Перейти к содержанию

мир вокруг рушится


Гость Елена- Елена

Рекомендуемые сообщения

Гость Елена- Елена

Доброго времени суток. Моя семья, мой мирок, который создавался годами, с любовью, рушится. Несколько дней назад муж пришел домой пьяный и агрессивный. В ходе ссоры ударил несколько раз, кричал, обзывал. Всё это было при ребенке. Ей нет еще трех лет. Она была напугана, плакала. Женаты мы 5 лет. Есть сын от первого брака. Почти взрослый. Отношения мужа с сыном всегда были не идеальными, бывали и конфликты. Но в целом относятся друг к другу ровно, хотя и прохладно. Всегда считала свою семью крепкой и счастливой, хотя и не идеальной. Но на то она и "молодая семья", всему учишься заново. Столько пережито вместе. Вот воистину " не один пуд соли  съели". Главное, какие-то застарелые проблемы начали так удачно решаться. Наконец -то решилась жилищная проблема. Квартира перешла в мою и детеи -собственность. Жить и радоваться. Всегда была одна и самая главная проблема. У мужа проблемы с алкоголем. До свадьбы видела, что выпить любит, но,видимо, удачно скрывал свои жуткие запои. Проблемы не разглядела. Или слепа была, когда любишь- всё в "ванили". После уже увидела, пил не дома, уходил к родителям. пару раз. Сказала ему тогда, что у меня какая-то патологическая ненависть к запойным, не могу видеть. Давай разведемся. Я не ханжа. Я ничего не имею против "посидеть иногда с друзьями". Но когда облик человеческий теряют... муж тогда сказал, что ему нужна я. я и семья. Ну и конечно, что больше такого не повториться. Действительно не пил. Долго. Родили ребенка. И вот после рождения дочери, через пол-года напился. Просто взял и напился. Разругались, тогда первый раз увидела его злобу, в пьяном состоянии. Схватил меня  за подбородок, кричал мне что-то в лицо.Хотел, наверное ударить, но не посмел, ушел снова к родителям. Извинялся, просил понять, дать шанс, подумать о ребенке. Ну, в общем  наверное стандартное поведение алкоголика. У меня , к счастью, не было ранее опыта общения с такими. Через год снова эпизод. С уходом к родителям. Сказала, что этот раз был последним, больше никаких шансов не будет. Хватит. В след раз, прежде чем взять рюмку, собери вещи, и уходи в запой " со спокойной душой". Всё будет просто и ясно. Долго разговаривали, говорил ,что вполне может без алкоголя, что согласен будет на помощь, если не будет справляться. Почти год держался. Примерно неделю назад поведение стало меняться. Стал придираться. Ко мне, к сыну, как будто кольнуло меня- " Он ведь повод ищет". Пыталась поговорить- безрезультатно. Когда была на работе. Запил.    днем созвонились, поняла, что пьяный. Сказала, чтобы не приходил. ВСЁ. Вечером пришел ещё пьянее чем был днем. Просила уйти, привести себя в человеческий вид. все вопросы будем решать потом. В результате- скандал, рукоприкладство, оскорбления и крики, забрал ВСЕ деньги и ушел к родителям. Я просто в оглушении каком-то. Что делать, как мне жить дальше? Не могу и не хочу его прощать. Гнусно ,мерзко. Больно. Вот раздирается душа. всё разрушилось. Всё делали вместе, с полуслова иногда друг-друга понимали. Столько планов строили... иногда мне кажется, что это сон страшный. Только проснуться не могу.. Иногда, наоборот, хочется заснуть. И больше не просыпаться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

стандартное поведение алкоголика

бывают еще тихие алкаши. но все равно противно.

Меня добило про "забрал все деньги"((((

Не знаю даже, что сказать.... Я бы наверное стребовала: 1. Обратно все деньги. 2 Обещание пойти лечиться.

Иначе домой не возвращается пусть. То есть покуда не начнет курс лечения за свои деньги, не возвращается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс-минус. да. Раз в год.

 

Плюс-минус. да. Раз в год.

