Перейти к содержанию

Не могу правильно реагировать на агрессию


Гость Ксюша В.

Рекомендуемые сообщения

Меня зовут Ксюша, мне 25 лет. Я уже несколько живу в изолированной комнате в квартире, где есть несколько соседей примерно моего возраста. За 3 года жизни здесь я ни разу не сделала никому замечания, а когда делали мне - старалась вести себя вежливо, всегда извинялась. Для меня важно, чтобы в месте, где я живу, не было конфликтов, и я пыталась их избегать.

Но сегодня у меня кончилось терпение. Моя соседка любит делать мне замечания по мелочам - накапало с раковины на пол после мытья посуды (я забыла вытереть), забыла ключ в дверях, когда зашла домой (цитата:"Внимательнее надо быть!"). Хотя и мне есть что сказать по таким мелочам, но я ничего не говорила. Думала, мир и спокойствие дороже.

 

В последнее время тон соседки стал все более агрессивным. Сегодня мне понадобилось по работе (а я работаю дома) встать очень рано. Я по привычке послушала, никто ли из соседей не встал, было тихо. Я заняла ванну на 20 минут (посмотрела потом на часы). Когда я вышла из ванны, соседка выбежала из своей комнаты и попросила меня переговорить. Я сразу испугалась, так как это было очень неожиданно. В очень грубой форме она мне высказала на тему: "Я тебя просила в 6 утра ванну не занимать?! Я опаздываю из-за тебя на работу!". Это было очень агрессивно, фактически она на меня накричала, я не буду приводить всех слов.

 

Я очень редко встаю в 6 и ВСЕГДА проверяю, не встал ли кто, чтобы идти умываться (прислушиваюсь). Мало того, вечером, когда соседка приходит домой, никогда не занимаю ванну и вынуждена выскакивать пулей из душа, если она вдруг приходит раньше или позже (я тоже возваращаюсь вечером, например, с тренировки). Короче, я считаю ее замечания несправедливыми.

 

Я не смогла толком ничего ответить на агросрыв, сказала, что не буду занимать ванну в 6, в след получила еще слова раздражения.

Только когда я зашла к себе в комнату, у меня возник вопрос: А почему, собственно, со мной разговаривают в таком тоне? Почему я не поставила человека на место? Почему мямлила? Уже не раз такие ситуации возникают. Это лишь один эпизод из ряда с разными людьми и ситуациями.

 

Когда соседка позвала меня в отдельную комнату переговорить, у меня было то же ощущение, когда в детстве мама говорила: "Иди, я тебя носом натыкаю" (если я что-то натворила) или то же чувство, когда меня унижали в школе. И я как ребенок, действительно, всё выслушала и устыдилась.

Мне не нравится, как я отреагировала, ведь я взрослый человек, а не ребенок.

Почему люди чувствуют во мне слабину, если считают, что в праве себя так вести со мной? Я стараюсь быть уверенной, я в принципе успешный во многих сферах человек, я не мягкая, наоборот, строгая. Но я бы хотела дружить и не ссориться. Что со мной не так? Что отвечать? Я боюсь, что со школы я так и не научилась стоять за себя, это делает мне ужасно больно, потому что мне приходится быть, кем я не хочу - злой.

Пожалуйста, только не надо жёстко отвечать из разряда "не будь тряпкой, надавай всем по башке, а то так и останешься неудачником". Я не нуждаюсь в таких словах, у меня конкретные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Практикуйте смирение, это пожалуй самый важный личностный рост.
Иначе неизбежно превратитесь в склочную базарную бабу.
Нет возможности преумножить мир и согласие "нокаутом", психологически выкручивайтесь как хотите (тоже полезная практика) ...

Достойно ли лаяться с теми кто ниже по нравственному, культурному и интеллектуальному уровню?

А кроме того, Вы зачастую реально не правы в таких спорах..

Всё что Вы можете противопоставить коммуналке, это терпение, благожелательность, прощение...

Не быкуйте, не копите лай, будьте выше...

