Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну зачем же так категоричо, уважаемый Glot... Мненья разные нужны, мненья разные важны.

Я так понимаю, Вы по всей видимости из разряда, как я называю "целующих каждый сквер инч земли дядюшки Сэма и молящихся за нее"? :rolleyes:

:D Да я горжусь быть американцем. Но дело вовсе не в земле, хотя она и красива, согласитесь... Мне очень нравится американская капиталистическая система, я имено из за неё решил стать американцем, предварительно долго выбирая место для жительства в Европе и Азии.

А ты Катала из тех кто сличайно попал в страну "патамучта все ломанулись", кое как прижился и по-русски с пренебрежением смотришь на "тупых Америкосов"? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

:D Да я горжусь быть американцем. Но дело вовсе не в земле, хотя она и красива, согласитесь... Мне очень нравится американская капиталистическая система, я имено из за неё решил стать американцем, предварительно долго выбирая место для жительства в Европе и Азии.

А ты Катала из тех кто сличайно попал в страну "патамучта все ломанулись", кое как прижился и по-русски с пренебрежением смотришь на "тупых Америкосов"? ;)

А вот в России нет случайных, Глот. Ленивые есть, трудолюбивые, пьющие, упертые, гениальные и извращенцы даже есть (но мы их вычисляем и отправляем за границу :D ). Да, любые есть. А случайных нет. Только наши. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Поговорим об американской культуре?

Приведу цитату, с мнением автора которой вполне согласен:

 

"Именно массовая американская культура представляет собой совершенно новое явление, порожденное индустриальной и постиндустриальной цивилизацией. В прошлом ее аналогом отчасти служат массовые действа и зрелища Древнего Рима, особенно бои гладиаторов, отчасти мистерии средневековой культуры. Однако во всеобъемлющем своем виде массовая культура сформировалась и утвердилась лишь в Америке XX столетии. Американский социолог 3. Бжезинский по этому поводу отмечает: "Если Рим дал миру право, Англия – парламент, а Франция – культуру и национальную республику, то современные Соединенные Штаты Америки дали миру научно-технический прогресс и массовую культуру".

 

Появление массовой культуры именно в Америке обусловлено тем, что она оказалась в значительной мере лишенной исторического и культурного прошлого, присущего Старому Свету. Поэтому традиционная гуманитарная культура не нашла подходящих условий для своего должного развития. В ней не сформировались и не устоялись устойчивые и солидные традиций и школ, что сказалось на развитии такого интегрального ядра культуры, как философия. В последней Америка смогла сотворить очень скромное в философском плане течение – прагматизм, который, представляя собой по сути идеологию, определяет своеобразие американского менталитета. Она составляет основу морали, в которой высшей ценностью и целью выступает личный успех, оправдывающий любые средства и пути к нему. Именно прагматизм формирует отношение американцев к традиционной, классической гуманитарной культуре. Узкоутилитарный подход к последней проявляется в отношении к изучению гуманитарных наук в вузах Америки, его критике посвящена книга профессора философии Чикагского университета А. Блума "Закат американской учености". Он образно определяет гуманитарные науки как третий остров в университете после естественных и общественных дисциплин, который подобно древней Атлантиде полностью погружен в воду. Гуманитарные науки в качестве третьей составляющей университетского образования более других несут урон из-за практицизма, отсутствия уважения к традициям в демократическом обществе. Рассматривая проблему культурно-образовательного уровня представителей будущей элиты, А. Блум призывает обратиться к великим классикам прошлого и современности, чтобы им в перспективе не оказаться оторванным от культурных ценностей западной и мировой цивилизации (См. Bloom A. The Closing of American Mind.N.Y.,1987. P.371,373).

..................................

Наряду с массовой культурой в Америке имеется и элитарная, "высокая" культура для узкого круга – в ней сконцентрированы действительно лучшие образцы мировой культуры (достаточно в качестве примера привести музыку Чайковского, Рахманинова, литературные произведения Достоевского, Толстого и др.). Именно эта "высокая" культура сформировалась в результате взаимных контактов Америки с Европой и Азией как на основе культурного обмена, так и благодаря внесенными эмигрантами элементам их культуры. Однако она оказалась загнана в интеллектуальное гетто, оттеснена на периферию, стала недоступной для масс. "Последнее утверждение может показаться парадоксальным, поскольку формально все выглядит наоборот: современные методы тиражирования (то есть удешевление предметов искусства) и mass media (то есть удешевление и облегчение их доставки «потребителю») вроде бы сделали «высокое искусство» более доступным широким кругам населения. Но это иллюзия. Во-первых, каналы тиражирования и доставки настолько забиты произведениями псевдокультуры, что «потребитель» обычно даже и не подозревает о существовании подлинного искусства, во-вторых, формирование потребностей и эстетических установок происходит в «допотребительский» период: в семье (обычно полностью интегрированной «масскультом») и в школе, которая сегодня уже отчуждена от культуры и образовательно, и воспитательно: американская средняя школа, например, это – спорт, секс, низкое качество образования и полное отсутствие воспитания, американская высшая школа – это то же самое плюс сверхузкая специализация. В-третьих, настоящее искусство, если оно даже доходит до масс, подается как развлечение, то есть как товар: «потребитель» не способен воспринять искусство как искусство, то есть как способ познания и освоения действительности, не способен пережить катарсис, он воспринимает предмет искусства как «продукт» – то есть ведет себя именно как потребитель.

