Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография
  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 55

#51 Екатерина Родина

Екатерина Родина

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 50

Отправлено 21 January 2016 - 23:18

Что будете делать, встречаясь с этим типом мужчин?

Попробую научиться видеть действия, а не слова. И это с любым типом мужчин.

Чего сейчас хотите?

Отпустить всю эту ситуацию, начать равнодушно реагировать на всё. Боюсь своей реакции, если у него появится другая (хотя и знаю исход и отношений с той другой). Сейчас перепроверяю все свои реакции на его действия и слова. Вот например, сегодня он несколько раз пытался меня поцеловать, свел к дружескому поцелую в щеку. Я его отталкивала. Пробую сравнивать свое поведение с поведением с первым мужем - перепроверяю: а как бы я отреагировала, если бы он так поступил.
Он всячески пытался начать разговор о личной жизни, но я ответила, что не собираюсь с ним это обсуждать.

Осознание этого как изменило Ваш внутренний и внешний мир?

Меньше стала жалеть людей. Бездействие, как следствие образования проблем.
Стала жить одним днем и проще относиться к проблемам. Сегодня они есть - завтра их нет.

Вы приняли это?

Да, меня больше это не задевает. И еще я поняла, что надо с него тянуть всё, что нужно для ребенка: "Надо и всё!" Он всегда находит на что это купить, предварительно, конечно, поныв, что денег нет - все ушли на долги. Подозреваю, что возможно и у мамы берет. Мне абсолютно всё равно где он берет деньги. Я стала составлять список и писать ему что купить. И он мне привозит.
Нас сыном из-за проблем с сердцем направляют в край. Обещал дать денег на дорогу. Ровно столько, сколько стоит билет туда и обратно. А на что я жить буду - это даже не обсуждается. Даже по городу ездить мне с этих денег не останется. Хорошо там подруга живет недалеко от больницы, если что обещала дать коляску. И сестры мои там.

То есть получается он по-прежнему в Вашей жизни? И ему есть в ней место?

В моей жизни он в любом случае останется, ведь он отец моего ребенка. Просто мне надо поменять отношение к нему. Начинаю понемногу отрываться от него. Но пока это как-то в слепую что ли... Постоянно перепроверяю свои ощущения. Стараюсь на сколько это возможно обдумывать свои слова и действия, чтобы не оставить ему надежды, что всё будет как и прежде.

Звучит так, что его Вам не хватает?

Я жду, что когда он поинтересуется сыном, когда приедет. А выходит, что ему достаточно 2 раза в день спросить как дела и раз в 4 дня приехать на полчаса. Сегодня рассказала ему, что сын ловит взглядом соседа, особенно когда тот играет со своим сыном. Он даже пытается до него дотронуться, как будто тоже просит, чтобы с ним поиграли. На что он ответил, что найду себе мужчину, он и его будет ловить. Когда он ушел, у меня возник вопрос: "Значит ты не против, если твой сын будет называть другого мужчину папой?!" Как-нибудь при случае обязательно его задам. На мой взгляд того времени, что он с ним проводит не достаточно и возможно он скоро перестанет его узнавать и будет плакать, как при виде чужих.

А разве Вам вообще надо себя как-то оправдывать? Разве здесь есть Ваша вина?

Вина, не вина, а какая-то причина - почему так получилось. Я имею ввиду, почему я выбрала этого мужчину. Недавно в одной из передач услышала такую фразу: какая Вы, такого и мужчину притягиваете. Возможно я тоже иногда перекладываю ответственность за свои поступки на других.

А что важнее для Вас - в любых условиях добиваться своего, уметь справляться со всем самой или ждать, что проблемы решат другие, мужчины? А что произойдет, если однажды эти мужчины не захотят решать проблемы?

Жизнь научила надеяться только на себя. Моя коллега по работе, когда я разводилась с первым мужем научила меня не надеяться на него. А его помощь воспринимать, как сюрприз, как бонус, на который я могу порадовать себя и ребенка. Вот и здесь, что касается подарков от мужчин, я бы хотела просто радоваться, а не ждать, что кто-то за меня будет что-то решать. Радоваться, как знаку внимания. И на самом деле, мне для радости очень мало надо.

