никто не брался доказывать обратное :=))

 

Вот нравится мне, когда мужчины рассуждают об этом! :D

Serex, на самом деле всё это было бы правильно, если бы автор темы оставалась бы на одном и том же уровне развития и личностных изменений. Но как известно, жизнь меняется, мы меняемся. Мне как психологу, нечего написать автору, потому что я вижу в первую очередь процесс дозревания до "нужной кондиции" готовности к материнству. Наличие самой этой темы говорит о том, что процесс подходит к завершению.Сколько времени? Не знаю, у всех по-разному. У моей соседки, которая рассуждала намного категоричнее, чем Natakama, прошел год. У кого-то 3 месяца. У кого-то полгода.

 

 

Поймите, женщина не готовая к материнству, вообще об этом не задумывается. Она не станет создавать такую тему, она даже читать не будет об этом.

 

 

Практика показывает, что мамы, дождавшиеся своей полной готовности, получаются очень хорошие, как раз ответственные, заботливые и вообще много плюсов. Первый плюс, нет ажиотажа вокруг ребенка, спокойный, уравновешенный уход. Второй плюс - разделение ответственности с мужем, потому что и мужья у женщин после 30 уже не 25 летние пареньки, а взрослые состоявшиеся мужчины. Третий плюс, женщины открывали в себе новые способности, которые бы помогали им совмещать воспитание ребенка и собственное профессиональное становление. Кто-то поступал на заочное, получал второе высшее, кто-то осваивал новые курсы, кто-то увлекался творчеством, а это гармонично сказывается и на ребенке, потому что мама счастлива, реализуется. ;) А по поводу того, что не любят детей и не играют в куклы, как говорила моя подруга (бизнес-леди 33 года, в благодарность за то, что я в нашем регулярном общении избавляю ее от разговоров о своей дочери):

 

"Любить детей, конечно, мило, но не для меня. Свою первую любовь я подарю своему ребенку. Когда-нибудь. Другие дети, думаю, от этого не пострадают, ведь у них есть свои мамы."

 

 

А по поводу здоровья, ну я вас умоляю.... Это вообще всё индивидуально. Моя тетя родила в 42 года, да такого богатыря, что ой-ей-ей (4,5 кг)! А сестра в 23 года сорвала беременность на 6 месяце, а второго родила через год маленького, синенького, еле выходили. Сейчас и в садик не могут пойти, болеть начинает и аллергии - просто букет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Любить детей, конечно, мило, но не для меня. Свою первую любовь я подарю своему ребенку. Когда-нибудь. Другие дети, думаю, от этого не пострадают, ведь у них есть свои мамы."

 

 

Подпишусь под каждым словом этого поста, как мама с бооольшим :rolleyes: стажем.

Я так же, как и знакомая Бривианы - не люблю детей. Совсем.

А дети меня обожают. Вот такая петрушка иногда случается. :blink:

 

Но в своей собственной дочери - души не чаю.

И не странно ли :blink: , из меня при таком "букете" вышла замечательная мама . (Слова не мои, а моей дочери. :rolleyes: )

Просто нужна внутренняя готовность к материнству.

А если насильно, только вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо всем за отклики и поддержку!

Бривиана, Вы действительно так думаете? Тогда вопрос: можно человека загипнотизировать не только не боятся рожать, а не боятся врачей и мед. вмешательств вообще? А то ведь, если забеременею, кровь сдавать очень часто придется, меня надолго не хватит!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо всем за отклики и поддержку!

Бривиана, Вы действительно так думаете? Тогда вопрос: можно человека загипнотизировать не только не боятся рожать, а не боятся врачей и мед. вмешательств вообще? А то ведь, если забеременею, кровь сдавать очень часто придется, меня надолго не хватит!..

 

И почему люди всегда ищут волшебную таблетку?

:huh:

 

Не надежнее ли самой проанализировать, что ничего ужасного в рождении новой жизни нет, наоборот это радость.

Заранее считая ужасным Вы сами себе это усиливаете.

 

Расслабьтесь - не Вы одна через это проходите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо всем за отклики и поддержку!

Бривиана, Вы действительно так думаете? Тогда вопрос: можно человека загипнотизировать не только не боятся рожать, а не боятся врачей и мед. вмешательств вообще? А то ведь, если забеременею, кровь сдавать очень часто придется, меня надолго не хватит!..

 

Natakama, я не могу говорить с достоверной уверенностью, но опыт и практика показывает, что во время беременности весь внутренний мир женщины меняется в сторону благополучных родов и заботы о вынашивании малыша. Страх рожать присущ до конца беременности, но во время схваток, вдруг появляется понимание, что и как будет происходить. Страх исчезает. В общем, это очень измененные состояния, "природный гипноз", основная задача сконцентрироваться на своем теле и желаниях ребенка. Если уделять этому внимание, доверять своим чувствам, всё будет естественно само по себе. Отношения с врачами будут полностью зависеть от вас. Найдете хорошего врача, он вам поможет сделать всё как хотите.

 

Есть такая программа "Роды без страха". Я ее использовала для написания магистерской работы. Как пришло в голову создателю написать эту программу? Он был в путешествии по какой-то африканской стране. Наблюдая за местными жителями, он увидел беременную женщину. Она несла на плечах по-моему тростник. Вдруг у нее начались роды. Она остановилась, выбросила тростник, разорвала пополам ткань, в которой несла ношу, присела так будто хочет в туалет по-большому, родила ребенка, послед, отрезала пуповину ножом, которым собирала растения, с помощью одной части ткани привязала к своему телу ребенка, так чтобы у него был постоянный доступ к груди, в другую часть собрала хворост и пошла дальше в деревню. Ни страдания, ни мук она не проявляла. Автор всю жизнь посвятил изучению этому феномену, облегчая участь при родах европейских женщин. Программа вроде 90-х годов. Уверена, что сейчас в этом плане подготовка к родам продвинулась далеко вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...