Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

6 лет назад были отношения с девушкой. Хотел жениться, но мы расстались по ее инициативе. На этом фоне развился сильнейший стресс и в первые дни начались приступы, во время переезда между городами было очень плохо, пил анаприлин. Потом лежал в больнице пол месяца и пил метопролол месяца 2-3 + феназепам. Состояние нормализовалось немного, что я смог ходить на работу при этом пил феназепам и были страхи что я иду не на работу а на войну.

 

Хочу сказать, что до этого стресса я вел обычный образ жизни как и все - гулял по городу 2-3 часа, парился, занимался спортом и не было вообще никаких страхов.

 

После расставания через 1-2 дня вся жизнь поменялась кардинально.  

 

Выписавшись из больницы я не мог пройти и 100 м - шкалил пульс, слабость, страх.

 

В последствии сформировалось страхи и панические атаки - если встреча с "высокими людьми", совещание серьезное, то при выходе из дома начиналась тряска и зашкаливал пульс - спасался пустырником.

 

Кроме этого у меня отложилось такое - как будто мой городок очерчен вокруг и я не могу из него выезжать (как будто закодирован на выезд) - начинается сильное нервное и эмоциональное напряжение и нарастет тахикардия, поднимается давление буквально на глазах за 5 минут.

 

Какое-то время в черте городка состояние нормализовалось и было более-менее терпимо.

 

С полмесяца назад встретил эту девушку на улице у магазина и  хватило буквально переглянуться взглядом (разговоров не было), что бы резко началась тахикардия - еле дошел до дома 200 м.

 

После этой встречи ночами происходят подобные приступы тахикардии: в течение дня вроде бы нормально (снег час чищу и чувствую себя нормально). Спать ложусь пульс 65-60 и давление в норме, но во второй половине ночи пробуждаюсь и начинается резкая тахикардия можно сказать как пароксизмальная. НО, если пульс примерно до 90, то я стараюсь заставить успокоиться и оно проходит через 5-10 минут как будто не было, и я дальше нормально сплю. Но было 2 раза, что поднималось давление 140-150 и пульс при пробуждении возрастал до 130-140 и приходилось вызывать скорую, пить по 2 таблетки анаприлина. Тахикардия начиналась в доли секунд после пробуждения. при такой тахикардии я просто не в состоянии был на нее воздействовать без лекарств. Лекарством за пол часа все проходило. На ЭКГ кроме тахикардии - ничего. 

 

На УЗИ сердца есть изменения, но это врожденное, холтер нормальный, нарушений ритма нет. Но при небольшой физической нагрузке я себя чувствую лучше чем при эмоциональной. 

Кардиолог предложил пить блокаторы, но я их не пью т.к. днем и перед сном и давление и пульс в норме.

И ведь блокаторы - это не решение психологических проблем.

Тут нужно убирать причину, а не последствия.

 

Пешком проходил по часу-полтора - все было нормально. Но вот атаки ночью присутствуют, выезжать из города не могу из-за страхов приступа (один раз было пришлось пить анаприлин). 

 

Помогите, как правильнее поступить, как лечиться от всего этого?!

 

По поводу этой девушки - она для меня уже не играет никакого значения и я это осознал, что мы разные и общего ничего нет, но нервная система мне не поддается, я не могу справиться, хотя всё осознаю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

И ведь блокаторы - это не решение психологических проблем.

Тут нужно убирать причину, а не последствия.

 

В чем причина, по вашему?

 

 

 

 

По поводу этой девушки - она для меня уже не играет никакого значения и я это осознал, что мы разные и общего ничего нет, но нервная система мне не поддается, я не могу справиться, хотя всё осознаю.

 

Что  она для Вас значила в "то" время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению причина в моей нервной системе и психологических проблемах. Это наступило сразу после расставания.

 

Она очень много для меня значила - я планировал создать семью, относился как к родному человеку, знал ее с 9 класса, заваливал цветами.

Мое мнение таково - разрыв с ее стороны вызван финансовым вопросом - девочка хотела иметь всё и сразу: своя квартира, машина, заграничные туры и т.д. и мать видимо ее настраивала что если я не куплю квартиру, то отношений не будет. хотя у нас 2х этажный дом и если бы она хотела, то могла бы пойти и на компромисс и вопрос мог бы разрешиться.

Я начинал уже нервничать и пить валерианку видимо начал подозревать ее поведение, она сказала - мне инвалид не нужен и все отношения и общение на этом закончились.

 

У меня была страшная привязанность, когда лежал в больницы то даже были истерики и слёзы. 

Я все осознал, что произошло, но вот последствия остались до сих пор и не могу перебороть панические атаки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Мы любим людей за то добро, что им сделали - знакома вам такая поговорка? 
Эта фраза работает еще вот так:  Чем больше делаешь для человека, тем больше хочется делать.
И остановиться невозможно! И постепенно один человек начинает жить желаниями и прихотями другого.
Это такая форма родительской любви -  любить ребенка сильнее жизни (своей).
Но это не любовь  - это форма одержания. И до определенного момента такие отношения оправданы.

Что в этом случае делает тот, кого любят подобным образом?
Обычно сбегает. Но с точки зрения отношений "ребёнок-родитель" - это логично и нормально, когда ребёнок уходит в самостоятельную жизнь.

Но что при этом чувствует родитель? - то, что у него пропал смысл жизни. 

Жизнь собрала вещи и ушла.

 

Та же ситуация произошла и с Вами.
С той разницей что родители знают, что в конце их отношений с ребенком - ребёнок уйдет из семьи.
И родители себя морально готовят к этому событию.