....................

Носителем и потребителем массовой культуры является американский средний класс, чье существование преимущественно вращается в утилитарной сфере жизни человека и ориентировано на деньги, выступающих богом. Не случайно, в своей статье П. Рикс-Марлоу обращает внимания на то, что великой темой североамериканской культуры являются вещи и их приобретение, т.е. "в наибольшей из всех когда-либо существовавших культур степени североамериканская является вещной культурой". Главной темой жизни являются вещи – они преобладают в ней, но отсутствие подлинной духовности обрекает общество в конечном счете на самоуничтожение. Эта великая тема вещей и способа обращения с ними вошла в сцену ноу-хау, представляющую собой "воплощение мастерства и объект показухи". Грезой же североамериканской культуры является американская мечта "жить все лучше и лучше", что означает постоянное повышение уровня материального благополучия и что находит свое выражение в игре, с которой связан менталитет "трюкача-обманщика". Именно воплощение "великой американской мечты" и лежит в основе американского образа жизни, который преподносится правящей элитой США как самый лучший в мире".

 

_http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000004/index.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Америка имела все шансы на успех, пока не впала в маразм.

 

Она единственная применяла атомное оружие.

Она бомбила ирак и Югославию непонятно зачем (Уж Югославия явно её безопастности не угрожала)

Её президент знает географию хуже российского школьника.

Её граждане, живут как животные. В случае проблем они убивают и насилуют друг-друга (Новый орлеан)

 

Кстати, ожирение, национальное бедствие американцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Да я горжусь быть американцем. Но дело вовсе не в земле, хотя она и красива, согласитесь... Мне очень нравится американская капиталистическая система, я имено из за неё решил стать американцем, предварительно долго выбирая место для жительства в Европе и Азии.

А ты Катала из тех кто сличайно попал в страну "патамучта все ломанулись", кое как прижился и по-русски с пренебрежением смотришь на "тупых Америкосов"? ;)

 

Баа!!! Я не успел открыть дверИ, а здесь уже жара.

 

Что же Вас так задело в моих словах? Что задало Вам такой тон ответа? Гордитесь, у Вас есть право! "...Арончик, мы свободные люди в свободном мире..." (Иванов и Рубинович или Ай го то Хайфа"). Ведь мы с Вами живем в "свободном" мире, не правда ли, Glot? ;)

 

Земля здесь и вправду красива! Природа девствена, белки у меня на порче орешки щелкают, олешки на прикормку каждое утро приходят. А необузданность стихий просто поражает любое воображение, что есть того не занимать.

 

В страну попал я действительно случайно, Вы правы, но только после того как "патамучта все ломанулись", моя история как я сюда попал практически целиком и полностью совпадает с историей "Узбекской Юности". Решение апосля того принималось достаточно долго, много...много, что было положенно на обе чаши весов...и весело с песенкой Макара "...мы охотники за удачей птицей цвета ультраматин..." сюда и ломанулись. По-поводу, как устроились(прижились)...Если бы процентов 50-60 американцев смогли бы устроиться здесь со дня своего рождения так как мы (ну или я) устроились здесь за 12 лет, то они бы давно уже жили в "прекрасном далеком" и наверное нашли бы время пересмотреть свои жизненные ценности. Критерий "американской устроенности" может заполнить вакуум потребительского характера, а вот ментально-духовная часть...У меня складывается впечатление, что существует обратно-пропорциональная связь между "упаковкой" материальными ценностями и духовными...Так сказать бензинка есть керосинки нема и обратное тоже верно. Glot, вы по какому критерию измеряете "кое-как" прижился? А буквально я даже кое-как не прижился, понимаете ли инородное тело в местном сэсаити. Совковое воспитание и профессиональное идеологическое образование ну ни как не дает шанса выдавить из себя, даже хотя бы по каплe, совка. Да и есть ли необходимость. ;)

 

"...и по-русски с пренебрежением смотришь на "тупых Америкосов"?" Совершенно варенники!!! Именно так, тока по-русски не получается, я так и не знаю до сих пор какой я национальности...Наверное СОВОК и горжусь этим! Конечно же нельзя всех грести под одну гребенку, здесь более чем достаточно инtеллигентов и интеллектуалов...европейцев, азиатов, арабов. :D А без этих голов, "американской нации" давно бы кердык настал. ;)

 

Так что, дружище - calm down, не делайте волну, эмоции ни когда еще не были хорошим советником. мы хоть с Вами и американцы, но мы же интеллигентные люди. Так сказать цвет нации. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа образования – ниже средней даже в частных школах.

