Перейти к содержанию

Почему я переедаю?


Рекомендуемые сообщения

Всю жизнь был худым, точнее дрыщом. Много лет назад началась депрессия и в какой-то момент я просто забил на себя и стал обжираться фастфудом, с ~70кг набрал вес до 106кг (это был мой максимум). В какой-то момент я остановился (хотя сам не знаю почему) и решил, что хватит переедать. Сел на диету, стал меньше есть, сбросил вес до 95кг. Но дальше не получается. Проанализировав свое поведение понял, что могу есть меньше, чем раньше (и самое главное я наедаюсь!!!), но в какой-то момент просто срабатывает желание ЕСТЬ и я не могу себя контролировать, начинаю снова есть. Думаю, что это какое-то проявление психологического характера, которое связано с моей хронической депрессией.

Цель моего здесь общения я вижу в том, чтобы взглянуть на мою ситуацию другими глазами и таким образом может получиться найти причину такого поведения.

 

П.С. Мой рост 183. Я считаю, что для меня тот вес который был раньше в районе 70кг - это нормально. Нынешний вес создает проблемы в жизни (снижается самооценка, неуклюжесть, медлительность в движения, скованность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Еда это действительно антидепресант, вы ничего нового не открыли. Но, чтобы снизить свой вес, есть два взаимодополняющих способа:

 

1. Меньше есть (т.е. потреблять меньше калорий)

2. Больше двигаться (т.е. тратить больше калорий)

 

Если вы грамотно подключите пункт 2, то сможете добиться желаемого вами веса, скорее всего. Так что вам в помощь физкультура, спорт, бег. Это, кстати, тоже является антидепрессантом, и снизит вашу потребность в еде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еда это действительно антидепресант, вы ничего нового не открыли. Но, чтобы снизить свой вес, есть два взаимодополняющих способа:

 

1. Меньше есть (т.е. потреблять меньше калорий)

2. Больше двигаться (т.е. тратить больше калорий)

 

Если вы грамотно подключите пункт 2, то сможете добиться желаемого вами веса, скорее всего. Так что вам в помощь физкультура, спорт, бег. Это, кстати, тоже является антидепрессантом, и снизит вашу потребность в еде.

Это и так понятно! Я могу есть меньше (при этом наедаться) и заниматься спортом. Но в какой-то момент происходит "перемыкание" и начинается обжорство, которое сводит все усилия за день (неделю, месяц) на нет. Так вот понять причину этого "глюка" мне и нужно, чтобы его исключить или хотя бы контролировать. Ну или понять, чтобы начать хоть что-то делать для его устранения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы и сами верно определили причину- Ваша депрессия. Вы недовольны жизнью, вы убегаете от проблем, от всего того, что вам не нравится, вместо того , что бы менять жизнь, или потому что не знаете, как ее изменить. Нужно искоренить причины депрессии, или начать по другому  к ним относиться. Все дело в недовольстве, в отсутствии радости, удовлетворенности, страхи.


для мужчины при 183 см самое оно весить  кг 80, ну на мой взгляд.=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что есть деньги.

вообще-то у бедного человека больше потребление углеводов на дешёвых маслах

Из нужды

 

А у кого есть деньги могут питаться тунцом и зелеными салатами

И сочными овощами вне сезона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что не устраивает вас в жизни?

Слишком много чего. Это займет несколько страниц на форуме, если я буду перечислять. Тут мне важнее не какая конкретная неудовлетворенность в жизни вообще, а конкретные методы как понять, что делать чтобы исправить эту психологическую зависимость от еды.

 

Вы и сами верно определили причину- Ваша депрессия. Вы недовольны жизнью, вы убегаете от проблем, от всего того, что вам не нравится, вместо того , что бы менять жизнь, или потому что не знаете, как ее изменить. Нужно искоренить причины депрессии, или начать по другому ;к ним относиться. Все дело в недовольстве, в отсутствии радости, удовлетворенности, страхи.