А какие есть другие альтернативы?

Я подумала, а пусть будет. Но не как пример для подражания, а как антипод. Буду стараться объяснять, что как раз таки так нельзя поступать.

Вы стали так к нему относится? Ваше поведение с ним изменилось?

Я стала относиться к нему с позиции: "Надо!" Я пытаюсь вести себя по-другому, но мне пока трудно анализировать поменялось что-то или нет.

• 0

#52 synny12

synny12

Флудмастер

• Психолог
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3755

Отправлено 08 February 2016 - 22:11

Попробую научиться видеть действия, а не слова. И это с любым типом мужчин.

Поддерживаю!

Чего сейчас хотите?
Отпустить всю эту ситуацию, начать равнодушно реагировать на всё.

А что сейчас Вас еще держит в этой ситуации? Что заставляет реагирровать? И как именно реагируете?

Боюсь своей реакции, если у него появится другая (хотя и знаю исход и отношений с той другой).

Какой именно своей реакции боитесь?

Просто мне надо поменять отношение к нему. Начинаю понемногу отрываться от него.
+
Сейчас перепроверяю все свои реакции на его действия и слова. Вот например, сегодня он несколько раз пытался меня поцеловать, свел к дружескому поцелую в щеку. Я его отталкивала. Пробую сравнивать свое поведение с поведением с первым мужем - перепроверяю: а как бы я отреагировала, если бы он так поступил.
Он всячески пытался начать разговор о личной жизни, но я ответила, что не собираюсь с ним это обсуждать.
+Постоянно перепроверяю свои ощущения. Стараюсь на сколько это возможно обдумывать свои слова и действия, чтобы не оставить ему надежды, что всё будет как и прежде.
+
Я стала относиться к нему с позиции: "Надо!" Я пытаюсь вести себя по-другому, но мне пока трудно анализировать поменялось что-то или нет.

Катя, это помогает?

Осознание этого как изменило Ваш внутренний и внешний мир?
Меньше стала жалеть людей. Бездействие, как следствие образования проблем.
Стала жить одним днем и проще относиться к проблемам. Сегодня они есть - завтра их нет.

Как Вам Ваши изменения?

Что от них ощущаете, чувствуете?

Да, меня больше это не задевает. И еще я поняла, что надо с него тянуть всё, что нужно для ребенка: "Надо и всё!" Он всегда находит на что это купить, предварительно, конечно, поныв, что денег нет - все ушли на долги. Подозреваю, что возможно и у мамы берет. Мне абсолютно всё равно где он берет деньги. Я стала составлять список и писать ему что купить. И он мне привозит.

Что при этом Вы чувствуете?

Нас сыном из-за проблем с сердцем направляют в край. Обещал дать денег на дорогу. Ровно столько, сколько стоит билет туда и обратно. А на что я жить буду - это даже не обсуждается. Даже по городу ездить мне с этих денег не останется. Хорошо там подруга живет недалеко от больницы, если что обещала дать коляску. И сестры мои там.

Катенька, очень надеюсь, что результаты обследования будут как можно лучше!

Звучит так, что его Вам не хватает?
Я жду, что когда он поинтересуется сыном, когда приедет.

Для чего?

Вина, не вина, а какая-то причина - почему так получилось. Я имею ввиду, почему я выбрала этого мужчину. 

Так почему Вы выбрали такого мужчину?

Недавно в одной из передач услышала такую фразу: какая Вы, такого и мужчину притягиваете. Возможно я тоже иногда перекладываю ответственность за свои поступки на других.

Вы пытаетесь переложить отвественность за свои поступки на других?

Вот и здесь, что касается подарков от мужчин, я бы хотела просто радоваться, а не ждать, что кто-то за меня будет что-то решать. Радоваться, как знаку внимания. И на самом деле, мне для радости очень мало надо.

Если хотите радоваться, то что мешает, Катя?

