Перейти к содержанию

arunana

Новички
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Женщина
  •  Семейное положение
    Не указано
  • Дети
    Есть
  • Интересуют темы:
    ОТНОШЕНИЯ В ПАРАХ ❤️
    Безответная любовь
    Неспособность построить отношения
    Секс
    сексуальность
    оргазм
    интимная жизнь
    Созависимые и абьюзивные отношения
    Ревность
    Измена и предательство
    Развод
    разрыв отношений
    расставание
    РОДИТЕЛИ И ДЕТИ
    Беременность и роды
    материнство
    Воспитание детей
    проблемы с детьми
    Подростковые проблемы
    психологическая помощь подростку
    Отношения с родителями
    ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ
    Самооценка
    неуверенность в себе
    комплексы
    Одиночество
    проблемы в общении
    Возрастные кризисы
    Смысл жизни
    Страхи
    фобии
    тревоги
    Стрессы
    психотравмы. Кризисные состояния
    Вредные привычки и зависимости
    Навязчивое поведение
    навязчивые мысли и состояния
    Суицидальное поведение
    саморазрушение
    ненависть к себе
    внутренний конфликт
    ПСИХОСОМАТИКА
    ЗДОРОВЬЕ
    КРАСОТА
    Панические атаки
    Депрессия
    апатия
    печаль ☹
    Сон
    бессонница
    сновидения
    Психосоматика и физическое здоровье
    Нарушение пищевого поведения
    булимия
    анорексия
    Внешность
    тело
    красота
    ОТНОШЕНИЯ В КОЛЛЕКТИВЕ
    Психология манипуляций
    Взаимоотношения с руководителями и подчиненными
    Проблемы с друзьями или отсутствие друзей
    Конфликты
    ссоры
    оскорбления
    агрессия
    злость
    КАРЬЕРА
    РАБОТА
    БИЗНЕС
    ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ
    Саморазвитие и личная эффективность
    Деньги
    успех
    карьера
    Принятие решения
    решительность
    Мотивация
    постановка цели
    Прокрастинация
    муки творчества и выгорание
    Синдром хронической усталости
    лень
    ДРУГОЕ
    Болезнь или смерть близких
    горе
    утрата

Посетители профиля

211 просмотр профиля

Достижения arunana

Начинающий

Начинающий (2/14)