А кроме того, соседи в данных ситуациях тупо правы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему люди чувствуют во мне слабину, если считают, что в праве себя так вести со мной? Я стараюсь быть уверенной, я в принципе успешный во многих сферах человек, я не мягкая, наоборот, строгая. Но я бы хотела дружить и не ссориться. Что со мной не так? Что отвечать? Я боюсь, что со школы я так и не научилась стоять за себя, это делает мне ужасно больно, потому что мне приходится быть, кем я не хочу - злой.

Пожалуйста, только не надо жёстко отвечать из разряда "не будь тряпкой, надавай всем по башке, а то так и останешься неудачником". Я не нуждаюсь в таких словах, у меня конкретные вопросы.

''Прожить всю жизнь и не поссориться ни с кем...'''

Это и означает не отстаивать свои интересы.

Отстаивая свои границы, говоря о своих нуждах, мы автоматически входим в конфликт.

Ты конфликтов боишься и избегаешь.

Советов стать жестче , скорее, не жестче, а тверже и учиться отстаивать свои права, ты слышать не желаешь...

 

Ну и что ты тогда от нас хочешь?

Живи, как живешь.

Парься, утирайся, извиняйся, даже , когда не виновата.

Это твоя жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я тебя просила в 6 утра ванну не занимать?! Я опаздываю из-за тебя на работу!".

А она просила?

 

Я очень редко встаю в 6 и ВСЕГДА проверяю, не встал ли кто, чтобы идти умываться (прислушиваюсь).

Если ты собираешься занять ванную на двадцать минут, вряд ли имеет смысл проверять, что никто не встал перед этим, потому что за двадцать минут они очень даже могут встать.

Моей жене, к примеру, когда встает рано, нужно 15 минут на то, чтобы одеться, умыться, сварить кофе и выскочить из дому. Если при этом обнаружится, что я проснулся на десять минут раньше и, убедившись, что она еще спит, занял ванную ... мне тоже мало не покажется :)

 

Какой из этого вывод? Утром, когда ты проснулась, уже поздно проверять не нужна ли кому-нибудь ванная. Лучше спросить у людей вечером, перед тем, как они пошли спать, когда они собираются вставать утром.

 

Короче, я считаю ее замечания несправедливыми.

Если она просила тебя не занимать ванную в шесть, а ты заняла, почему же это несправедливо?

 

Знаешь какой самый лучший способ против агрессии? Не нарываться ...

А что нужно для того, чтобы не нарываться? Думать об окружающих тебя людях и стараться предвидеть негативные последствия, которые твои действия могут иметь для них. По-английски эта черта называется специальным словом - consideration. А русскому человеку, это качество менее свойственно, поэтому даже слова такого не придумано.

 

А как "правильно" реагировать, если уже нарвалась? Улыбнуться и извиниться. И спросить, не можешь ли ты как-то помочь исправить ситуацию. А что тут еще можно сделать? Разборку устроить или в морду дать? Зачем? Вряд ли, это приблизит тебя к твоей цели "дружить и не ссориться", верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

 

 

у меня было то же ощущение, когда в детстве мама говорила: "Иди, я тебя носом натыкаю" 

 В общем вот - вы сами всё понимаете 

Соседи  - не мама , подумайте над этим..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша В., то что вы описываете это мелкие жизненные трения с соседкой. Чтобы реагировать на них правильно, нужно просто настроиться. Не ждать от соседки доброго отношения с ходу, вы же знаете что она любит делать замечание. Ждать как предстоящее испытание, с которым нужно справиться. Получив замечание, спокойно признать ее правоту или же сказать что вы с ней не согласны (это интуитивно различается). Все это говорить ей доброжелательно, сохраняя настрой на то чтобы выдержать испытание. Уловив ваш настрой, она смягчится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Red foreverweaselmanSt_Vladimir, устное предупреждение. Выясняйте отношения друг с другом в личке или своих темах . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас какие-то специфические взаимоотношения с мамой были в детстве. и детство закончилось как-то не по нотам.
это даже не вопросы, это догадка с огромной долей уверенности.

