Перейти к содержанию

Как избавиться от претензий к себе или почему желания не исполняются?


Рекомендуемые сообщения

Как избавиться от претензий к себе или почему желания не исполняются?

Что не пускает вас к вашим желаниям? Плохая погода? Недобрые люди? Неудачные обстоятельства? Некоторые предпочитают обращать внимание на внешние условия и опасаются заглянуть чуть глубже. Но при более пристальном рассмотрении вылезают совершенно иные причины. Это недовольство собой, страх, чувство вины и неуверенность в себе. Изначальная установка «всё равно не получится», может загубить любые планы и, заодно, пополнить коллекцию обвинений и претензий к самому себе.

Чтобы ваши мечты сбывались, необходимо навести порядок у себя внутри. Первое важное условие, это простить себя. Второе, разрешить себе право на ошибку и третье - это научиться себя любить. Начните с простых, но очень эффективных шагов по снятию претензий к себе.

ШАГ № 1: 

Подойдите к зеркалу и, глядя себе в глаза, скажите: «Я прощаю тебя, за все твои ошибки, промахи, за претензии к себе, страхи, недовольство…».
Какое бы количество слов вы не произносили, самой главной фразой в вашем монологе будет « я прощаю себя…» Некоторым людям, достаточно одного этого шага, чтобы почувствовать облегчение и обрести веру в свои силы.

ШАГ № 2: 

Если же вы не можете смотреть на своё отражение, появляются слёзы, и вам сложно произнести что-то ободряющее в свой адрес, то, скорее всего, у вас накопилось много претензий к себе. Чтобы избавиться от этого проделайте следующую технику.
1. Расслабьтесь, закройте глаза. Прочувствуйте, где в вашем теле накопились претензии. Вы можете почувствовать тяжесть, покалывание, небольшой спазм или иные физические ощущения. Если вы ничего не чувствуете, то, возможно, вы запретили себе «неправильные эмоции». Важно не только сказать, я разрешаю себе отпустить все претензии, но и быть максимально честным перед собой, не бояться своей «не идеальности».
2. Прислушайтесь, как «звучат» ваши претензии. Иными словами, какой звук вы мысленно воспроизводите. Это может быть тихий шелест, гудок, крик, грохот и т.д.
3. Мысленно выпустите их наружу. В данном случае вы не сосредотачиваетесь на образах, а слышите, как претензии уходят из вашего тела. В процессе освобождения, звук может меняться. Если изначально он был глухим, а потом начал усиливаться, значит, вы раскрепощаетесь и даёте возможность выйти наружу всем подавленным чувствам.
4. Позвольте выходить «звуку» до тех пор, пока не почувствуете облегчение в той области, где были сконцентрированы ваши претензии.
5. Положите руку на место, где ранее были ваши претензии и поблагодарите себя за проделанную работу. Признаком успешного избавления от негативного отношения к себе будет исчезновение или облегчение физического симптома, зевота, улучшение настроения, прилив энергии.

ШАГ № 3: 

А теперь снова подойдите к зеркалу и ещё раз скажите себе: «Я прощаю тебя за все ошибки, за твой страх, претензии. Я отказываюсь тебя жалеть, я выбираю поддерживать и любить тебя…» Возможно, теперь вы почувствуете значительное облегчение.
Иногда процесс прощения и налаживания доверия к себе занимает недели и даже месяцы. Не останавливайтесь и не отчаивайтесь. Если в первого раза не почувствуете желаемого эффекта, то продолжайте подходить к зеркалу и общаться с собой. Не забудьте сказать себе о самом главном, для этого перейдём к следующему шагу.

ШАГ № 4: 

1. Возьмите лист бумаги формата А4, напишите на нём крупными яркими буквами «Я тебя люблю» и прикрепите его к зеркалу.
2. Глядя в глаза своему отражению, несколько раз скажите: «Я тебя люблю!» Важно, чтобы тот, кого вы видите в зеркале, вам поверил.
3. Меняйте лист каждые 4-7 дней. Пишите признание разными цветами, шрифтами, дополняйте несложными рисунками. Важно, чтобы лист на зеркале не стал для вас чем-то привычным и незаметным.
4. Каждый раз, когда вы будете подходить к зеркалу, признавайтесь себе в любви.
5. Постепенно начните дополнять признание комплиментами в свой адрес. Те, кто не привык слышать похвалу, почувствуют внутреннее сопротивление и желание опровергнуть сказанное. Но будьте терпеливы! Настойчиво продолжайте дарить себе радость, внимание и любовь.

Окружающий мир готов осуществить любые ваши мечты. Но чтобы получать от него подарки, необходима энергия, позитивный настрой, любовь к себе. Не откладывайте «на потом», то, что можно сделать сегодня. Произнесите: «Я прощаю тебя! Я люблю тебя!». Улыбнулись? Приятно? Именно так и должен начинаться каждый ваш день и только с таким настроением можно рассчитывать на везение и исполнение всех своих желаний.

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот все думаю: почему на ваших темах Павел Колесов всегда полное затишье?

Думаю, дай хоть я отмечусь.

Выводы не стоит сделать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень познавательная статья. Много лет интересуюсь этим вопросом, пытаюсь подобрать ключи к себе самой. Мне очень помогло ведение блога: chelobaka.blogspot.ru. Делаю это с месяц и чувствую себя лучше. Да еще и люди пишут - общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...