Перейти к содержанию

Низкая самооценка или неуверенность в себе


Гость triiiimo

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Очень нужна помощь специалиста, потому что сам не знаю что делать.

 

Дело в том, что у меня возникают проблемы в общении с незнакомыми или малознакомыми мне людьми. В общем появляется такая неуверенность, неуклюжесть в общении. Начинаю суетиться, появляется чувство страха и превращаюсь из нормального человека в такого неуклюжего, зажатого человечишку. Со старыми знакомыми, правда, такого не происходит, но это потому что уже "притерлись" друг к другу.В компаниях чувствую себя каким-то лишним, поэтому в основном молчу. Когда что-то начинаю делать и понимаю, что на меня кто-нибудь смотрит сразу эта неуверенность появляется, начинаю задавать вопросы себе:а я все правильно делаю? А может неправильно? Если говорят, что неправильно, пусть это уже 100 раз делал и все получалось, не спорю, а сразу делаю как сказали и чувствую себя рукожопом даже с хорошо знакомыми друзьями.Так что получается, что на почве низкой самооценки стал зависим от мнения других людей. Вообще не люблю спорить, потому что зачастую оказываюсь проигравшим, хотя на самом деле был прав. В общении тет-а-тет тоже проблемы: бывает просто боюсь начать разговор, бывает не знаю даже о чем поговорить и чувствую себя крайне некомфортно. Но все это при том, что я достаточно интересный и многосторонний человек. Только вот реализоваться в обществе не получается. Такая неуверенность возникает чаще и ощущается сильнее, когда плохое настроение. Когда настрой хороший, разговор идет легче. Сейчас я начинаю оправляться от депрессии, которая у меня длилась где-то 8 месяцев, короче я сильно устал от отрицательных эмоций и чтобы выйти из этого состояния мне нужны хорошие, положительные эмоции и чувства. Я могу их создать, настроиться на положительный лад, но как только попадаю в общество сразу выскакивают эти проблемы ну и какие положительные эмоции после. В общем я готов поработать над собой, мне это, можно сказать, жизненно необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, 18. Родители в разводе уже более 10 лет, растила в основном мать, но с отцом тоже общался. Никаких предпосылок из семьи, имеющих отношение к моей проблеме не было. Всегда разговаривали со мной, помогали чем могли(советом, например), просто раньше я не замечал такой проблемы и за советом к родителям не обращался, а теперь живу отдельно, домой приезжаю только по выходным и то не всегда, пока то да се нормально поговорить все не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...