существует понятие внутренней культуры человека. люди с разной внутренней культуры уживаются сложно. и никогда это не бывает к взаимному удовольствию. это всегда по необходимости.

соседка - носитель низкой внутренней культуры, мышление основано на рефлексах. рефлексы в данном случае такие:
- кто громко кричит, тот и сильнее
- не проявляет силу только то, у кого сил недостаточно
- любое общежитие живёт по законам стаи (только не надо говорить, что это не в общежитии происходит, Вы прекрасно поняли, что я имею в виду)
- любой успех вызывает зависть

самое логичное, что можно сделать - это переехать, чтоб подобрать себе более культурных соседей. но будем реалистами. воздействовать на соседку можно ссылаясь на какие-то глобальные правила, либо на какой-то глобальный авторитет.
ждать, что в ней проснётся совесть или чувство справедливости - бессмысленно.

кстати. дело происходит в крупном городе? в котором остро стоит вопрос жилья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Cyberliner, Вам персонально: беседуйте по теме. Для отвлечённых вопросов есть личка. 

 

Тема отредактирована. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А почему, собственно, со мной разговаривают в таком тоне?

2. Почему я не поставила человека на место? Почему мямлила?

3. Почему люди чувствуют во мне слабину, если считают, что в праве себя так вести со мной? Что со мной не так?

4. Что отвечать?

1. Осмелюсь предположить, что вы сами позволяете разговаривать с собой в таком тоне. Те кто грубо с вами общаются чувствуют себя хорошо и не чувствуют ваших внутренних переживаний. Их чувствуете только вы.

2. Возможно, вы никогда этого не делали и ваша реакция — это обыкновенная реакция неподготовленного к конфликту человека.

3. Приведу пример: со мною редко разговаривают грубо (я просто знаю, что ответить, если мне кто-либо нахамит). Моя знакомая терпит хамство. Доходило до того, что когда мы звонили по одному и тому же номеру телефона, человек на том конце провода со мной общался вежливо, с ней резко. Вероятно, вы сами даете право так с собой себя вести.

4. Смотря какая у вас цель. Я думаю, что лучше разобраться в том, что такое конфликты и какие есть методики по их решению.

 

Лично я начал читать книгу «Айкидо в повседневной жизни» (про вид словесной борьбы с агрессорами в конфликтных ситуациях) и конспектирую эту книжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш, а почему боишься поорать на соседку? Ты зависишь от нее? Я как почитала, такое чувство, что за твоей причиной желания только мира и согласия есть какое-то внутреннее подкрепление, сделаю предположение , что в ты росла в дисфункциональной семье, с каким-то непредсказуемым родителем, который был конфликтный. Если маленький ребенок полностью зависит от любви родителя и принятия его таким как он есть, то вот ты, уже состоявшаяся во многих сферах девушка - зависишь от этой орущей тетки? Как по мне, умение отстоять свои границы и идти хоть по головам, хоть по людям актуальненько в любое время, можешь не быть стервой, но себя защитить и напасть на обидчика, показав ему, что с тобой так поступать - запросто не прокатит - можно и даже нужно - любой человек достоин такого права. И ты в том числе. Согласна насчет чтения книги, не согласна насчет смирения - соседка не изменится в любом случае, но если ты смиришься, то так и останется. От себя посоветую Мамонтова "Развитие уверенности" и, возможно, занятия боевыми искусствами... Мне помогло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за участие. По порядку отвечу.

Ты конфликтов боишься и избегаешь.

Верно. А бояться конфликтов - это ненормально? Ну, то есть, почему я их должна воспринимать, как нечто необходимое.

 

А организовать отдельное проживание.. что?  совсем нет такой возможности?

Я работаю над этим. Но это лишь пример ситуации, есть некая более глобальная проблема.

 

 

А она просила?
 
Если она просила тебя не занимать ванную в шесть, а ты заняла, почему же это несправедливо?

Знаешь какой самый лучший способ против агрессии? Не нарываться ...
А что нужно для того, чтобы не нарываться? Думать об окружающих тебя людях и стараться предвидеть негативные последствия, которые твои действия могут иметь для них. По-английски эта черта называется специальным словом - consideration. А русскому человеку, это качество менее свойственно, поэтому даже слова такого не придумано.

