Перейти к содержанию

Кто и зачем покупает дорогие игрушки


Рекомендуемые сообщения

Тема наверно флудерская будет, но интересно все равно.

Вообщем мне интересно, какая логика или психология у людей, которые покупают дорогие игрушки, особенно в кредит. На чем основан такой выбор.

Объясняю о чем я говорю.

Я работаю в кампании, в IT отрасли. Зарплата вроде существенная, но сильно высокой я бы ее не назвал.

Так вот, мы с другом говорили недавно, и не пришли к логичному выводу - кто эти все люди, покупающие дорогие, очень дорогие машины, ноутбуки с хрусталем и т. п., особенно в кредит?

Серьезно. Я не понимаю логику. Ты работаешь, я понимаю, на счету деньги есть. Но бизнес всегда резко меняется. Деньги надо переводить в активы. Я допустим за 3 года собрал на квартиру.

Сначала думал открыть фирму по веб дизайну, потом идея провалилась из-за недостатка заказчиков и знакомств в этой сфере, поэтому я обычный наемный специалист.

Но даже так, ты всегда рискуешь многим: вылететь с рабочего места. Не выполнить в срок, сотрудник заболеет, нового не найдем, не протестируем вовремя, найдем неожиданные баги, да куча всего.

Твой банковский счет залог твоего успеха.

Просто меня не то, что удивляет сам факт того, что кто-то покупает дорогую тачку. Меня удивляет логика. Судя по себе и всем моим друзьям-сотрудникам, все, когда идут работать в какую-то отрасль бизнеса, все делают, чтобы развиваться и прогрессировать.

И мышление принимает определенные рамки, направление, границы и стереотипы. Один из них - деньги делают деньги. И умные люди всегда думают не о внешнем, а о внутреннем. То есть не о том, какой цены у них машина, а все ли хорошо по работе. Всегда, чтобы достичь вершины, надо преодолевать препятствия, и конкуренцию. Растрачивая свой непосильным трудом нажитый капитал, ты рубишь сук, на котором сам сидишь.

Поэтому мы поспорили вчера, кто же эти люди, кто покупает машину за 100 тыс. долларов, за 200 тыс.

Актеры? Ну разве что очень известные. Бизнесмены - ну если ты миллионер, то да. Но если ты средней руки предприниматель, то нафига она тебе. Твои деньги - твой актив.

Ну для сравнения я при зарплате 1900 евро езжу на Chevrolet Aveo, 2011 года выпуска. И собирал я на него еще на предыдущей работе примерно полгода. Покупал за наличные. Мне его хватает. Причем я далеко не всегда приезжаю на нем. Бывает маршрутки хватает.

На тимбилдинги и встречи езжу на нем. Ради таких поездок и покупал. Плюс ради командировки в Венгрию по обмену опытом.

Но я не к тому.

Вот есть короче прослойка товаров, которые стоят нереальных денег. И их выпускают довольно крупными сериями. Я не пойму, кто это покупает и зачем оно ему. Для чего реально человеку нужна спортивная машина 300 л. с. по городу. И, если он ее покупает, как он справляется с рисками. Он же деньги, которые в нее вложил, никак не вернет. Это не недвижимость. Это пассив.

 

И еще в догонку вопрос: кто эти люди, кто покупает машины по цене 15-20 тыс. долларов, в кризис, при этом одет он на 50 долларов, и покупает он ее в кредит на 5 лет, с доходом штуку баксов в месяц, или ниже.

Вот еще интересно как мыслит эта категория населения.

А то мы с другом долго спорили, я подумал, может мы чего-то не понимаем. Так как я зарегистрирован тут, я решил тут это спросить.

Узнать мнение толпы так сказать.

Просто реал, для чего человеку, зарабатывающему деньги, выкладывать такой капитал, терять потенциальный актив, увеличивать свои риски, покупая спорткар. Или еще какую-нибудь такую хреновину за 100 и выше тысяч долларов.

И зачем люди берут такое в кредит. Там же вдуматься, переплата за 5 лет может достигать 50%. Это от 20 тысяч долларов.