  1.  

Вы давно в российских школах были? Поняла, что не Ваше "произведение".. Просто жжет нутро тема про образование.. Давно уж нет того шикарного традиционного русского образования.. Отвечаю.. И уже пора забывать, что когда-то Советский Союз был самый читающей страной в мире! А сейчас по официальной статистике читают вообще только 40%, из них добрая половина дальше Донцовой не продвинулась. Ничего личного к Донцовой, как личность она даже очень...


  1.  

По всему "произведению", так сказать... :D Я всегда говорила и говорю, что никогда бы не поехала жить в Штаты, как-то старушка Европа ближе мне...


  1.  

Но вот что интересно, у меня здесь в городе в консерваторию попасть еще надо билеты очень заранее... Так что многое списываю на манию величия в рассказах постсоветского населения о том, что они такие все образованные и утонченные, что куда деваться.. Капнуть поглубже - вижу совсем другое... А невежественные люди везде есть, школы хреновые тоже.

 

Знаете, по-поводу образования. Я даже сейчас ни в коем случае не затрону ни системный ни методологический его аспекты. Так же даже не затрону сторону "плохих привычек" (наркота и т.п.) А вот нечто иное. Что не в сказке сказать ни пером описать.

 

У меня трое детей, еще малышки 14, 6 и 4 годика. И какое они получат образование это у меня вопрос номер 2, а вот вернутся ли они со школы живыми это НОМЕР 1!!! Я даже не знаю с какой периодичностью, уже утерял всяк статистику, но это уже "наша норма жизни" когда по новостям показывают как в той или иной школе, коледже и уже даже есть случай в университете. Приходит школьник в школу, достает "занятый" из папиной ружейной палаты "Узи" или еще чего там и ложит с него всех подряд кто под ствол попадется, своих одноклассников, учителей. И заметьте (я думаю здесь, Уважаемый Glot вы будете обьективны и не дадите мне соврать) это вне зависимости, от элитарности школы, это может случится и случается, как в черных гетто, так и в "цивильной" школе. И когда видишь как полицейские, пожарники, парамедики и родители собирают своих детей, вернее тела их по газону перед школой, когда видишь эти "штабеля", то уже не то как и чему твоих детей учат в школе лезет в голову, поверте мне, это вопрос уходит на второй план. Я живу в одном из штатов который вообще Америкой в том восприятии как мы привыкли назвать назвать невозможно, а американские снобы из "центровых" штатов, даже обязательно неприминут вас спросить где это находится и продолжают ли у нас воевать ковбои с индейцами. У нас практически нет черных (единицы), латинов чуть побольше. Пожалуй из "иноземцев" азиатов по болевсего. Криминально штат более чем благополучен! Но даже у нас уже практически в каждой школе (начальной!!!, средней и высшей - не Вузe, а школы high school) на входах стоят металоискатели и сидят ФэБэЭровцы. Нормальненько, да?

 

Дело в том, что по природе своей я совершенно далек от политики, и может быть к большому своему невежеству, но никогда не читал и не читаю до сих пор прессу, а на ТВ нет ни желания ни времени тем более, но может я чего-то упустил? Может это стало также нормой жизни и для России где ученики 8-14 лет кладут пачками своих со-школьников из автомата Калашникова? НЕ ВЕРЮ!!! Менталитет другой!!! МЕН-ТА-ЛИ-ТЕТ! Серийные киллеры, а теперь массовые убийства в школах - это порождение американской культуры! Не надо сейчас приводит Чикотило, на одного Чикотило, здесь (в Штатах) уже пришло сотню, а то и не одну и киллеров маньяков и людоедов. Почему в русскую, совковую, как вам угодно голову, не приходит залечь в машине и просто так, понимаете просто так for FUN, отстреливать народ на бензозаправках, стоянках супермаркетов ("дело снайперов")? Почему? Конкретно случай из нашего города, не далее чем год назад. 13 летний "ангел-подросток" из обеспеченной семьи, "благополучный ребенок" ходил по районам раскладывал в почтовые ящики самопальные pipe bombs, недельный результат - 7 чел убито, 24 с тяжелыми ранениями. Ну где в какой стране мы еще сталкиваемся с этим уродством? А что и кто стоит за всем этим? СИСТЕМА. А все эти "снайперы", "герои-стрелки" и бомберы - это не боле-не-мене выскакивающие "прыщики"-следствия, показатели "здоровой" системы. ;) Может быть я и ошибаюсь, ничто человеческое мне чуждо... :)

 

