Перейти к содержанию

Будущий развод с супругом


Гость Елена Троянская

Рекомендуемые сообщения

Гость Елена Троянская

Здравствуйте, Анна.

Мне очень требуется квалифицированная помощь психолога, и я надеюсь, что в Вашем лице я смогу ее получить. У меня нет времени, к сожалению, на ожидание ответов сутками, поэтому прошу меня извинить заранее за возможно излишнюю сумбурность. 

Дело в том, что я сейчас фактически сижу на чемоданах. Мне 30 с небольшим, я замужем полтора года, моему сыночку 5 месяцев. Я люблю свою семью, люблю сына очень, люблю мужа. 

Но сейчас ситуация аховая настолько, что если я сейчас не уйду, я потом перестану уважать себя за то, что позволила так относится к себе. Мой муж взял привычку при любой ссоре, неважно, насколько она серьезная, и какая причина возникновения этой ссоры, выгонять меня из дома. Он так и заявляет: "Собирай вещи и уходи".

Мы живем в квартире второго мужа его матери (моей свекрови), т.е. он привел меня в свой дом. У меня нет никаких отношений с его матерью, т.к. она психически больной человек, к сожалению, документально и юридически это не подтверждено, потому что по своей воле она под наблюдение специалиста не пойдет, а заниматься ей никто не будет. Мы от нее просто устранились после ее выходок. 

Всю беременность основной причиной ссор была его мать. Я никогда не позволяла себе высказываться по поводу нее при посторонних людях. Все исключительно только в кругу нашей семьи. Надо отметить, что психологически моя беременность протекала очень тяжело. Гормоны просто разрывали меня, я не могла справиться со своими эмоциями. Муж старался, терпел, но мама была дороже, оправдывал ее до последнего. Мне было больно и обидно. Ругался со мной до истерик, срывов и слез. Она сделала нашего ребенка разменной монетой. Доводила и настраивала против меня моего мужа, пока я ходила с угрозой выкидыша. Ни разу я не слышала, чтобы он ограничил бы ее. Ни разу я не слышала, чтобы он заступился за меня. Хотя он утверждает, что делал это, но при встрече с ней, когда он был один. Я не верю ему. Сейчас эта женщина ревнует, злится и бесится, что в этой квартире, где они с сыном делали ремонт живу я. Подозреваю, что около 3 лет она постоянно капала на мозги моему мужу о том, что квартира их, вот поэтому мой муж и решил, что в ссорах у него есть моральное право меня выгонять.

Обиднее всего то, что когда я встретила его, у нас были просто замечательные отношения. Я сама рядом с ним становилась лучше, во всем и везде. Я радовалась и улыбалась миру. Мне хотелось во всем быть единым целым с ним. До свадьбы мы решили, что доходы и расходы у нас будут общие. Инициатором этого разговора была я. Я чувствовала, что этот вопрос надо решать. Деликатно, но надо. Более того, машину мы приобретали до свадьбы. Я не будучи еще его супругой, вложила часть средств, без каких-либо расписок, в ее приобретение. 50% было внесено за счет накоплений, оставшаяся часть за счет заемных средств, которые он взял в банке в качестве кредита наличными. Как Вы должно быть догадываетесь, кредит был погашен за счет моих средств досрочно. 

Может быть, кто-то считает, что я дура, что так мне и надо, что надо быть хитрее. Но справедливости ради, хочу отметить, он никогда не скрывал от меня ни копейки. Так уже получилось, что мои доходы были выше, за счет премиальной части, но она была не всегда, зато его доходы были стабильные. Я везде и во всем хочу вести себя максимально честно, тем более с любимым человеком. 

Наши ссоры участились еще во время планирования беременности. Мне стало страшно, что мы не сможем дать нашему ребенку все, что ему потребуется. Я очень боюсь безденежья. Я привыкла сама себе все покупать, приобретать, ничего не просить у других. Для меня важна моя платежеспособность. Он же сохранял спокойствие. Были и другие бытовые ссоры, которые шли в нахлест. С началом беременности стало хуже. Я просто выла от этого дурацкого состояния, но справится с ним не могла. Я осознала, что теперь я буду зависеть от него, и я и мой ребенок. Что теперь в семье только один кормилец, но он был так спокоен, что меня это спокойствие выбешивало. Я продолжала разрабатывать проекты, что-то из них реализовывалось, и я уже беременная, получала за это деньги. Меня раздражало, что я должна думать сейчас о себе и о своем ребенке, а я думаю о том, о чем думать должен мужчина! До кучи еще ситуация с его матерью.

Что греха таить, во время ссор, он вынуждал меня упоминать тот факт, что ощутимая доля наших доходов - это мой заработок. Я понимаю, что это очень обидно для мужчины, но он ничего не меняет в своей жизни. Он не дает мне уверенности в завтрашнем дне, а сейчас даже уверенности в нем самом.

Сейчас при малейшей ссоре, когда у меня расшатаны нервы, так как они вдвоем со своей матерью постарались, он выгоняет меня из дома, в который привел после свадьбы. 

У него уже это вошло в привычку. Это не первый случай, может пятый или шестой. В предпоследний раз, когда я собрала вещи, он меня просил не уезжать, обещал больше так не говорить, и вот вчера опять. Сейчас мы не разговариваем, часть вещей у меня уже собрано. 

Почему я сразу не ушла, спросите Вы? Конечно же, любовь, надежда, что все наладится. Не хочется войти в тот % пар, которые разводятся в первый год после рождения первенца. 

Потом наш ребенок, как выяснилось, аллергик, ему нужно наблюдение сейчас, никто не может установить причину аллергии, он до сих пор кушает только лечебную смесь, мы не можем ввести прикорм, врачи и поликлиника по месту нашего фактического проживания. Так же нашего ребенка наблюдает невролог, он с большим вниманием относится к развитию нашего малыша, таких врачей очень мало в наше время, я не могу позволить личным обидам одержать вверх, поэтому живу тут до среды, т.к. на завтра и послезавтра у нас назначены приемы у этих специалистов.

Муж мой человек хороший. Он не пьет, не курит. Но его словно бы подменили. Да, конечно, я виновата во многом, у меня тоже характер не подарок. Но я почему-то всегда цеплялась за его достоинства, за свою любовь к нему, почему я, всего лишь женщина, нашла в себе внутренние силы, чтобы перестать упрекать его по поводу денег, я теперь не говорю об этом, хотя признаюсь, порой так хочется!!! А он не может отучить себя говорить такие обидные слова как "собирай вещи". Не верю, что у него это от сердца идет. 

На итог, есть много нюансов в наших отношениях. Мы находимся в стадии деградации семьи. Не уверена, что мы сможем сами реанимировать наши отношения.

Сейчас я хочу понять, что движет им, на ком большая вина за то, что происходит с нами. Узнав причину, "увидев врага", легче "воевать".

Больше всего мне сейчас обидно от того, что мне так нужна его поддержка. У меня была жуткая послеродовая депрессия, последствия которой все еще имеют место быть в настоящем. 

После рождения сына жуткий скандал с клеветой в мою сторону по всем нашим знакомым закатила его мать. Я еще тогда кормила грудью. Разумеется, после всего этого у меня стало пропадать молоко. У меня практически не осталось внутренних резервов. Все ушло на период беременности, родов и последние полгода. А хорошего, кроме рождения сына, ничего не произошло. 

Сейчас, когда я более всего уязвима, я без работы, т.к. нахожусь в декретном отпуске, мы зависим от него, он так предает меня. Как я могу верить ему вновь?

Если спасти наши отношения нельзя, я хочу обойтись малой кровью. Я знаю, что наш ребенок ему нужен до тех пор, пока на горизонте не появится другая женщина. Мужчины, они такие. Не обижайтесь, кто читает мой пост. Но, безусловно, есть исключения, но не в моем случае. Он даже сейчас, когда сидит с ребенком, ребенок просто лежит на диване, а он играет в телефоне. Или ребенок сидит за спиной в шезлонге, а папа в наушниках рубится в комп.

Когда он последний раз в выходные по личной инициативе днем гулял с ребенком, я даже вспомнить не могу. Поэтому встает вопрос, а нужно ли реанимировать что-либо? 

Время - лучший лекарь, лечит все, и любовь мою вылечит...

Благодарю за внимание и ожидаю Вашего ответа. 

С уважением, Елена

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Елена, извините, что долго не отвечала на вашу тему - было много работы

 

Вам сейчас очень сложно, я понимаю. Это действительно очень обидно, когда в любой ссоре муж говорит: "Собирай вещи и уходи".

Скажите сейчас, когда чувства немного улеглись (или может быть наоборот, усилились) - сколько вы для вас в % за то чтобы уйти, а сколько за то чтобы остаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...