 

для мужчины при 183 см самое оно весить; кг 80, ну на мой взгляд.=)

Все верно написали. Попробую уточнить свою позицию по временной шкале. Депрессивное состояние именно как ощущение, что мне плохо у меня началось примерно лет в 10-12 (было связано с переездом в другое место со всеми вытекающими проблемами), но до 18-20 лет (точно не помню) мой вес держался на одном уровне. В этот период к подростковым проблемам стали добавляться проблемы связанные со взрослой жизнью. Я начал полнеть, но не на много. Когда окончил институт, начал работать ("стал взрослым"), то осознал что жизнь не меняется, а сил на ее изменение взять не откуда. И я сломался, забил на все думал, что так и будет всегда. Начал объедаться и полнеть. Это было годам к 25-ти. Я не помню почему я вдруг опомнился и решил остановить это. Примерно год-полтора я просто барахтался по жизни (с одной стороны лучше не становилось, но и с другой стороны желания послать все к черту тоже не возникло снова). Потом обратился к врачу, года два пил антидепресанты. Лечение помогло снять физическую соматику депрессии (головные боли, усталость), но не психологическую. Бросил таблетки пить. Нашел в себе силы на занятия спортом. Занимался с тренером. Но тут опять переклинило, сейчас мне уже 30. Я забросил спорт. Последнее, что у меня осталось это борьба с лишним весом. Если опять это оставлю, то даже не знаю, наверное, покачусь по наклонной вниз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много чего. Это займет несколько страниц на форуме, если я буду перечислять. Тут мне важнее не какая конкретная неудовлетворенность в жизни вообще, а конкретные методы как понять, что делать чтобы исправить эту психологическую зависимость от еды.Все верно написали. Попробую уточнить свою позицию по временной шкале. Депрессивное состояние именно как ощущение, что мне плохо у меня началось примерно лет в 10-12 (было связано с переездом в другое место со всеми вытекающими проблемами), но до 18-20 лет (точно не помню) мой вес держался на одном уровне. В этот период к подростковым проблемам стали добавляться проблемы связанные со взрослой жизнью. Я начал полнеть, но не на много. Когда окончил институт, начал работать ("стал взрослым"), то осознал что жизнь не меняется, а сил на ее изменение взять не откуда. И я сломался, забил на все думал, что так и будет всегда. Начал объедаться и полнеть. Это было годам к 25-ти. Я не помню почему я вдруг опомнился и решил остановить это. Примерно год-полтора я просто барахтался по жизни (с одной стороны лучше не становилось, но и с другой стороны желания послать все к черту тоже не возникло снова). Потом обратился к врачу, года два пил антидепресанты. Лечение помогло снять физическую соматику депрессии (головные боли, усталость), но не психологическую. Бросил таблетки пить. Нашел в себе силы на занятия спортом. Занимался с тренером. Но тут опять переклинило, сейчас мне уже 30. Я забросил спорт. Последнее, что у меня осталось это борьба с лишним весом. Если опять это оставлю, то даже не знаю, наверное, покачусь по наклонной вниз.

забивание желудка-это страх. Заполненость желудка-это компенсация внутренней пустоты.

 

Кого вы потеряли,или чего у вас нет за что вы переживаете ?

Я страдаю той же проблемой,но у меня получалось бороться.

 

У меня личная причина была,критическая нехватка любви

Когда мне её никто не мог дать-я ела

Когда у меня был любящий меня мужчина-я таяла на глазах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не понимаешь скорее всего чего ты хочешь. Мозг ищет удовлетворение первичных потребностей.

 

Так как ты не понимаешь, что ты хочешь, тебе ничто не приносит в жизни счастье(ты вообще успеваешь задуматься об этом?)

 

Важно понимать, чего ты хочешь конкретно сейчас. А еще важнее понимать, чего ты не хочешь в данный момент. 