А как "правильно" реагировать, если уже нарвалась? Улыбнуться и извиниться. И спросить, не можешь ли ты как-то помочь исправить ситуацию. А что тут еще можно сделать? Разборку устроить или в морду дать? Зачем? Вряд ли, это приблизит тебя к твоей цели "дружить и не ссориться", верно?

Нет. Она встает в разное время, иногда в 7, иногда и в 9, и приходит в разное время. Меня бесит подстраиваться все время. Мне тоже может быть очень надо было встать именно в это время. Я думаю о последствиях своих действий.

Улыбаться, когда на меня орут, нет физической и эмоциональной возможности.

 

кстати. дело происходит в крупном городе? в котором остро стоит вопрос жилья?

Остро.

 

1. Осмелюсь предположить, что вы сами позволяете разговаривать с собой в таком тоне. Те кто грубо с вами общаются чувствуют себя хорошо и не чувствуют ваших внутренних переживаний. Их чувствуете только вы.

2. Возможно, вы никогда этого не делали и ваша реакция — это обыкновенная реакция неподготовленного к конфликту человека.

Если дружелюбие = позволять разговаривать  с собой в таком тоне, то да. Но, возможно, вы правы, и я действительно не умею. Какой-то барьер внутри - не могу орать или ударить, потому что не хочу делать кому-то больно. Возможно, странно прозвучит, но я чувствую, что почувствует человек, если я сделаю ему больно. И мне его жалко становится.

За совет по книге очень благодарна, обязательно найду и ознакомлюсь.

 

Ксюш, а почему боишься поорать на соседку? Ты зависишь от нее? Я как почитала, такое чувство, что за твоей причиной желания только мира и согласия есть какое-то внутреннее подкрепление, сделаю предположение , что в ты росла в дисфункциональной семье, с каким-то непредсказуемым родителем, который был конфликтный. Если маленький ребенок полностью зависит от любви родителя и принятия его таким как он есть, то вот ты, уже состоявшаяся во многих сферах девушка - зависишь от этой орущей тетки? Как по мне, умение отстоять свои границы и идти хоть по головам, хоть по людям актуальненько в любое время, можешь не быть стервой, но себя защитить и напасть на обидчика, показав ему, что с тобой так поступать - запросто не прокатит - можно и даже нужно - любой человек достоин такого права. И ты в том числе. Согласна насчет чтения книги, не согласна насчет смирения - соседка не изменится в любом случае, но если ты смиришься, то так и останется. От себя посоветую Мамонтова "Развитие уверенности" и, возможно, занятия боевыми искусствами... Мне помогло. 

Я не знаю, почему боюсь( Или нет уверенности, или боюсь, что она мне еще больше ответит, не чувствую в себе достаточно сил противостоять, мне хочется сразу убежать в конфликтной ситуации. И еще выше написала про то, что боюсь сделать человеку больно.

Нет, не завишу, наверное.

Про семью верно... В семье были очень сложные отношения. Сейчас всё хорошо, когда отдельно живу. Один человек действительно был очень конфликтный. Я, правда, не очень понимаю, что мне теперь делать с таким наследием? На родителей у меня нет злости сейчас, изо всех сил пытаюсь быть уверенной в себе. У меня любимая работа, спортивные успехи, в личном тоже, работаю над собой, как могу.

Я знаю, что вы правы про актуальность этого умения. Но, к сожалению, у меня не всегда это получается. Спасибо за совет относительно книги! Это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня зовут Ксюша, мне 25 лет. Я уже несколько живу в изолированной комнате в квартире, где есть несколько соседей примерно моего возраста. За 3 года жизни здесь я ни разу не сделала никому замечания, а когда делали мне - старалась вести себя вежливо, всегда извинялась. Для меня важно, чтобы в месте, где я живу, не было конфликтов, и я пыталась их избегать.

