Перейти к содержанию

Психологический портрет по данным наблюдения


Гость nickolai-nickolaev2016

Рекомендуемые сообщения

Гость nickolai-nickolaev2016

Здраствуйте! Ищу литературу, в которой бы описывались способы, правила, техника и т.д. составления психологического портрета используя данные о внешности, особенностях поведения, речи, наличия братьев/сестер и т.д., т.е. используя информацию, которую мы можем получить посредством наблюдения и общения с клиентом. Помогите кто чем может.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Ищу литературу, в которой бы описывались способы, правила, техника и т.д. составления психологического портрета используя данные о внешности, особенностях поведения, речи, наличия братьев/сестер и т.д., т.е. используя информацию, которую мы можем получить посредством наблюдения и общения с клиентом. Помогите кто чем может.

Вл. Леви "Я  и  мы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язык телодвижения - Аллан Пиз.

По внешности невозможно определить личностные качества. Это в стопку бреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость nickolai-nickolaev2016

Язык телодвижения - Аллан Пиз.

 

По внешности невозможно определить личностные качества. Это в стопку бреда.

начинается... постоянно появляеся какой-нибудь умник, который думает, что он до фига познал. Вы еще скажите, что ваш любимый MMPI много достоверной информации предоставляет. Если вы ни с че подобным не сталкивались, то зачем что-либо утверждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинается... постоянно появляеся какой-нибудь умник, который думает, что он до фига познал. Вы еще скажите, что ваш любимый MMPI много достоверной информации предоставляет. Если вы ни с че подобным не сталкивались, то зачем что-либо утверждать?

Я не претендую на то, что я до фига знаю. Я лишь оперирую логикой. А логика подсказывает, что большая голова это не признак высокого интеллекта, а маленький нос не что-то там ещё... Внешность может влиять очень поверхностно на личность человека, а точнее как воспринимают внешность какого-то человека другие люди, т.е. если человек красивый для многих, то у человека высокая самооценка и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

физиогномика - погуглите

Кречмера с типами телосложения

 

книги не подскажу - не знаю.


Я не претендую на то, что я до фига знаю. Я лишь оперирую логикой. А логика подсказывает, что большая голова это признак высокого интеллекта, а маленький нос не что-то там ещё... Внешность может влиять очень поверхностно на личность человека, а точнее как воспринимают внешность какого-то человека другие люди, т.е. если человек красивый для многих, то у человека высокая самооценка и т.д.

кстати, может и напрасно?

Ученые давно знали, что различный уровень гормонов тестостерона и эстрогена в утробе матери отвечает за различную длину пальцев, что, в свою очередь, показывает более развитые участки мозга, — говорит психолог Марк Броснан. — Считается, что под влиянием тестостерона развиваются участки мозга, ответственные за пространственную координацию, музыкальные способности и математические навыки»." Под воздействием этого гормона удлиняется безымянный палец.

Эстроген влияет на участки мозга, которые отвечают за навыки устной речи, чтение и письмо и увеличивает длину указательного пальца по сравнению с безымянным.

Женщины с пальцами женского типа (указательный длиннее безымянного или равен ему) обладают плодовитостью, отсутствием напористости, нелюбовью к риску, невротичностью, подвержены раку груди и шейки матки в молодом возрасте, а также поликистозу яичников.

Женщины с мужским типом пальцев более спортивны и агрессивны, подвержены остеоартриту и синдрому гиперактивности, лучше переносят боль, но менее плодовиты. Они напористы и агрессивны, среди них много левшей.

Мужчины с пальцами мужского типа (безымянный палец длиннее) более плодовиты, быстро бегают, хорошо фехтуют и танцуют, обладают математическими способностями, подвержены остеоартриту, реже страдают сердечными заболеваниями, агрессивны, гиперактивны, с трудом выражают свои мысли. Среди таких мужчин больше аутистов и левшей.

Мужчины с пальцами женского типа общительны, хорошо выражают свои мысли, бегают медленно, им не даются футбол и танцы, они страдают депрессиями и менее плодовиты, подвержены сердечным заболеваниям, среди них больше правшей и шизофреников.

Соотношение длины указательного и безымянного пальцев позволяет судить и о способностях человека к биржевой игре — чем безымянный палец длиннее, тем у его владельца больше шансов на успех в качестве трейдера, специализирующегося на коротких сделках на рынке, говорится в недавнем исследовании группы экспертов из Кембриджского университета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

frustration, это только про пальцы подобные исследования?

не обладаю достаточно свежей информацией на этот счет.

но я думаю, если задаться целью может еще что-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обладаю достаточно свежей информацией на этот счет.

но я думаю, если задаться целью может еще что-то есть.

Ясно.

 

Ещё есть исследования, что большая голова не признак большого ума.

 

Так что думаю, что не все внешние показатели могут рассказать о личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так что думаю, что не все внешние показатели могут рассказать о личности.

конечно, не все. и надо ли это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, не все. и надо ли это.

По поводу надо, это наверно не мы (люди) решаем, мы лишь можем найти, понять и т.д. , что является ближе к верному, а что дальше. Скорей тут природа "решает". )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость nickolai-nickolaev2016

в данном случае, говоря о внешности, я имею в виду не размер носа, головы и т.д., а одежду, наличие тату, пирсинга, аксесуары разные и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае, говоря о внешности, я имею в виду не размер носа, головы и т.д., а одежду, наличие тату, пирсинга, аксесуары разные и пр.

Аааа... 

Понятно.

Тогда был не прав, не понял.

По таким внешним показателям конечно можно понять настроение, личные предпочтения и т.д. человека. Только вот книг по этому поводу не знаю, я чаще своим личным опытом в этом пытался разобраться, т.е. одежда это бонус к языку тело движений, а вот их более менее понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае, говоря о внешности, я имею в виду не размер носа, головы и т.д., а одежду, наличие тату, пирсинга, аксесуары разные и пр.

шерлок холмс))) а точнее все методы мышления изучить стоит, а затем применить на практике.

говорят такие вещи в основном об увлечениях, характере (косвенно), настроении... хотя, бывают и нестыковочки)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шерлок холмс))) а точнее все методы мышления изучить стоит, а затем применить на практике.

говорят такие вещи в основном об увлечениях, характере (косвенно), настроении... хотя, бывают и нестыковочки)))

 

Поэтому нужно брать ситуацию полностью, чтобы несостыковочек не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому нужно брать ситуацию полностью, чтобы несостыковочек не было. 

я конкретно про внешний вид. 

 

про полностью - согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язык телодвижения - Аллан Пиз.

 

По внешности невозможно определить личностные качества. Это в стопку бреда.

 У нас преподаватель- практик проводила практическое занятие где человека( в данном случае студентов) читала как книжку. Когда сказала мне,что у меня есть музыкальные способности,то я подтвердил,что играю на инструменте. Всё,что в нас находится- способности,навыки,черты характера, имеют своё внешнее отражение как во внешности,так и  в кинесике и в вербалике и  в патомимики и,естественно,в мимике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...