Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4glot

Добавил бы здоровый рационализм.

Главная проблема глобальной капитало-политики США , субъективно конечно , заключена не в том что , модель рабочая и четко дает свои плоды, а в том что человек становится накопительно-счетной машинкой онли баксовых единиц, выгода не спорю ясна по пирамидке хорошо всем, и не всем хочется быть основанием. Но модели для пост советского пространства, ее нет вовсе все адаптивно НЕ РАБОТАЕТ , и не факт что смена поколений даст свои плоды, не смотря на то что работа проведена огромная по снижению общего уровня интеллекта странны/ СССР/, замена формы мышления и подменны ценностей, капитализм в пост совке утопия, концептуальные перфомансы на тему украсть поболи и чеб ни че небыло, это да , это наше.

И берут сомнения что менталитет русского сознания доставит душевное наполнение и получение таким путем наслаждения в сверх технологичных формах вещей. вот что бы «душа свернулась, а потом развернулась».

Да вот есть момент на эту тему очень понравилось , «12» его святейшества Михалкова,

А точнее момент гарвардский владелец телекомпании, и московский бомбила.

Всё это индивидуально, кого-то система капитализма привратит в машинку, а кто-то расправит крылья. Помнишь наш разговор о субъективности? ;)

На счёт русского менталитета... я на 50% русскийдо 20 лет жил в Совке, и ты видешь что мой менталитет полностью несовковый. А молодёжь, которая "совок" и не видела, вообще легко капитализм примет, натурально, как своё. Главное что бы "старая совковая гвардия" побыстрее потеряла рулевое управление и дело сразу пойдёт. Что естествено должно летать не нуждается в двигателе... :D

Фильм 12 не видел... стоит посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Glot. Может я что-то пропустил с самого начала, надо бы вернуться пронестись по постам, но мне не понятно ваше ратование за капитализм по той простой причине, что здесь еще не прозвучало противопоставления иной системе. Вы воюете с ветрянными мельницами? Насколько я понимаю, что все из здесь присутсвующиx, в том числе и я, совершенно не против капитализма, как такового. Но вопрос в другом. Лицо капитализма. В какой форме он представлен в США. В Канаде и Европейских странах тоже капитализм, ондако ж это не мешает им иметь бесплатное медицинское обслуживание и иметь по 35-40 дней отпускных в году (в Америке в большей части корпораций, служащие и рабочие имеют 14 дней и те чаще всего через 3-5 лет). А система мед.страхования? Да имеются корпорации и компании которые провайдят "супер-пакаджи". Но это не правило это больше исключение. Те же служащие и работяги, скажем "голубые воротнички", ведь это основная масса населения, не правда ли? Насколько уровень их доходов соответствует тому сколько они платят за покрытие мед.страховок? Ближайший пример, недалее чем этой весной прибыла семья, помогли им устроится работать. Она временщик бенефитов нет - $980 в месяц, он постоянщик - ночной уборщик в школе. Его заработная плата в месяц (160 рабочих часов) $1,867.20 "грязными" и поехали - налоги, для их уровня доходов пожалуй 21% (16% фед и 5% стэйт), страховка (групповая страховка предоставленная public school office) $891.!!! Секете. А система пенсий и соц обеспечения? Один из моих приятелей (имя не назову) мультимилионер, один из тех кто до сих пор стоит у истоков пирамиды AMWay, однажды нажравшись со мной водки рыдал в буквальном смысле у меня на плече за судьбы отечества, со словами, что СИСТЕМА выжимает из людей все что возможно, при том отдавая возможный минимум, а потом эти достойные граждане выкидываются на свалку как отработанный гондон (дословно). Вот за это и речь, капитализм, капитализму рознь. Американский капитализм выражен в его (капитализме) крайней жесткой, уродливой форме. И совершенно иной капитализм мы видим в тех же развитых странах Европы и Канады. Так о каком капитализме говорите вы? Уточним? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фактам.. Это я могу.. На своем собственном примере.. Есть даже здесь такое понятие среди эмигрантов - "совковские болезни"... Вам рассказать про больницы в Москве и здешние? Или сами знаете? Я лежала и там, и тут.

Не надо мне рассказывать про больницы, я очень знаком лично с европейскими больницами и в двух даже работал некоторое время. А вот где вы лежали, расскажите. Думаю, многим это будет интересно. :) Но давайте только факты.

 

 

 

Интересно.... А что именно имеется в "любой точке мира"? Подпись пациента перед операцией? Или блат при поступлении в медицинские учереждения? Открытка с благодарностью на адрес больницы, - если для Вас это то же самое, что деньги в карман врачу после операции, а порой и перед, то без комментариев.. Еще вот один момент.. Студенты ВУЗов не имеют право подрабатывать более 2-х часов в неделю, потому как это мешает им учиться.. У нас тоже так? Не придумывайте...

Вы можете назвать мне номер формы, о которой говорите? Если нет, то не будем об этом. А про взятки, что греха таить - есть. Но вы знаете, берут с тех у кого можно брать. :D Пока ещё встречается такое. В остальном у нас страховая медицина, и при наличия полиса вам окажут необходимую помощь. Экстренную окажут любому жителю планеты. А то, что в медицину попадают рвачи и бездари, это есть везде.