  • Первое сообщение
  • Более 10 сообщений
  • Создатель темы
  • Неделя на форуме
  • Более месяца на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. В этом чувствуется какое-то мещанство, не находите? Но, в целом, можно вообще ни с кем не здороваться, если у вас нет желания, но речь не о ваших желаниях)) Хочется, чтобы базово он знал правила культурной жизни в социуме. Тут я с вами согласна абсолютно, завиновачивать ребёнка я не хочу. Но я ещё раз повторюсь - тему я создала не для того, чтобы меня научили ребёнка здороваться. Я хотела узнать стоит ли и дальше гнуть свою линию, а так же вести ребёнка к психологу (коли сама не справляюсь) или принять желание/нежелание ребёнка и забить. Но мой по какой-то причине не подражает и не подражал. Мы с мужем везде здороваемся и родственникам уделяем внимание. вообще я неоднократно писала, что у нас нет проблемы процессом воспитания. Ребёнок не хочет. Ему все объяснялось и развёрнуто и кратко, и на примерах, и в игровой форме и в форме прочтения книги по этикету.
  2. Это стало более заметно примерно к данному возрасту, потому что это более осознанный возраст, нежели чем дошкольный. Странно просить у 2-4 летнего малыша кому-либо звонить, например, или серьезно спрашивать с него «почему ты не поздоровался с врачем». Естественно, что ребёнку все эти моменты проговаривались и объяснялось, рассказывалось в игровой форме и на собственном примере. А так как не было такого, что он здоровался-поздравлял-и пр., а потом резко перестал, то я вам и не отвечу на вопрос в каком возрасте точно меня стало это тревожить, скажем так. Естественно. Он сказал «ну и что, он хотел, а я не хочу, мне неохота ему звонить и идти в больницу, потом в школе или на улице увидимся». Слова о том, что близким и друзьям иногда нужны слова поддержки, особенно если они в больнице или в каких-то сложных ситуациях, были сыном выслушаны со скучающим выражением лица. Он просто сказал, что в больнице нельзя шуметь, играть, там будет скучно, и звонить он не хочет.
  3. Тогда с эмпатией у него должно быть все ок формальности и моему ребёнку даются тяжело, но точнее он вообще не считает нужным их соблюдать. Но ситуация с заболевшим другом меня совсем уж насторожила.
  4. Да вроде поздороваться не так уж много усилий требуется Как раз нет, об этом я и написала в посте. Ребёнок общительный, довольно легко заводит знакомства, активно участвует в различных мероприятиях. Я и муж как раз интроверты, и воспитать его шибко социальным не собирались Если меня тянуло прогуляется с ребёнком, грубо говоря, в лес, то ему нужно было обязательно на площадку, где побольше детей. Для меня это иногда даже тяжко морально, потому что где много детей, там и много их родителей, приходится иногда поддерживать беседы. Так и со всеми походами на ДР к его сверстниками, в данном возрасте обычно приглашают ребёнка с родителем, а для меня это напряжно, но что поделать. В общем, скорее это нам с мужем приходится социализироваться с ребёнком, а не наоборот. Так он со всеми общается. И к бабушке сам просится в гости, и к дяде-тетям. Они с ним с пелёнок. Я не прошу его звонить «номинальным» родственникам. Просто так он может позвонить. А когда речь идёт о том, чтобы он позвонил на ДР или когда человек заболел - он говорит да зачем? Например, у него заболел недавно лучший друг. Тяжело заболел, попал в реанимацию, долго провисел на волосок от смерти. Я рассказала об этом сыну - он ноль эмоций. Ммм жалко сказал он. А когда друг выписался в палату, я говорю - твой друг наконец почти выздоровел, хочешь ему позвонить? Он говорит «зачем?» Я ему объясняю, что другу скучно в больнице, так принято - интересоваться здоровьем близких. Он отмахнулся. Притом, что этот же друг, когда мой лежал дома с травмой, постоянно ему звонил, пару раз приходил к нам с мамой. А моему как бы все равно. У нас все то же самое. Он со всеми общается, и общался таким же образом. Он говорит «а зачем?» Зачем здороваться с консьержем - он его не знает. Почему со врачем не поздоровался? Я забыл. притом что мы ещё и живем в КП, где все соседи друг с другом здороваются. В ответ он ещё может поздороваться, но сам нет. Либо по просьбе может первый выдавить «здрасти». На разговор о том, что со взрослыми первым должен здороваться младший, он говорит «какая разница». Так принято. «ну и что». Либо головой махнёт, но результата особого нет. В рамках игры в «день вежливости» он может сам ходить везде здороваться, но к сожалению привычку это не вырабатывает.
  5. Здравствуйте! Данная, я не знаю даже как это назвать, «особенность» стала замечаться в возрасте 7-8 лет. Когда мы куда-то приходим (например, заходим в подъезд где есть консьерж), или кого-то встречаем (знакомого, соседку, и т.п.) ребёнок не здоровается. Может не поздороваться и в гостях или с гостями. Я и муж везде здороваемся. Объяснение, уговоры, и строгие разговоры особо не помогают. Через раз выдавливает из себя «здрасти». На вопрос что сложного поздороваться с тем же консьержем? Отвечает «а зачем, я ее не знаю». Объясняю, что это элементарная вежливость, так принято. Читали вместе книгу по этикету и старалась в игровой форме его поощрять, устраивали «дни вежливости», но это мало помогает. Кроме этого, он «не считает нужным» поздравлять кого-либо с днём рождения (по телефону, до празднования). Даже любимую бабушку, тетю, дядю. Подарков никаких не мастерит - ни мне, ни кому либо из родственников. Говорит зачем тебе эта открытка, зачем поздравлять бабулю, я все равно ее на выходных увижу. Сам обижается, если кто-то из родственников поздно позвонит на его ДР или спрашивает «а тетя Ира не пришла на мой др, она мне потом подарок подарит?». Назвать его эгоистом довольно сложно, потому что в целом он щедрый, не жадный. Не избалованный. Мы с мужем, повторюсь, совсем не такие, мы всегда со всеми здороваемся, уделяем родственникам внимание, дарим друг другу подарки. Больше впечатление, что у ребёнка отсутствует или мало проявляется эмпатия. С общительностью проблем так же нет, он довольно легко сходится со сверстниками. Сейчас мы уже на пороге трудного возраста, понимаю, что может быть хуже, никакие уговоры действовать не будут. Хотела обратиться к вам, чтобы узнать стоит ли вообще идти к детскому психологу, или он вот такой человек и уже мало что исправишь?
×
×
  • Создать...