 

Жить с алкоголиком сложно, часто невозможно

У нас есть знакомая семья, так там один раз в год именно 13 го числа муж один уезжает на два дня на дачу, чтоб напиться и как он говорит снять стресс (в пьяном виде он буйный и там никому не мешает). В остальные дни не пьет вообще, золотой человек. Вот и не знаю - это считается как запойный алкоголик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Елена- Елена

Да я и не пытаюсь его вернуть. гнусно это всё. Мелко. Были серьезные проблемы, мои, со здоровьем, с ребенком. На руках выносил. Обеих. И я за него, понимаете ,если все против будут, я за спиной встану, молча. И патроны подавать буду. И чемпионат по футболу вместе смотрели. И в прорубь вмсте ныряли. Но это- как нож в спину. Я его совсем не знала, оказывается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сказала, что этот раз был последним, больше никаких шансов не будет.

Вы когда осуществляли такую угрозу, думали что она реальная?

Ваша ошибка в том, что Вы осуществили угрозу, а не пришли к компромиссу, а он в страхе и вине не стал спорить. Вариант с уходом раз два в год к родителям в запой - нормальный вариант, если его заранее оговорить без обид и претензий.

Я не считаю, что Ваш муж алкоголик. Просто ему нельзя пить, он травится алкоголем и впадает в неадекватное состояние, это на аллергию больше похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попасть в отношения с алкоголиком и сесть на ''иглу'' жалости'' ( а он еще вернется, будет ползать и молить о прощении, скорее всего, это стандартное поведение зависимых) - очень легко.

А вот выбираются из этих созависимых отношений годами со сломанной психикой и неврозами у детей.

 

Бегите, роняя тапки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнусно, мерзко. Больно.

Хорошо запомните эти Ваши чувства, не прячьтесь от них, чтобы потом ему не удалось Вас "купить" горсткой ванили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, ему будет даже стыдно в глаза Вам посмотреть.  А если будет молить о прощении, так, как по-моему должен неделями пороги оббивать и надеяться на прощение! Я Вам одно скажу точно, он опустился до рукоприкладства. Это страшно! Алкоголизм-это тяжелая болезнь, требующая лечения. Если он согласиться лечь в клинику, пройти обследование, и долго-долго лечиться, тогда я думаю у него будет шанс. Только он сам должен это понять! Потому что если сам не захочет, то толку не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Елена- Елена

Вы когда осуществляли такую угрозу, думали что она реальная?

Ваша ошибка в том, что Вы осуществили угрозу, а не пришли к компромиссу, а он в страхе и вине не стал спорить. Вариант с уходом раз два в год к родителям в запой - нормальный вариант, если его заранее оговорить без обид и претензий.

Изначальная моя ошибка- это брак с алкоголиком. А вариант у алкоголика, для того чтобы сохранить здоровье, разум и семью -не пить. И вариантов тут быть не может. Но... Это должно быть его собственное решение. Я вижу все свои ошибки. И не оправдываю ни себя ни его. Мне семью жаль ,детей. Я очень хотела быть счастливой. Мы по крупиночкам созидали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

его собственное решение

это верно, но тут речь уже о зависимости, которую помогут третьи лица убрать.

сам он не в состоянии.

нужна терапия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Елена- Елена

это верно, но тут речь уже о зависимости, которую помогут третьи лица убрать.

сам он не в состоянии.

нужна терапия

Я абсолютно не представляю, как это может выглядеть. Я не имею опыта. И, самое главное, теперь еще появился страх. Или инстинкт  самосохранения с остатками мозгов. Под руку мог подвернуться кто-нибудь из детей. Я благодарна любым советам, опыту, комментариям. Мне очень нужна помощь и "промывка мозгов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я абсолютно не представляю, как это может выглядеть. Я не имею опыта. И, самое главное, теперь еще появился страх. Или инстинкт  самосохранения с остатками мозгов. Под руку мог подвернуться кто-нибудь из детей. Я благодарна любым советам, опыту, комментариям. Мне очень нужна помощь и "промывка мозгов"

так это и не вашей специализации дело. это болезнь. ее лечат врачи.

 

Вы просто пишете, что вам жаль ваших отношений и в них много хорошего было, несмотря на такие жуткие дела, как в последний раз, с побоями.

В этом случае относитесь к мужу как к болящему,  человеку, которому нужна медицинская и психологическая профессиональная помощь. Оно так и есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это и не вашей специализации дело. это болезнь. ее лечат врачи.

 

Вы просто пишете, что вам жаль ваших отношений и в них много хорошего было, несмотря на такие жуткие дела, как в последний раз, с побоями.

В этом случае относитесь к мужу как к болящему, человеку, которому нужна медицинская и психологическая профессиональная помощь. Оно так и есть.