А он зарабатывает меньше тысячи (ну это я у секретарши из банка, с которым мы сотрудничаем спросил).

Она лично говорит, что сама не понимает мотивации, брать кредит на такие дорогостоящие товары еще и в кризис, если это не актив, а пассив.

Но однако этот процесс довольно устойчиво наблюдается.

Думаю не так надо это спрашивать. А у какого-нибудь менеджера по продажам автосалона. Но все таки. Может я чего-то не понимаю.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 174
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Это вопрос приоритетов. Некоторым надо дорогую машину, вот мои соседи при зп 20 тясяч рублей долго копили на кухонную столешницу 150 тысяц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты--

Для когото это показатель статуса.

-- человек действительно может позволить себе дорогую игрушку и не попасть.

--человек живет в свое удовольствие--и не копит на большее.

Живут сегодняшним днем -помаксимуму( за счет кредитов)

Одни знакомые--взяли машину в коедит--разбили ее ,потом продали,и взяли другую в кредит.В итоге два кредита,машина как и первая не дешовая но при этом зарплата ниже средней зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитал первые пару предложений всего. Вывод таков - выпендриваться, а нет всё-таки выёбываться. Чаще всего любят хвастаться, выёбываться и т.п. - люди которые сами не заработали, а им дают деньги, т.е. девушки с папиками(шлюхи, но более менее долговременные), мажоры и т.п. , или же средний класс, те люди которые глупы, и считают, что если у них есть дорогие вещи за которые они постоянно выплачивают кредиты, с трудом каждый месяц сводят концы с концами, но при этом для тех кто их не знают, не знают кем работают и т.п. , т.е. обычный человек с улицы - может предположить, что его достаток выше среднего. Но это чаще всего так, но не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть те, кто выпендривается, я таких знаю. Живут в проголодь, но на авто представительского класса. А есть кто тупо хочет дорогую игрушку, получают удовольствие от этого.

Многие кредитную историю зарабатывают, знаю таких тоже.

Я считаю, что вещи надо по средствам покупать. Чтоб не жалко было разбить или потерять или испортить. Вот мне мобилу за 30 жалко, а за 4 нет. Поэтому моя мобила за 4)))

Но есть вещи, которых я не понимаю...например в дорогой одежде, например шубе, и на общественном транспорте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди умеющие управлять своими деньгами и знающие им цену вряд ли возьмут в кредит игрушку. Если же игрушки покупаются при наличии всех прочих, то это уже баловство себе позволенное, имеет право.

Если у человека есть возможность купить дорогое авто, то почему бы не купить? Хотя, есть такой, который любит жигули, он не купит мерс даже если у него будут на это деньги, он на них накупит жигулей, фанатик жигулей - и тож имеет право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потому что ты умный))))у нас вообще модно понтоваться в кредит)))часто вижу как люди при совокупном доходе в 40к на двоих берут в кредит тачки по ляму-полтора. ну крутые теперь, да. только на каско нет и на парковку платную))))страна идиотов.

 

хотя выпаливается на раз два кто что из себя представляет на самом деле)))и смешно становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потому что ты умный))))у нас вообще модно понтоваться в кредит)))часто вижу как люди при совокупном доходе в 40к на двоих берут в кредит тачки по ляму-полтора. ну крутые теперь, да. только на каско нет и на парковку платную))))страна идиотов.

 

хотя выпаливается на раз два кто что из себя представляет на самом деле)))и смешно становится.

это точно...

если бы у меня под домом не было закрытой парковки для жильцов, я бы купила машину дешевле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В твоём анализе очень много неверных посылок, из которых ты делаешь неверные выводы. Но цитировать их все и разбирать по одной - больно сложно, тем более, что я с телефона отвечаю. Поэтому, я тебе пока напишу своими словами, о том, что припомню, причём, без всякого порядка (в смысле, самая главная твоя ошибка, скорее всего, окажется где-то в середине).

Значит так.

