Перейти к содержанию

Как пережить утрату?


Рекомендуемые сообщения

" Горе так велико, что над ним не пролететь, что под ним не проползти, что его не обойти, его можно только пройти..." Ялом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вчера канарейка умерла, так... дура - дурой, свистулька посторонняя, а всё равно... как будто что-то из сердца вырвали.

А людей бывает не жалко... ну во-первых потому, что в их смерть не веришь, а во-вторых... веришь... и при этом бывает не жалко...

И вот эта граница между жалко и не жалко является принципиальной оценкой, в каком-то смысле даже божественной оценкой.

Для того чтобы форумчанин заслужил у меня индекс "не жалко" ему надо очень постараться...

Одно утешает, таких очень мало... ну почти нет... остальных жалко, даже тупых наглых хамов (ну типо меня)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят время лечит, но это не так. Оно заполняет память  другими воспоминаниями(с)

Да, наверное, так... Вроде анальгетика - болевые симптомы убирает, но саму причину не лечит, если только приглушит немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня черные дыры. тут помню ,тут не помню.  больше не помню ,чем помню.удобно ,когда организм умеет так защищаться.

но помню что было очень плохо. и вспоминать не стараюсь ,при малейшей попытке нырк и бежать оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно "блокирую" негативные эмоции.

Абстрагируюсь,словно отключаясь.

Через время эмоциональный всплеск проходит,

а разумом уже проще принять свершившийся факт

как данность.

Если "вживаться" в горе,потом можно и не выкарабкаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мойше, это вам так кажется, что негативные эмоции "блокируются". Они накапливаются где-то там, в глубине. И иногда их прорывает, конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят время лечит, но это не так. 

Иногда соглашаюсь, возможно, это так - фильтруешь переживания со временем; да и сам человек меняется, а вместе с ним и переживания.

 

Ещё кажется, что энергия любимых "существ" никуда не девается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ещё кажется, что энергия любимых "существ" никуда не девается.

 

А еще кажется, что ушедшие близкие нам помогают и оберегают по жизни. Правда ли, кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще кажется, что ушедшие близкие нам помогают и оберегают по жизни. Правда ли, кто знает.

 

У меня не было таких предположений/ощущений.

 

У моего мужа возникают, порой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У многих людей возникают эти ощущения. Возможно, за них отвечает тот же ген, что и за религиозность и веру. А может, в этом и правда что-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше я выстраивала толстенные стены, отрубая горе от себя, отрубая эмоции. Чем дальше, чем больше стен было, тем больше ресурса уходило на их поддержание. Вроде бы автоматически, уже подсознательно, но наступил момент, когда стало ясно, что на новые стены просто нет кирпичей и не хватит рук. Построю еще одну, рухнут все, и тогда накроет так, что мало не покажется. 

С тех пор учусь смирению и принятию. Шаг за шагом, день за днем. Согласна с Яломом, надо пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Возможно, за них отвечает тот же ген, что и за религиозность и веру. 

))

 

А если человек не религиозен, а у него возникает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))

 

А если человек не религиозен, а у него возникает?

 

Абсолютно все люди религиозны, только у каждого своя религия. Кто-то поддается мейнстриму (православие и т.п.), а у кого-то что-то оригинальное и даже отрицание всего и вся, но суть одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желание поддерживать связь с утратой? 

 

Это очевидно, почему вопрос в конце фразы? Связь с умершей матерью разве не поддерживается мысленно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очевидно, почему вопрос в конце фразы? Связь с умершей матерью разве не поддерживается мысленно?

 

Не знаю, мысленно или как.., я поддерживаю связь с отцом.

 

Бывает "находит" очень редко, но сильно, понимаю, что сама себя накручиваю.

 

Мало у меня "очевидностей" в данном вопросе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, мысленно или как.., я поддерживаю связь с отцом.

 

 

А говорите, у вас не было подобных ощущений. Очевидность существует, только она неочевидна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А говорите, у вас не было подобных ощущений. Очевидность существует, только она неочевидна.

 

Нет, говорилось о другом:

что ушедшие близкие нам помогают и оберегают по жизни. 

подобных не было.

У Вас бывают такие ощущения, когда ушедшие бы поддерживали и оберегали по жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мойше, это вам так кажется, что негативные эмоции "блокируются". Они накапливаются где-то там, в глубине. И иногда их прорывает, конкретно.

Если вавки не расковыривать,то жить можно.

Если пытаться прочувствовать на "молекулярном" уровне,

организм сразу идёт вразнос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...