 

В вашем случае отношения "ребенок-родитель" должны были закончиться свадьбой!
Вместо этого она ушла - это вызвало крах системы ценностей.

Ваша жизнь вас кинула!  (Вернее кинула не жизнь, а человек.)


Но как после этого можно жизни доверять?

Панические атаки - это базовое недоверие к жизни или к какому-то из её аспектов.
 Ваше тело запомнило сильную эмоциональную реакцию,  которую вы испытали, и теперь выдает всякий раз, когда вы встречаетесь с чем-то подобным.

 

Я все осознал, что произошло, но вот последствия остались до сих пор и не могу перебороть панические атаки. 

У меня была страшная привязанность, когда лежал в больницы то даже были истерики и слёзы. 

 

По поводу этой девушки - она для меня уже не играет никакого значения и я это осознал, что мы разные и общего ничего нет, но нервная система мне не поддается, я не могу справиться, хотя всё осознаю.


То что она "не играет никакого значения" сейчас  - это хорошо.

Важно разобраться с прошлым, где она до сих пор "играет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нужно сделать, что бы тело перестало запоминать эту "сильную эмоциональную реакцию" и не проявлялось при новом волнении или стрессе?

 

Я не могу разобраться где ОНА до сих пор "играет"...  Вроде бы я осознал, что мы разные и общего ничего нет и не должно быть вообще после всего что было.

 

Но в мыслях часто всплывает, есть привычка часто смотреть ее интернет-страницу.

Было что снилась и даже во сне просила прощения, хотела какого-то примирения... или этого хочет мой мозг который я стараюсь обмануть?

 

Я не знаю как с этим бороться.

Помогите разобраться во всём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме основного вопроса у меня еще такой: нужно ли окончательно объясниться с девушкой, поговорить и возможно мирно расстаться и пожелать ей всего хорошего. Просто мы расстались очень и очень плохо и скорее всего по вине ее матери - она полностью подчиняла дочь себе и она выполняла ее хотелки. по телефону она отказывалась говорить - "нам не о чем говорить".

Даже последняя встреча была не с самой дочерью а с матерью, где она сказала будет квартира - будут отношения.  А дочь лишь слушалась ее. Ей сейчас 32, нет семьи и детей, жизнь: "дом-работа-дом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы появитесь на форуме*?

 

Появился.

Пишу ответ на Ваш вопрос.

 

На праздники уезжали в подмосковье, а потом работа,...

Вобщем новогодние каникулы получились насыщенными.

Прошу прощения, что указал не верную дату своего появления на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

...Даже последняя встреча была не с самой дочерью а с матерью, где она сказала будет квартира - будут отношения.  

 

Тема "тёщи" конечно актуальна, но далеко не главная.

 

 

Что нужно сделать, что бы тело перестало запоминать эту "сильную эмоциональную реакцию" и не проявлялось при новом волнении или стрессе?

Я не могу разобраться где ОНА до сих пор "играет"...  Вроде бы я осознал, что мы разные и общего ничего нет и не должно быть вообще после всего что было.

 

Но в мыслях часто всплывает, есть привычка часто смотреть ее интернет-страницу.

Было что снилась и даже во сне просила прощения, хотела какого-то примирения... или этого хочет мой мозг который я стараюсь обмануть?

 

Я не знаю как с этим бороться.

Помогите разобраться во всём.

 

 

Есть такая волшебная формула "" - познать-признать-простить-ПРИНЯТЬ.

Она работает на эмоциях, следует пережить каждый из пунктов.

 

 

 

 

"4-П" - это формула изменения , трансформации:

 

1. Познать - получить некий травмирующий опыт (1шт. по условию задачи, уже имеется)

 

2. Признать СВОЮ неидеальность, потому что травмирует не событие, а собственная не готовность к нему.

Неприятие рождает досаду, боль в душе, несогласие с ситуацией - это как раз то что нанесло,

и продолжает наносить, травму и вызывает телесную реакцию.

Признать следует возможность такого события

(по просту говоря, признать то, что судьба не ошиблась, сотворив "это" именно с Вами,

(признать, что этого уже не изменить).

 

Вместо этого Вы продолжаете спорить с прошлым во сне и на яву:

 

Но в мыслях часто всплывает, есть привычка часто смотреть ее интернет-страницу.

Было что снилась и даже во сне просила прощения, хотела какого-то примирения... или этого хочет мой мозг который я стараюсь обмануть?

 

Вместо этого Вы продолжаете спорить с прошлым во сне и на яву.

Кроме основного вопроса у меня еще такой: нужно ли окончательно объясниться с девушкой, поговорить и возможно мирно расстаться и пожелать ей всего хорошего. Просто мы расстались очень и очень плохо и скорее всего по вине ее матери - она полностью подчиняла дочь себе и она выполняла ее хотелки. по телефону она отказывалась говорить - "нам не о чем говорить".

 

 

3. Простить - себя за свою неидеальность, позволить себе быть неидеальным:

простить себя за то что ваши поступки не соответствуют ожиданиям, за то что  плохо расстаётесь,...

да и вообще, за то что  - плохой в чужих глазах.

 

4. Принять всё что произошло, пусть это абсудно, нелепо и несправедливо.

(но у вас задача избавиться от панических атак, а не доказать свою правоту)

По этому принять и  согласиться с тем, что подобное происходит и может повториться.

 

После прохождения этого процесса можно изменить ситуацию в настоящем времени.

 

4-П надо прожить. (не достаточно просто прочитать, поспорить или согласиться).

Нужно прожить в эмоциях, для этого предлагаю записывать свои переживания, которые Вас посетили во время работы с формулой "4-П"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...