Перейти к содержанию

"Критика" Библии


ArnowtAA

Рекомендуемые сообщения

ув.Ethemrind

Собственно чего ради - ради Вас перечитывать книги? Неблагодарный труд...

это еще с чего вдруг?

Вы скажите какие именно книги читали, не будьте голословны.

Мы друг другу ничего не должны rolleyes.gif

А я Вас уже принуждаю?

вообщето прошу подтверждений слов и не более.

Ну если сильно хочется - просто прочитайте мою подпись - считаю одной из мудрейших фраз.

вот и поясните ее :D

ее смысл мне известен, интересно как Вы это понимаете?

особенно интересен смысл с атеистической точки зрения :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 226
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ув.Ethemrind

это еще с чего вдруг?

Вы скажите какие именно книги читали, не будьте голословны.

 

Книжка - "Дао медитации", например. Одна из. Объёмная - потому перечитывать для вырезки цитаты, только ради того, чтобы что-то кому-то доказать.....хм... это не ко мне : )

 

А я Вас уже принуждаю?

вообщето прошу подтверждений слов и не более.

 

Ну что Вы! Я лишь констатировал факт.

 

вот и поясните ее :D

ее смысл мне известен, интересно как Вы это понимаете?

особенно интересен смысл с атеистической точки зрения :D

 

Раз уж смысл Вам известен, а я лишь догадываюсь о нём, то я буду априори неправ в Ваших глазах.

Не стоит занимать время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув.Ethemrind

прикольно, писать это:

То, что в Библии есть мудрые философские высказывания совершенно не говорит о том,

а после:

Ну если сильно хочется - просто прочитайте мою подпись - считаю одной из мудрейших фраз.

и:

Раз уж смысл Вам известен, а я лишь догадываюсь о нём, то я буду априори неправ в Ваших глазах.

Не стоит занимать время.

т.е. простите, но смысла Вы не поняли, а фраза наимудрейшая???? РЖУУУУ(с)

угадал все буквы но не смог прочитать слово, исходя из этого слово с наиглубочайшим смыслом, сорри, вырвалось....

-----

потому перечитывать для вырезки цитаты

а своими словами что общего в Дао и христианстве сказать не можете?

тогда какого попугая утверждаете?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув.Ethemrind

прикольно, писать это:

а после:

и:

т.е. простите, но смысла Вы не поняли, а фраза наимудрейшая???? РЖУУУУ(с)

угадал все буквы но не смог прочитать слово, сорри вырвалось....

Я смысл понял по своему, но истинный смысл (тот, который имел в виду автор Библии) - мне не известен.

 

а своими словами что общего в Дао и христианстве сказать не можете?

 

Могу. Но не буду. Общее есть - этого достаточно.

Я ничего не должен объяснять подробно. Довольствуйтесь и этим. РЖИИИте дальше (с). B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув.Ethemrind

Я смысл понял по своему, но истинный смысл (тот, который имел в виду автор Библии) - мне не известен.

а диалог с Вами у меня и мнение Автора Библии мне тут не интересно))))

так что в силе вопрос как Вы понимаете свою подпись с атеистической точки зрения?)))

Атеистом Вы представились не так ли?

--------

Могу. Но не буду. Общее есть - этого достаточно.

Я ничего не должен объяснять подробно. Довольствуйтесь и этим. РЖИИИте дальше (с). cool.gif

т.е. слова, пустые слова.... Вот есть общее и все!

ну и как к Вашим постам относится?

да только довольствоваться, пустыми словами и ржать над ними получается ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. слова, пустые слова.... Вот есть общее и все!

ну и как к Вашим постам относится?

да только довольствоваться, пустыми словами и ржать над ними получается ;)

Уважаемый Michael_Gl, а не кажется ли вам, что вы пустословием-то и занимаетесь? Слишком много вопросов задаете, но ни на один вопрос, касающийся вас, отвечать не хотите. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, нашёл вчера интересный кусок:

 

Приведу цитату из занимательной книги А.А.Щелокова "Библия: читаем вместе". Так как относится все же к науке.

