Перейти к содержанию

прошу помощи!проблемы в семье


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня возникла проблема следующего характера.

 

Меня растила одна мама (правда был хороший, но пьющий отчим).

Когда мне исполнилось 15 лет, мамы не стало (по причине болезни). Перед смертью мама очень мучалась вопросом, на кого меня оставить, так как на отчима надежды не было. Лучшая мамина подруга (пусть будет т.Марина) предложила   меня взять в свою семью. Так и было сделано. Семья достаточно обеспеченная, состоящая из маминой подруги (т.Марины), ее мужа (муж пьющий). У них уже взрослые дети  - сыну 30 лет (разведен) и дочь 27 лет (тоже разведена), но живут они отдельно от родителей. Не скажу, что семейные отношения между ними замечательные, отец так сына вообще терпеть не может. В их семье все построено на крике, в прямом смысле слова, они практически спокойно разговаривать не умеют, в семье царит негатив.  Меня это постоянно напрягало, потому что я выросла в спокойной и любящей атмосфере, мама (доброй души человек)  на меня за всю жизнь прикрикнула раз 5 отсилы. 

  

      т.Марина за те 4 года, которые я прожила у них, многое для меня сделала (больше конечно в материальном плане: мы ездили на море, она же меня выучила на права и тд). Я ей очень за это благодарна, и я в свою очередь всегда старалась ей помочь по дому, практически вся готовка, уборка и глажка были на мне. Нянчилась с ее внуками, потом стала ухаживать за ее старой матерью. Все я это делала добровольно.  

 

     Сейчас, я вышла замуж и живу с мужем отдельно уже 3 года, правда в двух шагах от т.Марины. До сих пор стараюсь помогать им. НО! ходить и общаться к ним в гости у меня желание пропало. То ли стала взрослее и переосмыслила наши  с ними отношения, то ли......сама в себе разобраться не могу.

  •      т.Марина властный человек и если ей задать вопрос (который как она считает глупым) она может просто промолчать и ничего не ответить. Так же и в разговорах (если тема глупая по ее мнению) - она просто молча игнорит. Меня всегда это напрягало и я до сих пор не понимаю, неужели язык отсохнет что-то ответить?? 
  •     иногда, я не могу принять участие ну, например в уборке, после этого т.Марина мне начинает высказывать как она бедненькая устала и как она пахала весь день, убираясь. Для чего мне эта информация? (я ненавижу жаловаться и никогда никому не говорю о своих проблемах). После этого я чувствую себя виноватой.
  •  бывали случаи, что в приказном порядке, т.Марина меня "просила" чем -то помочь, не удосуживаясь о моих планах на этот день. Мне, как личности, обидно.

   


   На данный момент, я с ними практически не общаюсь, хотя живем в одном дворе. т.Марина мне пишет негативные для меня смски следующего плана: "Ты вымерла?" "Номер чтоли наш удалила?" и тд и тп, укоряя меня, что я к ним не прихожу. Всегда на подобные смски отвечаю вежливо и терпимо.

 

  Не понимаю, как мне реагировать на их семью, поговорить с т.Мариной - она меня не поймет (она самая умная во всем мире  - это ее слова). Вроде хочу продолжать общаться с их семьей, но в то же время у меня тоже появилась самолюбие и чувство собственного достоинства.

 

P.S прошу прощения за столь длинный рассказ, но по другому объяснить не смогу. Буду очень признательна, если Вы мне поможете разобраться с собой и сложившейся ситуацией между мной и приемной семьей!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Маргарита!

 

Мне кажется, вы и сами прекрасно понимаете в чем дело: вы с уважением и благодарностью относитесь к т.Марине. Но вместе с тем вам бывает сложно с ней общаться из-за ее характера, который вы описали (властность, привычка требовать помощи, игнорировать темы, которые ей не нравятся и т.п.).

Кроме того, у вас есть некоторые претензии и обиды, которые вы не можете с ней прояснить. Все это рождает нежелание продолжать общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Маргарита!

 

Мне кажется, вы и сами прекрасно понимаете в чем дело: вы с уважением и благодарностью относитесь к т.Марине. Но вместе с тем вам бывает сложно с ней общаться из-за ее характера, который вы описали (властность, привычка требовать помощи, игнорировать темы, которые ей не нравятся и т.п.).

Кроме того, у вас есть некоторые претензии и обиды, которые вы не можете с ней прояснить. Все это рождает нежелание продолжать общение.

Анна, спасибо, что ответили! Причины я понимаю, я не понимаю, что мне делать, как себя  с ней вести. Я испытываю чувство уважения к ней и просто так прекратить общаться я не могу. Хочется избавиться от этого напряжения в общении между нами, но как....? прислушаться ко мне она не сможет, для нее я слишком юна и глупа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Маргарита, вы сейчас в сложной ситуации. Вы выросли и хотите чтобы к вам относились не как к девочке, а на основе уважения и понимания. От этого и напряжение - тот стиль общения, который был раньше вас уже не устраивает, но общаться по-другому вы боитесь (считаете, что не поймет, не станет слушать и т.п.).

 

у вас есть 3 варианта:

1. Прекратить общение

2. общаться как раньше и напрягаться, ужимать себя где-то, смиряться с тем, что вас не устраивает

3. поговорить с ней о том, что вам не нравиться.

 

3 вариант наиболее сложный, но и наиболее продуктивный. Не факт, что получиться сразу высказать то, что вас не устраивает. И скорее всего, она будет злиться и обижаться на вас. Но это единственный вариант прояснить ваши отношения с ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маргарита, вы сейчас в сложной ситуации. Вы выросли и хотите чтобы к вам относились не как к девочке, а на основе уважения и понимания. От этого и напряжение - тот стиль общения, который был раньше вас уже не устраивает, но общаться по-другому вы боитесь (считаете, что не поймет, не станет слушать и т.п.).

 

у вас есть 3 варианта:

1. Прекратить общение

2. общаться как раньше и напрягаться, ужимать себя где-то, смиряться с тем, что вас не устраивает

3. поговорить с ней о том, что вам не нравиться.

 

3 вариант наиболее сложный, но и наиболее продуктивный. Не факт, что получиться сразу высказать то, что вас не устраивает. И скорее всего, она будет злиться и обижаться на вас. Но это единственный вариант прояснить ваши отношения с ней

Спасибо, Анна, за помощь! да, наверно разговор - это единственный выход из этой ситуации, как бы сложен он не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...