Перейти к содержанию

страх смерти


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Меня зовут Ксения мне 23 года я замужем. Временно не работаю, сижу дома. В принципе у меня все хорошо, но месяц назад у меня появилось яркое чувство того что я вскоре умру… Я и раньше задумывалась о смерти, но всегда блокировала свои ощущения. Но вот месяц назад не с того не с сего я задумалась об этом, у меня случилась истерика, я долго плакала говорила мужу что завтра умру, не могла уснуть. На следующее утро снова обострилось это чувство, от мыслей о скорой смерти, аж захватывало сердце. После решила поделиться с бабушкой (самый близкий человек), она успокоила меня и сказала чтоб я выстраивала свои мысли позитивно и перестала об этом думать, ведь у меня все хорошо и ничто мне не угрожает. Через пару дней это прошло, но вот два дня назад я снова стала об этом думать, постоянно плачу, пугаю этим мужа. Каждая моя мысль почти об этом. Я смотрю на свою фотографию и думаю какая будет на памятнике, смотрю на магазин и думаю что не стоит тратить деньги за зря, ведь вещь может мне не пригодиться, смотрю на людей и думаю о том как жалко что не увижу их в будущем, думаю о том как у моего мужа будет другая семья. Все дело в том что у меня всегда хорошая интуиция на плохое и это обостряет мою уверенность в предчувствии смерти. Но и еще я очень впечатлительная, и очень долго и остро всегда о чем-то переживаю. Может это как-то влияет. Среди своих знакомых и друзей я считаюсь очень позитивным человеком. Но эти мысли меня ломают, я совсем потеряла вкус к жизни, ничего не хочется, не ходить куда-то, не делать, как будто жду одного. Прошу Вас помогите мне. Хочется верить что у меня просто какое-то отклонение, а не реальное предчувствие. Может это от безделия или от того что в последнее время у нас с мужем были небольшие трудности которые немного нас сломали. Я уже обращалась за помощью к психологам и это мне помогло, но на непродолжительное время. Сегодня приснилось кладбище и как кто-то тянет меня к нему, а я упираюсь постоянно, но так и не запомнила чем закончилось. Даю мужу напутственные, как будто уже точно умру. Живу как будто в ожидании. стараюсь себя постоянно чем-то занимать и блокировать все плохие мыли. Но любой плохой сон или известие о чей-то гибели или вообще что-то связанное со смертью, просто приводит меня в панику.  Не знаю как избавиться от этого чувства, Все что связано со смертью мне кажется близким. А если не даже не думаю о плохом, все равно постоянно посещает чувство тревоги и страха, не с того не с сего. Хочется верить что я сама себя накручиваю. Буду Вам очень благодарна за отзывчивость. Очень надеюсь на Вашу профессиональную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Ксения!


"у нас с мужем были небольшие трудности которые немного нас сломали" - расскажите об этом конкретно и по-порядку . Вы раньше как реагировали на трудности? - так же эмоционально или рационально? У мужа реакция такая же или он вообще другой? А какой он? В чем вы одинаковые, а в чем разные? Как родители реагируют на ваше восприятие действительности?


Также позвольте мне вас успокоить по-поводу снов про кладбище и предчувствия смерти. 


Наш мозг это всего лишь компьютер, который сортирует и анализирует информацию. Наше подсознание ( внутренний рациональный диалог, который мы ведем сами с собой) прорывается в наше ощущаемое нами сознание лишь урывками и кусками. Эти кусочки памяти ткут спонтанное полотно наших снов. Наша интуиция это рационально - аналитический аспект нашего мышления. Она старается придать смысл всему этому хаотическому винегрету вырвавшемуся на просторы сознания в наших снах или повседневной жизни. То что на самом деле хранится в недрах вашего подсознания - нужно еще разгадать. То что вам снится и что вы чувствуете - это лишь урывки, из которых получается страшная картина. Вашему сознанию страшно, потому что ему не известно все. Но если ваше сознание получит доступ ко всей подсознательной информации -  страх исчезнет. Знаете как говорят: "Не страшен черт как его малюют." Мы боимся того, чего не понимаем или не видим. Ваше сознание пользуется доступным ему ассоциациями извлеченных из недр вашей же памяти.  В современной психологии смерть уже давно перестала быть предвестником физического конца. Мысли о смерти -это колокол, который бъет в набат на вашем подсознательном уровне, призывая вас положить конец чему то. Ваша личность требует немедленной кончины каких-то ваших действий, чего-то в вашей жизни или окружающем вас мире. Нам нужно разобраться что именно у вас вызывает диссонанс.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте, Ксения!