Вы говорите, про читают 40%... У меня в голове до недавнего времени сидело 32% американцев не заканчивают стандартного курса по нашему звучанию "среднего образования". И меня это просто шокировало, так знаете что? Я ошибался!!! Не далее чем 2 недели назад в одном из популярных и скажем так достаточно престижном шоу (Опра). С голубых экранов официально травят, что по данным Фонда Билл Гейтса (который сейчас занимается реформацией американской системы образования) за последние 6 лет процент американских детей не закончивших школу (drop off - дословно бросивших) дошел до 68. Вдумайтесь 68% необразованного (я не говорю о Вузах) грядущего поколения!!! У меня до сих пор нет слов - одни эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катала, :thumb_yello:

 

 

Enotje, уважаемая

Но вот что интересно, у меня здесь в городе в консерваторию попасть еще надо билеты очень заранее...

 

А невежественные люди везде есть, школы хреновые тоже.

 

Вы наверное имели в виду "филармонию"? :huh: Про консерваторию - это было у Жванецкого... :D ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Да я горжусь быть американцем. Но дело вовсе не в земле, хотя она и красива, согласитесь... Мне очень нравится американская капиталистическая система, я имено из за неё решил стать американцем, предварительно долго выбирая место для жительства в Европе и Азии.

 

glot, да гордитесь на здоровье, keep smile:

(тут смайл, нарисованный русским художником Айваном (Иван по нашему)) - " :D ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен Енотка,

Может быть и так, среднее образование в Совке было сильнее, но опять же таки ели захотеть можно в Америке и в публичной школе дать своему ребёнку хороший уровень. У нас есть так называемые "магнет" школы и программы. Туда берут по конкурсу, начиная с 5го класса. Обычно они со специализированым уклоном, мой обармот например ходит в школу с математическим и научным уклоном. К 12 классу они заканчивают программу колледжа по матанализу...

А вот насчёт высшего специализированного образования, Америка на высоте. Огромный конкурс, очень тяжело учиться, но кто выучивается - профессионал высокого класса (доктора например).

 

Glot, ответьте пожалуйста (не мне) сколько "весит" американский доктор без всей многомиллионной техники-электроники, что он имеет в своем офисе, или может быть вы приведете статистику "безошибочности" диагноза? Ах, ну да я совсем забыл, что прежде чем вы попадете на более менее серьезный просиджерс вы подпишете бумагу, в которой прозвучат слова "медицина не является точной наукой". :blink:

 

А Ваш пост N 12. Если Вы действительно верите в то что сказали - No coments! Но я Вам даю честное катальное слово я еще вернусь к нему детально. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сальери, Вы не одиноки.

Когда кто-то произносит фразу "Американская культура" - это вызывает у меня улыбку (сейчас уже только улыбку, раньше это был приступ гомерического хохота), но тут же я сам обламываюсь, когда вижу на переднем фронте в моей библиотеке Лондонa, Хэмингуэя, и названныx Вами же авторoв. Однако нонче старик Твен наверное перевернулся в гробу, потому как его книги "Приключения Тома Соера и Гекльберри Фина" изымаются из библиотек и книжных. Ну не было, не было еще в те времена понятия "афро-американцы", а были негры (не путайте понятия негр и ниггер).

 

Первые воспоминания от пребытия. "Катала, ну как вам Америка? Вы в "культурном шоке"? - :blink: "Вы знаете, я действительно в глубочайшем шоке от такого бескультурия..." :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Америка слишком много разного сделала....

И не быть среди этого вечного не возможно.

как и любой народ, её есть за что хаить, и за что любить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Америка слишком много разного сделала....

 

Совершенно варенники, Уважаемый Сальери! В истории человечества записана летопись падения и не таких держав. Имперские амбиции еще никогда и никого не доводили до добра. И будет предьявлен счет по полной программе. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно варенники, Уважаемый Сальери! В истории человечества записана летопись падения и не таких держав. Имперские амбиции еще никогда и никого не доводили до добра. И будет предьявлен счет по полной программе. ;)

 

Нет Рима, Египта, Греции.....

Все рано или поздно канут в лету.

Америка в том числе,.... и Россия тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И это проходит..." Амин. :rolleyes:

 

Ток знаете, я без ложного патриотизма верю в одно, что когда здесь в Америке они начнуть сами себя пожирать как пауки в банке, потому что форма столь восхваляемой "супер-капиталистической" экономики как она здесь есть уже на сегодняшний день себя изжила, и все будет в жопе, Россия будет в зените расцвета, которого Штатам даже в самых лучших снах не видать. Почему не видать? Потому что в России есть большая душа страны, а здесь эта душа начинается и заканчивается на "зеленом" который станет скоро очень деревянным, мы с вами будем свидетелями тому. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катала, :thumb_yello:

 

 

Enotje, уважаемая

 

 

Вы наверное имели в виду "филармонию"? :huh: Про консерваторию - это было у Жванецкого... :D ))

Уважаемый, :D про Жванецкого - в курсах еще с детства... Тут тоже не только концерты дают, но и учебное заведение, так что все верно написано.