 

Еда так же связана с сексуальным центром. Если у тебя много не реализованный сексуальной энергии или неудовлетворение есть, это переходит в еду или болтовню или все сразу) (девушкам здесь можно задуматься)

 

По разному можно говорить, здесь все об одном. Предполагаю, что нету в жизни чего-то, что тебе было бы интересно и тебя это вдохновляло, заряжало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы едите от скуки. займите себя чем-нибудь интересным, о еде даже не вспомните. для начала можно просто не покупать всякие вредные продукты (колбасу, хлеб, майонез, сладкое и т.п.), готовить 1 порцию, на 1 раз (чтоб не было соблазна потом еще из кастрюльки пожевать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много чего. Это займет несколько страниц на форуме, если я буду перечислять. Тут мне важнее не какая конкретная неудовлетворенность в жизни вообще, а конкретные методы как понять, что делать чтобы исправить эту психологическую зависимость от еды.

 

чтобы избавиться от психологической зависимости еды необходимо решать в первую очередь свои психологические проблемы.

еда компенсирует вашу неудовлетворенность от жизни, так как является легким источником эндорфинов, а потому все попытки бороться со следствием в виде зависимости от еды, а не с причиной не возымеют должного эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заполненость желудка-это компенсация внутренней пустоты.

Чем можно забить эту пустоту кроме еды, хотя бы на время, пока не найду что-то стоящее. И самое главное как забить пустоты?

 

Ты не понимаешь скорее всего чего ты хочешь.

Абсолютно верно. Лет 15 если не больше не могу даже сделать первый шаг в понимании того чего же на самом деле я хочу.

 

Предполагаю, что нету в жизни чего-то, что тебе было бы интересно и тебя это вдохновляло, заряжало

Тоже верно. Более чем уверен, что отсутствие энергии не дает мне занять себя чем бы то нибыло на долгое время.

 

чтобы избавиться от психологической зависимости еды необходимо решать в первую очередь свои психологические проблемы.

Как раз этим я и занимаюсь. Но поскольку проблем у меня выше крыши, то браться за всё и сразу смысла не вижу. В данный момент последнее моё так сказать "достижение в борьбе с депрессией", это именно похудение и возвращение в форму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем можно забить эту пустоту кроме еды, хотя бы на время, пока не найду что-то стоящее. И самое главное как забить пустоты?Абсолютно верно. Лет 15 если не больше не могу даже сделать первый шаг в понимании того чего же на самом деле я хочу.Тоже верно. Более чем уверен, что отсутствие энергии не дает мне занять себя чем бы то нибыло на долгое время.Как раз этим я и занимаюсь. Но поскольку проблем у меня выше крыши, то браться за всё и сразу смысла не вижу. В данный момент последнее моё так сказать "достижение в борьбе с депрессией", это именно похудение и возвращение в форму.

работа интересная,интересный активный отдых,секс,да что-то что приносит удовольствие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем можно забить эту пустоту кроме еды, хотя бы на время, пока не найду что-то стоящее. И самое главное как забить пустоты?

 

Абсолютно верно. Лет 15 если не больше не могу даже сделать первый шаг в понимании того чего же на самом деле я хочу.

 

Тоже верно. Более чем уверен, что отсутствие энергии не дает мне занять себя чем бы то нибыло на долгое время.

 

Как раз этим я и занимаюсь. Но поскольку проблем у меня выше крыши, то браться за всё и сразу смысла не

 

чтобы избавиться от психологической зависимости еды необходимо решать в первую очередь свои психологические проблемы.

еда компенсирует вашу неудовлетворенность от жизни, так как является легким источником эндорфинов, а потому все попытки бороться со следствием в виде зависимости от еды, а не с причиной не возымеют должного эффекта.

 

 вижу. В данный момент последнее моё так сказать "достижение в борьбе с депрессией", это именно похудение и возвращение в форму.

