Перейти к содержанию

Сестра пребывает в депрессии, созависимость от другого человека


Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Как правильно выбрать психолога ? посоветуйте хорошего психолога в Петербурге. (желательно с первым пробным приемом)

Сестра пребывает в депрессии, созависимость от другого человека, пьет, курит, доводит себя до анорексии. Голова все хуже соображает. Хочется чтоб ей объяснили что это не любовь. Чтоб её воодушевили на новую жизнь и она загорелась другими смыслами. Чтоб перестала уже влюблятся в людей которым на нее наплевать и которые превращают её жизнь в хаос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть три сложности.

1. Психолог без запроса не работает. То есть, для того, чтобы с вашей сестрой что-то делать, надо, чтобы она сама обратилась к психологу.

2. Для того, чтобы с вашей сестрой работал именно психолог, нужно исключить психиатрические диагнозы - депрессию, апато-абулический синдром, алкоголизм и тому подобное. Конечно, всегда найдутся люди с с дипломом психолога, готовые работать с чем угодно, с любым диагнозом, включая инфекционные и хирургические, но результат может быть... Непредсказуемый. 

3. Состояние рынка психологических услуг в Питере - печальное. Вы легко найдете людей, которые рьяно бросятся выяснять, какие детские травмы, положение звезд,  особенности личности привели к проблемной ситуации. На построении романтической гипотезы работу принято считать выполненной. 
Найти людей, которые помогут поставить задачу и ее решить - на порядок, а то и два сложнее.

 

В общем, все непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

 

Как правильно выбрать психолога ? посоветуйте хорошего психолога в Петербурге. (желательно с первым пробным приемом)

 

Сестра пребывает в депрессии, созависимость от другого человека, пьет, курит, доводит себя до анорексии. Голова все хуже соображает. Хочется чтоб ей объяснили что это не любовь. Чтоб её воодушевили на новую жизнь и она загорелась другими смыслами. Чтоб перестала уже влюблятся в людей которым на нее наплевать и которые превращают её жизнь в хаос :)

Институт Мозга Человека РАН, кабинет психотерапии (346-16-26) http://www.ihb.spb.ru/amb_clinindex.htm

Так же хороший психотерапевт есть в кабинете психотерапии ПНД петроградского района (Запалатовский Леонид Алексеевич) - можно позвонить в пнд и записаться конкретно к нему 

Кафедра психотерапии и сексологии Мечникова (бывшая МАПО)  Винокур Владимир Александрович - кандидат медицинских наук и доктор психологических наук.

Если нужны конкретные контакты, пишите в личные сообщения, дам Вам координаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть три сложности.

1. Психолог без запроса не работает. То есть, для того, чтобы с вашей сестрой что-то делать, надо, чтобы она сама обратилась к психологу.

2. Для того, чтобы с вашей сестрой работал именно психолог, нужно исключить психиатрические диагнозы - депрессию, апато-абулический синдром, алкоголизм и тому подобное. Конечно, всегда найдутся люди с с дипломом психолога, готовые работать с чем угодно, с любым диагнозом, включая инфекционные и хирургические, но результат может быть... Непредсказуемый. 

3. Состояние рынка психологических услуг в Питере - печальное. Вы легко найдете людей, которые рьяно бросятся выяснять, какие детские травмы, положение звезд,  особенности личности привели к проблемной ситуации. На построении романтической гипотезы работу принято считать выполненной. 

Найти людей, которые помогут поставить задачу и ее решить - на порядок, а то и два сложнее.

 

В общем, все непросто.

Спасибо, первый толковый ответ за все мои поиски. Внесли ясность) Александр, а вы кого-то можете посоветовать?

 

Спасибо всем откликнувшимся! Это наверное единственный толковый форум в этой тематике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Есть три сложности.

1. Психолог без запроса не работает. То есть, для того, чтобы с вашей сестрой что-то делать, надо, чтобы она сама обратилась к психологу.

2. Для того, чтобы с вашей сестрой работал именно психолог, нужно исключить психиатрические диагнозы - депрессию, апато-абулический синдром, алкоголизм и тому подобное. Конечно, всегда найдутся люди с с дипломом психолога, готовые работать с чем угодно, с любым диагнозом, включая инфекционные и хирургические, но результат может быть... Непредсказуемый. 

3. Состояние рынка психологических услуг в Питере - печальное. Вы легко найдете людей, которые рьяно бросятся выяснять, какие детские травмы, положение звезд,  особенности личности привели к проблемной ситуации. На построении романтической гипотезы работу принято считать выполненной. 

Найти людей, которые помогут поставить задачу и ее решить - на порядок, а то и два сложнее.

 

В общем, все непросто.

 

Поспорить , что ли.. частично..

1. Согласна , нужно чтобы сама пришла - но это не обязательно, могут и родственники привести, если  самому человеку трудно ,однако не против его воли.   Отсутствие формального  запроса  проблемой не является . Для меня, например,  никоим образом.

2-3. Психиатрические диагнозы также  препятствием не являются - при параллельном наблюдении психиатром и получаемом лечении, если       такое лечение  психиатром  назначено. 

    Препятствием могут являться органические поражения головного мозга .

    Результат обычно предсказуемый - пациент хочет сбежать после построения "романтической гипотезы" , и часть пациентов успешно это           реализует . 

    Печальное - это какое ?  Очень много психологов, и им есть где обучаться...   

 

     И от меня  автору - это на Ваш взгляд жизнь сестры  является хаосом,  а вот что думает она сама? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие формального  запроса  проблемой не является .