  1.  

Или Вы Московскую консерваторию, когда туда на концерт идете, называете филармонией? Филармония - метро Маяковского, а консерватория метро Арбат... А концерты и там, и там, билеты в обоих случаях нужны.


  1.  

Нашли с кем по этой теме спорить... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне довелось на филармонической сцене играть... :rolleyes:

 

*... чё, и подколоть уже нельзя... звучит и так и эдак - прикольно...** рашн вспоминаем-с ;) :D)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glot, ответьте пожалуйста (не мне) сколько "весит" американский доктор без всей многомиллионной техники-электроники, что он имеет в своем офисе, или может быть вы приведете статистику "безошибочности" диагноза? Ах, ну да я совсем забыл, что прежде чем вы попадете на более менее серьезный просиджерс вы подпишете бумагу, в которой прозвучат слова "медицина не является точной наукой". :blink:

 

А Ваш пост N 12. Если Вы действительно верите в то что сказали - No coments! Но я Вам даю честное катальное слово я еще вернусь к нему детально. B)

У меня 4 знакомых доктора (не у которых лечусь, я здоров, а друзья): один американец, одна русская (всё образование получила здесь), и ешё два русских(еврейских) товарища, получивших образование в Совке и зашитившихся здесь. Уровень обучившихся здесь и там в корне отличается, если с диагностикой судя по их одинаковой экипированности они равны, то по уровню знаний, проверено, обучившиеся там знают меньше тех кто учился здесь...

Я их всех четверых уважаю, друзья-приятели всё же... но к тем кто учился там если вдруг что я лечится не пойду... исключение дантисты - это снаровка ;)

Да это моё убеждение что специальное образование в Америке выше Совкового. По себе не могу сказать так как своё "Совковое высшее" ниразу в жизни не использовал, и с американским образованием сравнить не могу, другая совсем специальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И это проходит..." Амин. :rolleyes:

 

Ток знаете, я без ложного патриотизма верю в одно, что когда здесь в Америке они начнуть сами себя пожирать как пауки в банке, потому что форма столь восхваляемой "супер-капиталистической" экономики как она здесь есть уже на сегодняшний день себя изжила, и все будет в жопе, Россия будет в зените расцвета, которого Штатам даже в самых лучших снах не видать. Почему не видать? Потому что в России есть большая душа страны, а здесь эта душа начинается и заканчивается на "зеленом" который станет скоро очень деревянным, мы с вами будем свидетелями тому. ;)

Катала, я никогда не нервничаю, я прогматик и оптимист :D

 

По поводу моего американского патриотизма, скажу просто, не нравилось бы мне жить в Америке жил бы я сейчас в Австралии или Швейцарии... а людей которые хают страну где живут я не уважаю... Ведь это ваш выбор, не нравится, собрались и вперёд туда где вам нравится больше. ;)

 

А капиталистическая экономика не может себя изжить, просто потому что она естественно отражает психологию человека и его страсти и желания.

А вот "душа" ничего не отражает её просто нет. Так что с вашим прогнозом я думаю вы не правы, Россия как ни крути то же станет капиталистом.

 

Менталитет? нет это не менталитет, это традиции и инертность мышления... чем больше вы общаетесь с людьми из разных стран тем больше вы понимаете как мы все похожи в своих желаниях... отличает нас только взгляд на вещи через призму традиций к которым мы приросли привычкой. И если отказаться от вредной привычки, то вы с лёгкостью сможите смотреть на мир глазами мудреца старца или младенца, Китайца или Русского, Американца или Араба... и даже если очень захотите вы сможите посмотреть на мир глазами женщины... Главное не принимать догм и понимать динамичность нашего мира.

 

Теперь по-поводу стрельбы в школах и тд... У нас просто лучше работают средства массовой информации и о каждом случае вы слышите в новостях. Но главное у нас доступно (почти во всех штатах) оружие, по этому стреляют. В России стреляют меньше, там по-старинке друг друга школьники ножиками режут или керпичиками по голове. :P Вы что хотите сказать что уровень преступности у нас больше чем у них? Хотя может быть, не знаком со статистикой...

Кстати, в каком городе вы живёте? Там где я живу тихо и спокойно... никто не стреляет, полицейские на пляже загорают... :rolleyes:

 

По-поводу всей вашей статистики из жёлтой прессы (как шоу Опры), доверять вашим цифрам нельзя источик непроверенный... 68% необразованных американцев подрастает, так радуйтесь если это правда, вашим образованным детям будет кого эксплуатировать в своих бизнесах! И почему тебя должен волновать культурный уровень соседа? Заботься о своём! Тебе в этой стране всё дано, каждый день ты можешь ходить на новый спектакль в театр или посещать новую выставку, читать новую книгу или смотреть новый фильм... Тебе здесь дан такой выбор, который ты не получишь ни в одной другой стране мира сегодня....