 

"Обратим сразу внимание на то, что строение мира, по всевышнему, далеко от научных воззрений и основано на гоецентрическом принципе, который предполагал, что Земля - центр Вселенной. Солнце, Луна, звезды - это всего лишь вспомогательные предметы на тверди небесной, призванные обеспечивать на земле свет ночью и днем.

При дальнейшем внимательном исследовании технологии создания мира по Библии мы обнаруживаем еще больше неувязок.

Сперва зададимся вопросом : зачем потребовалось во второй день создавать твердь, которая с высочайшего соизволения названа "сушей", если бог уже в первый день сотворил небо и землю ?

Можно поинтересоваться и тем, каким образом удалось неутомимому творцу отделить свет от тьмы, если светила были созданы только на четвертые сутки? И почему в отсутсвие солнца уже на третий день мироздания земля "произвела зелень"?

Светила, которым назначено управлять днем и ночью, отделять свет от тьмы, водружены на твердь небесную лишь после того, как сам бог назвал свет "днем", а "тьму" ночью. И уже с первого дня творения, отмечает Библия, пошел счет суткам: "и был вечер, и было утро" - "день первый, второй, третий...". Как это могло происходить, когда светила еще находились в производстве и ходом суток не управляли?

Каким образом светило меньшее - Луна управляет ночью?

Разве не доказано наукой четко и неопровержимо, что сменой суток управляет сама Земля, вращаясь вокруг оси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю всем о не научности библии.

В библии говориться об изменение климата на планете Земля, современные ученые это подтверждают. Этот отрывок писался около 5000 лет назад.

 

 

Все что пишется здесь в критику библии, легко парируется ею, либо обсуждаются вопросы веры в чудо (одни из чудес можно "потрогать" пальцами, прямо сейчас). Пока я не вижу предмета разговора. Все критикующее очень плохо разбираются в предмете критики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. ArnowtAA

вот и Вы, славно, славно))))

Пока я не вижу предмета разговора. Все критикующее очень плохо разбираются в предмете критики.

а тему Вы открыли, не так ли?

и утверждения просили, так вот они:

1. сроки сотворения Мира,сотворение Евы из ребра Адама,говорящий Змей,соляной столп,в который превратилась жена Лота( в Содоме и Гоморре),при уничтожении содома и Гоморры.

2. Ветхозаветный Бог- существо ,по приказанию которого животное разорвало детей, за то, что они дразнили Илию "плешивым" Того, кто уничтожил два(это как минимум) города вместе с детьми, стариками, женщинами, животными не разбирая, где праведник, где наоборот.

«Поразил Египет в первенцах его, ибо вовек милость Его». (Пс. 135. 10)

Так значит убивать первенцев - это милость Бога? И т.д., и т.п...В библии вообще много веселых несостыковок с реальностью...

------

далее:

1.В Раю-говорящие звери.

2.Перевозка в Ковчеге Ноем столько животных и прокорм их в течение 40 дней

3.Уничтожение целых городов?

4.Кровавый иудейский ветхозаветный Бог-То, что в ветхом завете называется богом способно безжалостно убивать без малейшего намёка на какую нибудь высокую конструктивно-созидательную идею.

------

Новый Завет: зачатие младенца-непорочное??

1.Где был иисус с 13 до 30 лет?Почему писание об этом умалчивает?

3.Чудеса Иисуса:накормил 5 хлебами и рыбинами огромние количество людей

4.воскрешение Лазаря

этих противоречий хватит?

------

а кто и как разбирается ИМХО не Вам судить, не экзамен, а форум вроде, просветите коль так классно все знаете ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michael_Gl я это все читал. Тему я открыл не для того, что бы Вам что-то доказывать, а для того чтобы "увидеть" доводы критиков библии. Я все подвергаю сомнению и смотрю на мысль ("предмет")с разных сторон. Такой я человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. ArnowtAA

Тему я открыл не для того, что бы Вам что-то доказывать, а для того чтобы "увидеть" доводы критиков библии.