А какие есть другие альтернативы?
  Я подумала, а пусть будет. Но не как пример для подражания, а как антипод. Буду стараться объяснять, что как раз таки так нельзя поступать.

Что почувствоали от этой мысли?

• 0

email:  znaniaesila@mail.ru

"Мой кабинет": http://psyche.biznet.ru/forum156.html

Моя домашняя страница: consultante.ucoz.com

Набирается онлайн-группа "Психология Лишнего Веса".

Добро пожаловать!

С уважением,

Наталья.

#53 Екатерина Родина

Екатерина Родина

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 04 April 2016 - 21:05

Пролежали мы месяц с сыном в больнице в крае. Насилу выбрались оттуда. Обследовали его полностью и поставили целый букет сердечных диагнозов. А суть их в том, что строение сердца нормальное, а вот работает как попало. То 200 ударов в минуту, то 90. Назначили нам лечение и направили в Томск. Вот теперь ждем, когда нам позвонят из Томска.

А что сейчас Вас еще держит в этой ситуации? Что заставляет реагирровать? И как именно реагируете?

Папа наш поначалу помогал - питание привозил, денег на дорогу дал. Но снова решил исчезнуть после моих двухмесячных просьб купить горшок. Я думаю и слава Богу, но всё равно из головы выкинуть всё это не могу. Видимо должно пройти время.
Заблокировал меня везде, хотя я и не думала его доставать. Детский сад, конечно, но другого от него ждать не приходится.

Боюсь, что расстроюсь.

Как Вам Ваши изменения?

Ощущаю, что эмоциональность снизилась. Диагноз сына, предательство мужа - всё это как будто выровняло мои переживания. Выгорание какое-то произошло - я перестала сильно расстраиваться и к проблемам стала относится как к обыденности. Порой кажется, что разучилась радоваться.

Для чего?

Не знаю, наверное потому что в моем понимании родители не должны бросать своих детей.

Потому что мышление моё надо менять. Что-то я видимо не осознаю...

Вы пытаетесь переложить ответственность за свои поступки на других?

Да, нет вроде бы.

Что почувствовали от этой мысли?

На данный момент чувствую сожаление, о том, что он не может отделить своё отношение ко мне, от отношения к сыну.

• 0

#54 synny12

synny12

Флудмастер

• Психолог

Отправлено 07 April 2016 - 20:32

Здравствуйте, Катя!

У нас с Вами сегодня последняя 14-ая консультация. И было бы здорово, если бы Вы написали, что для себя нового поняли, узнали и т.д. Подвели не большой итог. Возможно, написали бы планы на будущее, пожалуйста.

Я ниже напишу вопросы, на Ваше усмотрение, хотите тут напишите, хотите ответьте для себя.

Пролежали мы месяц с сыном в больнице в крае. Насилу выбрались оттуда. Обследовали его полностью и поставили целый букет сердечных диагнозов. А суть их в том, что строение сердца нормальное, а вот работает как попало. То 200 ударов в минуту, то 90. Назначили нам лечение и направили в Томск. Вот теперь ждем, когда нам позвонят из Томска.

Очень Вам сочувствую!!

Как Вы сами, Катя?

Очень надеюсь, что как можно быстрее позвонят. Чем быстрее позвонят и назначат обледования, тем лучше.

Лечение уже дало результаты?

Папа наш поначалу помогал - питание привозил, денег на дорогу дал. Но снова решил исчезнуть после моих двухмесячных просьб купить горшок. Я думаю и слава Богу, но всё равно из головы выкинуть всё это не могу. Видимо должно пройти время.

Помните, мы с Вами говорили, люди не меняются, если не хотят. Мужу удобнее оставаться вечным ребенком, чем прилагать усилия и меняться. Поэтому ситуации и повторяются - то появляется с обещаниями, то исчезает.

Что именно выкинуть из головы не получается, Катя?

Для чего?
Не знаю, наверное потому что в моем понимании родители не должны бросать своих детей.