Но сегодня у меня кончилось терпение. Моя соседка любит делать мне замечания по мелочам - накапало с раковины на пол после мытья посуды (я забыла вытереть), забыла ключ в дверях, когда зашла домой (цитата:"Внимательнее надо быть!"). Хотя и мне есть что сказать по таким мелочам, но я ничего не говорила. Думала, мир и спокойствие дороже.

 

В последнее время тон соседки стал все более агрессивным. Сегодня мне понадобилось по работе (а я работаю дома) встать очень рано. Я по привычке послушала, никто ли из соседей не встал, было тихо. Я заняла ванну на 20 минут (посмотрела потом на часы). Когда я вышла из ванны, соседка выбежала из своей комнаты и попросила меня переговорить. Я сразу испугалась, так как это было очень неожиданно. В очень грубой форме она мне высказала на тему: "Я тебя просила в 6 утра ванну не занимать?! Я опаздываю из-за тебя на работу!". Это было очень агрессивно, фактически она на меня накричала, я не буду приводить всех слов.

 

Я очень редко встаю в 6 и ВСЕГДА проверяю, не встал ли кто, чтобы идти умываться (прислушиваюсь). Мало того, вечером, когда соседка приходит домой, никогда не занимаю ванну и вынуждена выскакивать пулей из душа, если она вдруг приходит раньше или позже (я тоже возваращаюсь вечером, например, с тренировки). Короче, я считаю ее замечания несправедливыми.

 

Я не смогла толком ничего ответить на агросрыв, сказала, что не буду занимать ванну в 6, в след получила еще слова раздражения.

Только когда я зашла к себе в комнату, у меня возник вопрос: А почему, собственно, со мной разговаривают в таком тоне? Почему я не поставила человека на место? Почему мямлила? Уже не раз такие ситуации возникают. Это лишь один эпизод из ряда с разными людьми и ситуациями.

 

Когда соседка позвала меня в отдельную комнату переговорить, у меня было то же ощущение, когда в детстве мама говорила: "Иди, я тебя носом натыкаю" (если я что-то натворила) или то же чувство, когда меня унижали в школе. И я как ребенок, действительно, всё выслушала и устыдилась.

Мне не нравится, как я отреагировала, ведь я взрослый человек, а не ребенок.

Почему люди чувствуют во мне слабину, если считают, что в праве себя так вести со мной? Я стараюсь быть уверенной, я в принципе успешный во многих сферах человек, я не мягкая, наоборот, строгая. Но я бы хотела дружить и не ссориться. Что со мной не так? Что отвечать? Я боюсь, что со школы я так и не научилась стоять за себя, это делает мне ужасно больно, потому что мне приходится быть, кем я не хочу - злой.

Пожалуйста, только не надо жёстко отвечать из разряда "не будь тряпкой, надавай всем по башке, а то так и останешься неудачником". Я не нуждаюсь в таких словах, у меня конкретные вопросы.

 

Привет, Ксения ;)

 

Проблема стара как мир. Кто-то где-то вас любил и относился справедливо (судя по всему это не была мама, может бабушка или дедушка или кто-то ещё). Не разбаловал. Вообщем вы воспитаны прекрасно, может даже через чур хорошо. Но когда вы попадаете в агрессивную среду, называемую взрослой жизнью, там все друг с другом конкурируют. И все на вас нападают с поводом и без. Поэтому жить таким людям как вы лучше всего как минимум в отдельной квартире.

 

Орать и проявлять агрессию в ответ не в коем случае не нужно, это только все ещё больше усложнит и вызовет ещё большую агрессию.

 

Жильё всегда можно найти хорошее и по деньгам и с хорошими хозяевами, хоть и очень редко. Нужно просто уделить этому больше внимания.

 

Ещё раз. С вами всё в порядке. Вы замечательный человек и по больше бы таких было. Просто смените место проживания, на однокомнатную квартиру. Другой компромисс вряд ли возможен. Игнорировать тоже особо не получится, как мы знаем и вода камень точит. Вывести можно любого.

