Перейти к содержанию

Жизнь со свекровью


Рекомендуемые сообщения

Накипело!

Замужем полгода, до этого жили около года вместе, жили и живем сейчас у мужа с его мамой и ее гражданским мужем. Отношения у всех друг к другу нормальные, доброжелательные, иногда конечно случаются споры на бытовой почве, но они не приводят к конфликтам. Но меня не устраивает то, что моя свекровь меня старается оградить от кухни. Я пару раз в какие-то праздники, когда нужно было много готовить, предлагала ей помочь почистить картошку, лук, порезать и т.п., но она наотрез отказывалась, скажет «начистишься еще» и вопрос исчерпан. Пару раз я, пользуясь ее отсутствием, готовила что-нибудь, но каждый раз она делала замечания по поводу блюд, то печенку передержала, то не досолила, то пересолила и пр., и было видно что ей неудобно кушать мою еду! А недавно у мужа был день рождения и он попросил меня приготовить определенный салат, за день до этого купил необходимые продукты. Я с вечера хотела сварить куриную грудку и яйца, чтобы за ночь они остыли и на следующий день с утра быстренько все порезать и приготовить. Когда свекровь увидела, что я достаю курицу из холодильника, сказала что сегодня ничего варить не надо, «завтра сварим» сказала она «это ведь быстро», а когда я поставила варить яйца, она сказала что я не правильно их варю, что «нужно класть яйца в кипящую воду, а то они не доварятся», на что я ей сказала что всю жизнь они доваривались, просто нужно подольше поварить. При этом она сама яйца не доваривает постоянно, о чем ей неоднократно говорили и ее сын и ее гражданский муж. На следующий день она встала пораньше и стала варить ту самую курицу. В общем я сказала мужу что готовить я не буду, если свекровь начала так пусть доводит дело до конца, а свекровь обидевшись на меня и своего сына, и сказав, что праздновать с нами не будет, ушла вечером с мужем в гости, пришли они поздно, веселые и радостные, а мы с мужем поругались и остались голодными, день рождения был испорчен. Мы с мужем не разговариваем, он считает виноватой меня, я с ним не согласна. На кухню я больше не захожу, со свекровью стараюсь не видеться вообще, благо планировка позволяет. А она и в ус не дует. Да, и на кухне она проводит практически весь день, за исключением пары часов просмотра телевизора в комнате.

Проблема в том, что у нас с мужем нет своей «молодой семьи», семья скорей у них с мамой, а я как приживалка, и муж соответственно ко мне относится, не воспринимает меня в серьез что ли, и если случится так, что я уйду, то у мужа ничего в жизни не изменится, он как жил, так и будет жить, абсолютно в том же ритме и условиях. На мой взгляд его мама, то есть моя свекровь, и к своему сыну во многом относится как к подопечному, готовит ему, стирает и постоянно поучает, ведь «она старше, поэтому ей лучше знать», считает что он ей всем обязан, и без нее он не проживет, и доказывать ей что-то бесполезно, проще промолчать, проигнорировать и уйти, что я и делаю.

При всем при этом мне 30 лет, мужу 32, готовлю я лет так с 12, моя мама старше моей свекрови на 15 лет, и это лично мое мнение, моя семья (моя мама в частности) более образована и более многосторонне развита в различных областях, в быту и в науке, это было мне понятно практически сразу после знакомства с моей свекровью, но я естественно никому об этом не говорю, дабы не обидеть.

Отдельно жить муж не хочет, хотя есть возможность, точнее он не хочет жить в другом месте, хочет именно здесь, а его мама переезжать и не думает, хотя когда то раньше, по словам мужа, собиралась уехать в другую квартиру, которая в данный момент сдается. И еще муж не уверен в своих силах, боится что не потянет семью. Доходы распределяются примерно так: 70% свекровь с ее мужем, 30% мой муж, я не участвую, покупаю продукты по мелочи, хлеб молоко и т.п.

Вот такая ситуация. Посоветуйте, что делать?


И еще забыла добавить, я на 5-м месяце, может поэтому на все так резко стала реагировать:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Фигасе! Еще и съехать мама должна куда-то там по разумению сЫночки и его жены, чтобы им тут сподручнее жить было.

Не хотите жить с мамой и её семьей - ищите жилье для себя, чтобы и вас, и мужа устраивало, и чтобы маму не напрягало.

Проблема на самом деле в том, что муж ваш инфантилен, а не в ваших со свекровью отношениях. Живете в её доме - играете по её правилам, это же ясно, как божий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я со свекровью прожила вместе 19 лет и она всегда готовила и я не лезла. Я готовила только, когда она на лето на дачу выезжала. Это ж здорово, что не болит голова о том что надо приготовить. Тем более у вас будет ребенок, больше времени надо будет удилять ему, а не кастрюлям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что у нас с мужем нет своей «молодой семьи», семья скорей у них с мамой, а я как приживалка, и муж соответственно ко мне относится, не воспринимает меня в серьез что ли, и если случится так, что я уйду, то у мужа ничего в жизни не изменится, он как жил, так и будет жить, абсолютно в том же ритме и условиях.

Давно об этом узнали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кухне не может быть две хозяйки. Критика неизбежна если вы будете готовить перед свекровью. Старики очень любят поучить, не могут сдержатся, это приведет к конфликтам. Так что лучше и не суйтесь. Но вы то сами, надеюсь, способны держать свою опытность и знания кулинарии при себе и не критиковать, что готовит свекровь. Просто кушайте и благодарите, и наслаждайтесь, что вам не приходится этой рутинной готовкой заниматься.

Надо жить отдельно если есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вполне в состоянии себя сама содержать, мне так даже проще. И варить себе я хочу сама, и привыкла я к другой еде, к супам, а свекровь никогда суп не варила, они его не едят. У меня, простите, запор на фоне бер., я раз в неделю с трудом хожу, 2 раза на сохранении лежала из-за тонуса, свекровь была в курсе, и что же она приготовила? - рис!!! и на первое и на второе, и молоко все туда истратила, которое я себе покупала. Естественно я рис не ела, пришлось овсянки на воде по-быстрому варить. Я не гоню никого из дома, это  ее дом. Но она могла бы и помолчать, когда я готовлю, за собой следить, а если чего не знаю я и сама спрошу. Но эти яйца меня просто добили. По поводу свободной квартиры я поясню: когда ее свекровь получила, это было около 10 лет назад, сын хотел переехать и жить отдельно, но она его не пустила под предлогом что сама туда переедет, но так и не переехала, и теперь мой муж наотрез отказывается туда ехать, говорит что квартира матери, вот пусть сама там живет. Я человек не конфликтный, и свекровь вроде тоже, но эти ее поучения очень надоедают, и причем они по сути абсурдные, никакой информации не несут! Она нас кормит и делает нас ей обязанными, а я не привыкла быть обязанной никому и никогда, я взрослый человек, а не девочка. И иногда у сожителя свекрови проскакивают фразы в сторону моего мужа (и при мне) "знай с чьих рук кормишься", меня от этого просто коробит! Мне проще себе покупать и готовить, и кушать то, что я хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вполне в состоянии себя сама содержать, мне так даже проще. И варить себе я хочу сама, и привыкла я к другой еде, к супам, а свекровь никогда суп не варила, они его не едят. У меня, простите, запор на фоне бер., я раз в неделю с трудом хожу, 2 раза на сохранении лежала из-за тонуса, свекровь была в курсе, и что же она приготовила? - рис!!! и на первое и на второе, и молоко все туда истратила, которое я себе покупала. Естественно я рис не ела, пришлось овсянки на воде по-быстрому варить. Я не гоню никого из дома, это  ее дом. Но она могла бы и помолчать, когда я готовлю, за собой следить, а если чего не знаю я и сама спрошу. Но эти яйца меня просто добили. По поводу свободной квартиры я поясню: когда ее свекровь получила, это было около 10 лет назад, сын хотел переехать и жить отдельно, но она его не пустила под предлогом что сама туда переедет, но так и не переехала, и теперь мой муж наотрез отказывается туда ехать, говорит что квартира матери, вот пусть сама там живет. Я человек не конфликтный, и свекровь вроде тоже, но эти ее поучения очень надоедают, и причем они по сути абсурдные, никакой информации не несут! Она нас кормит и делает нас ей обязанными, а я не привыкла быть обязанной никому и никогда, я взрослый человек, а не девочка. И иногда у сожителя свекрови проскакивают фразы в сторону моего мужа (и при мне) "знай с чьих рук кормишься", меня от этого просто коробит! Мне проще себе покупать и готовить, и кушать то, что я хочу.

Она - в своем доме, и это - самое главное. И молчать или не молчать в нем, готовить в нем ей или вам - решать тоже ей. А также кому в какой квартире жить - я так понимаю, вы с мужем ни получили, ни купили никакого жилья. 

А на вашем месте я бы постаралась как можно скорее разъехаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно об этом узнали?

Недавно, до свадьбы отношение было другим, более внимательным, могли поговорить о каких-то моих проблемах и найти какое-то решение, а сейчас молчит, говорит что я не права и больше не разговаривает. Принято у них в семье так, наказывать молчанием, вот он и молчит. То он со мной не разговаривает то свекровь с ним. А нужно помолчать когда нужно, а не обиженных строить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно, до свадьбы отношение было другим, более внимательным, могли поговорить о каких-то моих проблемах и найти какое-то решение, а сейчас молчит, говорит что я не права и больше не разговаривает. Принято у них в семье так, наказывать молчанием, вот он и молчит. То он со мной не разговаривает то свекровь с ним. А нужно помолчать когда нужно, а не обиженных строить.

Тем более, скорее жить отдельно, чтобы модель его семьи постоянно не маячила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она - в своем доме, и это - самое главное. И молчать или не молчать в нем, готовить в нем ей или вам - решать тоже ей. А также кому в какой квартире жить - я так понимаю, вы с мужем ни получили, ни купили никакого жилья. 

А на вашем месте я бы постаралась как можно скорее разъехаться.

Разъехаться нереально, точнее нереально мужа уговорить что-то сделать, он постоянно ссылается на свою мать, говорит иди с ней сама разговаривай. А я все чаще и чаще стала уезжать к себе домой, к сожалению, то раз в месяц ездила, проведать свою маму, а сейчас каждую неделю езжу, и возвращаться все чаще не хочется :( Надеюсь наладится как-нибудь, время расставит все по местам, хоть выговорилась, уже полегче как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъехаться нереально, точнее нереально мужа уговорить что-то сделать, он постоянно ссылается на свою мать, говорит иди с ней сама разговаривай. А я все чаще и чаще стала уезжать к себе домой, к сожалению, то раз в месяц ездила, проведать свою маму, а сейчас каждую неделю езжу, и возвращаться все чаще не хочется :( Надеюсь наладится как-нибудь, время расставит все по местам, хоть выговорилась, уже полегче как-то.

Надо искать какие-то подходы, аккуратно, без давления - и до ваших родов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо искать какие-то подходы, аккуратно, без давления - и до ваших родов

Буду стараться. Спасибо. А жилья своего у нас нету, у меня свой родительский дом, у него свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще муж не уверен в своих силах, боится что не потянет семью. Доходы распределяются примерно так: 70% свекровь с ее мужем, 30% мой муж, я не участвую, покупаю продукты по мелочи, хлеб молоко и т.п.

 

При таком раскладе у вас должны быть неплохие сбережения? Или муж совсем мало зарабатывает, а вы вообще не имеете прибыли?

А вы не пробовали на правах беременной по-простецки попросить свекровь сготовить вам что-нибудь конкретное? мол, очень хочется вам, организм требует.

Я бы попробовала хоть иногда просить ее сготовить что-то конктретное, а если она отказывается, тогда попроситься вежливо самой приготовить это блюдо, потому как вам очень хочется в связи с интересным положением. И еще я б закинула удочку на будущее, рассказав свекрови во всех красках о том, что после родов во время кормления грудью надо соблюдать диету и спросить, она ли будет готовить для вас необходимое или позволит воспользоваться кухней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поняла, если свекровь проводит на кухне почти целый день, откуда у нее и ее мужа доход в 70% от общего? Это от квартиры, которую она сдает? Может она работает?

поняла что живете в квартире свекрови, дохода вносите 30% в общий котел, а остается у вас чего после этого?

Вам не нравится что и как готовит свекровь. 

Не поняла что вы хотите? Сьехать? Развестись? Чтобы свекровь начала к вам прислушиваться? Чтобы она готовила то что вы скажете? Может еще что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вы не пробовали на правах беременной по-простецки попросить свекровь сготовить вам что-нибудь конкретное? мол, очень хочется вам, организм требует.

Я бы попробовала хоть иногда просить ее сготовить что-то конктретное, а если она отказывается, тогда попроситься вежливо самой приготовить это блюдо, потому как вам очень хочется в связи с интересным положением. 

Почему нет? Или вообще диету рекомендовали определенную в консультации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, ну с чего? зачем? по какой причине?

Почему женщина должна делиться своей собственной кухней с Вами?

Это ее владение, ее пространство.

Заведите свою, и там варите свои яйца, как душе угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж зарабатывает в 2 раза меньше меня, к сожалению, и говорит вы там все тунеядцы, ничего не делаете а деньги гребете. При этом я из-дома ухожу в 7-00, а прихожу в 20-30. Дорога у меня занимает 4 часа в обе стороны. А муж уходит на работу позже всех, приходит раньше всех и есть как минимум один свободный будний день, а в свободное время за компом играет, и жалуется мне на то что я не вкладываюсь в ремонт ИХ дома. Будто не я "замуж" вышла, а он за меня "замуж" вышел. Денег у него никогда не просила, не могу я просить, да и незачем мне, слава богу. Я не собираюсь в чужой дом вкладывать и чужую семью кормить, у меня своя мать есть, которой 75 лет и квартира, в которую можно вкладывать.

А "расчитываю" я на то, и "хочу" я обыкновенного человеческого воспитания и элементарного приличия и догадливости не лезть в чужое, не свое, дело, тем более в дело взрослого человека. Даже когда мне было лет 13, и я готовила что-то, моя мама никогда не лезла с советами как надо, всегда говорила: как приготовишь, так и покушаешь, и оставляла меня в покое, а если я что-то не знала, то спрашивала сама, и получала ответ. Видимо я так привыкла жить. А сейчас больше всего мне не нравится, что мой муж считает меня виноватой в сложившейся ситуации и не хочет меня понять хоть чуть-чуть.


Свекровь проводит на кухне все время, когда она дома, в выходные и по вечерам, в будни она работает. Но я позже всех прихожу с работы, и получается когда бы я не пришла она уже там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъехаться нереально, точнее нереально мужа уговорить что-то сделать, он постоянно ссылается на свою мать, говорит иди с ней сама разговаривай.

ему мама съехать что ль не разрешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему мама съехать что ль не разрешает?

Мама в него вцепилась мертвой хваткой, хоть виду не показывает, можно сказать что она им управляет в большой степени, он с ней советуется, со мной нет, а мама с ним не советуется, все решает сама. Да он и сам не хочет уходить, ему с мамой жить удобнее, и с финансовой точки зрения и с бытовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама в него вцепилась мертвой хваткой, хоть виду не показывает, можно сказать что она им управляет в большой степени, он с ней советуется, со мной нет, а мама с ним не советуется, все решает сама. Да он и сам не хочет уходить, ему с мамой жить удобнее, и с финансовой точки зрения и с бытовой.

Так у него ж с мамой общий бюджет, а не с Вами. Вот они и обсуждают насущные дела.  Вы же не хотите в них участвовать никак. вот  без Вас и обсуждают. 

 Свекровь не Ваша мама. У нее не дочь,  а сын. Он привыкла жить по другому.

 Она не телепат, чтобы догадываться  про Ваш запор и прочее.

 Решайте с мужем где Вам жить, но если переедете к своей маме будьте готовы к тому, что вкладываться он ни во что "чужое" не будет и мама ваша вполне может готовить не то и не так и вообще раздражать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно быть телепатом, я от нее не скрывала ни про тонус, ни про мой запор, так ей и говорила, "у меня сильный запор", вот только может она забыла, обычно не важную информацию забываешь быстро. К своей маме я мужа никогда не поведу. А советуется он с мамой не по финансам, а по любым бытовым вопросам, а финансами мама сама распоряжается, ни с кем не советуясь. Может быть с Вами тоже муж не советуется и для Вас это вполне нормально, лично для меня - нет. И естественно мой муж не будет вкладываться ни во что чужое, то есть в мое имущество, с какой стати, от него этого никто и не ждет. Но жену хоть мало-мальски обеспечить обязан, а его даже не интересует мое здоровье, и для него нормально что я 5 день на кухне не появляюсь, и не известно где и что ем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только обратила внимание, что вы беременны..

ну, тогда придется терпеть. но непреклонно 

склонять мужа к переезду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...