Про студентов. Я не в курсе данного нормативного акта. Огласите его пожалуйста. Подработку моего сына-студента нормирую я.

 

Причем тут сплетни.. Я не вчера родилась, имела возможность сравнить конкретно, условно, разный подход к лечению... Подразумеваю под этим: отношение врачей, наличие современного оборудования, условия в больницах и поликлиниках, отсутствие каких-либо поборов с пациентов.. О лекарствах-подделках смотрите российское телевидение. Некоторые другие цифры (по смертности от заболеваний) я озвучила Вам выше и в других темах. Вам мало, что среди европейских стран только в РФ мрут от туберкулеза, причем, умирает каждый второй заболевший? 21-ый век на дворе уже... Это официальные данные!!! Не мои! Какие к черту еще эмоции...

Какие эмоции? Эмоции, по сути, одинокой женщины. У которой слишком много свободного, от жизни, времени. :)

Кстати, тепленький случай из жизни. В это воскресенье у меня на "шашлыках" собралась интересная компания. Вся "здравоохранительная" - висцеральный хирург из Баварии (фах-артц), ведущий детский эпилептолог края и его жена представитель департамента здавоохранения и соц.развития (отдел контроля). И мы как раз обсуждали подобные вопросы в своих беседах. Не буду озвучивать ньюансы, но мы многим удивили баварца. Про оснащение лучще не говорите. Например, Детская Клиническая Краевая больница г. Краснодара, каждый месяц получает из бюджета - 2 млн. долларов. Инфа из первых рук. Советую вам приехать на экскурсию.

Очень радует содержание дет.домов крае. Один из городских я периодически посещаю.

Про туберкулез отдельная и объемная тема. А то, что вы это знаете из СМИ, мне не о чем не говорит.

Так где ваши факты, Енот?

Меня что удивляет.. Вы правда верите, что у всех так с медицинским обслуживанием, как в России?

Я даже не спрашиваю у вас "как так?". Ведь вы всё равно не знаете, наверняка, "где как?". :D Вы не приводите фактов. Только лишь ваше субъективное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enotje. "Студенты ВУЗов не имеют право подрабатывать более 2-х часов в неделю, потому как это мешает им учиться"

 

Вот она сила недоговоренности. Вы забыли уточнить, что нормирование студенческой рабочей недели зависит от: от правил кампуса и статуса студента.

 

Чаще всего это не 2 часа, а 20. Может вы ответите, сколько реально родителей (в процентном отношении) в этой стране могут себе позволить оплату обучения ребенка, на занимая кредитов? Поддерживать своих чад во время обучения (если бы они, чада, действительно работали только 2 часа в неделю). Сказки Венского леса, вы тут, нам рассказываете. Американские подростки в этом отношении умнички! Им разрешено работать определенное количество часов в неделю с 14 лет, правда не везде. И такие вещи как обеспечение своих сотиков, бензина (начинают ездить с 16 лет), и всякой прочей мелочи они берут чаще всего на себя сами. Вне зависимости от уровня дохода их семей. ;)

 

А студенты Универов и колледжей пашут как Папы Карло, днем на учебе, а вечерами и ночами на своих рабочих местах, кто как где устроится. Потому как СИСТЕМА не дает им другого шанса на выживаемость. На моей самой первой, американской работе, ночной смене, порядка 60% было студенты первых курсов универа. Старшекурсники, стараются уже найти работы поближе к их специализации. ;) А много студентов, кто вообще к родительской помощи не прибегают и сами занимают кредиты и сами тащут все на себе (хороша ж их жизнь работая 2 часа в неделю) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Спасибо всем, кто оценил и поддержал наши с ПсихологомК размышления!

Тема действительно интересная, особенно в свете нынешних стремительных политических перемен.

 

 

Двумя руками "за". Структура идеальная как безразмерностью наполнения элементов по уровням, так и различными схемами и моделями межуровневого взаимодействия. Надо только с мыслями собраться, а может и подойти не снаружи, а как бы решая собственные задачи развития?

 

ПсихологК, собирайтесь с Вашими мыслями. Пока не очень представляю, как в русле этой темы можно порешать "собственные задачи развития", разве что по принципу "от противного". :)

 

Философия истории - весьма интересная концепция.

И не концепция даже, а целый пласт есественно объективного вхождения в крутое пике. И, особенно интересно, что так же как СССР развивал США доктриной победы коммунизма, так же теперь США будут развивать Россию и последней уже крайне выгодно, что бы США продержались как можно дольше.и именно в роли мирового законодателя политико - экономической моды. Есть о чем подумать.

 

Да, именно так. Любая идея, даже став "реакционной", продолжает нести положительную для развития человечества функцию, поскольку указывает направление, в котором не надо двигаться.

США уже развивают Россию, независимо от того, нравится им это или нет. Американский индивидуализм в чистом виде на нашей почве не приживется.