В первую очередь нужно перестать слушать советы о "решении психологических проблем": я полагаю, не нужно слишком много опыта, чтобы понимать, что попытки "решения проблем" вызывают только новые проблемы (у меня даже есть небольшой секрет: если вы уже обозвали это "проблемой" - оно не решится никакими "усилиями"); единственный ваш шанс - искать другую "глушилку" (так я называю способы отвлечения от боли/противоречий... или, как вы любите говорить, "проблем/стрессов").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственный ваш шанс - искать другую "глушилку"

Этим я уже очень давно и успешно занимаюсь. Но все дело в том, что количество этих "глушилок" очень ограничено (по крайне мере конкретно для меня). На данный момент эти "глушилки" уже порядком поднадоели. Единственное, что осталось это употребление таблеток, которые в принципе делают только одну вещь - не дают окончательно скатиться в пропасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много чего. Это займет несколько страниц на форуме, если я буду перечислять. Тут мне важнее не какая конкретная неудовлетворенность в жизни вообще, а конкретные методы как понять, что делать чтобы исправить эту психологическую зависимость от еды.

 

Все верно написали. Попробую уточнить свою позицию по временной шкале. Депрессивное состояние именно как ощущение, что мне плохо у меня началось примерно лет в 10-12 (было связано с переездом в другое место со всеми вытекающими проблемами), но до 18-20 лет (точно не помню) мой вес держался на одном уровне. В этот период к подростковым проблемам стали добавляться проблемы связанные со взрослой жизнью. Я начал полнеть, но не на много. Когда окончил институт, начал работать ("стал взрослым"), то осознал что жизнь не меняется, а сил на ее изменение взять не откуда. И я сломался, забил на все думал, что так и будет всегда. Начал объедаться и полнеть. Это было годам к 25-ти. Я не помню почему я вдруг опомнился и решил остановить это. Примерно год-полтора я просто барахтался по жизни (с одной стороны лучше не становилось, но и с другой стороны желания послать все к черту тоже не возникло снова). Потом обратился к врачу, года два пил антидепресанты. Лечение помогло снять физическую соматику депрессии (головные боли, усталость), но не психологическую. Бросил таблетки пить. Нашел в себе силы на занятия спортом. Занимался с тренером. Но тут опять переклинило, сейчас мне уже 30. Я забросил спорт. Последнее, что у меня осталось это борьба с лишним весом. Если опять это оставлю, то даже не знаю, наверное, покачусь по наклонной вниз.

сильно смотрите на других, не берете ответственность за свою жизнь в свои руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сильно смотрите на других, не берете ответственность за свою жизнь в свои руки

Согласен с первой частью вашего сообщения, действительно для меня важно мнение окружающих (даже скорее не столько само то что думаю, сколько то хорошо или плохо думают), но полностью не согласен со второй частью - если не я то кто возьмет ответственность за мою жизнь? Жить то мне приходиться, а не кому то другому. Так что ответственность полностью должна находиться в моих руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сильно смотрите на других, не берете ответственность за свою жизнь в свои руки

это все нервное и на подсознании

 

 

 

Ответственность за жизнь -это не лезть на башню 10 метровую или не гонять под 200

 

Переедание-это заполнение

Желание защититься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должна. Но что сложного, чтобы этого не делать? Решиться не можете. Ну так, просто более ответственно поступите.

Да, это может быть защитой от стресса. Но если это сильно Вам мешает, тут дело в ответственности, сказать себе "нет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переедание-это заполнение Желание защититься

Согласен с Вами. Есть такое.

 

Должна. Но что сложного, чтобы этого не делать? Решиться не можете. Ну так, просто более ответственно поступите. Да, это может быть защитой от стресса. Но если это сильно Вам мешает, тут дело в ответственности, сказать себе "нет"

Я не понимаю Вашу мысль. Может я не так выражаю свое мнение?

 

Что касается ответственности, то я всю жизнь ее избегал, старался сделать так, чтобы кто-то другой брал ее вместо меня (родственники, коллеги по работе и т.д.). В случаях, когда приходиться принимать решение я обычно либо отхожу в сторону и не принимаю никого решения, либо соглашаюсь с тем что предложат другие. На данный момент моей жизни у меня появилось хотя и слабое, но все же хоть какое-то желание попробовать быть более ответственным за то, что происходит вокруг меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...