дааа?

а это не Ваши попытки Библию растолковать мне тупому:

1 и 2 пункт можно объединить. Здесь все зависит от времяисчисления, в библии есть по этому поводу высказывания (эти пункты очень легко парируються библией). В библии сказано "1 день равен 1000 лет и 1000 лет равен 1 дню". Или вот "день за год". Сколько же возраст Земли не знаете не Вы ни я.

3 пункт также легко парируется, жизнью. В японии средняя продолжительность жизни 80-90 лет, в России 50-60 лет, в африканских странах 30-40 лет. Как видно разброс большой, продолжительность жизни отличается в 2 раза. Да и библия отвечает на этот вопрос....

или тут пишем, тут нет?

с довеском что дальше Вам мой пост читать лень было))))

Что, обманываем? Не хорошо, грех вроде))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув.КотВмешке

Библия книга иносказательная, и читать ее как некие исторические хроники - ошибка.

+1 тут без вопросов

но и преподносить Библию надо тогда не как Первоисточник-"Инструкцию Мира" а как сказку ;)

Да, сказку с намеками, но сказку )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Библия книга иносказательная, и читать ее как некие исторические хроники - ошибка.

тут ребенок притащил забавную "трактовку" Библии: - Варшавский "Евангелие от Ильи".))))

Все объясняется с точки зрения научной фантастики)))))

Рекомендую, занятное чтиво!))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. ArnowtAA

вот и Вы, славно, славно))))

 

а тему Вы открыли, не так ли?

и утверждения просили, так вот они:

1. сроки сотворения Мира,сотворение Евы из ребра Адама,говорящий Змей,соляной столп,в который превратилась жена Лота( в Содоме и Гоморре),при уничтожении содома и Гоморры.

2. Ветхозаветный Бог- существо ,по приказанию которого животное разорвало детей, за то, что они дразнили Илию "плешивым" Того, кто уничтожил два(это как минимум) города вместе с детьми, стариками, женщинами, животными не разбирая, где праведник, где наоборот.

«Поразил Египет в первенцах его, ибо вовек милость Его». (Пс. 135. 10)

Так значит убивать первенцев - это милость Бога? И т.д., и т.п...В библии вообще много веселых несостыковок с реальностью...

------

далее:

1.В Раю-говорящие звери.

2.Перевозка в Ковчеге Ноем столько животных и прокорм их в течение 40 дней

3.Уничтожение целых городов?

4.Кровавый иудейский ветхозаветный Бог-То, что в ветхом завете называется богом способно безжалостно убивать без малейшего намёка на какую нибудь высокую конструктивно-созидательную идею.

------

Новый Завет: зачатие младенца-непорочное??

1.Где был иисус с 13 до 30 лет?Почему писание об этом умалчивает?

3.Чудеса Иисуса:накормил 5 хлебами и рыбинами огромние количество людей

4.воскрешение Лазаря

этих противоречий хватит?

------

а кто и как разбирается ИМХО не Вам судить, не экзамен, а форум вроде, просветите коль так классно все знаете ;)

 

Михаил, редко с вами такое случается но тут вопросы не плохие. В Библии много не состыковок с реальностью, потому что у вас эта реальность ограничена, а у Бога всё возможно. Как вы можете понять сотворение мира? Или воскрешение Лазаря (не единственное воскрешение в Библии)?

Это единственная причина вашего неверия вы не верите в чудо..хотя оглянитесь, разве не чудо распускающейся цветок? или ваш организм? или рождение ребёнка? тоже чудо, просто к этим чудесам вы привыкли и ограничили своё сознание только этими чудесами назвав их реальностью, у меня понятие чудес не ограничена потому что я знаю Бога.