Тот "посттравматический" упадок культуры, который мы получили после распада СССР, уже начинает зарубцовываться. Нынешние 20-летние читают и Бунина, и Достоевского, и Кьеркегора... И при этом они уже не пугаются мысли, что им придется самим себя трудоустраивать и "продавать", или даже создавать свой бизнес.

Штаты сейчас вынуждают Россию напрячься и сконцентрироваться, осознать собственные возможности и ресурсы. Мы у Америки уже многому научились, и еще большему - научимся.

 

America! america!

God shed his grace on thee,

And crown thy good with brotherhood

From sea to shining sea!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Ворчун и Психолог, я приношу извенения, может быть я здесь сотрясаю идею Вашей темы, потому как вижу, Вы рассматриваете несколько иной ракурс поставленного вопроса. Но чтобы подняться на уровень Ваших обобщений, нам все-таки нужно покопаться в частностях, ибо наверное трудно построить целое не имея единичного, диалектика понимаешь ли... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Уважаемые Ворчун и Психолог, я приношу извенения, может быть я здесь сотрясаю идею Вашей темы, потому как вижу, Вы рассматриваете несколько иной ракурс поставленного вопроса. Но чтобы подняться на уровень Ваших обобщений, нам все-таки нужно покопаться в частностях, ибо наверное трудно построить целое не имея единичного, диалектика понимаешь ли... :D

 

Катала, все отлично, я очень рад видеть Вас в теме!

Нам все ракурсы ценны, а уж тем более - взгляд "изнутри". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так о каком капитализме говорите вы? Уточним? ;)

Я говорю о "чистом" американском капитализме, во всех его на ваш взгляд "жестоких проявлениях". Если бы мне нравился Канадский или Шведский капитализм, я бы там и жил. ;) Совершенства не бывает в человеческом восприятии, и у американской модели есть свои недостатки. Но только эта модель, даёт каждому из нас возможность подняться туда куда он хочет и главное вести стиль жизни такой какой он хочет. Совсем ленивым и беспомошным эта система не даст пропасть то же, поддержит. А сильным и смелым открывает все пути к творчеству. Свободная конкуренция, малоконтролируемая государством, это же здорово! Ну кто захочет строить бизнесс в швейцарии например, где налог с бизнеса ты заплатишь 38%, а потом ешё индивидуальный подоходный сверху? Кому нужны эти полные медицинские страховки если за тебя государство решает как тебе тратить твои деньги? В Америке хорошо, тебе нужна полная страховка, купи, потом спишешь часть затрат на неё с налогов - ты сам распоряжаешься своими деньгами. На мой взгляд, в Америке и так достаточно социальных систем, которые мешают... Чем меньше государство вмешивается в контролирование денежных потоков граждан, тем здоровее экономика, и счастливее граждане, потому что они способны тратить "свои кровные" как им хочется стимулируя постоянно поток денег обратно в рынок.

Ваш приятель, миллионер, плачется у вас на плече потому что жаден и либо неумеет реинвестировать, либо неумеет получать удовольствие от траты денег, то же бывший "совок" наверно? ;) :D

Я почти столько же в Америке живу как и вы. И я начинал здесь с $2к в месяц... И оба мы "поднялись", нашли свою нишу для творчества, стиль жизни...

Американская система нам это дала. Только я очень счастлив здесь, а вы повидимому нет... Ностальгия у вас что ли? может вам стиль жизни поменять? Ведь ностальгия она не по месту, а по времени... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glot. Уважаемый, ну переключитесь вы уже с меня пожалуйста. Я излагаю свое видение государственной системы, ну, или если Вам нравится, ее проявлений, в которой уже проживаю последние 12 лет и ничего более. Мне действительно интересна эта тема которую поднял ПсихологК, к сожалению часть моего профессионального языка по тем или иным причинам утеряна и я может быть не излагаю всех моих мыслей столь ясно как то делаете Вы, Ворчун и ПсихологК, но хотя бы можно понять, что я не занимаюсь здесь самоанализом, счастлив я или не счастлив, устроился ли я здесь "кое-как" или "ого-го", менять мне образ жизни или нет, я не прошу ничьего совета куда мне рвать когти, почему и как, и настольгии у меня тоже нет!!! ;) И не надо мне рассказывать, как Вы начинали, мы все здесь начинали практически одинаково с точки НОЛЬ, вне зависимости кем мы были в той жизни. Ну теперь хоть как-то я донес до Вас?

Я присоединился к теме, потому что, считаю мне есть что сказать, чем поделиться и это сказанное не является оценночным суждением моего состояния, но хочу донести до интересующихся данным вопросом "свою сугубо субьективную истину" моего видения обьекта обсуждения, и повторюсь, что то, что несу сюда я, не есть мои теоретизации, или иными словами мудрствования лукавые, но только то с чем столкнулся и сталкиваюсь каждый день, типа что вижу то пою. :D Более того я считаю, что для всей нашей темовой группы - это просто удача, что присутствуют два человека знающие обе системы 'из' и имеющие столь диаметрально противоположное видение одного и того же обьекта. И поверьте мне если я вижу тоже самое, но другими глазами чем вы это не дает мне ни шанса, ни повода, ни желания относится к вам хоть с малейшей долей агрессии или неуважения, или делать о вас какие-либо оценочные суждения.