... а что будет завтра увидем, и будем действовать по обстоятельствам. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глот, что касается медицины - знаю точно и достаточно, чтобы составить представление....


  1.  

1 - в России есть замечательные врачи, но их мало, и их проблема, что сама система не дает им нормально работать, они вынуждены "крутиться", как могут. Кроме того, нет нормальных условий для их работы: оборудования и так далее..


  1.  

2 - в последние годы мед. ВУЗы стали крайне "блатными", в принципе, как и все другие, но другие не так важны стратегически, потому как медицина отвечает за самое дорогое - здоровье человека. Сами знаем, что такое врач, поступивший за деньги (или связи), врач, который учится от раза к разу, не дай Бог кому попасть к такому врачу!


  1.  

3 - писать про состояние российских лечебных заведений нет надобности, все и так все знают.. Писать, что у нас есть крутые клиники по космическим ценам - неэтично.


  1.  

Далее.. Меня "радует", что после распада СССР даже для простой процедуры берут подпись с больного, что он, дескать, отвечает, если что не так. Здорово придумали российские врачи, хотя они и так не за что давно уже не отвечают.. Прям перед операцией в операционной заставялют поставить подпись, что типа, если что, то они не несут никакой ответственности!!! Я вот никак не могу понять... Как человек под наркозом, не специалист в медицине, может нести ответственность за содеянное врачами во время операции. Причем речь идет о всех операциях!


  1.  

Большинство толковых врачей не работают в гос. клиниках (про поликлиники вообще молчу), а стало быть большей части простых людей адекватное медицинское обслуживание только на бумаге, ну нет у народа столько денег.


  1.  

Где-то писала про пломбирование зубов... Ставила пломбу в Москве, за приличные деньги, местные "догадались", что керамика, но не поняли из чего сделана эта керамика. :lol:


  1.  

Некоторое количество врачей в первую смену работают в гос. поликлинике, во вторую - в частной.. Смысл ясен.... Ну то, что они просто устали, то это не самый плохой недостаток.


  1.  

Медикаменты... По официальным данным подделок почти половина из того, что можно купить.. В Москве чуть меньше, но тоже ситуация тревожная..


  1.  

И это еще не полный список того, что знаю..


  1.  

Достаточно почитать форумские сообщения по оказанию псих. помощи в РФ!!! То же самое с туберкулезом.. Из европейских стран только в нашей ежегодно от него умирают 40 тысяч, ровно 50% из заболевших - данные официальные. И до сих пор с этим заболеванием по суду, если отказываетесь, кладут в больницу, прям тюремная система!!! В Европе и Штатах таких больниц давно уже нет и никто не умирает от этого заболевания, да и вообще заболевшие почти все приезжие. Со СПИДом тоже "красота" полная в РФ...


  1.  

Дальше будем беседовать о медицине? :D Как раз одна из причин, по которой люди уезжают из Россиии - это получение качественного образования, качественного медицинского обслуживания и нормальных человеческих условий. Понятно, что на Западе тоже есть свои проблемы, но для простого обывателя все-таки в первую голову важно жить в человеческих условиях. Медицина относится к показателям уровня жизни, так о чем спорить-то? Что в России медицинское обслуживание населения лучше? Это даже смешно обсуждать.. Отдельных талантливых врачей не беру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многовато пропустил, поэтому "пройдусь" по главному.

Рад приветствовать Катала, надеюсь, что Вы к нам надолго.

Если есть возможность, передайте мое почтение Узбекской Юности. На мой взгляд она смогла особенным образом и в весьма доходчивом изложении показать особенности жизни в США.

Glot в своем патриотизме и, на мой взгяд, вполне последовательно в стиле новой Родины как то легко и забавно приписывает себе (США) то, что особенно нравиться.

Во первых, он как то напрочь забывает, что капитализм родился не в Америке и все его Американские особенности таковыми не являются, потому что даже в запятой не отходят от Папиных (Маркса) мыслей и идей, даже в его снах не привязываемых к Америке.

Во вторых, Ваша модель демократии придумана Вам еще Джонатаном Свифтом и в виде двух партийной формы и в идеи их существования. Напомню, что одна называлась "Тупоконечники", другая - "Остроконечники" и вся их партийная борьба заключалась в вопросе - с какой стороны нужно разбивать вареное яйцо. :D

В третьих, Российское крепостное Право никогда даже Пугачевым или Болотниковым не приравнивалось к рабству, а всегда оставалось формой экономической общественной организации, имеющей гражданские ограничения, но и определенный набор преимуществ единой системы хозяйствования.