 

Да. А отсутствие желания с психологом работать - противопоказание. Если есть желание или если есть возможность это желание сформировать, то шансы есть. А если , как вы правильно спросили, сестра считает, что все нормально, и психолог ей не нужен, то убеждать ее, что она ошибается и у нее все плохо - непрофессионально.

2 - согласен. Но если диагноз есть, а психолог рвется поработать самостоятельно, не пытаясь выяснить, есть ли он, то это частенько приводит к грустным последствиям.

 

Печальное состояние рынка, это когда нет традиции ни работать на результат, ни пользоваться услугами психолога. Я не знаю, в чем дело, но предполагаю, что из-за того, что Питер - город очень толерантный, в нем с необыкновенной терпимостью относятся к дилетантизму. Это хорошо в области искусств, но это отношение переносится и на профессиональные сферы. Обучаться есть, где, но диплом не равен образованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поспорить , что ли.. частично..

1. Согласна , нужно чтобы сама пришла - но это не обязательно, могут и родственники привести, если  самому человеку трудно ,однако не против его воли.   Отсутствие формального  запроса  проблемой не является . Для меня, например,  никоим образом.

2-3. Психиатрические диагнозы также  препятствием не являются - при параллельном наблюдении психиатром и получаемом лечении, если       такое лечение  психиатром  назначено. 

    Препятствием могут являться органические поражения головного мозга .

    Результат обычно предсказуемый - пациент хочет сбежать после построения "романтической гипотезы" , и часть пациентов успешно это           реализует . 

    Печальное - это какое ?  Очень много психологов, и им есть где обучаться...   

 

     И от меня  автору - это на Ваш взгляд жизнь сестры  является хаосом,  а вот что думает она сама? 

Сама она думает что у нее все в порядке. К бесплатному сводили, психолог спросила в чем её проблема а она ей в ответ: всё нормально, меня мама привела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в семье есть зависимый, в семье есть созависимые.

А вы про созависимость. Она у матери есть вроде как... Я вклинился в эту историю на время чтобы подкинуть варианты или альтернативу какаю-то найти, выход. + из интереса, мне самому очень интересна территория психологии. Так то в принципе меня это касается довольно косвенно. Мне понятно что они там сами разберутся и от меня почти ничего не зависит. Моя помощь в этом из серии "Ну я хотя бы попробовал". А так вобще да, самому к психологу не мешало бы, хватает своих тараканов и комплексов :)

 

Тут просто много всего надо расписывать.. Забыл уточнить она мне двоюродная сестра не родная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю. Ну так просто сообщите матери о такой возможности. И живите свою жизнь :). Вы сделали все, что могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 это частенько приводит к грустным последствиям.

 

 

А что вы понимаете под "грустными последствиями"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы понимаете под "грустными последствиями"?

Как вы думаете, что будет, если психиатрический диагноз обрабатывать психологическими средствами исключительно?,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Как вы думаете, что будет, если психиатрический диагноз обрабатывать психологическими средствами исключительно?,

Психиатрический диагноз  нужно обрабатывать исключительно средствами от клопов !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем там нашли какого-то психиатра (Колитенко Сергей), он лечит её НЛП методом, что скажете на счет этого? не шарлатанство ли? и второй вопрос в чем отличие НЛП от кодирования? и 3й - и может ли повредить НЛП при тревожной депресси и вобще? Или вобще НЛП не стоит? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

В общем там нашли какого-то психиатра (Колитенко Сергей), он лечит её НЛП методом, что скажете на счет этого? не шарлатанство ли? и второй вопрос в чем отличие НЛП от кодирования? и 3й - и может ли повредить НЛП при тревожной депресси и вобще? Или вобще НЛП не стоит? Спасибо!

Мое мнение - конечно пробовать , раз начали. Вдруг терапевтические  отношения с этим человеком (Сергеем Колитенко)) сложатся?

НЛП предлагают, когда надо быстро конкретный результат.

Чем НЛП  отличается от кодирования, признаться,   не в курсе - немного иначе проходило обучение)

При этом НЛП  вовсе не отрицалось , как и всё остальное возможное.. 

Важно, смогут ли они установить отношения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане! у меня была похожая ситуация у тети- она влюбилась в мужчину, который пил беспробудно, а пока они встречались он был подшит(. Мы всей семьей видели это и переживали. Тревожность наша достигла апогея когда мы увидели- что тетя тоже стала выпивать, все время плакать, но уйти и не помышляла от него. Подруга ее направила к психоаналитику- стало хуже- потому что он стал работать с прошлым- и легче от накопанного не стало. Мы пошли к Анне Павловне Щеголевой- нашли ее в интернете. Я так понял- у тети была большая потребность жить с кем то, залюбить его, а о себе она не думала никогда. Так вот Анна помогла расставить собственные цели, полюбить себя что ли. Ее муж тоже стал зависить не от спиртного, а от целей тети- как не странно. сейчас не пьет!!!!вот так мы справились с огромной проблемой в нашей семье!!! могу оставить ее номер, вдруг у кого также плохо будет:89052575958. звоните и будете благодарны! забыл сказать- тетя совсем недолго к ней и ходила, да и недорого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Владимир за контакты Анны Щеголевой. моя жизнь полностью изменилась- а ведь после ухода мужа- я жить вообще не хотела!!! Теперь жизнь заиграли новыми красками- и все стало понятно! очень благодарна Анне Павловне- спасибо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...