Перейти к содержанию

Конфликт из-зи фамилии для ребенка


МаринаК

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня и мужа второй брак. У каждого от первого брака есть дети: сыновья. Теперь ждем общего ребенка - дочку.

Когда регистрировали второй брак, я оставила свою девичью фамилию (у моего сына тоже моя фамилия (сменила ему после развода)). Муж был против того, чтобы я оставляла свою фамилию, но после долгих уговоров и аргументов он согласился. 

Получается, что в семье двое с одной фамилией, а двое - с другой.

Теперь встал вопрос, какую фамилию дать будущему ребенку?

Фамилия мужа не благозвучная((( Его сына из-за фамилии постоянно дразнят в школе, он очень переживает, стал агрессивным, дерется, хочет сменить фамилию (ему 11 лет).

Я не хочу, чтобы у дочери были такие же проблемы. (Проблем и трудностей в жизни и так хватает, к сожалению).

Муж категорически и слышать не хочет, чтобы у дочери была моя фамилия.

Многие пишут, что дети дразнят, бьют не из-за фамилии, а из-за каких-то качеств у ребенка, которые дети не принимают (например, застенчивость, скромность...ведь не все дети могу постоять за себя). А фамилия - это только предлог.

Что теперь из-за этой фамилии в дочке воспитывать качества "бульдога"?  

Подскажите, пожалуйста, что делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 211
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У мужа есть конечно причины, чтобы дать свою фамилию и Вы, наверное их знаете, да?

Но думать надо о том как лучше будет для ребенка. Для ребенка лучше, если фамилия будет благозвучная. Если есть из чего выбирать, зачем давать лишний повод для дразнилок?

Имя же красивое придумали?

Вам и самой фамилия мужа не понравилась, ребенку мужа не нравится, вероятно, что и Вашему общему ребенку будет тоже некомфортно с такой фамилией жить.

А дочка скорее всего, все равно потом поменяет фамилию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мужа есть конечно причины, чтобы дать свою фамилию и Вы, наверное их знаете, да?

Но думать надо о том как лучше будет для ребенка. Для ребенка лучше, если фамилия будет благозвучная. Если есть из чего выбирать, зачем давать лишний повод для дразнилок?

Имя же красивое придумали?

Вам и самой фамилия мужа не понравилась, ребенку мужа не нравится, вероятно, что и Вашему общему ребенку будет тоже некомфортно с такой фамилией жить.

А дочка скорее всего, все равно потом поменяет фамилию

Дочка поменяет, а сын , скорее всего нет.  И фамилия мужа продолжится. Для него это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда регистрировали второй брак, я оставила свою девичью фамилию Муж был против того, чтобы я оставляла свою фамилию, но после долгих уговоров и аргументов он согласился. 

 

Почему оставили свою фамилию--аргуметы какие?

А первого мальчика только из-за фамилии дразнят-он с этими детьми с первого класса общается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочка поменяет, а сын , скорее всего нет.  И фамилия мужа продолжится. Для него это важно.

Марина ждет дочку))

А у сына мужа уже в 11 лет пришло желание поменять фамилию…

Он уверен, что причина его проблем в этом. Родители же не могут толком сами понять в этом или нет… и успокоить мальчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка выйдет замуж и все равно поменяет фамилию, так что для мужа продолжение рода (читаем фамилии) это отговорка. А у девочки могут возникнуть комплексы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в фамилии, а в том что жена ставит фамилию выше мужа. Отсюда нарушается иерархия, и через пару лет будут последствия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в семье до буквы аналогичная ситуация. Я согласился чтобы дочь носила фамилию матери, бессмыслено цепляться за набор букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставила свою фамилию, потому что не хотелось бегать по инстанциям и менять документы (причем их "накопилось" достаточное количество), во-вторых, у меня, можно сказать, "публичная" работа и все знают меня именно под моей фамилией. Я не вижу смысла зацикливаться на фамилии!!! 

Мальчик поменял две школы в связи с переездом. И в каждой школе такая же ситуация(

 

Почему оставили свою фамилию--аргуметы какие?
А первого мальчика только из-за фамилии дразнят-он с этими детьми с первого класса общается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропущу много букв. мужика с неблагозвучной фамилией - в студию. жутко интересно знать, за каким овощем ему она сдалась.

 

а дочка уже годам к 7-8 придумает себе ник, зарегается - вот тут-то и начнётся самое оно. а фамилия.... хрень какая, честное слово.