Понимаю Вас, Катенька. И да, родители не бросают своих детей. Но что сделать  стем, что Ваш муж сам ребенок. И поэтмоу ведет себя не как родитель (взрослый), а как еще один Ваш ребенок, только на которого Вы не можете повлиять, не можете воспитать, не можете изменить. И даже когда он поинтересуется сыном, он точно также потом может снова исчезнуть....

Что думаете?

Заблокировал меня везде, хотя я и не думала его доставать. Детский сад, конечно, но другого от него ждать не приходится.

Что от этого чувствуете?

Боюсь своей реакции, если у него появится другая (хотя и знаю исход и отношений с той другой).

Боюсь, что расстроюсь.

Представьте,у  него появилась другая, что дальше?

Вы расстроитесь и...что?

Как Вам Ваши изменения?

Ощущаю, что эмоциональность снизилась. Диагноз сына, предательство мужа - всё это как будто выровняло мои переживания. Выгорание какое-то произошло - я перестала сильно расстраиваться и к проблемам стала относится как к обыденности. Порой кажется, что разучилась радоваться.

Катя, пройдите, пожалуйста тест на депрессию. Он есть в интернете.

Вы перестали расстраиваться, но Вы перестали и радоваться?

Потому что мышление моё надо менять. Что-то я видимо не осознаю...

1 Не осознаете или не осознавали, когда его выбирали?

2 Ваше мышление после таких отношений никак не изменилось? Оно осталось таким же, как было и до встречи с ним?

Недавно в одной из передач услышала такую фразу: какая Вы, такого и мужчину притягиваете. Возможно я тоже иногда перекладываю ответственность за свои поступки на других.

Вы пытаетесь переложить ответственность за свои поступки на других?

Да, нет вроде бы.

Мы с Вами давно уже общаемся, и Вы не разу за этот период не перекладывлаи отвественность на другог, и даже не пытались найти такую возможность, но за то у Вас была (есть?) на лицо гиперотвественность, то есть Вы на свои плечи взваливаете чужие проблемы и тянете на себе других.

Вероятно, поэтому Вы и "нашли" друг друга - он искал того, кто бы все взвалил на себя и решал его проблемы, а Вы бессознательно искали того, кого бы могли бы опекать? А может спасать?

• 0

Добро пожаловать!

С уважением,

Наталья.

#55 Екатерина Родина

Екатерина Родина

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 07 April 2016 - 23:07

У нас с Вами сегодня последняя 14-ая консультация. И было бы здорово, если бы Вы написали, что для себя нового поняли, узнали и т.д. Подвели не большой итог. Возможно, написали бы планы на будущее, пожалуйста.

Я ниже напишу вопросы, на Ваше усмотрение, хотите тут напишите, хотите ответьте для себя.

Хорошо. Я пожалуй напишу здесь. Потом как будет время перечитаю, отрефлексирую.

Как Вы сами, Катя?

Я стала менее эмоционально относиться к диагнозу сына. Полежав в больнице с детьми с подобными диагнозами (а были и такие, у которых диагнозы гораздо серьезнее) стала относиться как-то обыденно. Напротив было онкоотделение. И мы вместе ходили на обследования. И у меня не возникало чувства жалости к этим детям, а хотелось искренне улыбаться. Улыбка возникала непроизвольно. 

Очень надеюсь, что как можно быстрее позвонят. Чем быстрее позвонят и назначат обледования, тем лучше.

Лечение уже дало результаты?

Буквально вчера отзвонились из Томска. Они ждут нас 12 апреля. Но боюсь, что мы не успеем сделать тот перечень анализов, который они требуют иметь с собой. Завтра будем с ними созваниваться - решать вопрос.
По поводу лечения, мне трудно судить. Дело в том, что по нему и не скажешь, что что-то не так. Но судя по ЭКГ, лечение дает свои результаты.

Что именно выкинуть из головы не получается, Катя?

Его подобное поведение, отношение ко мне и сыну. Периодически возникает желание обидеться, но каждый раз я убеждаю себя, что это бессмысленное занятие.

Но что сделать  стем, что Ваш муж сам ребенок. Что думаете?

