Перейти к содержанию

Страх прикосновения к шее


Гость Tamerlan

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Хочу рассказать о моем странном страхе, который я начал испытывать года два назад. (сейчас мне 27)

Я не могу смотреть, как другие люди (особенно мужчины) прикасаются к своей шее - любое их даже мимолетное прикосновение к шее или (не дай бог) к кадыку вызывает у меня неприятные ощущения – в горле появляется комок, чувствую что-то похожее на удушение, я отвожу или закрываю глаза, чтобы этого не видеть. Иногда даже прошу других, чтобы не прикасались к своей шее.

Интересно, что абсолютно такие же ощущения я испытываю не только при живом общении, но и если увижу подобные действия в кино или на фото. При этом меня ничуть не пугает ситуация, когда кто-то касается шеи другого человека или когда это делаю я.

 

Попробовал поискать в интернете информацию об этой проблеме и нашел лишь упоминания страха, возникающего при прикосновении другого человека к шее пугающегося. Но это не мой случай.

 

Интересно было бы разобраться и, по возможности, избавиться от этого страха.

Заранее спасибо )

 

Проделайте такой эксперимент -  попросите товарища сесть напротив вас и постоянно прикасаться к своему кадыку. Не отводите глаз, как бы вам ни было плохо. Можно немного выпить, для храбрости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что вы во многом правы, просто мне нужно это осознать - умом уже согласен, но внутренне еще пока нет )

Я, в некотором смысле, давил на вас. Форсировал понимание, потому что очно на форуме приходится срезать углы. Представьте, что это сказал вам не я, а ваш друг, человек которому вы можете доверять. Тогда вы поймете, есть ли у вас силы это преодолевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня точно такая же боязнь шеи . Это боязнь у меня с детства . Я никому не даю прикасаться к своей шее . К примеру когда смотрю ужастики и даже любые фильмы , и когда у кого то из фильма что то происходит с шеи порез или еще что то я даже смотреть не могу. Я начинаю задыхаться , какое то не понятное чувство . Как будто я ощущаю их порез и боль. И еще я не одеваю водолазки , не могу смотреть на кадыки  ((( У меня детство прошло как у всех , яркое счастливое детство . Откуда оно у меня появилось я не знаю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая проблема. Только я боюсь когда к моей шее прикасаются. Я ненавижу свитера и водолазки с длинным горлом (хотя иногда ношу, и бывает что забываю что к моей шее что-то прикасается, но если вспоминаю у меня начинается паника и мне хочется побыстрее снять свитр, приходится отдергивать его или держать рукой, чтобы не прикасался к шее) , я не могу носить подвески (когда-то даже пыталась, и опять же когда о ней забывала все норм, но если ложилась спать и цепочка ложилась на мою шею, у меня начиналась огромная паника). Так же не могу смотреть когда в фильме кому-то режут  шею или вешают, сразу переношу эти ощущения на себя, и хватаюсь за шею (типа успокаиваю что все ок, это просто фильм). Но кстати, спокойно могу себя держать за шею, мне даже как-то спокойнее от этого, типа это я, все ок. Могу смотреть как люди трогают себя за шею. Но тоже странно, иногда когда парень целует мою шею мне нормально, а иногда боюсь и дергаюсь от этого. Заранее в детстве меня никто не душил, не избивал, все было норм, где-то до 8-9 класса. И уже как около 7-8 лет у меня эта боязнь, и не проходит вообще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...