Радует, что нам, похоже удалось разобраться со страшными проблемами современной Российской экономики в виде стаб. фонда и зависимости от доллара и сырья. Осталось немного - развеять иллюзии о победе во всем мире капитализма и преимуществах открытого рынка, якобы отсутствие которого в России Gloty явно не дает спокойно спать. :blink:

Россия, впрочем как и любое развитое современное государство НИКОГО не пустит хозяйствовать в сферы деятельности, определяющиеся как стратегические для государства. Явно лишнее, но все же напомню, что к ним относятся - оборонспособность и все, что с ней связано, недра и ресурсы, имеющие общемировой экономический интерес, государственная система кредитно банковского обслуживания экономики, общегосударственный транспорт и энергетика.

Любая развитая страна контролирует эти сферы экономики и все призывы к их открытию БРЕДОВЫ своим содержанием.

То же относится и к внешним инвестициям. В настоящее время упаднические по мнению Enotje частные сектора экономики России умудрились приобрести внешних заимствований почти на пол триллиона долларов и этим значительно обезопасили всю экономику от резкого падения стоимости самого доллара. Проиграет стаб. фонд, тут же выиграет экономика и наоборот.

А то, что наши предприятия и компании не связываются с биржевой шушерой и размещают на биржах не акции, а их опционы редко дробя их больше, чем на три части - так это уж дело собственников и вполне в духе свободного капитализма. И они решают, пускать им пыль в глаза и раздувать стоимость для привлечения средств или просто привлекать средства для развития, выставляясь чаще значительно недооцененными. Рынок ведь все равно скоординирует ценовые показатели.

Не стоит раздувать щеки и по поводу "Мак-Дональдса". Армянские "Ашаны" организационно гораздо грандиознее, а сам Американский обще пит целиком и полностью скопирован с Русской дореволючионной организации строительного бизнеса. То есть именно Россия научила умных Американцев оптимальной и эффективной организации таких видов деятельности.

Другое дело дедушка Форд или трех ступенчатая модель отбора Парксона, зарплаты в виде акций, копоративная культура и иные аспекты организации бизнеса. Но, на то и мировой опыт, чтобы брать друг у друга полезное и лучшее. :D

И Америка стала развиваться не от преимуществ особой капиталистической организации - их просто объективно нет, а от возрастающей внешней востребованности ее продукции. Это в целом ряду экономических преимуществ и создало величие Америки. Сегодня таких преимуществ уже нет и экономические территории, как и интересы объективно и последовательно сьеживаются. Америка проигрывает в экономической войне и поэтому пытается удержаться на плаву за счет войны обыденной, к которой по существу также не готова.

С позиции экономики это не есть плохо или хорошо. Это есть реальность и есть два полярных подхода. Один - это экспансия и экономический захват рынков и сырья. Другой - справедливое и взаимовыгодное участие в деятельности. Поэтому экспансия и нуждается в идеологии. Трудно прийти в Ирак за нефтью по американски и не облачить такой приход в обертку из демократии или иной чуши. И хоть все вместе взятые "марины" будут круглосуточно улыбаться до ушей при продаже своих демократических ценностей, их все равно не перестанут убивать шииты и суниты сообща и даже не отрываясь от своих внутренних разборок, на которые, кстати и ставила Америка.

Вчера, кстати Медведев конкретно заявил, что России плевать на НАТО и контакты с ним (вполне между прочим общирные и практичные) России нужны, как зайцу стоп сигнал на известное место.

И это не просто жест или надутые на НАТО губки, а базы в Узбекистане и Таджикистане, любезно и почти даром предоставленные НАТО, это эмбарго на поставки оружия Ирану и почти всему Ближнему Востоку. Это ограниченные поставки Российского современного оружия Индии и Бразилии и многое еще чего такого, что весьма выгодно России, но явно опасно для НАТО.

Интересны и темы культуры, образования, медицины и т.д.

Ворчун глубоко копнул истоки практицизма и вплотную подошел к основному Американскому принципу духовности - удобности освоения мира как в понимании так и в использовании. Называть это идеологической проституцией как то неудобно, но и других определений подобрать особо не получается.

Куда бы пытливый ум ученого не двигался бы в познании, ему не следует отрываться от основных законов причинно следственных зависимостей и формирования частностей из общего. Практицизм эти законы изначально подменяет параметром удобства. Мешают зависимости построению стройной гипотезы - не беда, уберем зависимости и любое частное выведем из своих представлений правильности.

В этом плане и близко к психологии стоит, например пирамида потребностей Маслоу. Захотелось создать "новую" теорию - создавай. Захотелось представить, что потребность в безопасности присуща всем - не вопрос. Самое же смешное - захотелось самому же отказаться от такой ерунды и все свести к двум потребностным базисам - то же не проблема. Лишь бы было удобно.