 

Искренне надеюсь, что я вам помог ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Ксения ;)

 

Проблема стара как мир. Кто-то где-то вас любил и относился справедливо (судя по всему это не была мама, может бабушка или дедушка или кто-то ещё). Не разбаловал. Вообщем вы воспитаны прекрасно, может даже через чур хорошо. Но когда вы попадаете в агрессивную среду, называемую взрослой жизнью, там все друг с другом конкурируют. И все на вас нападают с поводом и без. Поэтому жить таким людям как вы лучше всего как минимум в отдельной квартире.

 

Орать и проявлять агрессию в ответ не в коем случае не нужно, это только все ещё больше усложнит и вызовет ещё большую агрессию.

 

Жильё всегда можно найти хорошее и по деньгам и с хорошими хозяевами, хоть и очень редко. Нужно просто уделить этому больше внимания.

 

Ещё раз. С вами всё в порядке. Вы замечательный человек и по больше бы таких было. Просто смените место проживания, на однокомнатную квартиру. Другой компромисс вряд ли возможен. Игнорировать тоже особо не получится, как мы знаем и вода камень точит. Вывести можно любого.

 

Искренне надеюсь, что я вам помог ;)

Умение защищать свои границы - это не ор и ругань.

Ор и ругань - это истерия.

Это твердость позиции и убежденность.

 

Перманентный побег от конфликтов - это стратегия.

И к ничему хорошему она не приведет.

Спасибо всем за участие. По порядку отвечу.

 

Верно. А бояться конфликтов - это ненормально? Ну, то есть, почему я их должна воспринимать, как нечто необходимое.

ситуации. И еще выше написала про то, что боюсь сделать человеку больно.

 

Ничего хорошего в этом нет.

Наша жизнь пропитана конфликтами.

И я имею в виду не крики и разборки, а конфликты как столкновение интересов.

Не умеете защищать свои интересы, будете жить по чужим правилам.

Не своей жизнью, а чужой.

 

Я уже писала.

Вам в тему о личностных границах.

Там есть билль о правах личности.

Вам его наизусть надо выучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно. А бояться конфликтов - это ненормально? Ну, то есть, почему я их должна воспринимать, как нечто необходимое.

 

 

Я работаю над этим. Но это лишь пример ситуации, есть некая более глобальная проблема.

 

 

Нет. Она встает в разное время, иногда в 7, иногда и в 9, и приходит в разное время. Меня бесит подстраиваться все время. Мне тоже может быть очень надо было встать именно в это время. Я думаю о последствиях своих действий.

Улыбаться, когда на меня орут, нет физической и эмоциональной возможности.

 

Остро.

 

Если дружелюбие = позволять разговаривать  с собой в таком тоне, то да. Но, возможно, вы правы, и я действительно не умею. Какой-то барьер внутри - не могу орать или ударить, потому что не хочу делать кому-то больно. Возможно, странно прозвучит, но я чувствую, что почувствует человек, если я сделаю ему больно. И мне его жалко становится.

 

Я не знаю, почему боюсь( Или нет уверенности, или боюсь, что она мне еще больше ответит, не чувствую в себе достаточно сил противостоять, мне хочется сразу убежать в конфликтной ситуации. И еще выше написала про то, что боюсь сделать человеку больно.

Нет, не завишу, наверное.

Про семью верно... В семье были очень сложные отношения. Сейчас всё хорошо, когда отдельно живу. Один человек действительно был очень конфликтный. Я, правда, не очень понимаю, что мне теперь делать с таким наследием? На родителей у меня нет злости сейчас, изо всех сил пытаюсь быть уверенной в себе. У меня любимая работа, спортивные успехи, в личном тоже, работаю над собой, как могу.

Я знаю, что вы правы про актуальность этого умения. Но, к сожалению, у меня не всегда это получается. Спасибо за совет относительно книги! Это интересно.

 

Подписываюсь под постом Red forever , к сожаления жизнь такая и есть, во всех сферах - всегда будут люди, которые будут стараться подавлять тех, кого считают слабее себя морально. Но я не думаю, что вы слабая). 

Есть какие-либо ситуации, в которых вы все-таки будете отстаивать свою точку зрения до конца?