 

да, дразнить будут всё равно. даже если вообще повода не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мужа есть конечно причины, чтобы дать свою фамилию и Вы, наверное их знаете, да?

Но думать надо о том как лучше будет для ребенка. Для ребенка лучше, если фамилия будет благозвучная. Если есть из чего выбирать, зачем давать лишний повод для дразнилок?

Имя же красивое придумали?

Вам и самой фамилия мужа не понравилась, ребенку мужа не нравится, вероятно, что и Вашему общему ребенку будет тоже некомфортно с такой фамилией жить.

А дочка скорее всего, все равно потом поменяет фамилию

Я предполагаю, что это не у мужа навязчивая идея всех "окрестить" своей фамилией((( Там идет от его дедушки... Моя свекровь, когда выходила замуж, ревела из-за предстоящей смены фамилии, но  советские времена и...никуда не денешься....

Но видимо  всё забывается со временем....она и на меня наседала, но я категорически отказалась менять фамилию.

Имя выбрали - Маргарита, а вот фамилия..... :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставила свою фамилию, потому что не хотелось бегать по инстанциям и менять документы (причем их "накопилось" достаточное количество), во-вторых, у меня, можно сказать, "публичная" работа и все знают меня именно под моей фамилией. Я не вижу смысла зацикливаться на фамилии!!! 

Мальчик поменял две школы в связи с переездом. И в каждой школе такая же ситуация(

А ваш муж гордится своей фамилией? Ему она не мешает или мешала когда-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка выйдет замуж и все равно поменяет фамилию, так что для мужа продолжение рода (читаем фамилии) это отговорка. А у девочки могут возникнуть комплексы

Вот по этому поводу я и беспокоюсь(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предполагаю, что это не у мужа навязчивая идея всех "окрестить" своей фамилией((( Там идет от его дедушки... Моя свекровь, когда выходила замуж, ревела из-за предстоящей смены фамилии, но  советские времена и...никуда не денешься....

Но видимо  всё забывается со временем....она и на меня наседала, но я категорически отказалась менять фамилию.

Имя выбрали - Маргарита, а вот фамилия..... :nonono:

 

Так вы левую фамилию выбираете, чтоб и мужу не было обидно и вам. А то как его на улице дразнить будут жена залетела с соседом, а ты соплежуй уши развесил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гордится!!! И мне кажется, эта гордость навязанная... дедушками, родителями...

Он сам говорил, что обзывали, дразнили, и драться приходилось из-за этого...

чтобы "подчеркнуть" свою фамилию, он голову сбривает налысо :ohyeah:

 

 

А ваш муж гордится своей фамилией? Ему она не мешает или мешала когда-то?


Так вы левую фамилию выбираете, чтоб и мужу не было обидно и вам. А то как его на улице дразнить будут жена залетела с соседом, а ты соплежуй уши развесил)

Знаете, Вадим1, для вас, может быть, вся эта ситуация и смешная, но не для меня...

С соседом вы, конечно, палку перегибаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о! у меня креатив родился.

смотрите. запросите справку из какого-нибудь архива, получите справку, замажьте фамилию чем хотите, отсканируйте, пришлите мне в виде бланка. я Вам сварганю в фотошопе справку о том, что Ваш род идёт от адмирала Нахимова, отправляю обратно, распечатываете. Вы заявите мужу, что только в силу нелепого недоразумения Вы до сих пор не увековечили фамилию великого предка. и все толпой в ЗАГС - менять фамилию всем на Нахимовых. За такое дело денег не возьму, сделаю быстро и качественно.

Если есть кандидаты лучше, чем Нахимов - говорите.

 

У меня самого фамилия не то что бы плохая, но уж очень громкая...

чтобы "подчеркнуть" свою фамилию, он голову сбривает налысо :ohyeah:

твоюжмать... Геринг? Если этот самый муж и есть Вова Геринг, то я ему сейчас же звоню, где бы он ни был.

Не, ну так не бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, Вадим1, для вас, может быть, вся эта ситуация и смешная, но не для меня...

С соседом вы, конечно, палку перегибаете!

 

Я ж серьезно, таких мужчин никто не уважает, если на его жена ложит, то на работе и в обществе аналогично будет. Да и сам он доверия к вам уже теряет.

Для чего вы тему создали если все уже решили? Вы хотите чтоб вас поддержали? Ну кто то поддержит кто то нет, но а толку от этой поддержки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...