Is this clear enough for You? :)

 

Ну тогда самое время вернуться к обсуждению...

 

"Американская система нам это дала", а мне американская система не дала ничего, все что я здесь имею и чего добился, я взял сам. А вот получилось взять посредством того, что дала Совковая система.B)

 

Только вот сегодня, читая эту тему, узнал, что, что-то пропустил очень важное пройдя мимо уборной чикагского аэропорта. :D

 

 

Glot. Брать ответственность за себя на себя - это менталитет сильных и здоровых людей, тыкать пальцами в недостатки обшества - это удел ленивых и слабых.

Enotje. Не поспоришь....

 

Поспоришь еще как поспоришь... ;)

 

"...Брать ответственность за себя на себя - это менталитет сильных и здоровых людей..." - в контексте сказанного звучит как моя хата скраю ни хера не знаю? Очень по обывательски-американски.

 

"...тыкать пальцами в недостатки обшества - это удел ленивых и слабых..." - а как насчет поднимать эти проблемы для их решения? Если не я то кто? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Кстати, прикольный фильмец! Только вы забыли упомянуть что в филме говориться что не только Америка а весь мир поглупел... И кстати фильм отличная пародия на массовую культуру. :P

Ну как сказать. Читать нужно между строчек - "Эксперимент Американской армии, президент США, Белый дом в США (овальный стол)". Слова когда великие произносят, там конечно про человечество говорят, но все остальное про США. Это примерно что человек говорит про человечество, не знаю, что за пределами США есть кто-то еще.

 

А вот Фильм - отличная породия на массовую культуру это вы очень правильно сказали. Америка почему-то остается лидером в поставке такой культуры :=)), не знаете почему? Может капитализм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм 12 не видел... стоит посмотреть?

Популярный весьма фильм в России !!!! Михалкова

 

Его так раскрутили, по телеку показывали "О новый прорыв в кинемотографии", а потом еще на Оскар хотели наминировать, но вовремя одумались.

 

Я к тому, что весь фильм слизан с "12 разгневанных мужчин" США 1959 год. Фильм у Михалкова хороший, но присваивать чужие идеи себе и расхваливать их - низко. Поэтому я возмущен!!!!

 

Благо после падения барьера есть чего друг у друга поворовать. :=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glot. Более того я считаю, что для всей нашей темовой группы - это просто удача, что присутствуют два человека знающие обе системы 'из' и имеющие столь диаметрально противоположное видение одного и того же обьекта. И поверьте мне если я вижу тоже самое, но другими глазами чем вы это не дает мне ни шанса, ни повода, ни желания относится к вам хоть с малейшей долей агрессии или неуважения, или делать о вас какие-либо оценочные суждения.

Is this clear enough for You? :)

Absolutly! Более того, мне такая позиция симпатична. ...я то же лично против вас или кого-то из участников этой дискуссии не имею.

ваши убеждения останутся вашими, а мои моими. Я не пытаюсь найти утопичную объективную истину, я просто общаюсь как мне нравится. ;)

В этой теме об Американцах, я тут один за Американский капиталистический строй, а опонентов много... если кому-то не нравится стиль моего общения - не общайтесь... :P

 

 

"...Брать ответственность за себя на себя - это менталитет сильных и здоровых людей..." - в контексте сказанного звучит как моя хата скраю ни хера не знаю? Очень по обывательски-американски.

За то не ценично. :D

"...тыкать пальцами в недостатки обшества - это удел ленивых и слабых..." - а как насчет поднимать эти проблемы для их решения? Если не я то кто? ;)
Вы уже решили все свои проблемы? ;)

Если бы каждый из нас позаботился о своём благосостоянии, просвещении и духовности, то мы бы сейчас жили в обществе богатых образованных и культурных людей. А так мы будем продолжать жить в обществе циников и позёров... Вернее вы будите... я буду жить с обывателями. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо мне рассказывать про больницы, я очень знаком лично с европейскими больницами и в двух даже работал некоторое время. А вот где вы лежали, расскажите. Думаю, многим это будет интересно. :) Но давайте только факты.

 

 

 

 

Вы можете назвать мне номер формы, о которой говорите? Если нет, то не будем об этом. А про взятки, что греха таить - есть. Но вы знаете, берут с тех у кого можно брать. :D Пока ещё встречается такое. В остальном у нас страховая медицина, и при наличия полиса вам окажут необходимую помощь. Экстренную окажут любому жителю планеты. А то, что в медицину попадают рвачи и бездари, это есть везде.

Про студентов. Я не в курсе данного нормативного акта. Огласите его пожалуйста. Подработку моего сына-студента нормирую я.

 

 

Какие эмоции? Эмоции, по сути, одинокой женщины. У которой слишком много свободного, от жизни, времени. :)

Кстати, тепленький случай из жизни. В это воскресенье у меня на "шашлыках" собралась интересная компания. Вся "здравоохранительная" - висцеральный хирург из Баварии (фах-артц), ведущий детский эпилептолог края и его жена представитель департамента здавоохранения и соц.развития (отдел контроля). И мы как раз обсуждали подобные вопросы в своих беседах. Не буду озвучивать ньюансы, но мы многим удивили баварца. Про оснащение лучще не говорите. Например, Детская Клиническая Краевая больница г. Краснодара, каждый месяц получает из бюджета - 2 млн. долларов. Инфа из первых рук. Советую вам приехать на экскурсию.

Очень радует содержание дет.домов крае. Один из городских я периодически посещаю.

Про туберкулез отдельная и объемная тема. А то, что вы это знаете из СМИ, мне не о чем не говорит.

Так где ваши факты, Енот?

 

Я даже не спрашиваю у вас "как так?". Ведь вы всё равно не знаете, наверняка, "где как?". :D Вы не приводите фактов. Только лишь ваше субъективное мнение.

Вы очень хорошо знакомы с европейскими больницами? Не надо вот ля-ля-ля.. Какими и где? Я по месту нынешнего жительства не видела ни одну в таком же "хорошем" состоянии, как в РФ, хочется просто "подоказывать", что российские круче, так пожалуйста, но не мне.. Это просто смешно, Вы пытаетесь опровергать реальность.


  1.  

Конечно, нет, когда мне вкололи уже "предоперационный укол" (там что-то из трех составляющих, одна из них точно димедрол), а потом дали типа, как Вы сказали форму, при этом добавили, что оперировать будут только, если я ее подпишу.. Причем, операция была рядовая... То же самое, когда я в поликлинике Минэкономразвития делала дочке гастроскопию (тогда еще в детском отделении), то дрожащими руками подписывала "бумажку", что в случае прорыва органов при гастроскопии я беру всю ответственность на себя!!! Я до этого и не знала, что от данной процедуры может быть все перечисленное, за что я должна была почему-то отвечать! А гастроскопия ведь обычное дело. До сих пор храню в Москве дома копию этой ксивы... Давно уже это делается, и не стоит делать вид, что этого нет!


  1.  

Про взятки... Нет, берут со всех, если что серьезное.. Побеседуйте с пациентами онкологического центра на Каширке, они Вам много чего расскажут, как и за сколько они туда попали... Или стойте годами с раком в очереди, авось дождетесь, не умрете раньше. Я подозреваю, что Вы исключительно здоровы и не касались этой сферы жизни по-серьезному.. Если нет, то меня это не волнует! Я не собираюсь делиться с Вами всеми своими проблемами и своей семьи. А вот что голландцы меня привели в порядок - факт. А сейчас и дочка здесь поправляет здоровье, "приобретенное от российской медицины" и уровня жизни в целом, и это при том, что в Москве лично у меня нормальные условия... Я очень, крайне зла на русскую медицину, у меня для этого есть все основания, рассказывать и ныть не собираюсь. Собираюсь в ближайшие дни лететь туда, думаю, что закатаю некоторых врачей в асфальт, просто ненавижу их.


  1.  

Страховая медицина в России - самообман народа! Нет никакой страховой медицины, есть только понятие, спертое опять же с Запада. По факту ее нет, страховая медицина - это нечто другое, чем Вы себе это представляете.


  1.  

Какой еще нормативный акт? Читайте любой сайт любого учебного заведения ВО в Нидерах! Там четко прописано, что студент не имеет право подрабатывать более 2-х часов в неделю. В противном случае ему это грозит отчислением. Если конечно, соображаете в нидерландском... :D А что у меня у дочки в группе все, кроме нее, работают, то это факт. Появляются в Универе в свободное от работы время. И это МГУ, а что говорить об остальных ВУЗах...


  1.  

Об экстренной помощи еще.. Городская больница № 71 г. Москвы, не дай Бог туда попасть, тогда узнаете, что такое "экстренность" по-русски, если конечно, с каким-нибудь аппендицитом вообще дождетесь карету скорой помощи (можно долго ждать). Если все-таки успеете, то там еще поваляетесь несколько часов в приемной-покоя... Гарантировано, так сказать.. Для сравнения.. Корета скорой помощи в любую точку Нидерландов (даже в деревушку на Севере, где живут почти одни коровы - 8 минут, гарантировано законом, если не так, то все под суд пойдут, причем не под наш суд, это так, к слову).


  1.  

Краевая больница г. Краснодара, каждый месяц получает из бюджета - 2 млн. долларов.


  1.  

Вы мне еще про ЦКБ в Москве напишите в пример.. Я даже не знаю, как на это реагировать.. Да есть несколько таких клиник в РФ, но я-то Вам о том, что любому человеку и в любой точке Нидерландов окажут любую дорогостоящую помощь, оплатит все страховка, это не будет зависеть то того, если у Вас деньги в данный момент или нет, также не будет зависеть дали Вы "на лапу" врачу или нет. Вы разницу понимаете?


  1.  

Только лишь ваше субъективное мнение.


  1.  