Вот и проявляется вопрос единства творца и общества. Все, кто из настоящей культуры и традиций попадают в общество, не нуждающееся в культуре и традициях, а, как правильно было замечено, лишь потребляют культуру за тяжело и кровно заработанные доллары, уже объективно не могут озадачиваться сущностными мыслями творца. Все, что не ведет к зарабатыванию не только не интересно, а оно даже активно мешает главному и не тем, что отвлекает, а тем, что пробуждает СОВЕСТЬ и призывает вести себя по человечески и из нутри, а не в традициях внешнего общественного поведения.

Поэтому не только нет аристократии духа из за ненадобности и отсутствия общественного запроса на нее, а нет и зачатков общественного единства. Ведь почти все объектные взаимодействия и отношения так же построены по принципу удобства и в этом любая близость несет угрозу как финансовую (как и откуда добываешь средства), так и психологическую - что и о чем думаешь, когда доишь лохов.

Ворчун, известно, же насколько труднее творить на продажу и особенно выворачивать себя наизнанку перед людьми, которым не только на это наплевать, но и обязательно интересно использовать твои откровения как пособие по изучению твоих уязвимых мест. И насколько бы смелым и бесшабашным не был бы творец, он бессознательно станет избегать походов по людным местам с душой нараспашку. Ведь никто не увидит в этом ни удальства, ни смысла в постижении сути, не приводящей к прибыли.

Обучение - это вообще венец господствующего идиотизма. Мало, что общество осознанно плодит неучей - в этом хотя бы смысл определенный присутствует. Дураками всегда легче управлять. Но даже наука повернулась к своему существу задом и это превозносит как венец результативной мысли.

Весь научный мир уже лет двадцать как однозначно понял, что целый набор наук, включая и фундаментальные, уже не может развиваться уходя в узость специализации.

Принцип сужения рамок изучения и большая концентрация за счет этого уже однозначно ведет только к ремесленному навыку, весьма эффективному в производстве, например башмаков, но никак не в познании разнообразных внешвидовых научных связей и принципов. Особенно гуманитарные науки, пройдя все круги специализации (одних психологий 200) уже не мыслят свое дальнейшее развитие без смежных и даже весьма далеких друг от друга дисциплин.

Остаются подвешенными еще два вопроса.

Один касается народа, как совокупности народностей, а другой - перспектив общественного развития.

Оба вопроса сложные и букофф требуют множество - разумно сделать паузу.

P.S. Поздравляю Осетин и Абхазов с независимостью - Медведев только что подписал Указ о признании. Как говорится в применении к Американским друзьям - "За что боролись, на то и напоролись".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

ПсихологК - респект!

Мы с Вашей помощью уже вплотную подобрались к философии истории, с точки зрения которой перспективы развития Америки выглядят не очень радужно.

 

Ворчун глубоко копнул истоки практицизма и вплотную подошел к основному Американскому принципу духовности - удобности освоения мира как в понимании так и в использовании. Называть это идеологической проституцией как то неудобно, но и других определений подобрать особо не получается.

 

ПсихологК, я предлагаю рассмотреть трехуровневую модель социального взаимодействия на примере Америки. Первый уровень - экономика, второй - идеология, и третий - культура. Очевидно, что уровни связаны между собой, хотя и не очень жестко. Самым динамичным уровнем является идеологический, поскольку именно здесь отражается запрос исторического момента и политической конъюнктуры. Экономика и культура обладают большей инертностью.

Несмотря на то, что американцы очень любят слово "spirit", с духовностью в традиционном понимании у них как-то не сложилось. Не до того было.

Соответственно и культура оказалась несколько "скособоченной". Элитарная культура мирно пасется в отдельном загончике для обеспеченных эстетов, влияния на идеологию почти не оказывая, а массово-общедоступная лишь раскрашивает в яркие краски поведенческие штампики, коими голова среднего американца и так набита под завязку.

Идеология, которая должна бы соединять в себе ценности общественного сознания как сиюминутные, так и "вечные", наполняется все больше преходящим, "суетным" и невротическим.

До тех пор, пока США противостояли "империи зла" в лице СССР, у страны было хоть какое-то подобие миссии и осмысленности в идеологических конструкциях. Теперь и этой опоры мы их лишили, а мусульманские страны с их потугами на исламский терроризм для такого монстра явно мелковаты.

Кроме того, Америке в последние десятилетия хронически "не везет" с президентами.

Так что экономика - экономикой, но на одном умении "капитализироваться" далеко не уедешь.

Теперь, собственно, к философии истории.

Очень похоже на то, что Россия свои кармические "уроки" уже отработала в ХХ веке. И начавшееся при Путине "везение" с ценами на нефть было совсем не случайным. Мир имел возможность на нашем примере убедиться в том, что тоталитарный режим, замешанный на утопических идеях, ни к чему хорошему не приводит. Уроки тотального "коллективизма" вроде бы усвоены.

И весьма похоже, что наступил черед Америки выступить в роли испытательного полигона для человечества, на котором будут обкатаны уроки тотального "индивидуализма" и "потребительской экспансии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...