"у нас с мужем были небольшие трудности которые немного нас сломали" - расскажите об этом конкретно и по-порядку . Вы раньше как реагировали на трудности? - так же эмоционально или рационально? У мужа реакция такая же или он вообще другой? А какой он? В чем вы одинаковые, а в чем разные? Как родители реагируют на ваше восприятие действительности?

 

 

Началось все с того что мы переехали в другой город, начались проблемы с бизнесом и с финансами, город мне не нравится, постоянно об этом говорю мужу. Я временно не работаю и это меня угнетает, хотя я и нахожу себе занятие, но все равно чувствую какую-то деградацию, неудовлетворенность и стыд за свое безделье. Летом у нас была свадьба, пришлось провести ее не так как хотели,  по этому поводу были обиды со стороны моих родственников, которые переросли в скандал, из-за чего я долгое время нервничала и расстраивалась. Последнее время очень часто болею, причем все время в осложненной форме, то сотрясение, то бронхит, то шею выверну, то инфекция какая, причем одно за другим, начала думать что нас просто сглазили. Ездили в другой город на мою сессию,  не могли долго найти квартиру, нарвались на какую-то группировку, которые преступным путем сдавали кв., слава богу все обошлось. после чего  нашли кв. в неблагополучном районе, где неоднократно нас терроризировали соседи, что я один раз вызывала полицию, там же тяжело переболели бронхитом, на сессии тоже было все не так гладко, но я не сильно расстраивалась.

Я человек эмоциональный и мнительный, любое событие пропускаю через себя и очень переживаю. Но например трудности с бизнесом я воспринимаю спокойно и стараюсь их просто обдуманно решать. А вот личностные отношения всегда переживаю тяжело. Муж моя противоположность, он все воспринимает намного спокойнее, всегда позитивен, к людям относится с пониманием.  Если так можно сказать он все переживает в себе, редко впадает в уныние. Хотя проблемы с бизнесом могут его удручить и он может долго грустить, тут наоборот я намного позитивнее и стараюсь ему не давать переживать и подбадривать его. Мы оба веселые, нам никогда не бывает скучно вдвоем, потому что оба с хорошим чувством юмора и активные. Оба честные, справедливые эти качества сильно развиты в обоих, не любим обманывать, даже во благо себе. Оба добрые, всегда стараемся помочь в чем-то если нас просят, редко можем отказать. Упрямые. Из-за чего иногда тяжело договориться о чем-то, но я все таки более податливая. Муж все таки более организованный, не боится рисков, пунктуален, ответственен, уверен в себе. Я же наоборот, иногда стесняюсь лишний раз спросить, попросить. Не организованна и безответственна, могу о чем то договориться и поменять планы. Я более ленива. Муж решительнее, а я боевая. Всегда готова отстоять себя и своих близких, из-за этого и конфликтна. Так же муж более гуманен и любит людей, я же наоборот замечаю за собой, что люди меня все больше раздражают. 

Как относятся близкие к моей действительности...честно говоря я даже не знаю. Но в конкретном случае, бабушка говорит что я доведу себя до невроза и что так и до шизофрении не далеко ))))) Бабушка медик у меня. Она в серьез не воспринимает и считает что я чокнулась))) Мама особо тожее не реагирует. Иногда мне кажется что меня в моей семье серьезно воспринимает только муж. Может они мою действительность и не воспринимают серьезно как я. Хотя в своем окружении считаюсь реалистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Ну никакой шизофрении у вас нет. Просто несоответствие ваших надежд на замужество и его реального воплощения.


У Вас нервы очень слабые, дающие автоматический сбой вашей иммунной системе - от того  все эти поочередные заболевания.


Затем материальное положение подталкивает вас к проблемам реального мира - принятие правильных решений в нужное время; быстрота реакций обусловленная разумом, а не эмоциями; владение всей нужной информацией, а не ее личная интерпретация и являются составляющими вашего успеха в бизнесе. Может быть ваши болезни это ваша подсознательная реакция на то, что не работает и требует изменения? Мысли о смерти скорее наводят меня на мысль, что вы хотите положить конец какой-то очень долго тянущейся и безнадежной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...