Субъективым бы оно было, если бы я вообще никогда не сталкивалась с данной сферой, а так оно (это мнение) по факту! Это не означает, что я Вам тут буду докладывать все. Сидите и верьте, что у Вас все хорошо, а с меня хватит.


  1.  

Эмоции, по сути, одинокой женщины


  1.  

Это не эмоции, это реальность, я понимаю, что "В обществе, лишенном надежды, возникает потребность в иллюзии", вот Вы и лепите "статьи" о "прямых дорогах". Если судить по времени, которое Вы посвящаете этому форуму, то можно однозначно сделать вывод, что у Вас этого времени куда больше, и это при том, что Вы - мужчина, работать должны, а я просто домохозяйка, чему безумно рада. Уж не говорю о том, что я и не знала, что в России новая мода, замужняя женщина с ребенком считается одинокой.... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enotje. "Студенты ВУЗов не имеют право подрабатывать более 2-х часов в неделю, потому как это мешает им учиться"

 

Вот она сила недоговоренности. Вы забыли уточнить, что нормирование студенческой рабочей недели зависит от: от правил кампуса и статуса студента.

 

Чаще всего это не 2 часа, а 20. Может вы ответите, сколько реально родителей (в процентном отношении) в этой стране могут себе позволить оплату обучения ребенка, на занимая кредитов? Поддерживать своих чад во время обучения (если бы они, чада, действительно работали только 2 часа в неделю). Сказки Венского леса, вы тут, нам рассказываете. Американские подростки в этом отношении умнички! Им разрешено работать определенное количество часов в неделю с 14 лет, правда не везде. И такие вещи как обеспечение своих сотиков, бензина (начинают ездить с 16 лет), и всякой прочей мелочи они берут чаще всего на себя сами. Вне зависимости от уровня дохода их семей. ;)

 

А студенты Универов и колледжей пашут как Папы Карло, днем на учебе, а вечерами и ночами на своих рабочих местах, кто как где устроится. Потому как СИСТЕМА не дает им другого шанса на выживаемость. На моей самой первой, американской работе, ночной смене, порядка 60% было студенты первых курсов универа. Старшекурсники, стараются уже найти работы поближе к их специализации. ;) А много студентов, кто вообще к родительской помощи не прибегают и сами занимают кредиты и сами тащут все на себе (хороша ж их жизнь работая 2 часа в неделю) ;)

Отвечаю.. Про подработку ответила выше.. Ваши уточнения для Штатов, тут другое..


  1.  

Все могут себе позволить, во всяком случае в Нидерах. Согласно местному законодательству гражданам ЕС (даже если француз учится в Голландии) системой субсидий возвращается вся (в некоторых случая половина) суммы стоимости обучения, кроме того, имеется система, если по-нашему, то стипендий для малоимущих. Пардон, а о русских и украинцах они и не должны заботиться. За своих платят. О чем Вы вообще говорите, если я просто сижу дома, эмигрантка, а мне за это государство платит ежемесячно пособие.. Сама ржу.....


  1.  

Это не сказки, это нидерландский социализм, так сказать.. Кстати, само обучение недорогое за год, если сравнить с тем же обучением в МГИМО или Ин.яз и МГУ в Москве, а по большей части россияне уже учатся на платных или за взятки, на бюджетные места далеко не всем удается пройти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я тоже про больницы маленько скажу :=)) Про Российские, никаких выводов только факты.

 

Больница в провинции (Киров) кормят ужасно, стены с облезшей краской, тараканы по вентиляции бегают, в палате от 6 до 15 человек, санитарно-техническое состояние зданий оставляет желать лучшего...

в детстве глаза лечил с 3 до 15 лет - так и не вылечил, перенес 2 операции на глаза, суммарно 51 неделю провел в больнице за 12 лет 1/12 часть жизни...

 

С тех пор в больницу хожу исключительно за бумагами для учебы, работы, водительских прав, армии(справки, мед.осмотры, обследования)

 

Мед. осмотр на водительские права - в обычной поликлинике убиваешь целый день, стоя в очередях с бабушками. Повезет если отделаешься днем...

Прием у врача длится по 5 минут, нужно обойти 4 врача и тетку-оформистку - и на это день!!!

Благо появились в последнее время специализированные клиники по мед осмотру на права 20 мин и готово - 800р (г.Киров)

 

Больница в Москве ГРБ №31 (из-за бумаг лежал :=))) Кормят уже по-лучше, ремонт в здании сделан и состояние уже лучше. Но впечатляет только приемная своим Евроремонтом. Оборудование 80 годов, но встречается современное. Отношение персоонала уже намного лучше, чем в Кирове. в палатах по прежнему 6-15 человек. При мне один дежурный врач- еще студент вырозительно в русских народных выражениях отругал сердечно больного старичка лежащего уже с 4 инфарктом (живучий дедок был :=))), отругал за то, что старик отвлекал врача по пусяткам и якобы у дедушки ничего не болит...

 

Моя отношение к поликлиникам - место где тусуются пенсионеры :=)), и где можно получить нужную мне бумажку :=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не очень представляю, как в русле этой темы можно порешать "собственные задачи развития", разве что по принципу "от противного". :)

У нас в теме ситуация такая:

Есть очень приятный набор участников.