 

Во-первых, покупать вещи в кредит по многим причинам выгоднее, чем за наличные. Весь цивилизованный мир живёт именно так, и это не только к "дорогим игрушками" относится, но и к предметам первой необходимости. В России есть несколько особенностей, которые мешают людям пользоваться кредитом эффективно. Основная среди них - это совковое наследие, внедренное в подсознание презрение к "буржуазно-богемному" образу жизни "в долг".

 

Во-вторых, "внутреннее" и "внешнее" - это не совсем то, что ты думаешь. Оба примера, которые ты привёл - "какая у тебя машина", и " все ли хорошо на работе" - относятся к "внешнему". Примером "внутренней" стимуляции, может быть, допустим вопрос "доволен ли я своей жизнью?"

 

В-третьих, твоя ошибка, которую часто допускают, размышляя о поступках других, состоит в предположении о том, что жизненные приоритеты всех людей одинаковы и совпадают с твоими. Твои заявления о "рамках и стереотипах", " деньгах, которые делают деньги", "сука, на котором сидишь" и т.д. говорят об этом. На самом деле, это не так. Деньги и правда делают деньги, но не для всех "деланье денег" обязательно является приоритетной целью. Деньги "делают" множество других вещей, кроме самих себя, и для большинства людей те, другие, вещи имеют больший приоритет, чем умножение капитала.

 

В-четвёртых, в бизнес среде существует понятие статуса. Если человек ходит в копеечных джинсах и ездит на "кэмри", то, скорее всего, по-настоящему больших денег он никогда не заработает, просто потому, что не будет вхож в круги людей, которые для этого необходимы. Скупые миллионеры, вроде Скруджа МакДака, бывают, почти исключительно, только в мультиках. Как правило, для того, чтобы подняться на следующую ступень "лестницы" - социальной, карьерной, финансовой, не важно - человек должен какое-то время вести себя и поступать так, как будто он там уже находится. Это важное условие успеха.

 

В-пятых, для взрослого, здорового, уверенного в себе профессионала, заработать себе на жизнь не может быть проблемой. Да, может случится кризис, биржевой крах, фирма обанкротится, ты потеряешь работу ... Возможно, тебе придётся какое-то время жить скромнее, чем ты живёшь сейчас, это не конец света. И совершенно не причина отказывать себе в том, чтобы пожить в своё удовольствие тогда, когда у тебя есть такая возможность. Посмотри на это с другой стороны. А что если ты будешь экономить, экономить, заводить активы, накапливать ... а катастрофа так и не произойдёт? Так и помрешь с кучей миллионов в банке?

 

В-шестых, которое на самом деле гибрид первого и пятого. Ты волнуешься слишком много о вещах, которые тебя беспокоить не должны совсем. Например, вопросы платной парковки для машины, тем более, купленной в кредит - это не столько твои проблемы, сколько банка, выдавшего ссуду, и страховой компании.

 

Ну и, наконец, в-седьмых, просто брось эту привычку завидовать и считать чужие деньги. Это не конструктивно. Если у Васи крутая тачка, тебе стоит подумать не о том, какой он мудак, а о том, чего тебе не хватает, чтобы иметь такую же и нельзя ли в этом плане чему-то у него получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Езжу на предпоследней камри, писал уже. охренеть просто статусная машина))))хожу в дешевых джинсах)))))

 

соседи ездят на тачках покруче. их бизнес подразумевает в основном носить недорогие вещи, которые выкинуть не жаль.

 

к сожалению европейские реалии к нашим кредитам ну никак не соотносятся. никто там не берет ипотеки под 20 процентов годовых)))))

 

а теперь представим сейчас. вот крутая крутая тачка в кредит и ипотека)))и бьет кризис)))))доходы падают люто)у меня на парковке че т много за последние пару месяцев появилось наклеек продается на неплохих машинах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению европейские реалии к нашим кредитам ну никак не соотносятся. никто там не берет ипотеки под 20 процентов годовых)))))

Не берут, потому что не дают, к сожалению!

Если бы мне предложили рублевый кредит под 20%, я бы его с руками рвал :)

Прикинь, если б ты на такую ипотеку год назад подписался?