 

Он может ''болеть'' так всю жизнь.

А автор лечить его всю жизнь, в промежутках получая по физиономии.

Автор, Вы к этому готовы?

Вернее, оно Вам надо?

 

Готовы положить свою жизнь и жизнь своих детей на алкоголика?

Я абсолютно не представляю, как это может выглядеть. Я не имею опыта. И, самое главное, теперь еще появился страх. Или инстинкт  самосохранения с остатками мозгов. Под руку мог подвернуться кто-нибудь из детей. Я благодарна любым советам, опыту, комментариям. Мне очень нужна помощь и "промывка мозгов"

Совет простой.

Чем больше Вы будете его жалеть, тем быстрее выроете ему яму.

Если не хотите расставаться сразу, поставьте жесткое условие.

Он ложится на лечение, только тогда Вы возможно останетесь с ним.

 

Но надо понимать, что жить с алкоголиком, даже в период ремиссиии, это жить на пороховой бочке.

Он может в любой момент сорваться и Ваша жизнь превратится в пепел в минуту.

И жизнь Ваших детей тоже.

 

И тогда, возможно, Вам будет еще больше лет и меньше возможностей в разы устроить свою личную жизнь без него.

Поэтому повторяю вопрос.

А оно Вам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам больно и вам не в чем себя винить. Мне кажется, что вы поступили разумно. И, к сожалению, дальше нужно его решение. Либо к наркологу и психологу, либо это может стать опасным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Елена- Елена

Он может ''болеть'' так всю жизнь.

А автор лечить его всю жизнь, в промежутках получая по физиономии.

Автор, Вы к этому готовы?

Вернее, оно Вам надо?

 

Готовы положить свою жизнь и жизнь своих детей на алкоголика?

Совет простой.

Чем больше Вы будете его жалеть, тем быстрее выроете ему яму.

Если не хотите расставаться сразу, поставьте жесткое условие.

Он ложится на лечение, только тогда Вы возможно останетесь с ним.

 

Но надо понимать, что жить с алкоголиком, даже в период ремиссиии, это жить на пороховой бочке.

Он может в любой момент сорваться и Ваша жизнь превратится в пепел в минуту.

И жизнь Ваших детей тоже.

 

И тогда, возможно, Вам будет еще больше лет и меньше возможностей в разы устроить свою личную жизнь без него.

Поэтому повторяю вопрос.

А оно Вам надо?

Нет. Скорее страшно начинать весь процесс с разводом, жалеть себя, рыдать и "пахать", чтобы содержать семью. Всё это,увы, я уже переживала. Иллюзий я не строю. Вы поговорите ещё со мной. Когда мне все всё разжовывают, лучше и спокойнее думается. 

Раз-два в год?!!! это не алкоголик. а просто оторвался. все так делают. и я!

угу. Вася пьет по выходным," гоняет" семью, пропивает деньги, но. с пн -по пт работает как вол. на работе его ценят и уважают. А Петя каженный день да на работе прикладывается. К вечеру. правда, трезвеет. На работе его еле держат. Из жалости. Зато по выходным- дома пашет, ремонтирует, с детьми уроки делает. И жена в нем души не чает. Так вот- они оба алкоголики. Я вас огорчу, все мы алкоголики, даже те кто умеренно и очень эпизодически. беда в другом. деградируют люди исподволь и постепенно. 

Вам больно и вам не в чем себя винить. Мне кажется, что вы поступили разумно. И, к сожалению, дальше нужно его решение. Либо к наркологу и психологу, либо это может стать опасным.

Спасибо вам. Только не забудешь, не вычеркнешь из памяти. Всегда буду помнить, на что он способен. При любом раскладе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Скорее страшно начинать весь процесс с разводом, жалеть себя, рыдать и "пахать", чтобы содержать семью. Всё это,увы, я уже переживала. Иллюзий я не строю. Вы поговорите ещё со мной. Когда мне все всё разжовывают, лучше и спокойнее думается. 

 

А что страшнее ?

Жить битой с алкоголиком или начать сначала?

 

Начинать страшно, я понимаю.

Но еще страшнее жить не видя перспектив собственной жизни.

Берегите себя и детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз-два в год?!!! это не алкоголик. а просто оторвался. все так делают. и я!

Вы, когда отрываетесь, тоже становитесь опасным для окружающих?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...