Есть международная обстановка и сложившиеся условия, которые очевидно развиваются и своими тенденциями вынуждают всех нас на них реагировать.

У каждого свои цели, мысли и желания, свои представления о том, что будет завтра и как можно повлиять на это завтра так, что бы оно стало не только более предсказуемым, но и более приемлемым для всех.

У нас есть уникальная возможность, объединив опыт, знания, умения и представления каждого, попытаться понять, что происходит, почему и что делать.

Все мы люди взрослые и достаточно грамотные чтобы из сакраментального вопроса: - "Кто Виноват? Что Делать?" достаточно легко убрать любимый многими поиск виновных и сразу перейти к построению конструкции, не такой уж и эфемерной своей природой идеальности, как может показаться на первый взгляд.

И в самом деле, вот собрались, поболтали, каждый получил свое удовольствие и спокойно "убежал" в свое. Вроде и так, а не совсем. Все равно в каждом остается что то общее и это, может и представляющееся как совсем чужое и ненужное, все равно и "застревает" в голове и продолжает жить и в поступках и в отношениях и только так и может формироваться общность, пока лишь фантазийно представляющаяся как народ мира.

Ставить целью создать такой народ завтра - нереально. Уж больно велики различия, да и само развитие сегодня объективно представляется только в противостоянии своего родного, а потому и ограниченного в противопоставлении всему малопонимаемому и этим чужому.

Только усугублять такое своими реакиями бессмысленно. Оно и так существует само по себе и в политических взаимодейсвиях формируется по своим принципам и законам. Условия меняются постоянно и быстро. Интересы одних сталкиваются с интересами других и в этих столкновениях формируются друзья и враги. Вчерашние враги становятся друзьями, друзья - врагами и найти в этом какой то смысл через интересы народов почти невозможно, потому, что мир усложнился и вчера - сегодня и завтра сменяется различием интересов во много раз быстрей, чем даже сто лет назад.

Да и сам смысл интереса народа в противопоставлении уже не актуален своей результативностью. Для политических маневров он удобен и хорошо смотрится на лозунгах и транспорантах. Но он формирует ситуации и к ним вырастает такой хвост последствий, что даже отчетливо просматривающийся в начале интерес, превращается в противоположность и уже многие начинают задумываться - а оно нам надо?

Но, это так - лирика.

А в конкретике лично меня прямо особенно умиляет такая позиция, когда в современной России пытаются найти элементы "Совка" или механизмы бывшего СССР. Мы, живущие внутри страны и уже даже не смеющиеся над потугами Зюганова хоть как то заработать на идеях коммунизма во главе остатка бабушек - активисток в борьбе за возрождение былой молодости, уже напрочь не только забыли, что это такое, но и не видим почвы, на которой даже в каком то потенциале могли бы органически проявится такие ростки.

В начале 90- х "совковость" никуда не делась и имела великолепную возможность проявить себя во всей красе в новых общественных условиях. И она проявила себя так, что ее быстро и окончательно вымели из всех закоулков не только общественной, но и государственной жизни. Ельцин был объективно последним патриархом, хоть и свергнувшим коммунизм, но и сам во многом воплощавший его в личностном плане. Путин - это уже не только совершенно новая экономическая формация, но и закоренелый идеологический враг всего "совкового" идиотизма прошлого. И статус лидера нации он получил не за военные или экономические успехи, а исключительно за гарантии невозврата прошлого. Поэтому и на прошлую "совковость" у многих из нас взгляд еще больше отстраненный, чем на наивную Американскую мечту о близком Рае на земле для отдельно взятого народа.

Очевидно, что вопрос "Что делать?" разумно начинать с понимания того "Что есть". И в этом плане конфронтация идей и мыслей малоэффективна. Достаточно быстро истощится аргументация, а вместе с ней и интерес в словесном пинг-понге и стороны, довольные собой и своим единством в борьбе с противниками, тихо разбредутся по своим закоулкам, чтобы найти новый повод поговорить зажигательно и почти не о чем.

Есть такой набор деловых игр - всем предлагаются существующие условия и каждый ищет свое решение в комплексе и для себя. Один играет против всех и по условной очереди занимая позицию то на трибуне, то в совете экспертов. Эксперты не дадут особо разгуляться в крайних и идеальных фантазиях, а трибуна не даст им закостенеть в критике. Тагда не будет смысла стоять уперто на своем и своей будет не только любая сторона, но и экспертиза ее плюсов и минусов.

По существу, тема так и развивалась. Только каждый ситуации мерил на себя и обязательно старался доказать другому как свои преимущества, так и чужие недостатки. Такой жанр очевиден и в нем легко можно пропускать неудобные аргументы сторон и легко уходить в принцип: - "не нравиться - не ешь!" или "А у нас так, а у вас - так!Ага!". Давайте - будет у нас все общее и в этом общем будут плюсы и минусы для всех.