а теперь представим сейчас. вот крутая крутая тачка в кредит и ипотека)))и бьет кризис)))))доходы падают люто)у меня на парковке че т много за последние пару месяцев появилось наклеек продается на неплохих машинах)

Ок, представил. И что? Где ужас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не)))))я за наличку)))вот не люблю все таки быть должным)))и без них срастается все)чуть дольше просто.

 

 

 

Ок, представил. И что? Где ужас? 

ужаса нет)для тебя например, для меня, еще для толковых людей. а для нищебродов, которые ВПРИТЫК платят так, лишь бы на сигареты хватало - вот им просто "ужас ужас"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не)))))я за наличку)))вот не люблю все таки быть должным)))и без них срастается все)чуть дольше просто.

Ну да. Вот это та самая основная причина, о которой я выше упомянул. Против предрассудков логика бессильна. Тут, разве чтто, гипноз мог бы помочь.

 

ужаса нет)для тебя например, для меня, еще для толковых людей. а для нищебродов, которые ВПРИТЫК платят так, лишь бы на сигареты хватало - вот им просто "ужас ужас"

Где??? В чем ужас-то для них?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда люди не умеют получать удовольствие от не материальных (духовных) вещей, а получать удовольствие очень хочется, они приобретают вещи, чтобы попытаться получить удовольствие хотя бы от них.

В-четвёртых, в бизнес среде существует понятие статуса. Если человек ходит в копеечных джинсах и ездит на "кэмри", то, скорее всего, по-настоящему больших денег он никогда не заработает, просто потому, что не будет вхож в круги людей, которые для этого необходимы.

Уважаю своего директора, который ездит на своих жигулях, купленных 27 лет назад.

Был у меня директор, который проходил со своим сотовым телефоном с ч/б экраном лет восемь. Он был вице-президентом Славнефти, совсем про статус не думал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда люди не умеют получать удовольствие от не материальных (духовных) вещей, а получать удовольствие очень хочется, они приобретают вещи, чтобы попытаться получить удовольствие хотя бы от них.

А если они и от того, и от другого умеют? Может, им просто разнообразное удовольствие нравится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще интересно как мыслит эта категория населения.

Скорее вопрос..не КАК, а ЧЕМ? мыслит.

естественно - ЖОПОЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если они и от того, и от другого умеют? Может, им просто разнообразное удовольствие нравится?

Все удовольствия не получишь, времени не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уважаю своего директора, который ездит на своих жигулях, купленных 27 лет назад.

ну это бзик наверное. тут не подходит слово уважаю. За что? за то, что ездит на ведре, хотя финансы позволяют?)семью например возить на классике тазовской я бы не стал.тупо безопасность в движении по городу))ну бзик и бзик. в принципе прижмет я и на приору пересяду(тьфу тьфу тьфу) или даже на чепырку. но если есть возможность - почему нет.

 

кому-то доставляет удовольствие например путешествовать)кому-то на хорошей тачке ездить)третий оргазмирует от айфонов)это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Весь цивилизованный мир живёт именно так, 

весь цивилизованный мир сошел с ума....и ЧТО?...нам то же стоит попробовать?

кому-то доставляет удовольствие например путешествовать)кому-то на хорошей тачке ездить)третий оргазмирует от айфонов)это нормально.

а кто то КОНЧАЕТ от неоплаченных кредитов.

Каждый дрочет, как он хочет.

Сплошные кайфы!

приобретают вещи, чтобы попытаться получить удовольствие хотя бы от них.

А вернее от их их приобретения и обладания.

 

Забавно наблюдать за мужиками, которые носовыми платками напидоривают свои тачки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все удовольствия не получишь, времени не хватит.

Так я и не говорю про "все удовольствия", только про типы удовольствий, их всего-то два. Сколько надо времени на это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Забавно наблюдать за мужиками, которые носовыми платками напидоривают свои тачки. 

ну это фетиш))))я первую машину тоже через день напидоривал))))денег впорол в нее)))это потом проходит))хотя если есть бабло - может и не проходит)элемент пижонства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...