Знаю женщину, которая с рождения находилась в позе эмбриона и выпрямить её не было ни какой возможности, в таком положении она прожила до 18 лет врачи сказали, что всё надежды нет колени давили на грудную клетку и сердце не выдерживало давления, родители пошили свадебное платье на похорон.

Семья была верующая и что только не делали и молились, и елеем мазали и посты постоянные, совершенно случайно в этих краях проезжал брат с отдаленных районов и Бог сказал ему зайди в дом и возложи руки...кости выпрямлялись так что хруст стоял соседи слышали, сейчас ей 35 она за мужем, живёт в Америке 4детей, свидетельствовала что замуж выходила в том платье которое ей шили на похорон. И такого много в мире, человек не знающий Бога не видит и чудес Божьих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув.Antonina

Ваш пост не несет информации. Там нет ответов на поставленные вопросы.

А как я пойму - это не Вашего ума дело, простите уж.

Не пойму, так переспрошу.

-----

сказочка Ваша. Ссылку в студию. т.е. где когда, как, научные статьи, если такое произошло б в реалии раструбили б на весь мир.

Христианство оно не противно власти, по этому малейшее подтверждение принялось бы на ура государством, но где это?

------

Итак ссылка подтверждающая правдивость Ваших слов где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпущена книга этого свидетельства, буду в воскресенье в Церкви зайду в библиотеку.

 

А вообще можете зайти в любую больницу и поговорить с врачами, если у них были люди верующие обязательно должны быть и свидетельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл в этой теме "критика Библии", если на любой вопрос ответы от верующих идут в духе -

Это Чудо!

 

Временные отрезки - не стыкуются, единицы измерения оных не наблюдается .

От 1 минуты до тысяч лет, из серии "А как Вам хочется...ГЫЫЫ".

Кормление одним пирожком половины народонаселения города .....

Создание Усех видов животного мира в кратчайшие сроки ...А забыла, :blink: там единицы измерения времени не указаны...ГЫЫЫ

В теме про эволюцию, говорят, что библия объясняет все...но тоКА с позиции ЧУДА!!!

Просто поверьте! Чудо!!! Что вам надо еще...Откройте свое сердце .....

Супер аргументы...

Бессмысленно все это.

С таким же успехом можно критиковать сказку о золотом петушке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Чудо!

звали?)))

какие единицы измерения вас, Рыжая, не устраивают?

6 дней, они и есть - 6 дней.

Что в этом особенного?

Почитайте креационистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув.Чудо-Юдо

что такое 6 дней. Это сколько в секундах?

давайте скорость света возьмем как ориентир ;)

скажите какое растояние прошел фотон за время пока Господь строил МИР(6 дней) и все станет ясно...

------

ув.Antonina

не слыхал я о чудесах Божьих в больницах :(

а побывал во многих... :(

врачи по большей части материалисты, подобных Вам вообще нет среди врачей))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув.Чудо-Юдо

что такое 6 дней. Это сколько в секундах?

давайте скорость света возьмем как ориентир

скажите какое растояние прошел фотон за время пока Господь строил МИР(6 дней) и все станет ясно...

а кого кому мы будем подчинять, Миша?

Творца - законам творения, или

законы творения Творцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звали?)))

какие единицы измерения вас, Рыжая, не устраивают?

6 дней, они и есть - 6 дней.

Что в этом особенного?

Почитайте креационистов.

 

За 6 дней все создал?? ГЫЫЫЫЫЫ.

 

Почитайте предыдущие посты...Ваших же сторонников.

Они хоть :blink: не предлагают рассматривать ед. измерения в "тупую".

Предлагают включить воображение....

Да не вопрос...

Только на фига?

 

Библия - это литературное произведение.

И как любое литературное произведение рассматривается с позиции исключительно "творчества".

При чем тут факты, сроки...детский сад.

Рассматривайте красоту слога, подтекст...но не более.

Этакое художественное произведение, с многими авторами.

А критика - это исключительно дело вкуса...Кому -то Пушкин нравится, кому-то Лермонтов.

Фсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...