Тагда и задачи будут общие и Ворчун их сформулировал как структуру в которой есть уровни экономики, идеологии и культуры. И эти уровни взаимодействуя, влияют друг на друга и на общество в целом. Вот нам и предстоит сформировать и организовать это общее виртуальное общество так, чтобы оно хотя бы отдаленно походило на будущий народ мира.

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще про бумажку где нужно подписывать ответственность за свое здоровье - правда. Три раза подписывал за свою жизнь :=)), думал это нормально... правда не перед самой операцией, а за ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще про бумажку где нужно подписывать ответственность за свое здоровье - правда. Три раза подписывал за свою жизнь :=)), думал это нормально... правда не перед самой операцией, а за ранее.

С СССР этого не было, за что я уже благодарна Советскому Союзу. Особенно, страшно подписывать за своего ребенка, просто жуть для меня делать это..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще факт про медицину...

 

Я родом из небольшого поселка, весте с районном население составляет 10 тыс человек. По какому-то там закону, медпункты (не больницы и поликлиники - пункты первой помощи) решили упразднить. Теперь если что случилось на окраине, нужно целый час добираться по дороге с тряской, чтобы оказать помощь больному и если надо, потом еще обратно вернуться. Если звонок ночью, то вообще никто не поедет :=)). И это при все будет, если на скорой в районном центре есть бензин!!!

 

Сама районная поликлиника ведет в основном профилактический учет жителей. Делает прививки, офрмляет бумажки, выписывает рецепты, направления. Ничего серьезного лечить никто не берется. Из врачей, о которых люди хорошо отзываются только 3. 2 из них уехали в город побольше, по последним данным от родителей :=)). Был роддом, закрыли. Теперь возят в Город побольше, благо дорога хорошая и без сборов 30 минут. Есть больница - но там лежат в основном старики, требующие постоянный уход. Серъезных операций вообще не делают, отправляют в центр за 180 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПсихологК


  1.  

Отличный пост, со многим согласна. Действительно интересны разные мнения..


  1.  

Вот еще хотелось добавить что.. А то для одного поста многовато..


  1.  

Уважаемый Алексей Владимирович, еще раз про онкологию.. Люди квартиры продают, чтобы попасть в центр на Каширке, потому как квартиры не понадобятся им, если что...


  1.  

Про заболевания и цифры я писала в другой теме, давала конкретно источники инфо. Если Вы не доверяете официальным российским источникам, то вообще беседа невозможна по определению. Невозможное невыполнимо. :D А зачем нашим властям клеветать на них самих же? Так что подумайте.. Я еще многое могла бы рассказать.. Например, как за 5 минут пути ровно от больницы до дома родителей я заплатила скорой помощи 2500 (торговалась до пены изо рта, как на базаре, с ребятами из скорой, они просили 3500), чтобы доставить маму домой после недельного лежания в больнице со сломанной ногой, гипс же еще был на ней, в машину она не могла сесть.... Что в день она платила 300 рублей, чтобы медсестры просто меняли ей белье и вообще подходили, и так там все лежали. Да много всего... И что последняя клиника по лечению туберкулеза была закрыта в Штатах 20 лет тому назад, а последняя в Западной Европе - в Шведции 10 лет назад. В Нидерах давно никто не умирает от этого заболевания, а больные со СПИДом спокойно трудятся и живут полноценной жизнью, из них не делают инвалидов, как в РФ, и никто от них не шарахается. Этого уже достаточно, чтобы по полной спросить с руководства РФ, чем они там вообще думают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алексей Владимирович, еще раз про онкологию.. Люди квартиры продают, чтобы попасть в центр на Каширке, потому как квартиры не понадобятся им, если что...

 

 

Уважаемая Enotje. В Штатах с этим все проще. Даже в этой области "потребительский" сервис превзошел все ожидания. Вам не надо продавать свой дом или квартиру, в случае необходимости госпиталя реквизируют вашу недвижимость в счет погашения задолжности за мед.обслуживание, у них есть полное юридическое право. Один из моих видов деятельности, я лицензированный риэлтор в штате где проживаю, и госпиталя (а также церкви) одни из наших постоянных клиентов передающие "переданную" в свою очередь им недвижимость для продажи. ;)

 

А уж если говорить про онкологию, то имея диагноз ракa в Штатах даже мед. страховка вам не поможет, потому что очень скоро от Вас откажется, так что лучшее решение завернуться в белую простынь и отползать по направлению к кладбищу, если вы нехотите пустить по миру свою семью. Kонечно рак раку рознь, но я имею ввиду его затяжные формы, когда начинается цепь операций и всякого рода процедур как радиология, химия и т.п.

 

Ну а по-поводу учебы, Вы меня извените, я движения попутал, не сразу догнал, что Вы не Штатах, и Ваши слова о жизни студентов, компенсаций за образование, только наглядный пример, что капитализм капитализму рознь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что правда, по законадательству США всего две календарных недели оплачиваемого отпуска? Это же ужасно!!! Мне месяца не хватает...

 

На севере работал, там перспектива 2 месяцев оплачиваемого отпуска, вроде еще куда не шло - и то планы кое-как влазили :=))

 

А кто нибудь раскажите об обычных условиях труда среднего рабочего в Америке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...