Перейти к содержанию

ЗАПИСКИ ПСИХОЛОГА


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

У ВСЕХ ЕСТЬ ВЫБОР

 

 

Понятно, что влияние обстоятельств на нашу жизнь никто не отменял. Да, это так. Обстоятельства влияют на нас, но за нами остается право решать, как реагировать. Это наш выбор. Ведь реальная жизнь и происходит в паузе между стимулом и реакцией. Мы можем решать, как нам поступать. Только с этой точки начинается взрослая жизнь, несмотря на разные обстоятельства, возможно, даже вопреки. Моя любимое выражение гласит: "Мы должны освободить себя от надежды, что море когда-нибудь успокоится. Мы должны научиться плыть при сильном ветре." (Аристо́тель Сокра́т Она́ссис).

 

 

 

ВЕЧНО УСКОЛЬЗАЮЩИЙ ГОРИЗОНТ

 

 

Насколько прекрасна жизнь, если я могу ее проживать так, как хочу, то есть – заниматься тем, что хочу, проводить время так, как хочу, не делать того, чего не хочу и не винить себя за то, что я не сделала, то есть не стремиться постоянно к некому «все – постоянно – ускользающему» идеалу…

 

Да, да, идеал – это как горизонт – ты никогда его не достигнешь, сколько бы ни шел. Так какой смысл винить себя за то, что ты не достиг горизонта, если это в принципе невозможно? Ну и что, что долго шел, ну и что, что устал, ну и что, что шел дольше других и прикладывал больше усилий… Горизонт всегда останется недосягаемым.

 

 Так, может, лучше насладиться его красотой и красотой того мира, который открывается на пути твоего следования?

 

 

 

ВРЕМЯ

 

 

Думаю о времени.  У всех в сутках 24 часа. Как их использовать? Каждый решает сам. Помню, один известный человек говорил, что он воспринимает 24 часа, как безвозвратный кредит, которым можно пользоваться только сутки. Не воспользуешься – время сгорает. И отчет начинается с чистого листа. 

Лично я  сразу бы вычла 8 часов на сон, и ни при каких обстоятельствах не посягала бы на это время. Остается 16 часов чистого времени.

 

Напрашивается:

 

 

Мы знаем: время растяжимо.

Оно зависит от того,

Какого рода содержимым

Вы наполняете его.

 

 

ОСОЗНАТЬ  ПРОБЛЕМУ

 

 

Почему осознание своей проблемы – это первый шаг к ее разрешению? Потому что, не осознав, мы не знаем в какую же сторону прикладывать усилия для разрешения ситуации. Не осознав проблему, она продолжает быть аморфной, теребя нас, то с одной, то с другой стороны. Создается впечатление, что проблема повсюду. Она окутала нас и мы тогда внутри нее. Поэтому первый шаг к разрешению – это выйти из ситуации, посмотреть на нее со стороны, как-то ее обозначить – назвать и тогда можно двигаться дальше, к разрешению проблемы, но уже с определенной конкретикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 

 

 Все стили психотерапии направлены на то, чтоб побудить человека взять ответственность за свою жизнь на себя. Ведь только в этом случае возможны перемены. Когда человек принимает ответственность за ту ситуацию, в которой он находится, тогда есть шанс ее изменить, так как с этого момента  создание перемен  находится у него в руках. Что же мешает человеку сделать такой шаг?

 

 

Страх.

 

 

Скорей всего, нужно будет столкнуться со всеми своими истинными чувствами, познакомится с собой настоящим, а этого очень не хочется. Там внутри много боли, тревоги, обиды, разочарования. Там внутри находится настоящее «Я», без прикрас, часть которого похожа на «темную сторону Луны». С этим «Я» не хочется знакомиться, не хочется признавать, что оно существует. Проще закрыть глаза и создать себе иллюзорный макет жизни, в которой нет моей ответственности, нет моей вины, а во всем виноваты обстоятельства.

 

 

Проще прокричать: «Это не Я! Это  - они!»

 

 Конечно же, так легче, вернее, так менее болезненно. Но перемен не бывает без боли.  Боль, дискомфорт, несогласие, сопротивление, неприятие – это неотъемлемые атрибуты процесса изменений. Эти переживания символизируют о том, что человек проходит некий этап, после  которого открывается другой уровень, другое знание, другая жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...