Перейти к содержанию

Афоризмы по психологии/психиатрии/психотерапии


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

Хотя это и не являет 100%-показатель его отсутствия в ней, но я специально спросил продавщицу на рынке "надеюсь, она без пальмового масла?", "без пальмового масла" ответила продавщица.

 

_http://www.currenttime.tv/a/27800687.htmlтут видео

 

Почему горит российский творог? Объясняет специалист

 

 

На прилавках магазинов в России недавно появился "горящий" творог Лев-Толстовского молочного завода. Корреспонденты Настоящего Времени прошлись по рынкам, купили несколько образцов и спросили экспертов, что может гореть в таких творожных смесях, и безопасно ли их употреблять в пищу

Недавно на прилавках магазинов в России появился "горящий" творог Лев-Толстовского молочного завода. Первым о нем сообщила питерская газета "Фонтанка": именно ее корреспонденты обнаружили на рынках странную массу белого цвета, которая при поджигании вспыхивала и начинала издавать резкий химический запах.

"Творог так не пахнет", - резонно решили журналисты.

 

Корреспонденты Настоящего Времени также прошлись по рынкам, купили несколько образцов продукта, который продавался под видом творога и творожной смеси и провели собственный эксперимент. Мы подожгли купленный "творог" (эксперименты смотрите в нашем видео) и спросили сыродела Дмитрия Галаджия, что в нем может гореть, и безопасно ли этот продукт употреблять в пищу.

 

Настоящее Время: Как проверить, хороший ли, настоящий это творог, или нет?

Дмитрий Галаджий: Первое​ - это органолептика: запах, вкус. У творога должен быть специфический запах с кислинкой: ощущение молока, сена, фермы. Подделать этот запах сложно.​

Второе - это консистенция. Сейчас очень модно делать творог рассыпчатым, зернистым. Натуральный творог таким быть в принципе не может, потому что остаточная сыворотка в нем в любом случае будет. Чтобы он раскрошился, его нужно подсушивать, и все равно даже при этом он будет кремообразный: зернышки в нем не чувствуются.

Творог можно помять в руках. Растерли в руках – ничего не осталось. Тогда видно, что это молоко – разрушенная мицелла с сывороткой. Если же творог сделан даже из сухого молока, мы почувствуем крупинки. Ну и с соевым белком все тоже сразу понятно: в таком твороге бактерии не могут ферментировать весь белок окончательно.

Третье - вкус. Опять же, он должен быть с легкой кислинкой, ведь творог – это кисломолочный продукт. Технология производства такова: молоко скисает, сквашивается, получается простокваша - однородная жидкость кислого молока. Она должна выстоять в среднем 48 часов. Если холодно, то три дня, если тепло, 28 градусов - то около полутора суток. Жидкость за это время отстоится, творожная масса поднимется вверх, а сыворотка – вниз. Дальше все это нагревается, чтобы свернулся остаточный белок, а после этого вся масса консолидируется, и ее вывешивают, то есть собирают в марлю, подвешивают. Тогда она под своим весом начинает выпрессовываться и выжимать сыворотку.

Поэтому кисловатость у творога – это нормально. Если вы пробуете творог, в котором нет кислинки – это однозначно творог, сделанный не из натурального молока. Из сухого, из чего угодно, но это не натуральное молоко. Натуральное молоко – кислое.

НВ: Почему творог на видео горит?

ДГ: Продукт в ролике – легковоспламеняющийся. Его поджигали горелкой, которая слабее даже газовой плиты в доме, притом на ветру. И даже в таких условиях он воспламенился. Это неправильно. При нагреве, если в духовке будем нагревать, творог может плавиться: так делается запеканка. Но для этого нужна температура минимум 180-200 градусов.

То, что видим в ролике - там градусов 120-130, не больше. Я думаю, что горят жиры растительного происхождения. Жиры, которые применяются в молочной промышленности для имитации натуральных продуктов. Такими воспламеняющимися свойствами обладает, к примеру, рапсовое масло. Рапс используют в Европе как биотопливо, им можно заправлять дизельный двигатель, и он будет прекрасно работать. Могу сказать, что абсолютно точно горело биотопливо растительного происхождения. Вопрос какое именно. Скорее всего рапсовое.

НВ: Опасно ли употребление такого творога в пищу?

ДГ: Сразу от него не умрешь. Потому что рапс – это растение из семейства бобовых, как и соя. Это нормальное биологическое растение, неопасное. Но о том, как оно будет взаимодействовать с нашим организмом, мы узнаем лишь в третьем поколении. Это может вылиться во что угодно. Например могут вскрыться наследственные заболевания, которые в других условиях не открылись бы никогда.

НВ: Насколько часто применяются в России такие способы удешевления творога?

ДГ: ​В России? Если мы берем официальную продажу, с сертификатом, то в 100% продукции, я думаю.

Но люди этого не учитывают и очень часто нам говорят: "Это натуральный продукт, животного происхождения." Или "Это сухое молоко, чистый белок". Они не знают, что именно в сухое молоко как раз и добавляют растительные жиры. Это не вредно, но пищевая ценность у такого молока в разы ниже, чем у натурального продукта. Если из натурального молока мы берем все необходимые нам микроэлементы, то из молока с растительными жирами - только одну треть того, что могли бы. Если это белок растительного происхождения – то в десятки раз меньше, а если вермибелок, - то в сотни раз меньше.

В естественных условиях, в нашей тысячелетней культуре в России нет традиции употребления растительных творогов, белков. Это есть в азиатских культурах, где их делают из соевого молока. Но мы их в таком виде не употребляем. К тому же в Японии фракция сои очень высокая, то есть это очень качественные сыры, а у нас, я думаю, в производство идет кормовая соя.

****

В день, когда вышла заметка, Роспотребнадзор приостановил деятельность Лев-Толстовского молочного завода и наложил на предприятие штраф.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не называйте меня ни кретином, ни дебилом, ни идиотом. Я ни то, ни другое, ни третье. Я – шизофреник. Это гораздо более совершенная вещь. Так что я не рекомендую меня оскорблять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздвоение личности – это как функционирует телевизор: он исправно передаёт информацию с разных каналов. Аналогично головной мозг человеческого индивида: если отсутствует неадекватное стремление к насилию и разрушению и упадок чистоплотности – это необязательно болезнь. Он способен абсолютно здраво работать попеременно в режиме разных личностей, более того, работать гениально, позитивно изменяя этот мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты имеешь право на неадекватное поведение – но исключительно только лишь до черты, за которой наступает ущерб окружающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние маниакального приступа наделяет головной человеческий мозг особым шансом создать гениальный шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказательством моего психического здоровья будет разрушена научная догма, что перевернёт общественное представление о шизофрении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...