Возможно, когда вы все-таки сердились, вы себе напоминали... какого-то сердящегося человека, который вас напугал или сделала вам больно? И вы не хотите быть похожей на него? Считаете, что если вы будете отстаивать свою точку зрения, вас перестанут любить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перманентный побег от конфликтов - это стратегия.

И к ничему хорошему она не приведет.

 

Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт ;)

 

Не нужно подменять понятия. Ну во первых это не конфликт, а обыкновенная наглость.

И если всю жизнь решать такие "конфликты", когда люди тебе просто на голову садятся, то ничего не достигнешь.

А им только и нужно, чтобы жить за ваш счёт и вы пытались-таки решить "конфликт".

 

Чем дольше вы пытаетесь, тем больше это им на пользу. Когда станете олигархом, тогда будете решать конфликты ибо расти уже особо некуда будет. Вот тогда и будете отстаивать свои позиции. Сейчас надо по тихому уйти так чтобы не мешали вам и спокойненько стать олигархом. Иначе никак, иначе таких наберётся и они вас в гроб вгонят.

 

Умный человек уступит и париться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берётся знакомый человек с успешной внешностью, наводится на нём лоск, приводится его себе в гости. заранее печатается десяток экземпляров визитки "Семён Арнольдович Местечкис, адвокат. Жилищные споры, сделки с недвижимостью". одна-две визитки роняются на пол при надевании пальто и забываются в таком виде на полу.

Местечкис говорит "добрый день, Ксюшенька. А это, надо полагать, и есть те самые соседи? Очень увлекательно!" и проходит в комнату пить чай и вежливо улыбаться.

в голове у соседей начинает играть тревожная музыка.

а на все вопросы Вы отвечаете, что не понимаете, о чём речь. какой Местечкис? ну да, знакомый заходил. да, работает адвокатом. а что вы так волнуетесь, безмерно уважаемая соседка?

 

учитесь мотать нервы интеллигентно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учитесь мотать нервы интеллигентно.

 

Как правило, такие соседи являются либо очень хорошими знакомыми с хозяевами (мама или папа дружит) или ещё пуще родственниками.

 

И ваше интеллигентное "мотание" нервов как мёртвому припарки, особенно в стране с налаженной системой откатов. А человек снимающий комнату у чужого человека, скорее всего вряд ли сможет дать соответствующий откат.

 

здесь нужно рассуждать трезво и не поддаваться романтичным справедливым случаям использования "хитрости" из романов и худ.фильмов ;)

 

Такое работает только при случайной встрече, а не при постоянном проживании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, такие соседи являются либо очень хорошими знакомыми с хозяевами (мама или папа дружит) или ещё пуще родственниками.

 

И ваше интеллигентное "мотание" нервов как мёртвому припарки, особенно в стране с налаженной системой откатов. А человек снимающий комнату у чужого человека, скорее всего вряд ли сможет дать соответствующий откат.

 

здесь нужно рассуждать трезво и не поддаваться романтичным справедливым случаям использования "хитрости" из романов и худ.фильмов ;)

 

Такое работает только при случайной встрече, а не при постоянном проживании.

наглость человеческая бывает ничем не подкреплена сплошь и рядом.

поэтому давайте зададим вопрос автору - что ей известно на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт ;)

 

Не нужно подменять понятия. Ну во первых это не конфликт, а обыкновенная наглость.

И если всю жизнь решать такие "конфликты", когда люди тебе просто на голову садятся, то ничего не достигнешь.

А им только и нужно, чтобы жить за ваш счёт и вы пытались-таки решить "конфликт".

 

Чем дольше вы пытаетесь, тем больше это им на пользу. Когда станете олигархом, тогда будете решать конфликты ибо расти уже особо некуда будет. Вот тогда и будете отстаивать свои позиции. Сейчас надо по тихому уйти так чтобы не мешали вам и спокойненько стать олигархом. Иначе никак, иначе таких наберётся и они вас в гроб вгонят.

 

Умный человек уступит и париться не будет.

Любой конфлик - это столкновение интересов.

Избегание конфликтов, не решение проблем - повод задуматься чьей жизнью ты живешь.

Своей или чужой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...