Думаю, что большой ребенок мне не нужен. Мне нужен взрослый самостоятельный мужчина. Иногда я пытаюсь представить себе его, но пока это разрозненный пазл из черт характера, личностных качеств и биометрических параметров. Но я продолжаю над этим работать.

Что от этого чувствуете?

По началу как-то задевало. А сейчас - ну хочет так! Пусть будет так! Спустя какое-то время начал заходить на мою страничку со страниц коллег, потом начал писать о том, что он мне желает счастья, что не оправдал моих надежд и всё такое. Затем всё таки разблокировал в Wath App. И когда мне позвонили и сообщили об отклике из Томска, я написала ему, едет ли он с нами. Ранее мы уже обсуждали эту тему, но он ехать отказывался ссылаясь то на работу, то на затраты. На что мои доводы были, что город незнакомый, путь неблизкий, да и вообще я не лошадь тащить и ребенка и сумки. А он мне: "А ты не бери много сумок!" И ничего, что только сын уже почти 10 кг.
Ну и в этот раз ответ был отрицательным. И вот тут то я поняла, что всё! Больше не вижу смысла тратить на него своё драгоценное время.

Представьте,у  него появилась другая, что дальше?
Вы расстроитесь и...что?

Вот после того, как он отказался ехать с нами, я поняла, что да, меня возможно заденет тот факт, что у него появилась другая, но сожалений и желания что-то исправить не будет. Я думаю, что мне уже будет не до него. Моя жизнь в последнее время стала очень динамичной: то одно, то другое. Вязнуть в рутине некогда. А его жизнь мне напоминает болото. 
Сейчас готовится сделка о купле-продаже квартиры. МОЕЙ КВАРТИРЫ! Если честно даже не верится, что у меня скоро наконец-то будет СВОЁ жильё! Конец съемным квартирам!
А лето вообще у меня расписано: в начале июня еду к подруге; потом надо будет снова показаться на контроль в больнице; в июле надо будет съездить к родителям, ну и так далее. В общем, море солнца, свежего соснового воздуха, общения и позитива.

Вы перестали расстраиваться, но Вы перестали и радоваться?

До опять таки этого события, да - с того момента, как стал известен диагноз сына, я жила по инерции. А сейчас чувствую, как снова начинаю строить планы на будущее и радоваться весенним лучикам.

1 Не осознаете или не осознавали, когда его выбирали?

2 Ваше мышление после таких отношений никак не изменилось? Оно осталось таким же, как было и до встречи с ним?

1 Нет не осознавала. А сейчас думаю без особых затруднений распознаю подобного мужчину.
2 Изменилось. Теперь я четко понимаю каких отношений хочу.

Вероятно, поэтому Вы и "нашли" друг друга - он искал того, кто бы все взвалил на себя и решал его проблемы, а Вы бессознательно искали того, кого бы могли бы опекать? А может спасать?

Да, гипперответственность - это черта, которую мама прививала мне с рождения. И она не раз мне выходила боком. Очень хочется рассказать как однажды один молодой человек, который находился в другом городе должен был вскоре приехать и очень просил меня задержаться и не уезжать (я тогда еще жила с родителями и сюда приезжала только на сессии). Но я не осталась, т.к. надо было возвращаться на работу, хотя могла - у меня еще были в запасе пара отгулов, да и мама, которая занимала должность заместителя начальника прекрыла бы. Позже я конечно об этом очень сильно пожалела, но изменить уже ничего было нельзя.

Спасибо Вам за консультации. Мне было очень приятно с Вами работать.

• 1

#56 synny12

synny12

Флудмастер

• Психолог

Отправлено 11 April 2016 - 18:09

Спасибо, Катя, за нашу совместную работу!

Мне было очнеь притяно с Вами работать!

Вы замечательная!!!

Здоровья сыну!!!!!

Счастья Вам!!

Прикрепленный файл  0d1117bdc8caa4384381e498c372a95b.jpg   90.59К   0 скачиваний

• 0

Добро пожаловать!

С уважением,

Наталья.

Темы с аналогичными тегами: свекровь, муж, шантаж, обязанности, скандалы, обиды, гордыня

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru